Форум RPG Area: Недостатки книги - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Недостатки книги Сага о ведьмаке.

#1 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Амазонка
  • Сабкласс:Валькирия
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 24 июня 2005 - 16:05

или что вам не нравилось.
меня бесило когла герои обрывали фразу со словами -" ну ты понимаешь..."
они то дркг друга понимали, а вот я их - нет... :sad:
A. F.
0

• (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Zt1mM Иконка

• LegeNdary
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 27 июля 2005 - 21:12

книги без недостаткофф
Наверно только один - слишком быстро кончаюца :cray: - а продолжение не предвидица, Сапковский начал новую сагу...
Изображение Не кисни - на радуге зависни

Everything has its limit...
0

#22 Пользователь офлайн   Forester Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 28 июля 2005 - 18:02

2 Илюватар: Бренна=Бородино? ну не знаю, вынужден просить конкретных примеров. Разве что по степени брутальности...
2 Legendary(zt1m): Пожалуй, каждая книга в отдельности действительно прочитывается за вечер. Но цикл в целом вполне сопоставим по продолжительности, скажем, с "Войной и миром". Да и не склонен я относить объем произведения к его недостаткам\достоинствам. Иначе идеалом следовало бы признать, извините, сказку про бычка (ибо конца не имеет в принципе).
А серьезно, мне сильно не понравилось лишь одно. ВСЕ отрицательные персонажи ближе к концу повествования начинают вести себя подобно балаганным злодеям, т.е. несколько нелогично и нереалистично. Это не есть гут и дает повод для многочисленных остроумных шуток (см. хотя бы блистательную "Пародию на сагу")

Сообщение отредактировал Forester: 28 июля 2005 - 18:07

0

#23 Пользователь офлайн   Zt1mM Иконка

• LegeNdary
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 28 июля 2005 - 20:41

Цитата

ВСЕ отрицательные персонажи ближе к концу повествования начинают вести себя подобно балаганным злодеям

приведи пример ;-)
Изображение Не кисни - на радуге зависни

Everything has its limit...
0

#24 Пользователь офлайн   Forester Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 29 июля 2005 - 17:10

2 Legendary:
А далеко ходить не надо. Вильгефорц, который вместо того чтоб просто сжечь ведьмака магией (как Региса, к сожалению) зачем-то хватается за свою дурацкую палку. Да и вообще ввязывается в пафосные диалоги о судьбах к миру при явно не подходящих для этого обстоятельствах. Бонарт, которого порезала Цири, с шипением (sic!) бросается на нее с ножиком, заранее зная, что подобный фокус ни к чему не приведет (на арене он был свидетелем того, как ведьмачка приткнула склонного к данному трюку дядю - собственно благодаря этому он ее профпринадлежность и опознал). Ну всякие детали по ходу сюжета, в основном связанные с мотивацией ("ну потому чта я такой злой!") я приводить не буду, т.к. они, возможно, являются частью авторского замысла.
0

#25 Пользователь офлайн   Ksandr Warfire Иконка

• Белый волк
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ассассин

Отправлено 30 июля 2005 - 13:27

2Forester:
Описанные тобой примеры лишний показывают, что злодеи в Ведьмаке не лишены таких аттрибутов, как глупость и тщеславие. Или ты хотел, чтобы Геральта порубал Вильгефорц, а Цири распанахал Бонарт?
Изображение

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
0

#26 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка

Отправлено 31 июля 2005 - 08:47

2Ksandr Warfire:
Но Бонарт меня сильно удивил если честно. какой то он старнный. он мог бы убить Цири довольно быстро, непонятно зачем он медлил.
враги большей частью совершают глупые ошибки, которыми и пользуются главные герои, мне кажется лучше было бы лишить врагов врожденной глупости, так было бы интереснее.
согласна с 2Forester.
мотивация многих поступков отсутствует...
A. F.
0

#27 Пользователь офлайн   Forester Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 31 июля 2005 - 20:47

2 Ksandr: Речь все ж не о том, чего бы я хотел. Я говорил о противоречивости некоторых образов в романе. А такие атрибуты как глупость и тщеславие ну никак не присущи ни Богольту, ни тем более Вильгефорцу на протяжении большей части повествования (ну может тщеславие и присуще. в меру :-D). А кстати называть их злодеями (а не отрицательными персонажами) вообще противоречит тезису об отсутствии у Сапковского деления на хороших/плохих. Вот |:P
2 Alleria: А вот тут кстати все довольно объяснимо. Во-первых, не так уж и легко мог Бонарт убить Цири (иначе не стал бы так гордиться своими победами над ведьмаками). В их первом бою Цири мешали гнев и желание отомстить. Во втором - не мешали. Далее, она просто поставила противника в выгодные для себя условия (бой на узкой опоре требует специальной подготовки; у нее такая была, а у него - нет). Так что здесь автор достаточно логичен, имхо.
Р.S. А все-таки чего хотелось бы - так это дуэли Геральт vs Бонарт. Очень.
0

#28 Пользователь офлайн   Ksandr Warfire Иконка

• Белый волк
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ассассин

Отправлено 05 августа 2005 - 10:29

2Forester:
Геральт бы разорвал Бонарта просто на го... тряпки. Без вопросов и пререканий. Если он Вильгефорца завалил, то с Бонартом бы и подавно справился.
Изображение

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
0

#29 Пользователь офлайн   Mentat Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2005 - 11:27

В книгах хватает моментов, которые вы можете считать глупыми или там немотивированными... Не учитываете вы лишь одно - все эти моменты психологически обоснованы. И то, что и ведьмак, и его противники, не смотря на все магии-шмагии и мутации-фигации в первую очередь люди. Они родились людьми и изо всех сил стараются ими остаться. А людям присущи слабости, хотя и хорошего в нас много.
Кстати, эльфы и прочие краснолюды с низушками людьми как раз не являются, и ведут себя соответствующе. Что, опять же, необходимо учитывать.
Inactive:
Преподобная Teffo4ka aka RT SinEater, WS 61lvl+
Божественная LapDancer aka Lilith's Child, SwS 70lvl+
Active:
Cryer, OL, 56lvl+
0

#30 Пользователь офлайн   Guns Иконка

• 7th son of Durotan
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2005 - 11:52

2Ksandr Warfire:
давай не будем навешивать ярлыки - кто кого порвал бы. Бонарт фехтовал с ведьмаками раньше. это очевидно, потому что Бонарт опознает в Цири ведьмачку именно по стилю боя. фехтовал и побеждал (помним про коллекцию медальонов). стало быть каким бы был исход боя Бонарт виз Геральт - вопрос демагогии и красноречия посетителей данного форума :)
Все еще орк.

Greenskins everywhere - raise your hands into the air
We're warriors, warriors of the world!
Like thunder from the sky - sworn to fight and die
We're warriors, warriors of the world

Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2005 - 18:31

2Ksandr Warfire:

Цитата

2Forester:
Геральт бы разорвал Бонарта просто на го... тряпки. Без вопросов и пререканий. Если он Вильгефорца завалил, то с Бонартом бы и подавно справился

Вильгефорца он завалил по счастливой случайности а не изза своих сил.
и справился бы он с Бонартом - это спорный вопрос :nono:
A. F.
1

#32 Пользователь офлайн   Илюватар Иконка

• "Любимец форума"
  • Иконка

Отправлено 06 августа 2005 - 13:10

2Ksandr Warfire:
Геральт под конец стал каким-то медлительным полу-инвалидом. :wheelchair:
Все свое мастерство и талант он потерял или может пропил, хотя говорят, что талант не пропьешь...
Я тоже смею предположить, что в схватке Геральт VS Бонарт ведьмак был бы бит и очень сильно. :siniak:
0

#33 Пользователь офлайн   Alessandra Иконка

• Chaos
  • Иконка

Отправлено 06 августа 2005 - 14:10

2Илюватар:
кстати да. под конец с геральтом чето случилось, у него ж там все поломано было, так что ему драться было бы трудно. не говоря уже о пируэтах - их нельзя сделать с больной коленкой.
A. F.
0

#34 Пользователь офлайн   JediArthas Иконка

• Рыцарь Силы
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 30 августа 2005 - 01:35

ВотЪ!
Израненный он был! И Вильгефорц это знал. И знал, что однажды он его уже победил в рукопашном бою. Поэтому, решил победить ещё раз, он же вроде и говорил: могу превратить в кучу оплавленого стекла, как то чудовище (бедный Регис :cray: ), но бить тебя буду палкой. И вообще привязались к деду, может у него комплекс был, вот он и хотел его перебороть, честно отдубасив Геральта, и отдубасил бы да амулетик помешал.
А вот что мне не понравилось, так это скачки во времени (я не про Цири, я про автора, + 50 (500) лет, - 50 (500) лет) ещё эти две сновидицы со своим королём-муда... э-э-э рыбаком :-D , тож совсем не в тему, без них неплохо можно обойтись было (короче, в последней книге, безжалостно вырвать первые 2 главы), и ещё мне концовка не понравилась, где она встретила какого-то крайне придурковатого рыцаря, и они сразу-же взялись за руки, и жили долго и счастливо, или что то в этом роде.
Life is the crummiest book I ever read,
There isn't a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad Religion Stranger Than Fiction
0

#35 Пользователь офлайн   3DM3 Иконка

• Dungeon master
  • Иконка

Отправлено 30 августа 2005 - 08:59

Советую прочитать публицистику Сапковского о короле Артуре. Многое встанет на свои места.
Ролевая игра термин, обозначающий широкую категорию игр развлекательного и профессионального назначения, связанных с отыгрыванием той или иной роли (разыгрыванием ролей).
0

#36 Пользователь офлайн   Darth Pandeus Иконка

• Pretty Hate Machine
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Монах
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 02 сентября 2005 - 12:04

Иногда раздражает описание заседаний Ложи Маг(ичек?).Ну или то как Цири постоянно хотели,э-э-э,похитить для неблаговидных целей...
Хуже нас только дьявол.
0

#37 Пользователь офлайн   Mentat Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 02 сентября 2005 - 18:12

2Kompas:
Тут ты не прав. "Цири хотели похитить" с целями очень даже благородными: не упустить Старшую Кровь, наплодить добротное потомство и захватить весь мир.
2Всем, кто надеется на победу Бонарта в схватке с Геральтом:
Читайте строки, а не между них - это же книга :)
Геральт - единственный ведьмак, переживший вторую мутацию. Человеку ловить в схватке с ним абсолютно нечего, ибо никакая тренировка не уравняет шансы хумана с монстром, чьё предназначение - быстрое и экономичное убийство.
Inactive:
Active:
Cryer, OL, 56lvl+
0

#38 Пользователь офлайн   Guns Иконка

• 7th son of Durotan
  • Иконка

Отправлено 02 сентября 2005 - 20:17

2Mentat:
однако, несмотря на твое пламенное высказывание, Геральта все-же проткнул хуман.
Все еще орк.

Greenskins everywhere - raise your hands into the air
We're warriors, warriors of the world!
Like thunder from the sky - sworn to fight and die
We're warriors, warriors of the world

Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Mentat Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 03 сентября 2005 - 02:05

2Guns:
Какой же это, простите, маг этак 500+ лет - и хуман? Кроме возраста на принадлежность к племени монстров указывает тако же сила бесовская, колдовать и порчу всяческую наводить возможность дарующая.

зы/ да оббаффаный этот самый мистер В был по самое не могу, вот и навалял.
Inactive:
Active:
Cryer, OL, 56lvl+
0

#40 Пользователь офлайн   Forester Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 03 сентября 2005 - 19:11

2Mentat::
Подозреваю, что Guns имел в виду обстоятельства славной, но оттого не менее печальной гибели Геральта от рук (ну, точнее вил) простого горожанина-погромщика. А ситуация с Бонартом мне представляется не столь однозначной, как Вам. Во-первых, уже неоднократно говорилось про неоптимальное состояние Геральта на момент предполагаемой дуэли (не только старые раны, но и, пардон, отказ от собственной ведьмачьей сущности и неизбежно сопряженные с этим морально-духовные проблемы). Прямо скажем, концентрация для поединка такого уровня - не последняя вещь. И по этому показателю Бонарт явно превосходил главного героя. Далее, Геральт скорее всего не знал, что за противник ему противостоит (ну а Бонарт вроде как догадывался). Что тоже немаловажно. Про "ловить в схватке нечего" можно припомнить и бой Геральта с одним из разбойников (двухсабельным краснолюдом) в друидском лесу. Там драка шла вполне на равных, а ведь Бонарт в качестве противника, пожалуй, поопаснее безымянного наемника будет. Ну и, наконец, основную практику Геральта (как уважающего себя ведьмака) составляли монстры. Ибо людей он рубал только в редких ситуациях (они никак не являются объектами его профессии). У Бонарта же, как мне думается, именно ФЕХТОВАЛЬНАЯ практика была не менее обширной (а может более). А опыт, как не крути, вещь бесценная (особенно опыт боя с ведьмаками). Вот такие соображения.
P.S. Несколько занудно, да. Но ведь форум предполагает дискуссию, не так ли?
0

• (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей