Форум RPG Area: Мир ведьмака - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мир ведьмака

#1 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Амазонка
  • Сабкласс:Валькирия
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 24 июля 2005 - 10:35

хотела сказать пару слов о мире книги.
первое. что меня поразило при чтении, это обилие жаргона. просторечного языка и пр.
это было для меня чтото новое. тк обчно при чтении книг там везде был исключительно литературный стиль, а в ведьмаке более просторечный.

2ое - это то, что нашал много русских сказок, по крайней мере которые я слишыла.
никого это не удивило?
A. F.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Артас Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 26 декабря 2005 - 01:21

Если честно моя первая попытка прочитать Сапковского был в 13 лет.Тогда мне мой друг ничего не смысливший в фэнтези подарил "Час Презрения" после Толкиена,Dragonlance'ов и т.д. не пошло- показалось слишком грубо :-D .Через годик когда читать нечего было,пришлось взяться за Сапковсокого-через неделю бегал по книжному рынку искал продолжение. :-D
0

#22 Пользователь офлайн   morgan Иконка

• Всмысле?
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Шаман
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 26 декабря 2005 - 02:23

2Артас:
Тоже самое!! Мне книгу сестра посоветовала, но я кроме двух страниц не осилила, а через год или даже два, помню, у меня комп заняли, и я решила почитать что-нибудь, наткнулась на Сапковского, к компу около месяца не подходила, пока книги не прочла...

Сообщение отредактировал Adelina: 22 июня 2006 - 18:22

Изображение
0

#23 Гость_Кин

Отправлено 09 марта 2006 - 15:37

Мир Сапковского мне понравился именно потому, что в нем нет идеально белого и черного. Даже Эмгыр, который позиционировался как Враг (хехе), оказался чуть ли не лучше чем короли севера. Геральт был тоже не ангелом, впрочем, как и все персонажи книги, оторые были простыми людьми.

#24 Пользователь офлайн   Witcher Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Шаман

Отправлено 18 марта 2006 - 22:11

Для меня мир Ведьмака почему-то ассоциируется с миром игры "Готика", особенно со 2 частью.
"Имей мужество пользоваться собственным умом."
© Иммануил Кант.
0

#25 Пользователь офлайн   Guns Иконка

• 7th son of Durotan
  • Иконка

Отправлено 19 марта 2006 - 22:26

2Witcher:
видимо потому что оба они логически цельные, в обоих присутствуют монстры и волшебство, оба мрачные, оба полны загадок... в общем, параллели можно проводить еще долго :)
Все еще орк.

Greenskins everywhere - raise your hands into the air
We're warriors, warriors of the world!
Like thunder from the sky - sworn to fight and die
We're warriors, warriors of the world

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка
  • Раса:Ангел
  • Класс:Маг
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 09 мая 2006 - 12:12

Цитата

В общем пан Саповский нашёл чем заинтересовать читателей!  !Сага о Ведьмаке-слово в жанре!

ППКС! Сапковский полность выдерживает стиль и обычаи описываемой эпохи и георгафического местоположения. Создается цельный образи погружение в этот мир. :punk:
If you can imagine then you can achieve. ©
0

#27 Пользователь офлайн   Alkonaft Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 10 мая 2006 - 18:50

2Witcher:
Хе, те же самый ассоциации... У меня это два любимых фэнтэзийных мира...
Как и всем, мне нравится мир вельмака за свою реальность, несмотря на свою выдуманность самого мира в целом.
Время идёт быстрей, мы стали чуть старше,
Обломы становятся больней, чем были раньше,
Фальши больше, правды меньше, люди хуже,
Никому никто по большому счету и не нужен,
Стало места мало для душевного простора:
Разговоры превратились в ссоры,
Ссоры - в споры,
Споры - в драки,
Драки - в злой крови реки,
Крови реки - в деньги,
Деньги - в девок,
Девки - в дискотеки,
Дискотеки - в белый,
Белый - в иглы,
Иглы - в руки,
Руки - в вены,
Вены - в сердца стуки,
Сердца стуки - в тишину,
Тишина - в могилы,
Все могилы - в память,
В памяти черпаю силы,
Силы - в дело,
Дело - в результат,
А в результате многие не захотят на это своё время тратить,
Время идет дальше, мы стали чуть старше,
Ззапросы становятся, больше чем были раньше.
0

#28 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка

Отправлено 12 мая 2006 - 14:40

Цитата

Как и всем, мне нравится мир вельмака за свою реальность, несмотря на свою выдуманность самого мира в целом.

Так еще профессор Толкиен говорил, что не трудно придумать фантастический мир, трудно сделать его реальным, чтобы люди поверили в него. Вообще такое мало кому из авторов удается, часто есть всякие недочеты, которые портят всю картину. Вот Сапковскому наравне с Толкиеном это удалось, создать такой волшебный мир. :wuw:
0

#29 Гость_Кин

Отправлено 14 июня 2006 - 19:09

По-моему, не только профессор и пан Анджей смогли этого добиться... классиков жанра фэнтези хватает и без профессора. Реалистичность миров достигается обилием знакомых читателю деталей.

#30 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка

Отправлено 16 июня 2006 - 10:30

Кин:

Цитата

По-моему, не только профессор и пан Анджей смогли этого добиться... классиков жанра фэнтези хватает и без профессора. Реалистичность миров достигается обилием знакомых читателю деталей.

Толкиен основатель жанра, ЕМНИП. <8-)
Согласна, что достаточно моного хороших авторов фэнтези. Но реалистичность достигается не наличием знакомых читателюю деталей, посокольку например всякие особенности быта и даже элементарная одежда времени, которое описывает Сапковский, вряд ли знакома современным читателям, ИМХО. Но детальная прорисовка образов приближает читателя к переживаниям герове и он как-бы погружается в этот мир. <8-)
0

#31 Пользователь офлайн   Тэв Дорга Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Мошенник
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 17 июня 2006 - 16:26

2Изольда:
Об основателе - можно и поспорить.. Первый значительный автор - это да. И давайте не будем сужать необходимые атрибуты хорошего литературного произведения до одного пункта: в фэнтези, как и прочих жанрах, важно всё - и слог, и образы, и фон, и сюжет, и прочее, что на ум не пришло. Дашь слабину в одном из - и всё произведение будет гораздо хуже восприниматься.
Меня в Мире Ведьмака радует почти всё: и многообразие героев, и интрига, и подробность-веристичность мира (стран-событий), и слог (изменение стиля речи от персонажа к персонажу, смена планов, юмор-сарказм, отсылки к Земным реалиям).. Это же присутствует и у прочих моих фэнтези-любимцах - Хобб, Мартина и др..
ход ведущего
0

#32 Пользователь офлайн   morgan Иконка

• Всмысле?
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Шаман
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 18 июня 2006 - 19:34

2Изольда:

Цитата

Согласна, что достаточно моного хороших авторов фэнтези. Но реалистичность достигается не наличием знакомых читателюю деталей, посокольку например всякие особенности быта и даже элементарная одежда времени, которое описывает Сапковский, вряд ли знакома современным читателям, ИМХО. Но детальная прорисовка образов приближает читателя к переживаниям герове и он как-бы погружается в этот мир.

Я неоднократно выявляла черту живости персонажев и мира тем, что мир и персонажи не идеальны, в них нет мерзкой похотливости, которая показывала бы читателю, что герой отрицателен, но в персанажах есть мысли, которые и нам порой в голову лезут, какими бы они ужасными не были..
2Тэв Дорга:

Цитата

Об основателе - можно и поспорить.. Первый значительный автор - это да. И давайте не будем сужать необходимые атрибуты хорошего литературного произведения до одного пункта: в фэнтези, как и прочих жанрах, важно всё - и слог, и образы, и фон, и сюжет, и прочее, что на ум не пришло. Дашь слабину в одном из - и всё произведение будет гораздо хуже восприниматься.

Согласна.

Цитата

изменение стиля речи от персонажа к персонажу

Кстати, как раз такой пункт для меня является одним из главных. Взять любой наш детектив - и становится тошно то, что все герои как один человек. а высокое умение развивать все факторы есть только у действительно талантливых людей, к кем я Сапковского причисляю одним из первых.

Сообщение отредактировал Adelina: 22 июня 2006 - 18:25

Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка

Отправлено 25 июня 2006 - 20:49

Тэв Дорга:

Цитата

Об основателе - можно и поспорить.. Первый значительный автор - это да.
Именно это я и имела ввиду, поскольку до него фэнтези толком никто и не знал. ИМХО. :gwink:

Цитата

Меня в Мире Ведьмака радует почти всё

Цитата

Это же присутствует и у прочих моих фэнтези-любимцах - Хобб, Мартина и др..
Да я не спорю, что хороших автрорв фэнтези много, просто есть какие-то столпы жанра, которых просто неприлично не знать. Как профессор Толкиен и Сапковский например. :ok:
0

#34 Пользователь офлайн   Тэв Дорга Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка

Отправлено 26 июня 2006 - 02:02

2Изольда:
Ну, я бы не равнял миры профессора и АСа... Профессор после мегаудачного (для меня) Хоббита, скатился в тяжеловесную пафосность и лубочность... И мир такойже - логически негармоничный и неуравновешенный. А ведь ещё его предшественники Говард, Лавкрафт продемонстрировали (при своих минусах, конечно), ЧТО нужно для веристичности происходящего.
Так что пан, при всём уважении к классикам, задвинул им по самые помидоры.
ход ведущего
0

#35 Пользователь офлайн   Guns Иконка

• 7th son of Durotan
  • Иконка

Отправлено 26 июня 2006 - 12:29

2Тэв Дорга:

Цитата

ага. да так, что сам сразу оказался причислен к этим самым классикам :)
Все еще орк.

Greenskins everywhere - raise your hands into the air
We're warriors, warriors of the world!
Like thunder from the sky - sworn to fight and die
We're warriors, warriors of the world

Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Ksandr Warfire Иконка

• Белый волк
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ассассин

Отправлено 01 июля 2006 - 01:35

2Guns:
2Тэв Дорга:
Ну, пан Сапковский и профессор всё же писали немного в разных жанрах. Если первого всё же можно отнести скорее к тёмной фэнтези, то второй это классическая высокая фэнтези. Каждой разновидности присущи свои законы, так что сравнивать эльфов и Толкина и Сапковского просто нельзя. Они просто разные. Как русские и китайцы, и те, и те люди, но совершенно разные. ;-)
Изображение

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
0

#37 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка

Отправлено 03 июля 2006 - 15:53

Тэв Дорга:

Цитата

Профессор после мегаудачного (для меня) Хоббита, скатился в тяжеловесную пафосность и лубочность... И мир такойже - логически негармоничный и неуравновешенный.
Это у Толкиена мир неуравновешенный? Абсолютно не согласна. :umnik:
Guns:

Цитата

2Тэв Дорга:
Цитата

ага. да так, что сам сразу оказался причислен к этим самым классикам
:ok: :rofl:
Ksandr Warfire:

Цитата

Каждой разновидности присущи свои законы, так что сравнивать эльфов и Толкина и Сапковского просто нельзя. Они просто разные.
Ну да, так же как и хоббитов у Толкиена и Перумова. Когда прочитала про перумовских хоббитов с нунчаками мне аж плохо стало. Это даже на кендеров было не похоже. Те и то блее миролюбивые.

Хотя мне все ж кажется что эльфы у двух авторов похожи, и те и другие в основном с презрением относятстя к другим расам, и довольно жесткои в обращении с ними. Толкиеновские эльфы тоже объединяются с людьми в ВК, только когда уже другого выхода нет. А у Сапковского будущее эльфов остается под вопросом, непонятно объединятся ли они в итоге с людьми или действительно сойдут с гор, чтобы умереть в бою. Хотя у меня такое впечатление сложилось, что не они не примирятся с участью сосуществования с людьми.
0

#38 Пользователь офлайн   Тэв Дорга Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка

Отправлено 03 июля 2006 - 18:42

2Изольда:

Цитата

Это у Толкиена мир неуравновешенный? Абсолютно не согласна.

Я не вижу у него того, что есть у Сапковского - экономической составляющей (чем живут эльфы? низушки? краснолюды? а орки с гоблинами?) и мотивации сторон - глубины в ней нет. А у Нильфгаарда Сапковского, в отличие от Сауроновской империи, "цели ясны, задачи поставлены". Поэтому АСу я верю, в мир его верю, а профессору - нет. В Хоббите - за баблосами, за влиянием квест был. И цинично-весело. Умиляет. А в ВК - хрен знает за чем, и пафосно-пафосно. Раздражает. Но это всё лично я так воспринимаю. Мне и Война и Мир кажется отличным сюжетом и декорацией, изгаженным тяжелым языком и невнятным философствованием. Севастопольские рассказы - лучше.
ход ведущего
0

#39 Пользователь офлайн   Изольда Иконка

• Heart of Winter
  • Иконка

Отправлено 04 июля 2006 - 10:30

Тэв Дорга:

Цитата

Я не вижу у него того, что есть у Сапковского - экономической составляющей (чем живут эльфы? низушки? краснолюды? а орки с гоблинами?) и мотивации сторон - глубины в ней нет.

Цитата

А в ВК - хрен знает за чем

А мне кажется, чтов ВК все становится понятно после прочтение предыстроии, т.е. Сильмариллиона. Тогда и мотивация ясна и предпосылки ко всем событиям. Может это лучше понятно когда оригинал прочтешь, хороших переводов Толкиена почти нет.
А у Сапковского есть тоже некоторые неясности, например с дриадами, которые вообще не понятно как живут в своем закрытом мирке.

Цитата

Мне и Война и Мир кажется отличным сюжетом и декорацией, изгаженным тяжелым языком и невнятным философствованием. Севастопольские рассказы - лучше.
Про Войну и Мир согласна.
0

#40 Гость_Кин

Отправлено 08 июля 2006 - 09:10

Это для нас не понятно как дриады живут. Тем более дриады живут именно в "закрытом мирке" в своем Брокилоне, и читателю просто не предоставляют возможности узнать их, потому что в ведьминленде этого не знает никто.
И вообще, господа, вы пана Анджея уже к классикам причислили. хотя он постмодернист (по крайней мере так считает очень много образованного народа).
И я думаю что и Профессор и пан Анджей писали именно в жанре эпического фэнтези. Высокого фэнтези я даже не знаю, в темное - это гораздо мрачнее ведьминленда. Особенности эльфов разных миров, как и особенности краснолюдов и классических d&d-шных гномов, обьясняются просто колоритом миров. Эльфы Толкиена - это завязшая в зубах классика, а пан Анджй взяв современное представление об эльфах (не то, как их представляли изначально), сделал их такими. какими они могли быть в реальности (в этом отношении мне еще эльфы Панкеевой нравятся)

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей