Форум RPG Area: Последнее желание Геральта - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Последнее желание Геральта Последнее желание первой книги.

#101 Пользователь офлайн   Desmod Иконка

  • Вне политики, вне конкуренции
  • Иконка
  • Сообщений: 421
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Друид
  • Характер:Нейтрально-злой


Отправлено 02 сентября 2008 - 15:56

2WIEDZMIN:

Цитата

Она это имела на тот момент и без Геральта (вспомни как она чаровала молодца в ночь Беллетэйна).

Оцените всю пикантность момента: мужчина объясняет женщине, что чувствует женщина, когда она соблазняет мужчину... Развеселил, однако :-D . Можно, я в ответ не буду делиться женскими хитростями? А то мы так далеко зайдем. :)
В том-то и дело, что ничего она не имела из того, что хотела бы иметь.

Цитата

- Я не могу ходить по улицам, - отрезала она. - Здесь меня не  любят, могут оскорбить, закидать камнями, а то  и  чем-нибудь  похуже.  Несколько человек портят мне реноме, думая,  что  это  сойдет  им  безнаказанно. Не бойся, мои порталы безопасны

В том-то и дело, что ничего не изменилось, а вернее изменилось в худшую сторону: если до того, как она стала волшебницей, ее не любили и презирали, то после получения магического сана ее не любили, презирали и боялись.
Парадокс в том, что, действительно, и до Геральта ей встречались люди, которые ее искренне любили. Но она этого не замечала либо не хотела замечать. К тому же, все-таки, отношение к ней Гера отличалось от остальных: те любили, не зная, кем она была; а он - знал и все равно любил.

Цитата

Допишу за пана Анджея - "Чувствуя что любит её и такой!"

Воот. А любящий человек не станет привязывать к себе любимого или принуждать к взаимности, пусть даже и таким нетрадиционным способом. Этим любовь от нелюбви и отличается.

2Реган:

Цитата

Зато я нашел:
Цитата (Последнее желание @ 13-й раздел)
- Но ведь он ... - вдруг простонал бард. - У него же в запасе есть одно желание. Он мог бы спасти и ее, и себя! Господин Крепп!
- Все не так просто, - задумался богослужитель - Но если бы он как-то связал свою судьбу с судьбой ... Нет, не думаю, чтобы он догадался. И лучше, пожалуй, чтобы не догадался.

Хороший вопрос :ok: . Я тоже над этим думала, когда читала. Вряд ли у меня получится вразумительно свою мысль объяснить, но, по-моему, рассуждения Креппа сводятся к столь любимому паном Анджеем выбору меньшего зла. Потому что Крепп относился к Йеннифер, как и все остальные - т.е. немногим лучше, чем к джинну. И, будучи мудрым человеком, понимал, что Йен свои позиции тоже сдавать не собирается, и чем закончатся ее разборки с джинном - еще неизвестно. Ну, и наконец, "связать судьбы" - это достаточно расплывчатое понятие. К тому же в результате богослужитель оказался прав по всем статьям. Так что моим предположениям это абсолютно не противоречит :)
Ну, а насчет спасения... мы немного переувлеклись вопросами спасения бессмертной души, а ведь в тот момент все обстояло гораздо прозаичней. Когда по городу мечется разъяренный дух стихии и крушит все и вся - согласитесь, тут есть от чего спасаться :)
Кстати, на Лютика он напал по вполне определенной причине, в тексте это есть:

Цитата

- Джинн, - проговорил Лютик, топнув ногой,  -  я  тебя  освободил,  и отныне я - твой повелитель. Мои желания...

Пф... вылез какой-то человечишка и корчит из себя повелителя без всяких на то оснований... Я бы на месте джинна точно взбесилась (да и на своем, наверное, тоже :)). А уж к коменту кульминации они все трое очччень постарались, чтобы его разозлить :-D

Ну, и вместо постскриптума.
Геральт, действительно, мог загадать все, что угодно. И мои предположения - это сугубо личное мнение.
К слову сказать, первой версией (а я это место, когда читала книгу, перечла раз на десять - очень хотелось разобраться) было, что Геральт попросту попросил джинна сделать Йен красавицей... ну, в смысле, избавить ее от физических недостатков. Потому что, не исключено, что ее внешность была всего лишь магической иллюзией, имеющей свои ограничения (иначе зачем бы у нее на столике стояла батарея пузырьков-флакончиков). Но это было так серо, буднично и банально, что я заменила эту версию на ту, которая мне больше нравится. Можно сказать, сочинила свою красивую сказку :). И если мне вот так все это чувствуется - это же не значит, что все должны думать точно так же. Каждый чувствует так, как ему ближе. А пан Сапковский на эту тему упорно молчит - может, как раз поэтому... чтобы у каждого была возможность сочинить свою сказку...
Не пытайся понять - пытайся почувствовать...
Репутация: 
12
0

#102 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

  • Легендарный воитель
  • Иконка
  • Сообщений: 226
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный


Отправлено 04 сентября 2008 - 11:55

2Desmod:

Цитата

В том-то и дело, что ничего не изменилось, а вернее изменилось в худшую сторону: если до того, как она стала волшебницей, ее не любили и презирали, то после получения магического сана ее не любили, презирали и боялись.

Малость не соглашусь. Стать чародейкой - не секундное дело. До того как она стала магичкой, она была просто ребёнком, а вот когда стала магичкой, то уже ни в чём себе не отказывала. Опять же приведу в пример её загулы у купца, её соблазнение в ночь Беллетейна и прочее..

Цитата

Можно, я в ответ не буду делиться женскими хитростями? А то мы так далеко зайдем.

Боюсь показаться излишне самоуверенным, но большую часть этих хитростей я знаю. Подруги видишь ли есть, с которыми мы общаемся на любые темы ещё с далёкого детства :-D

Цитата

Парадокс в том, что, действительно, и до Геральта ей встречались люди, которые ее искренне любили. Но она этого не замечала либо не хотела замечать. К тому же, все-таки, отношение к ней Гера отличалось от остальных: те любили, не зная, кем она была; а он - знал и все равно любил.

И вновь оспорю!
Вааль...
Она замечала его любовь и он знал кто она на самом деле ;-)

Цитата

Воот. А любящий человек не станет привязывать к себе любимого или принуждать к взаимности, пусть даже и таким нетрадиционным способом. Этим любовь от нелюбви и отличается.

Соглашусь с тобой. Но с оговоркой - "У любви тысячи лиц" Ты можешь быть уверенна, что Геральт будучи вечно гонимым и презираемым людьми ведьмаком, не стал бы привязывать таким способом к себе любимую, тем самым ещё и спасая её от неминуемой смерти? Лично я - нет...


Но в любом случае должен признать, что твои теории очень интересны и не лишены смысла. Да и в споре ты умеешь грамотно обрисовать ситуацию и показать свою точку зрения.
+ 1.
Моё уважение, миледи!

Сообщение отредактировал WIEDZMIN: 04 сентября 2008 - 11:59

Репутация: 
2
0

#103 Пользователь офлайн   wghost Иконка

  • Адепт
  • Иконка
  • Сообщений: 2
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет


Отправлено 24 сентября 2008 - 17:56

Игра, купеческий квартал Вызимы, случайно услышанный разговор двух горожанок:

Цитата

Первая: И ведьмак сказал джину: "Хочу, чтобы эта женщина была моей навсегда."
Вторая: Ах, как романтично!

Вот так решили для себя вопрос последнего желания создатели игры... :)
Intel C2D 3,1 ГГц, 2 Гб ОЗУ, GeForce 8800 GT 512 Мб, WinXP SP3.
Репутация: 
0
0

#104 Гость_ironnail



Отправлено 24 сентября 2008 - 20:21

Сапковский хотел, чтоб читатель сам додумал, полет мысли проявил ;-)

Мне кажется, на протяжении всех книг, герои пытаются разобраться с Предназначением,
часто слышется "это твое Предназначени", "ты смеешся над Предназначением", "Предназначения мало надо нечто большее"и т.п. Я думаю Герольд знал, что это такое, потому как это нечто большее чем судьба, обстоятельства. Держась этого ключа, можно предположить, что он попросил:

- Нас свяжет нить Предназначения.
или
- Я отдам ей то, что у меня есть, но еще не знаю об этом. (в стиле Предназначения)

или более тревиально :rofl: :rofl: "Выйди вон!!!" "Оставь нас одних" (Это шутка не удачная <8-) )

Но все же, было сказано что-то другое, более простое, простое, и емкое. А вот, что?????????

#105 Гость_Koriel



Отправлено 26 сентября 2008 - 11:12

Полностью согласен с последним постом, в этом и вся идея Сапковсого была. недосказанность, загадка, ответ на которую каждый даст себе сам и каждый будет прав.
зы. но первое его желание все равно круче :-D

#106 Пользователь офлайн   Deart Иконка

  • >,,,<
  • Иконка
  • Сообщений: 176
  • Раса:Вампир
  • Класс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный


Отправлено 08 октября 2008 - 01:45

Цитата

Сапковский хотел, чтоб читатель сам додумал, полет мысли проявил


Абсолютно точно сказанул! :ok: у каждого читателя складывается по прочтении "Последнего желания" своё собственное мнение относительно последнего желания Геральт, так что дисскусировать или спорить тут бесполезно ;-) а вот делится мнениями вполне интересно :ok: я так согласен, что ведьмак своим желанием связал свою жизнь с жизнью Йенифер, что мы и видим после исчезновения джина :-D
Добавлено[[mergetime]1223416050[/mergetime]]
а насчёт первого желания, Геральт конечно отжёг по полной :rofl: Джин выпал наверное в осадок :-D интересно как это он с собой совершил? есть у кого предположения? :rofl:
Изображение
Репутация: 
3
0

#107 Гость_Amerika



Отправлено 12 октября 2008 - 14:14

Вот ключевые моменты:

Цитата

 Нет, Йеннифэр. Не могу Джинн, может, и выполнит его, но тебя не простит. Освободившись, он убьет тебя, отыграется на тебе.

Исходя из этого Джинн не может тронуть Геральта.

Цитата

Но если бы он как-то связал свою судьбу с судьбой

Помоему лучший способ-это что-то связанное с любовью.

Цитата

 Твое желание,  шепнула она, приложив губы к самому его уху.  Не знаю, может ли вообще исполниться твое желание. Не знаю, существует ли в Природе Сила, способная исполнить такое желание. Но если может, то ты приговорил себя. Приговорил себя ко мне.

У него получилось сделать то что сказал Крепп. Связать судьбы.

Цитата

Я не уверена, стоило ли тебе обрекать себя на меня. Я не умею

Что можно не уметь в данном диалоге? Мне на ум приходит только "...любить"

Сообщение отредактировал Amerika: 12 октября 2008 - 14:29


#108 Гость_ironnail



Отправлено 14 октября 2008 - 10:20

Цитата

Что можно не уметь в данном диалоге? Мне на ум приходит только "...любить"

Я все-таки не склонен предполагать, что такое слово прозвучало в желании Гаральта.
Я думаю, Йен и Ведьмак, при своей харизме не простили бы друг другу, что их любовь результат колдовства, а чары со временем развеиваются.
Однозначно что-то их должно связать косвенно, выстроить цепочку взаимосвязей, и поставить в зависимость желание Геральта от жизни Йен (Геральт додумался, надо додуматься и нам :rofl: ).

#109 Гость_Amerika



Отправлено 16 октября 2008 - 10:17

А как насчет предназначения?
Добавлено[[mergetime]1224137924[/mergetime]]
Или ребенка?
Добавлено[[mergetime]1224137991[/mergetime]]

Цитата

Я не уверена, стоило ли тебе обрекать себя на меня. Я не умею
рожать! :-D
Добавлено[[mergetime]1224138217[/mergetime]]
Он попросил ребенка от нее,но дети рождаются естественным путем,а это невозможно. А Джинн этого ведь незнает.
Добавлено[[mergetime]1224138332[/mergetime]]
2Кагыр аэп Кеаллах,у меня никакого мнения несложилось по поводу последнего желания,у меня появился только вопрос над которым я до сих пор ломаю голову,как видишь.

Сообщение отредактировал Amerika: 16 октября 2008 - 10:20


  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей