Форум RPG Area: Недостатки книги - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (23 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Недостатки книги Сага о ведьмаке.

#1 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Амазонка
  • Сабкласс:Валькирия
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 24 июня 2005 - 16:05

или что вам не нравилось.
меня бесило когла герои обрывали фразу со словами -" ну ты понимаешь..."
они то дркг друга понимали, а вот я их - нет... :sad:
A. F.
0

• (23 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23

Другие ответы в этой теме

#441 Пользователь офлайн   CemKey Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Ассассин
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 18 июля 2015 - 18:19

Не не не. Тиссая лишь предлагала стерилизовать тех, которые по стечению обстоятельств могли иметь детей. Что мол магия слишком серьезная вещь, чтоб волей случая передавать ее по наследству. А уроды рождались от экспериментов в области передавания магических навыков потомству. Вон сам Гера вполне себе не урод, не считая перенесенных мутаций.
Плюс помнится на чародейском банкете Кейра Мец не пила алкоголя, что мол забеременеть в эту ночь решила от кого-нибудь. И намек был, что и Марти Содергрен тоже.

Сообщение отредактировал CemKey: 18 июля 2015 - 18:22

0

#442 Пользователь офлайн   Burila Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 18 июля 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияCemKey (18 июля 2015 - 18:23) писал:

Не не не. Тиссая лишь предлагала стерилизовать тех, которые по стечению обстоятельств могли иметь детей. Что мол магия слишком серьезная вещь, чтоб волей случая передавать ее по наследству. А уроды рождались от экспериментов в области передавания магических навыков потомству. Вон сам Гера вполне себе не урод, не считая перенесенных мутаций.
Плюс помнится на чародейском банкете Кейра Мец не пила алкоголя, что мол забеременеть в эту ночь решила от кого-нибудь. И намек был, что и Марти Содергрен тоже.

Поглядел в книгу, ваша правда. Был шанс остаться фертильной.
Правда эксперименты, как я понял, это обычный способ зачатия. И Тиссая требовала в письме, правда неясно, чем это закончилось.

Сообщение отредактировал Burila: 18 июля 2015 - 19:56

0

#443 Пользователь офлайн   ГЕЛИАЛ Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Маг

Отправлено 19 июля 2015 - 10:02

Просмотр сообщенияVidatte (Вчера, 16:15) писал:

Я вот особо и не понял что именно делает чародеек бесплодными. Насколько я помню в результате изменений в их телах они обретают способность использовать магию, но не могут иметь детей.
Если так, тогда Цири не грозило ничего такого. Она ведь и без всяких изменений организма могла использовать магию.

не совсем вроде, без изменений она могла использовать свои способности естественные, вроде перемещения по мирам, но не магию.

Просмотр сообщенияBurila (Вчера, 16:35) писал:

Бесплодными их делали специально, в школе, по решению Тиссаи де Врие. Если память не подводит - рождалось слишком много детей уродов у чародеек, из-за магии, решено было совсем избавить их от этого. Насчет чародеев не помню. Вильгефорц похоже мог:)

Первый раз такое слышу, Сапек писал о том, что у них орган какой-то теряет функциональность, забыл название. Тисая не при чем, тогда бы старшие чародейки вовсю рожали.

Она ведь хотела спасти Йен. Думала что поменяет себя на нее. Но прогадала из-за того, что думала что от нее хотят только ребенка.

Что она хотела понятно. Но пытаться обменять, когда сама уже в руках это не логично. Даже если бы Форц хотел просто ребенка, то ничего бы не изменилось, точно так же спокойно мог связать и оплодотворить. Даже если нет возможности как-то прокрасться в замок, надо было хитрее действовать, записку там послать... :-D

Тут я не согласен. Опять же из интервью Сапковского, в котором он говорит что концовку романа он продумал за долго до ее публикации. Так что я думаю что магии он ее лишил что-бы Цири не могла спасти Геральта, о чем она сама и говорит, когда Йен пытается его спасти.
Да и оставь он ей магию она могла бы сбежать от Бонарта (чисто теоретически конечно же, хотя заклинаний она особо то и не знала).

Ну да, много для чего пригодилось отсутствие магии Сапковскому. Хотя я не понимаю, как бы она спасла Геральта, Йен намного более опытная чародейка, да и Трисс там была.

Просмотр сообщенияBurila (Вчера, 19:57) писал:

Поглядел в книгу, ваша правда. Был шанс остаться фертильной.
Правда эксперименты, как я понял, это обычный способ зачатия. И Тиссая требовала в письме, правда неясно, чем это закончилось.

Скрещивали магиков и смотрели кто родится, между строк это есть в книге.
А шанс очень низкий, большинство чародеек всеже бесплодными становятся. Немного странно, что разговора о деторождении у них не было перед поездкой в эту школу, они должны были наверное предупредить Цири.

Сообщение отредактировал ГЕЛИАЛ: 19 июля 2015 - 10:10

0

#444 Пользователь офлайн   Даргин Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 19 июля 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияГЕЛИАЛ (Сегодня, 10:06) писал:

Первый раз такое слышу, Сапек писал о том, что у них орган какой-то теряет функциональность, забыл название. Тисая не при чем, тогда бы старшие чародейки вовсю рожали.

Никто не рождается чародеем. Мы по-прежнему слишком мало знаем о генетике и механизмах наследственности. Явно недостаточно времени и средств мы отдаем исследованиям. К сожалению, опыты по наследственной передаче магических способностей мы постоянно осуществляем методом, я бы так сказала, естественным. Последствия этих псевдоэкспериментов мы чересчур часто обнаруживаем в городских канавах и у стен храмов. Неоправданно много встречается пускающих слюни дебилок и кататоничек, делающих под себя пророков, вещуний, деревенских прорицательниц и чудотворцев, кретинов с мозгами искалеченными унаследованной, необузданной Силой.
Эти дебилы и кретинки тоже могут давать потомство, передавать свои способности и продолжать вырождаться.
Кто-нибудь в состоянии предвидеть, определить, как будет выглядеть последнее звено этой цепи?
Большинство из нас, чародеев, теряет способность к продолжению рода вследствие соматических изменений и функциональных нарушений гипофиза. Некоторым удается стать магиками, сохранив производительность гонад. Они могут зачинать и рожать и имеют наглость почитать это счастьем и благословением. А я повторяю: никто не рождается чародеем. И никто не должен им рождаться! Я осознаю значение своих слов, отвечаю на вопрос, поставленный на Большом Сборе в Цидарисе. Отвечаю со всей определенностью: каждая из нас должна решить, кем хочет быть - чародейкой или матерью.
Я требую стерилизовать всех адепток. Без исключения.
Тиссая де Врие.
0

#445 Пользователь офлайн   Vidatte Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 19 июля 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияГЕЛИАЛ (19 июля 2015 - 10:06) писал:

Но пытаться обменять, когда сама уже в руках это не логично. Даже если бы Форц хотел просто ребенка, то ничего бы не изменилось, точно так же спокойно мог связать и оплодотворить.

Не совсем так. Цири должна была добровольно пойти в постель и родить ребенка. Иначе как я понял ребенок не получит силы, которой ему напророчили.
Поэтому ее шаг вполне оправдан. Просто она думала, что Вильгефорцу от нее нужно тоже что и эльфам.

Просмотр сообщенияГЕЛИАЛ (19 июля 2015 - 10:06) писал:

Хотя я не понимаю, как бы она спасла Геральта, Йен намного более опытная чародейка, да и Трисс там была.

Йен и Трисс пришли слишком поздно, о чем Йен и говорит:
— Мы пришли… — Йеннифэр с трудом шевелила губами. — Мы пришли слишком поздно.
А Цири пришла к его телу гараздо раньше, и как я понял, что если бы у нее была магия она бы могла спасти Геральта:
— А я, — медленно сказала Цири, так и не вставая с окровавленной брусчатки, — когда-то отказалась от своей Силы. Если б не отказалась, я бы сейчас его оберегала. Вылечила бы его, я знаю. Но — слишком поздно. Я отказалась и теперь ничего не могу сделать. Все получается так, будто именно я его убила.
0

#446 Пользователь офлайн   Даргин Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 19 июля 2015 - 14:58

Просмотр сообщенияVidatte (Сегодня, 14:23) писал:

Не совсем так. Цири должна была добровольно пойти в постель и родить ребенка. Иначе как я понял ребенок не получит силы, которой ему напророчили.
Поэтому ее шаг вполне оправдан. Просто она думала, что Вильгефорцу от нее нужно тоже что и эльфам.

Согласия Цири там было не нужно, просто король этих эльфов ольх и Авалакх вроде хотели по обоюдному согласию все сделать. Если бы Цири не сбежала Эредин бы с ней не нянчился
0

#447 Пользователь офлайн   Vidatte Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 19 июля 2015 - 18:48

Просмотр сообщенияДаргин (19 июля 2015 - 15:02) писал:

Согласия Цири там было не нужно, просто король этих эльфов ольх и Авалакх вроде хотели по обоюдному согласию все сделать. Если бы Цири не сбежала Эредин бы с ней не нянчился

Вот диалог между Эредином и Аваллак'хом :
– А что, эта девочка, – сказал Эредин, – которая пытается убить меня взглядом, уже знает причину своего появления здесь?
– Конечно.
– И готова сотрудничать?
– Еще не вполне.
– Не вполне, – повторил Эредин. – Ха, скверно. Поскольку характер сотрудничества требует, чтобы оно было полным. Иначе как полным – попросту невозможно.

Из этого я делаю вывод, что согласие Цири все же требовалось.
0

#448 Пользователь офлайн   CemKey Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Ассассин

Отправлено 19 июля 2015 - 19:13

Ну а мне кажется, что он просто дает определение слову сотрудничество. Что мол сотрудничество, чтоб считаться сотрудничеством должно быть полным. А ежели неполное, то и не сотрудничество вовсе, а так для отвода глаз, что не есть хорошо.

Сообщение отредактировал CemKey: 19 июля 2015 - 19:14

0

#449 Пользователь офлайн   ГЕЛИАЛ Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 19 июля 2015 - 20:19

Просмотр сообщенияДаргин (Сегодня, 13:10) писал:

Я требую стерилизовать всех адепток. Без исключения.
Тиссая де Врие.

я и не спорю, но хотеть и сделать это разные вещи.

Звучит логично конечно, вот только я первый раз слышу про эту добровольность. Об этом вроде нигде не написано, а то что эльфы ее похорошему упрашивал еще ничего не значит, их король и так то не смог, не то что уж насиловать.

Йен и Трисс пришли слишком поздно, о чем Йен и говорит:

Аа да возможно, она же вперед унесласть пока эти тут камнепад Меригольд устраивали.

Просмотр сообщенияVidatte (Сегодня, 18:52) писал:

Не вполне, – повторил Эредин. – Ха, скверно. Поскольку характер сотрудничества требует, чтобы оно было полным. Иначе как полным – попросту невозможно.
Из этого я делаю вывод, что согласие Цири все же требовалось.

Фразу двояко трактовать можно. :-D Я честно говоря не обратил внимания, когда читал, вообще первый раз вижу такую мысль.

Сообщение отредактировал ГЕЛИАЛ: 19 июля 2015 - 20:21

0

#450 Пользователь офлайн   Vidatte Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 19 июля 2015 - 22:48

Просмотр сообщенияГЕЛИАЛ (19 июля 2015 - 20:23) писал:

Фразу двояко трактовать можно. :-D Я честно говоря не обратил внимания, когда читал, вообще первый раз вижу такую мысль.

Можно трактовать двояко - согласен. Но Эредин не представляется добрым дядькой который любит полюбезничать. Поэтому я нахожу его фразы довольно серьезными.
0

#451 Пользователь офлайн   ГЕЛИАЛ Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 20 июля 2015 - 09:32

Просмотр сообщенияVidatte (Вчера, 22:52) писал:

Можно трактовать двояко - согласен. Но Эредин не представляется добрым дядькой который любит полюбезничать. Поэтому я нахожу его фразы довольно серьезными.

Перечитал этот момент в книге, я тогда думал, что проблема в их короле, а не в Цири. Но может и так конечно.
0

• (23 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 21
  • 22
  • 23

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей