Форум RPG Area: Что мне непонятно в книгах - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 88
  • 89
  • 90
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что мне непонятно в книгах Сага о ведьмаке.

#1 Пользователь офлайн   whatever Иконка

• Я не виноват, админы сменили мой статус против моей воли... О_О
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 02 июля 2005 - 09:12

Есть ряд моментов, в которых я, так сказать не разобрался. если кто, понял, просьба объяснить...

Момент первый: почему Эмгыр отказался брать с собой Цири?

Момент второй: может ли вампир восстановится после того, что с ним сделал Вильгефорц?

Момент третий: умер ли ведьмак?

Момент четвёртый: почему Геральт не попросил друидов, позволить ему снять собственный медальон с шеи эльфа Ширру?

Момент пятый: почему умер Койон, если у него, как у любого ведьмака, развита регенерация, и даже если перебита артерия, можно выжить?

Момент шестой: почему король эльфов не смог?

Пока хватит... потом ещё вспомню, допишу... :-)©
На огне, который Прометей украл у богов, сожгли Джордано Бруно.©С.Е.Л.
0

• (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 88
  • 89
  • 90

Другие ответы в этой теме

#1781 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 августа 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияGhella (03 августа 2017 - 12:51) писал:

То есть это небрежность и непродуманность писателя?

Так бывает, когда пишешь долго, десятилетиями, и к окончанию своей нетленки полностью выживаешь из ума теряешься в массе деталей. В любом случае у пана есть
железная отмазка

Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#1782 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 03 августа 2017 - 13:32

Просмотр сообщенияhedin (03 августа 2017 - 12:58) писал:

Так бывает, когда пишешь долго, десятилетиями, и к окончанию своей нетленки полностью выживаешь из ума теряешься в массе деталей.

При первом прочтении книга меня захватила, а вот со второго раза, когда пытаешься разобраться подробнее и искать смысл и логику, начинаешь немного разочаровываться.

Мне просто подумалось - Аваллакх ведь не просто так говорит, что "отец ребенка имеет значение", и что Вильгефорц мало что знает о Старшей крови. Может Сапковский имел ввиду, что Ложа, Эмгыр и Вильгефорц, начитавшись пророчества Итлины, до конца не понимали его смысла. Итлина ведь писала пророчество для эльфов и оно в итоге сбылось. Цири явно родила-таки какого-то ребенка для эльфов, который открыл им Врата и эльфы ушли. А люди так и остались на той планете ожидать далекого Белого Хлада.

Хотя, лучше наверное и правда не пытаться искать смысла и продуманности там, где их нет.
0

#1783 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 августа 2017 - 16:35

Просмотр сообщенияGhella (03 августа 2017 - 14:32) писал:

Хотя, лучше наверное и правда не пытаться искать смысла и продуманности там, где их нет воспринимать художественную литературу как научно-исторический труд.

/ffgj
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#1784 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 03 августа 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияGhella (Сегодня, 13:32) писал:

Хотя, лучше наверное и правда не пытаться искать смысла и продуманности там, где их нет.

Размышления влекут Ересь. Ересь влечет Возмездие.©
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#1785 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 03 августа 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияhedin (Сегодня, 16:35) писал:

Хотя, лучше наверное и правда не пытаться искать смысла и продуманности там, где их нет воспринимать художественную литературу как научно-исторический труд.

Можно, конечно, рассуждать и так. А можно проявить уважение к своему читателю, и если уж взялся за тему генетических экспериментов, постараться изучить ее получше и свести концы с концами, а не рассчитывать на то, что читатель вникать особо не будет.

Сапковский в линии со Старшей кровью видимо вдохновился романами Герберта. Но у того таких явных ляпов все-таки не было, хотя тоже не "научный труд".
0

#1786 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 04 августа 2017 - 01:20

Ghella
ну, наверное, если бы пан с самого начала задумывал писать целую сагу, а не один, казалось бы, ничем не приметный рассказ про какого-то ведьмака, то он, думаю, подошёл бы к этому труду более основательно. а так, получилось как со снежным комом. неточности не критичны, но таки бросаются в глаза.
ни нормального бестиария, ни подробной карты мира... :facepalm:

вот ко второй своей работе, саге про рейневана, на мой скромный взгляд, он подошёл более обдуманно. читал всего один раз, но сюжетных ляпов таких уж не припомню :khm: ну разве что трудности перевода в некоторых местах с третьим томом немного подвели.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#1787 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 04 августа 2017 - 11:31

Просмотр сообщенияRaziel (04 августа 2017 - 01:20) писал:

Ghellaвот ко второй своей работе, саге про рейневана, на мой скромный взгляд, он подошёл более обдуманно. читал всего один раз, но сюжетных ляпов таких уж не припомню :khm: ну разве что трудности перевода в некоторых местах с третьим томом немного подвели.

Я не читала, надо будет попробовать.
А как там с переводом? Я польского не знаю, на языке автора нет возможности прочесть. Но у меня есть подозрение, что фирменный юмор и слог Ведьмака, это в большой степени заслуга Вайсброта. Или я ошибаюсь, и Рейневан тоже легким языком написан?
0

#1788 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Инкуб
  • Класс:Маг
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 05 августа 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияGhella (02 августа 2017 - 19:00) писал:

Но тогда зачем Эмгыру нужна была женитьба и потомство от Цири, и зачем Ложе ребенок Цири и Танкреда?

Аваллакх в той же пещере говорит Геральту, что Вильгефорц с Эмгыром что-то знают о Старшей крови, но он (Аваллакх) знает больше, чем они оба вместе взятые.
Получается Вильгефорц и Эмгыр «слышали звон, да не знали где он»? Т.е. не понимали, что и отец ребенка должен быть особенным, с определенным набором генов?

Эмгыру Вильгефорц мог наплести что-угодно. И наверняка наплел. В той ситуации это было не сложно. Например, что Эмгыр сам наполовину эльф или что это вообще не имеет значения.
А самому Вильгефорцу и Ложе нужен был не спаситель мира, а только инструмент власти и манипуляции властями.
Эмгыр и Паветта (как и многие другие до них) не были чистыми эльфами, однако ген Лары все равно прорезался в Цири со страшной силой. К этому, видимо, привели многовековые кровосмесительные эксперименты чародеев, ген мутировал, о чем и говорил Аваллакх. Думаю, он и сам наверняка не знал наперед всей правды о способностях этого будущего суперребенка, ведь подобного они еще не делали, не доходили до конечной стадии. А тут еще и исходный материал изрядно подпорченный.
Да и не помню чтобы где-то было сказано, что старый наркоман Оберон имел какие-то особенные гены, помимо эльфьих.
Так что дело скорее в самом гене старшей крови который носила Цири, а уж соединить его с кровью эльфа (или еще кого) - дело техники. Что, вероятно, и намеревался проделать Вильгефорц.
Кстати, еще не известно что бы в итоге выросло из этого мутанта.

Просмотр сообщенияGhella (Вчера, 11:31) писал:

Рейневан тоже легким языком написан?

После ведьмака тяжелее читается. Больше латыни, историзмов, отсылок. Он, собсно, больше исторический, чем фэнтезийный.
Изображение
0

#1789 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (Сегодня, 12:07) писал:

К этому, видимо, привели многовековые кровосмесительные эксперименты чародеев, ген мутировал, о чем и говорил Аваллакх.

Аваллакх говорил, что ген мутировал? Я видимо внимания не обратила, надо будет перечитать. Ну тогда да, это более-менее объясняет.

Да и не помню чтобы где-то было сказано, что старый наркоман Оберон имел какие-то особенные гены, помимо эльфьих.

Насколько я поняла - он отец Лары. Значит в нем был какой-то нужный для эксперимента ген.
0

#1790 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2017 - 15:51

После ведьмака тяжелее читается. Больше латыни, историзмов, отсылок. Он, собсно, больше исторический, чем фэнтезийный

Там вроде бы Вайсборт только начало переводил, остальное другой переводчик? Просто интересно, сколько заслуги в юморе Ведьмака самого писателя, а сколько переводчика.
0

#1791 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Инкуб
  • Класс:Маг
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 06 августа 2017 - 09:34

Просмотр сообщенияGhella (Вчера, 15:24) писал:

Насколько я поняла - он отец Лары. Значит в нем был какой-то нужный для эксперимента ген.

Может быть. Хотя эльфы просто из принципа не стали бы использовать другую кровь, кроме своей.

Просмотр сообщенияGhella (Вчера, 15:51) писал:

Там вроде бы Вайсборт только начало переводил, остальное другой переводчик? Просто интересно, сколько заслуги в юморе Ведьмака самого писателя, а сколько переводчика.

Первые две переводил, до третьей не дожил.
Заслуги у обоих хватает. Удачный симбиоз. Один хорошо написал, другой хорошо перевел и адаптировал.
Авторский юмор и стилистика вещи хрупкие, от языкового восприятия зависят. Благо русский и польский друг от друга относительно недалеко отстоят. Например, в английском переводе утеряно очень многое.
Изображение
0

#1792 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 07 августа 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияGhella (05 августа 2017 - 15:24) писал:

сколько перечитывал, нигде об этом не заметил ни даже намёка. :ukurok:
если бы это было так, то эредин, видя немощность оберона, не пытался бы сам сыграть эту роль, емнип, были на то намёки, если и не голословно, когда они с цири беседовали без свидетелей.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#1793 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 08 августа 2017 - 12:02

Цитата

«Я – Владычица Мира. Я – Старшая Кровь.
Я – кровь от крови Лары Доррен, дочери Шиадаль».

Цитата

– Я не верил, когда говорили, – шепнул он. – Но это правда. У тебя глаза Шиадаль. Глаза Лары.

Цитата

Он поднял на Цири глаза. В них была пустота.
– Шиадаль? – шепнул он. – Хорошо, что ты пришла. Знаешь, ведь говорили, ты умерла.
Он разжал кулак, что то упало на ковер. Флакон из серо зеленого нефрита…
– Лара. – Король Ольх покачал головой, коснулся шеи, словно его душил толстый королевский torc’h. – Caemm a me, luned. Иди ко мне, доченька. Caemm a me, elaine.

Из этого можно сделать вывод, что Шиадаль - мать Лары и возлюбленная Ауберона.

Чего хотел на самом деле Эредин - точно не объясняется.
Когда они с Цири были в беседке, у нее просто разыгралось пылкое девичье воображение, Эредин ее в известном смысле привлекал как мужчина. Сам Эредин никакого явного желания затащить ее на «топчан» не проявлял.

Цитата

– Возвращаемся, Зиреаэль. Ауберон ждет. Сегодня ночью, ручаюсь, он будет отважен и темпераментен.
– Как же, – повторила она. – Ты перегнул со своим средством для повышения темперамента. Тем, которое ему дал. А может, это вовсе и не было средство для подогрева темперамента?
– О чем ты?
– Король умер.
Эредин мгновенно подавил изумление, резко кинулся на нее, раскачивая лодку.

Там непонятно, хотел ли Эредин отравить Ауберона или случайно переборщил с «виагрой». Сапковский любит загадывать читателям ребусы.
В любом случае – Эредин и сам мог перемещаться между мирами, так что он не обычный эльф. Также как и Аваллакх.

Сообщение отредактировал Ghella: 08 августа 2017 - 12:02

0

#1794 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 14 августа 2017 - 11:48

Просмотр сообщенияGhella (08 августа 2017 - 12:02) писал:

В любом случае – Эредин и сам мог перемещаться между мирами, так что он не обычный эльф. Также как и Аваллакх.

не совсем. вроде у них был определённый рубеж, о котором упоминал аваллакх, кажется в разговоре с геральтом в пещере, емнип.
Изображение
0

#1795 Пользователь офлайн   Ghella Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 15 августа 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияRaziel (Вчера, 11:48) писал:

не совсем. вроде у них был определённый рубеж, о котором упоминал аваллакх, кажется в разговоре с геральтом в пещере, емнип.

Ну это да, но все же он не обычный эльф, какие-то способности у него были. Та же Цири по книге особой ценности не представляла, т.к. могла перемещаться только сама, а нужен был еще более специализированный ребенок, который сможет открыть врата между мирами и дать возможность пройти всем. Вот интересно, как эльфы смогли уйти во времена Нимуэ? Значит кто-то открыл им эти врата.
Я к тому, что в книге везде подчеркивается, что ген Лары выводили путем скрещивания нужных пар многие столетия, а Лара испортила эксперимент. А потом вдруг выясняется, что Цири может родить сверхчеловека от кого угодно, хоть от Ауберона, хоть от Эмгыра, хоть от принца Ковира. Но, как правильно писал Гервант из Лирии, Аваллакх в пещере говорил, что ген Лары мутировал и развивался, так что будем считать, что Сапковский выкрутился.)))
0

• (90 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 88
  • 89
  • 90

16 человек читают эту тему
0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых пользователей