Форум RPG Area: Что мне непонятно в книгах - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что мне непонятно в книгах Сага о ведьмаке.

#1 Пользователь офлайн   whatever Иконка

• Я не виноват, админы сменили мой статус против моей воли... О_О
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 02 июля 2005 - 09:12

Есть ряд моментов, в которых я, так сказать не разобрался. если кто, понял, просьба объяснить...

Момент первый: почему Эмгыр отказался брать с собой Цири?

Момент второй: может ли вампир восстановится после того, что с ним сделал Вильгефорц?

Момент третий: умер ли ведьмак?

Момент четвёртый: почему Геральт не попросил друидов, позволить ему снять собственный медальон с шеи эльфа Ширру?

Момент пятый: почему умер Койон, если у него, как у любого ведьмака, развита регенерация, и даже если перебита артерия, можно выжить?

Момент шестой: почему король эльфов не смог?

Пока хватит... потом ещё вспомню, допишу... :-)©
На огне, который Прометей украл у богов, сожгли Джордано Бруно.©С.Е.Л.
0

• (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#586 Пользователь офлайн   Mailer BiLL Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 05 июня 2007 - 11:08

Цитата

В принципе, в сети можно найти очень много карт Ведзминлэнда. Даже интерактивные. Неужели все они исковерканы? Неправильно нарисованы? Кто -то из фанатов вероятно ведь скурпулёзно изучил Сагу, и нарисовал и заслуживающюю внимания карту?

Я скачивал с русской страницы оф.сайта. Вроде бы все на месте, и Повисс на севере ( :) ), а вот с Стиггой закавыка. :(
0

#587 Гость_dabaska

Отправлено 05 июня 2007 - 12:27

А покажите-ка другие карты. Интересно глянуть.
Закавыка не только с замком Стигга. Вот где, скажите, находится город Диллинген? Делов том, что в конце книги Исенгрим Фаоильтиарна сбежал оттуда, бросившись в воду, т.к. Диллинген - порт. Отсюда следует, что либо он не там нарисован, либо не обозначена какая-то судоходная река. Вот Ленточка, очевидно, не судоходная, раз её можно пересечь вброд, однако на карте присутствует, так что не будем ссылаться на масштаб...
И вообще, щас пытаюсь проследить перемещения ведьмаковской компании по Бругге - ничего не понимаю.

#588 Гость_ernest

Отправлено 05 июня 2007 - 14:32

Кто-то может подробно разъяснить что представляло из себя сопряжение сфер?
Говорится, что это был катаклизм, который привел к смешению или пересечению миров.
Т. е. после этого в мир людей попали эльфы, низушки, краснолюды из своих миров, еще твари как побочный эффект. Так что ли?
С другой стороны говорится о том, что люди пришли на земли эльфов с моря. Тут можно сделать вывод, что люди наоборот попали в чужое измерение, или же, что все рассы были на одной земле еще до катаклизма? Это вообще когда произошло, до появления людей или после?

#589 Пользователь офлайн   JediArthas Иконка

• Рыцарь Силы
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 

Отправлено 05 июня 2007 - 16:04

Сначала там жили краснолюды и гномы. Потом (вроде бы через пятьсот лет после Сопряжения) туда на белых кораблях приплыли эльфы и устроили геноцид местным жителям. Ещё через пятьсот лет туда же приплыли на своих кораблях люди и устроили геноцид эльфам.
Life is the crummiest book I ever read,
There isn't a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad Religion Stranger Than Fiction
0

#590 Гость_ernest

Отправлено 05 июня 2007 - 19:49

Спасибо Kompas за ссылку в посте 356, любопытная статейка.
Относительно сопряжения вопросов больше нет

"...Краснолюды появились здесь в незапамятные времена, затем пришли эльфы, переселившиеся из родного мира, который опустошили, и теперь нуждались в новой жилплощади...И сотни разнообразных монстров из чужих вселенных обрушился на мир, который выбрали для своей спокойной доли эльфы. Самыми чудовищными из этих монстров оказались люди, приплывшие неизвестно откуда на четырех кораблях. Они высадились на земли Севера и с тех пор расплодились в великом множестве..."

#591 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 06 июня 2007 - 02:42

2dabaska:

Цитата

В книге фэнтези карта является неотъемлемым элементом, условием sine qua non. Она просто должна быть... - так писал Анджей Сапковский в статье "Без карты ни шагу". Хе-хе, несмотря на это, сам мэтр признался, что карту своего мира не составлял. А о той, которая висит на польском сайте, сказал, что "за неимением лучшего сгодится и эта". Но польская карта (особенно в старом варианте) имеет множество разногласий с текстом саги, которые видно невооруженным глазом. Поэтому Wiedzmin, администратор сайта "Сага о Геральте", решил создать собственную версию. Цитирую его: Я старался увязать сведения из географии Ведьминлэнда так, чтобы не было явных противоречий, хотя это не всегда было возможно, поскольку иногда противоречия были уже в самой книге.
[28 Апреля 2002 г.] Ролевые игры | "Мир Ведьмака" rolemancer

Увидить карту можно ТУТ

Нашёл ещё эти ссылки:

Карта Ведьминлэнда

Интерактивная карта Ведьминлэнда

Заранее прошу извенить, если ссылки закачек не активны или побиты, так как настройки не позволяют проверить :unsure:
0

#592 Гость_dabaska

Отправлено 06 июня 2007 - 19:33

WIEDZMIN
Ну так это одна и та же карта, та, по которой я вопросы задаю. А тут упоминали, будто есть альтернативные.
Ещё мне интересно: Цири в видениях является множество людей, с которыми она встречалась. Но ни разу не являются Паветта, Калантэ, Яльмар со Скеллиге...будто вся жизнь до Каэр Морхена просто стёрлась из памяти. Странно.

#593 Пользователь офлайн   Mailer BiLL Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 06 июня 2007 - 20:00

2WIEDZMIN:
Ну, у меня эта же карта.
Ведь как ни крути - Стигга обозначен неправильно по логике-то.
0

#594 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 07 июня 2007 - 00:23

Ну у меня где то были другие карты, но что то пока найти не могу :(
Да и как сказано в цитате из Ролена,пан Анджей сами не делал карты, значит мог и накосячить с географией вполне 8-|)

Сообщение отредактировал WIEDZMIN: 07 июня 2007 - 00:26

0

#595 Пользователь офлайн   Mailer BiLL Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 07 июня 2007 - 00:24

Цитата

Ну у меня где то были другие карты

Находи скорее, я хочу посмотреть. :)
0

#596 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 08 июня 2007 - 13:55

Странно, в в Дороге без возврата Сапковский говорит что любая фэнтези должна начинаться с карты, а сам ее не нарисовал? очень странно!
Изображение
0

#597 Пользователь офлайн   Mungojerrie Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 08 июня 2007 - 21:53

All6eR (8.06.2007 - 14:55) писал:

Странно, в в Дороге без возврата Сапковский говорит что любая фэнтези должна начинаться с карты, а сам ее не нарисовал? очень странно!

Наверное потому, что "Нет золота в Серых Горах" написана гораздо позже "Ведьмака", да и задачи у них прямо противоположные. :)

ЗЫ. Откуда вы все эту фразу берете? Я прочитал "Нет золота в Серых Горах", но именно такого утверждения не нашел. Имеется в виду "Протагонист вынужден совершить Великий Поход, используя для этого карту, которую автор предусмотрительно поместил в начале книги."
ироничное IMHO
===
(хотел забабахать пару глав из "Онегина", но пожалел участников форума)
0

#598 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 09 июня 2007 - 01:04

Нет, там есть напутствие начинающему автору. Вот там то и написано про карту, и про то как ее рисовать.

Цитата

да и задачи у них прямо противоположные

это как?
Изображение
0

#599 Пользователь офлайн   Mungojerrie Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 12 июня 2007 - 08:42

All6eR (9.06.2007 - 02:04) писал:

это как?

Ну, в том смысле, что "Ведьмак" был написан с целью придумать чего-нибудь эдакое фентезийное на конкурс, а "Нет золота...", - чтобы осадить пыл доморощеных творцов фентези, чья популяция в Польше в тот момент шибко расплодилась. :)
ироничное IMHO
===
(хотел забабахать пару глав из "Онегина", но пожалел участников форума)
0

#600 Пользователь офлайн   Лазарь Иконка

• Brand New Day
  • Иконка

Отправлено 17 июня 2007 - 20:32

Сейчас перечитывал и заинтересовал такой вопрос: что из себя представляли ламии, которые носила охрана из культа Вечного Огня?
0

#601 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 17 июня 2007 - 20:55

2Лазарь:
Насколько я знаю, лами - это плеть, у которой три или семь хвостов. Хвосты могут оканчиваться шипами или крючьями.
Изображение
0

#602 Пользователь офлайн   Лазарь Иконка

• Brand New Day
  • Иконка

Отправлено 17 июня 2007 - 21:23

2Алшер:
Ну, это я понял. Меня интересуют именно детали - примерная длинна плети и т.п.
0

#603 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 19 июня 2007 - 20:17

2Лазарь:
Ламия - канатного плетения плеть делается в основном из тонких кожаных полос в которые вплетаются тонкие металические нити. Длина варируется от полутора до 9 метров. Рукоять плети часто полая, с запасными "насадками" для "кустиков" - хвостов. В основном винтово-наварачивающихся. ;-)
0

#604 Гость_Pogrig

Отправлено 25 июня 2007 - 15:24

День добрый, не совсем по теме, просто хотел обратить ваше внимание на еще одного персонажа- Черной Райлы.
Час презрения:
1)в трактире «Серебряная цапля», Йеннифер о ней еще очень не лестно отзывается:
"такие наемники, как Райла, дерущиеся ради денег, не умеющие и не желающие жертвовать собой. Им вообще неведомо, что такое самопожертвование. А если и ведомо, то они презирают его."
2)Вероятно, перевал Махакама, Райла с отрядом наемников остается прикрывать беженцев:
" Если мы ненадолго задержим преследователей, люди успеют перейти в Темерию, на ту сторону гор, докончила Райла, тоже слезая с коня. Там женщины и дети. Ну что таращитесь? Это наше ремесло. За это нам платят, забыли?"
3)-Владычица озера:
"Ярре, Люсьена и инвалиды, избегая взглядов беловолосой и одноглазой женщины, неразборчиво отвечали, что де, нет, никого не встречали и никого не видели."

Остается только домысливать, как Райла смогла отбиться от скоятелей.
P.S. И еще вопрос по поводу действий Тиссаи де Врие на Танеде: на мой взгляд, лучший вариант был бы, если бы она вообще нечего не предпринимала (в том числе и не вызывала Йеннифер с Цири). Все равно Капитул спасти было нельзя, слишком много накопилось внутренних противоречий. А Ваше мнение.

#605 Гость_Milva

Отправлено 26 июня 2007 - 13:29

2dabaska:

Цитата

Ещё мне интересно: Цири в видениях является множество людей, с которыми она встречалась. Но ни разу не являются Паветта, Калантэ, Яльмар со Скеллиге...будто вся жизнь до Каэр Морхена просто стёрлась из памяти.

Между прочим,она видит людей и с которыми не встречалась например: в "Башне ласточки в самом конце Цири видит как Геральт с Фрингильей Виго хм-хм на книгах в библиотеке,а ее то она никогда не встречала.
Да тут кстати подразумевается что она видет тех с кем ее связывали длительные духовные отношения,а
маму она помнит плохо,только то что она была все время грустная,
папу не помнит совсем,
про бабушку она помнит только для того чтобы за нее отомстить,
они же все умерли что про них видеть,а Цири видела в основном будующие мучения близких ей людей. УВЫ :(

• (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • Последняя »

2 человек читают эту тему