Форум RPG Area: Анджей Сапковский - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анджей Сапковский Всё, что вы знаете о нём.

#1 Пользователь офлайн   Ksandr Warfire Иконка

• Белый волк
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ассассин
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 14 июня 2005 - 20:50

Официальная сводка, чтоб было от чего оттолкнуться:

Цитата

А. Сапковский

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.
В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу "Wiedzmin", в которой создал своего главного героя - Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге "Wiedzmin".

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием "Ostatnie zyczenie" («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом "Miecz przeznaczenia" («Меч предназначения»). Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. - "Krew elfow" («Кровь эльфов»), 1995 г. - "Czas pogardy" («Час презрения»), 1996 г. - "Chrzest ognia" («Крещение огнем»), 1997 г. - "Wieza Jaskolki" («Башня ласточки»), 1999 г. - "Pani Jeziora" («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» - эссе - в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» - собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фентези и для тех, кто ею увлекается, таких как "Пособие для начинающих писателей фентези", "Пируг, или нет золота в Серых горах" (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), "Меч, магия, экран" (про экранизации) и многих других.

В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам - "Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini", "Бестиарий", в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фентези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте. Проект оказался полным провалом.

В 2004 году компания CD Project начинает работу над многообещающей РПГ под названием Ведьмак...

Изображение

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   TrindelSev Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 05 августа 2005 - 19:21

Вот интересная статья взятая с сайта www.fantua.com:

Сапковский представляет Сапковского

Анджей Сапковский, АС польской фэнтеэи, явился на свет под знаком Близнецов чертовски давно тому назад. Во всех занятиях, действиях и профессиях, которыми он занимался в жизни, он всегда оказывался enfant terrible. К сожалению, к фантастике он обратился очень поздно, чтобы у любителей этого жанра, так называемых «фэнов», слыть кем-то иным, нежели дряхлым стариком. Впрочем, Сапковского не волнует мнение так называемого «фэндома», ибо вышеупомянутый фэндом он считает чем-то вроде почитателей Скрипящих Скрипунов и Болтливых Болтунов, то есть группировкой, которая с точки зрения значимости для страны и народа далеко, отстает от союза Заводчиков Мелких и Пернатых Животных.
Имеет место мнение, будто Сапковский пишет фэнтези лишь постольку, поскольку не в состоянии написать ничего иного. Некоторые утверждают, что Сапковский ищет в фэнтези бегства от реальности, которая его ужасает. Слышны также голоса, утверждающие, якобы Сапковский страдает легкой формой шизофрении и глубоко верит в чары, вампиров, драконов и прочих кощеев, то есть описывает собственные галлюцинации. Существует также значительная группа, считающая, что Сапковский пишет ради денег, ибо он сверх всякого воображения безмерно алчен и жаден. В последнее время пробиваются голоса, склонные считать творчество Сапковского неудачной попыткой понравиться столь же различным, сколь и многочисленным девицам и даже замужним дамам.
Поскольку сам автор отказывается комментировать истинность вышеприведенных мнений, постольку проблему подвергли анализу серьезные критики фантастической литературы, однако они не пришли ни к какому серьезному выводу, ограничившись исключительно тем, что окрестили Сапковского постмодернистом. Писатель почувствовал себя оскорбленным таким эпитетом и заявил, что его эротические склонности есть его личное дело, и что если кто-то считает себя невинным, то, пожалуйста, он не возражает, пусть тот бросит в него камень.
Ну а коли уж пошла речь о наклонностях и предпочтениях, то об авторе «Ведьмака» и «Дороги без возврата» известно, что из животных он обожает кошек, из цветов - цветную капусту, а из чтива - в последнее время граффити на стенах и заборах. Перечень того, что он не любит, во-первых, слишком обширен, чтобы его где бы то ни было публиковать, а во-вторых, постоянно увеличивается.
P.S. Когда Сапковского спросили, как он относится к тому, что на основе его инициалов ему дали прозвище АС, Анджей Сапковский заявил, что прямо-таки ног под собой не чувствует от радости, ибо исключительно по счастливой случайности его не зовут Жаном Октавистом Пейрак-Адамкевичем.
Анджей Сапковский, Берлин, 1992 г.

В апреле 2005 года пан Анджей присутствовал на 3-ей международной ассамблее фантастики «Портал», проходившей в славном городе Киеве, где ответил на многие вопросы не только журналистов, но и простых фэнов.

Добавлено[[mergetime]1123311681[/mergetime]]
Похоже народ не слишком интересуеться творчеством этого автора ну что ж, что бы хоть как-то заинтересовать выкладываю следующее интервью с сайта www.fiction.kiev.ua:

Интервью Войцеха Орлинского с Анджеем Сапковским.

(Войцех Орлинский) Мы находимся на книжной ярмарке в Лейпциге, где раздают изящные брошурки с "резюме" Ваших рассказов. Просмотривая их, подумал, насколько страшно "польскими" являются приключения и проблемы Вашего героя - такие дилеммы как быть наемным работником не будучи продажным человеком. Это наши переживания в первые годы после смены строя, однако может ли это заинтересовать немца ?

(Анджей Сапковский) Никогда не рассматривал эти проблемы как типично польские, хотя, признаю, что неоднократно говорили мне о этом. Возможно, моя проза является настолько "типично польской", что я сам являюсь типично польским ? От своей культуры мне оторватся не удастся, так уж я воспитан. Знаю другие языки, благодаря этому довольно свободно "вращаюсь" в других культурных сферах, однако это мне дает только более широкую перспективу при писании по-польски. Если, к примеру, задуматся, что слово "плохой" ( "zly" - О.Р.) в польском языке только одно, а в немецком имеет более тонкие оттенки - schlecht, schlimm, boese, boeshaft.. Внезапно по другому видишь природу Добра и Зла.

(ВО) Таким образом, Ваш негативный герой есть "schlech" или скорее "boese"?

(АС) Я не верю в абсолютное зло, такое Зло, природой которого и смыслом существования есть вред Добру. Сторону, которую признаем "негативной", всегда имеет свои мотивы и поводы, которые движут ею. Турки Кары Мустафы под Веной были "плохие", а Собесский был "хороший", потому как "наш", однако же очевидно, что османы атаковали Австрию не потому, что были "плохие" и не делали это на злость "добрым" Габсбургам. Имели поводы. Политические и экономические. Не считаю, что "гуситы" были "плохие", а паписты "добрые". Не верю в то, что "неверные" окупируя Гроб Господен были "плохие", а крестоносцы "добрые" - когда читаешь о истории крестовых походов, задаёшся вопросом, кто тут вообще был "добрым". Нет воен Добра со Злом, есть войны, в которых рызные стороны имеют разные интересы. В литературе фэнтази , однако, популярно представление Добра и Зла способом Толкиена. У него Саурон и Мордор являются "плохими", потому что являются Злом, а не потому, что имеют свои интересы. Я в подобное поверить не могу.

(ВО) Кстати, на счет "гуситов" - похоже именно их будет касаться Ваша следующая книга ?

(АС) Да. Собрал столько материалов, что жалко бы было не написать о этом книгу.

(ВО) Будет ли это обыкновенный исторический роман, уже без фантастики ?

(АС) Нет, у меня нет намерения слишком далеко убегать от фантастики. Выбираю, какой стиль выбрать - Парницкого или Коссак-Щуцкей. Какие-то элементы фэнтази будут наверняка, хотя не могу пока сказать, будет ли это одна упыриха ( смех ), или что-то больше. В каждом случае, не будет уже мир полностью вадуманный, фантастический, не страна "Never-Never", а наш конкретный мир и наша конкретная история. Разве что немного "отбронзовелая". Особенно, с точки зрения места нашего разговора, Силезии, чья история - по крайней мере та "популярная" - аж кишит от вранья. Рассматриваем Силезию как "исконно польскую" землю, которую отобрали у нас "плохие" немцы и которую, после разгрома "плохих" немцев в 1945 - заново обрели. Мало кто знает, что князья Силезии, говорящие по-немецки подданые чешского короля, граждане цивилизованной Европы и Святой Римской Империи, стойко бились под Грюнвальдом против Поляков и Литовцев, восточных варваров. О том, что вместе с Венгрией и Крестоносцами ( Ливонским Орденом - прим. О.Р.) планировали агрессию и раздел Польши. Планы эти разрушили - среди прочих - гуситы.

(ВО) Придерживаясь настолько близко наших реалий, Вы делаете свою прозу практически не переводимой, что в конце концов Вас же ударит по карману.

(АС) Не существует чего-то как "непереводимость". Чехам и русским, - моим главным заграничным читателям - моя "словянскость" скорее помогает, чем мешает.

(ВО) А что немецкий переводчик сделал с гетто для эльфов, или с лозунгом "все зло от эльфов и извозчиков" ?

(АС) До этого он еще не дошел, а если - дай Бог - дойдет, то будет имел облегченное задание, так как я эту шутку взял из Ремарка, из "Черного обелиска". Действие книги происходит, - как известно - сразу после Первой мировой войны в Германии. Кто-то там говорит, что "проиграли войну из-за евреев", на что кто-то другой добавляет : "и велосипедистов". А причем, спрашивает первый удивленно, тут велосипедисты ? И именно тут подана главная мысль. Как уже говорил, это Эрих Мария Ремарк, который немецкому переводчику чужим быть не может. Чеха, в свою очередь, привлекают ссылки на Гашека, русского привлекают мотивы от Пушкина до Высоцкого. Повоторяю, нет такого как непереводимая проза. Есть только плохие переводчики.
Дорогу осилит идущий
0

#3 Пользователь офлайн   Lon Tonor Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Джедай
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 10 декабря 2005 - 19:32

Вот нашел некий фан-сайт фэнтези может кому-то покажется полезным тут

Сообщение отредактировал Lon Tonor: 10 декабря 2005 - 19:35

0

#4 Пользователь офлайн   JediArthas Иконка

• Рыцарь Силы
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 22 февраля 2006 - 02:38

http://hierward.narod.ru/writers/sapkowski/sapkowski.htm сказал:

Родился в городе Лодзь (Польша) 21 июня 1948 года. Закончил факультет Внешней торговли местного университета. С 1972 по 1994 год работал в торговле. В 1986 году он придумал ведьмака  своего основного литературного персонажа  мутанта, обладающего сверхестественными способностями и магической силой, сражающегося с нечистью, а в 1990  вышла первая книга писателя  сборник из шести рассказов "Последнее желание". В 1992 году Сапковский издал новую книгу о ведьмаке  "Меч Предназначения", куда снова вошли шесть рассказов. Затем последовало еще 5 полноценных романов о приключениях тех же героев, последний из которых ("Владычица озера") вышел в 1999 году. Все они изданы на русском языке. Кроме того, в 1995 году Сапковским было опубликовано эссе "Мир короля Артура", посвященное влиянию легенд о рыцарях Круглого Стола на писателей ХХ столетия. В сборник также вошла повесть "Maladie"  вариации на тему легенды о Тристане и Изольде (изданы на русском языке в сборнике "Дорога без возврата"). Приключения ведьмака были изданы в виде комиксов с иллюстрациями Богуслава Польша. Сапковский  автор сюжета компьютерной игры "The Eye of Yrrhedes" ("Око Иррдеса"), очень популярной в Польше. Сейчас в Польше ведутся съемки фильма о ведьмаке. За исключением первого сборника, Сапковский постоянно сотрудничает с издательством "superNOWA". В 1998 году писатель был удостоен премии "Passport", присуждаемой еженедельником "Polityka" за заслуги перед польской культурой. Его произведения изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши. Сам же писатель, как правило, не распространяется о тиражах своих книг...

Life is the crummiest book I ever read,
There isn't a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad Religion Stranger Than Fiction
0

#5 Пользователь офлайн   Pirog Иконка

• Adult Swim
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 12 марта 2006 - 14:35

Лог чата с Сапковским. Может, уже кто-то читал, но, думаю, к топику непосредственно всё-равно относится.
0

#6 Пользователь офлайн   Guns Иконка

• 7th son of Durotan
  • Иконка

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:43

в нашем местном журнале обраружилась небольшая статья, посвященная Сапковскому и его книгам. скан прилагается.
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Guns: 03 ноября 2006 - 12:48

Все еще орк.

Greenskins everywhere - raise your hands into the air
We're warriors, warriors of the world!
Like thunder from the sky - sworn to fight and die
We're warriors, warriors of the world

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Mailer BiLL Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2006 - 17:17

ВЫЯСНИЛ!!! Женат таки пан наш. Вот точная цитата из одного интервью:

Цитата

Жена иногда приходит: Пропылесось в доме! Нет, я работаю. Но ты же сидишь перед телевизором! Я думаю!.

Полное интервью можно отыскать вот тут:
http://mirf.ru/Articles/art934.htm
Уже выложил эту ссылку в теме про что я не понял в книгах, но выложу еще раз, чай руки не отсохнут. :)
0

#8 Гость_Scorp

Отправлено 30 ноября 2006 - 23:31

Собственно еще одно интервью с Сапковским с того же Портала-2005, только не от Мира Фантастики и более интересное как мне показалось...

http://www.star-brid...ction=sapkovsky

Цитата

Анджей Сапковский - польский писатель фантаст, один из основоположников славянское фэнтези. 57 лет, женат. За его плечами - 25 лет писательской деятельности и 30 лет работы в бизнесе. Во всем любит дойти до самой сути. Автор многих рассказов, цикла о Ведьмаке и пока незаконченного цикла "Башня шутов".

По собственному утверждению, он человек с большим неканоническим чувством юмора. "Не все с моих шуток смеются, многие даже плачут. Иногда хотят побить". То ли поэтому, то ли по другой причине всегда ходит с ножом и утверждает, что в юности его каждое воскресенье зашивали. И еще одно. Как предупредил пан Анджей, он всегда врет. Так что вам самим решать: смеяться, бояться или верить всему, что он говорит.

#9 Пользователь офлайн   Юна Иконка

• Рысь
  • Иконка
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 26 мая 2007 - 20:38

Mailer BiLL (6.11.2006 - 19:20) писал:

Вас устраивают ваши русские переводы?

Более-менее. Вайсброт, мой русский переводчик, старой школы. Поэтому не стесняется спрашивать, если чего-то не понимает. Но некоторые вещи... он думает, что понял, а на самом деле нет. Он не знал канона фэнтези, простейших вещей, поэтому в Ведьмаке низушки, а не хоббиты.

Вогнало в ступор :blink:
Вот так вот. Наш любимый переводчик оказывается чего-то не понимал...
"Ведьмачка улыбнулась:
- А у меня для тебя сюрприз..." (с) А. Сапковский "Башня ласточки"

"Герде не нужен Бог. Герде нужен Кай." (с)

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 26 мая 2007 - 23:22

А мне "низушки" более по вкусу (хотя я ни в коей мере не собираюсь оспаривать мэтра Анжея) Но на мой взгляд - низушки более коллоритно что ли... Не так избито как хоббиты, хоть это и классика <8-)
0

#11 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг

Отправлено 08 июня 2007 - 14:14

По моему низушки больше подходят к миру Ведьмака. Мир этот роднее как то (написан-то он в Польше, братским народом так сказать хе хе.) и расы тут роднее звучат, по русски что-ли. Краснолюды, Низушки, Эльфки вместо Эльфиек наконец!
Изображение
0

#12 Гость_dabaska

Отправлено 08 июня 2007 - 16:58

Для меня хоббиты - это явление исключительно толкиеновское, нигде больше их быть не может. У Сапковского совершенно другой мир, более злой, суровый, а его эльфов с эльфами Толкиена объединяет одно название, - какие уж тут хоббиты.

#13 Пользователь офлайн   Герда Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 13 июня 2007 - 23:55

Цитата

Вогнало в ступор 
Вот так вот. Наш любимый переводчик оказывается чего-то не понимал...

Он много чего не понимал - там ляпов пруд пруди в переводе. Но все равно я перевод Вайсброта люблю нежной любовью :-* Да и насчет низушков согласна - низушки гораздо лучше, чем хоббиты.
Зло, точно волна, ударяет о берег и возвращается назад
/Генрик Сенкевич/
0

#14 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг

Отправлено 16 июня 2007 - 01:35

Анджей Сапковский писал довольно сложным языком. И многое вообще не поддается переводу. Вайсброт сделал все что мог. За это ему вечная честь и хвала.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Герда Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 16 июня 2007 - 12:11

Цитата

Анджей Сапковский писал довольно сложным языком. И многое вообще не поддается переводу. Вайсброт сделал все что мог. За это ему вечная честь и хвала.

Согласна, язык уСапковского очень образный и живой. Но речь не о каких-то непереводимых идиомах, а о вполне простых словах, типа "parapet"или которые переведены неправильно. Или перлы о том, что старуха Нарадкова "ворует фрукты". Но Вайсброту, конечно, честь и хвала, ибо, несмотря ни на что, перевод отличный. Я вовсе не пытаюсь критиковать перевод, потому что лучше перевода я не встречала. Но то, что ошибки есть - и ошибки грубые - это факт.

Сообщение отредактировал Герда: 16 июня 2007 - 12:17

Зло, точно волна, ударяет о берег и возвращается назад
/Генрик Сенкевич/
0

#16 Гость_Milva

Отправлено 26 июня 2007 - 13:35

Я знаю только то, что Сапковский потрясающий автор, писатель с очень живым воображением и умением свое воображение отразить на бумаге, да и еще с отличным чувством юмора!!!! :wuw:

#17 Пользователь офлайн   Юна Иконка

• Рысь
  • Иконка

Отправлено 08 августа 2007 - 19:12

Вот очередное, на мой вгляд, весьма неплохое интервью с паном Анджеем :) Мне раньше не попадалось.
"Ведьмачка улыбнулась:
- А у меня для тебя сюрприз..." (с) А. Сапковский "Башня ласточки"

"Герде не нужен Бог. Герде нужен Кай." (с)

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   JediArthas Иконка

• Рыцарь Силы
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 

Отправлено 30 октября 2007 - 20:57

У меня на компьютере собралось довольно много разных интервью с Сапковским - и старых и новых. Решил выложить ссылки на все те же интервью в сети (откуда я их собственно и сдирал). Уверен, с большинством из них многие знакомы, но всё же. А вдруг кому-нибудь пригодится? <8-)

"Я не шоумен"
"Не будь такой курвой, как Геральт"
"Я фантаст, но живу в реальном мире"
Встреча с любителями фантастики в Стожарах
"Сквозь пространство и время"
Интервью на Росконе
В сторону истории
О переводах на русский язык
Сапковский versus переводчики
Журнал "Мир Фантастики"
"Звёздный мост"

Ещё хочу отдельно отметить сайт "www.correctura.narod.ru" посвящённый ошибкам в переводах произведений Анджея Сапковского (это не реклама, так как сам я к этому сайту ни малейшего отношения не имею). Плюс ещё новость которую я сегодня выкладывал в "Других произведениях".
Life is the crummiest book I ever read,
There isn't a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad Religion Stranger Than Fiction
0

#19 Пользователь офлайн   Ultorium Иконка

• Sweet Leiche
  • Иконка
  • Характер:Нет

Отправлено 30 октября 2007 - 22:53

Цитата

Вы считаете цикл о Геральте полностью законченным, или когда-нибудь, может быть...
А.С:Конечно, зарекаться не надо. Но мое мнение такое: я всю историю про ведьмака спланировал от начала до конца, во всех деталях, абсолютно во всех мелочах. Спланировал и написал. Все акценты расставлены, все контрапункты выписаны, все учтено и завершено. Нет смысла писать Сын ведьмака, Внук ведьмака, Отец ведьмака или Иллюстрированный путеводитель по замку ведьмака. Я, конечно, комплиментов не ожидаю и сам их делать не буду, но я имею дело с людьми интеллигентными, так скажем... в общем, это не американцы. Американцев можно кормить циклом, который никогда не окончится. Но мы же славяне!

Отрывок из интервью с журналом "Мир Фантастики" (спасибо JediArthas'y :ok: ). Забавно, лаконично и правдиво.

Наверное, у меня с Анджеем не зря мысли сходятся - половина крови в моем теле - польская. :smile:
0

#20 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 31 января 2008 - 03:13

В принципе ничего нового, но аналог не нашёл в этой темке

Цитата

Оборотень Сапковский

© Анатолий Ульянов

Интервью с одним из культовых европейских писателей-фантастов Анджеем Сапковским  не обошлось без элементов журналистской подставы.  Мы заведомо не задавали отцу знаменитого «Ведьмака» и польскому гуру жанра фэнтези вопросы о, собственно, жанре фэнтези и его книгах. Мы решили пить много пива и плавать с паном Анджеем на, казалось бы, чуждых ему информационных территориях. Впрочем, мы в который раз убедились, что для талантливых людей никаких «чуждых» территорий не бывает. Пиво и талант очень быстро превратили разговор о клонировании, роботах и колонизации других планет в теплую беседу обо всем, да с изюминкой по-Сапковскому.

Расскажите про то, как вы воруете идеи у других писателей.

Я оборотень. Ночью я превращаюсь в летучую мышь и лечу к другим писателям, чтобы набрать себе свежих идеек.

Как бы вы отнеслись к появлению робота с «синтетической душой»?

Робот может помочь нам на кухне, дома или в гараже, но чтобы он был партнером по разговору нет.  У роботов нет совести, рассудка и души.

Кто-то говорит, что человек это образованная обезьяна. Я не могу себе представить робота, который достигнул хотя бы уровня обезьяны. Обезьяна всегда будет умнее всякого робота.

Какие новшества ожидают секс в 2100 году?

Признаем, секс состоит из простых и ограниченных движений. Очень трудно отыскать в нем чего-то нового. Конечно, есть целая промышленность, помогающая тем, для кого секс это вещь. Но на самом деле, в сексе нет ничего современного. Секс это любовь.

Если начать пичкать человека микрочипами, всяческими механизмами и имплантатами, где проходит та грань, после которой он уже не человек, а киборг?

Человечность заканчивается на мозгах.

Какую планету стоило бы колонизировать в первую очередь?

Землю.

Хотели бы вы клонировать себя?

И о чем я с самим собой буду говорить? Одного Пушкина миру достаточно. У клонированного Пушкина будет одно преимущество свежая печень.

Вы следите за технологическим прогрессом? Пользуетесь мобильным телефоном, цифровым фотоаппаратом?

И туалетную бумагу тоже знаю

Вы встречаете чудеса в реальной жизни?

Вы думаете у меня жена эльфийка, а сын вурдалак? Вы думаете я верю в то, что пишу? Да мне за это просто хорошо платят. Драконов нет!

Вы хвастались, что можете убить и приготовить слона.

Для начала нужна вышка, чтобы кожу содрать с сукина сына. В этом деле важен хороший нож. У меня есть нож на людей хорошийза 100 баксов Spiderko. Но против слона я бы советов теледанский клинок «Muella».

Кого из современных фантастов вы бы превратили в жабу?

Многих. Ну, конечно же, многих.

Вы плохо относитесь к Лэму?

Абсолютно. Я человек молодой, мне 57 лет, что же мне со старыми дядьками общатьсяЯ же в расцвете мужских сил.

Мне известны только два знаменитых фантаста-поляка Сапковский и Лэм. Кого ещё посоветуете?

Что я кретин, чтобы конкурентов рекламировать? Это же бизнес, борьба за жизнь! Сами найдите, мне что комиссионные платят?

У вас есть литературные последователи?

В хорошем смысле? Нет!

Вы пишете утром или вечером?

Когда я решил стать профессиональным писателем, я знал, что эта идея не очень понравится моей жене. Она опасалась, не стану ли я кретином, который надевает черный плащ, широкополую шляпу и легким шагом направляется в сторону борделя, откуда его вечером приносят. Чтобы жена не волновалась, я решил показать ей, что мои намерения стать писателем серьезны, что это настоящая работа. Я стал начинать работу рано утром, как и все рабочие

Сколько часов в день вы работаете?

Столько, сколько должен работать белый человек три часа. Природа этот факт учла. Есть другие расы! Белый человек не должен работать больше трех часов в день!

Вы расист?

Нет, но место негра на дереве.

Как вы относитесь к переводам и переводчикам?

Переводы как женщины. Есть красивые и неверные, а есть верные и некрасивые. Переводчик предатель.

Как вы относитесь к провокаторам в литературе?

Литература должна быть провокацией. Это тебе не сладкий чай. Тут надо схватить читателя за

Какова бы была ваша реакция, если, выйдя утром во двор, вы встретили с десяток прыгающих карликов в костюме Ведьмака?

Ой, где ж доктор-психиатр

Как вы относитесь к американскому культурному наследию, американской интеллигенции и вообще американскому вкладу в мировой сундук?

Нельзя отрицать того, как много сделали американцы и англичане для фантастики. Но с другой стороны, американский читатель намного глупее славянина. Его можно кормить дерьмом. А поляка, чеха, русского и украинца нельзя.

Как вы относитесь к глобализации миру без границ?

Антиглобализм это идиотизм. Я всегда мечтал, чтобы убрали эти будки, эти уродливые шлагбаумы, перестали спрашивать про паспорта. Мне не нравится заполнять эти карточки, где нужно отвечать на вопрос «есть ли у тебя порнография?». Да, есть! В голове! Я только про хуй и думаю Исчезните вы все со своими будками, карточками и шлагбаумами! Ну, на хрен вы нам? Стоит пограничник, смотрит на тебя грозно из-под козырька, думает: «Не соврал ли? Паспорт не фальшивый ли?»

Почему мусульманскую культуру пытаются отбросить на маргинессы?

Это пытаются сделать люди, которые не читали Коран. Коран за Священную Войну, но против насилия. Не нужно смотреть на араба и думать, что у него динамит под жопой

В чем функция государства в работе с культурой?

Ничего государство искусству дать не может и пусть черт их поберет! Нам не нужны эти кровопийцы.

Вы часто говорите про самоубийство Маяковского. Не так давно застрелился Хантер Томпсон. Что это за феномен такой «писательское самоубийство»?

Самоубийство это побег, а побег это для трусов.

Вы уже определились со своим отношением к смерти?

Она есть, к ней нужно привыкнуть, но часто просить у неё чего-либо не стоит.

Кого из исторических личностей вы бы вынули с того света?

Кардинала Ришелье и Иосифа Пилсудского.

Какую выпивку предпочитаете?

Я очень большой поклонник коньяка. Я обожаю коньяк так сильно, что позволяю себе пить его не больше двух раз в год. Вот какой я его поклонник! Это должно быть торжеством! Любимые коньяки «Мартель» и «Круазье».

А машины вы любите?

У меня нет машины, я потерял права лет десять назад. Зато я их покупаю своей жене. Мне жена кричит: «Машина устарела!», а я такой: «Эх, на-а! Купи себе!»

Какой фильм вызывал у вас бурные эмоции в последнее время?

Kill Bill

Вы любите рыбалку расскажите про ваш рыбацкий день.

Если ты хочешь словить форель, главное использовать мушку из пера и насекомое, которое живет на воде. Иначе эта форель не хрена не будет клевать.

Лосось редко берет насекомых. Тут нужна мушка, похожая на маленькую рыбочку.  Он питается или рыбками или он отбивает то, что видит, и тогда его тоже можно поймать.

В детстве все баялись «бабая». Кто был вашим бабаем?

Мы боялись «черную ворону». Это «Волга» такая ездила по улицам

В детстве я жил только на окраинах города и попадал в больницу каждое воскресенье. Путь домой через дворы был всегда очень долгим. В нашем районе было всего три авторитета кулак, кастет и нож. Времена меняются, умные люди остаются умными людьми. Впрочем, остаются и шрамы.

Как вы относитесь к выражению «Кого-то любишь в семье, кого-то в воображении»?

Мне удалось найти другую половинку разрубленного рубля. После многих опытов и проб, я понял, что идеал женщины у меня уже в руках. С тех пор как я со своей женой, я не грешу, а было по-разному, я грешил очень много и очень часто.

Какие у вас вредные привычки?

Я вру. Мне нельзя верить. Все время вру. Ха-ха, но теперь за деньги!

Интервью бралось в апреле 2005 для глянцевого издания «FHM». «ПРОЗА» благодарит за организацию интервью Международную Ассамблею Фантастики «ПОРТАЛ», ИД «Мой Компьютер» и журнал «Реальной Фантастики», а также гостеприимство книжной кофейни «Квартира Бабуин».

Публикация: 16 декабря 2005

источник: Интернет-издание «ПРОЗА»

И ещё раз процетирую уже часть уже выложенного ранее интервью о отношении пана Сапковского к игре "The Witcher":

Цитата

Как вы относитесь к живым ролевым играм?

Это когда одеваются, как викинги, и бегают по лесам? Пусть бегают.

А к настольным играм, которые в Польше, насколько я знаю, очень популярны?

В свое время посвятил им много времени и усилий. Я знал, что такое ролевые игры, и понимал, что они рано или поздно доберутся до Польши. Ну, и намеревался помочь этому делу и сделал, что мог. Из-за недоступности материалов тогда играли главным образом в Dungeons & Dragons и Warhammer, причем играла элита те, кто имел знакомых в торгпредствах или сам ездил за границу. Но потом пришли перемены, и я не успел заметить, как в такие игры в Польше стали играть все. Им помогать, объяснять уже не было смысла.

А что для вас компьютерные игры?

Они для меня практически не существуют. Конечно, я о них знаю, даже увлекался, но теоретически. Никогда не играл и играть не собираюсь. Потому что времени на это не хватает, и есть у меня другие развлечения, получше. Не то, чтобы я играми брезговал это не так. Ничего не имею против игр, просто я ими не занимаюсь.

Как вы отреагировали на предложение создать компьютерную игру по Ведьмаку?

Очень просто. Продал права и не вмешивался вообще в то, что они с этим делать будут. Может быть, это хорошо, а может, плохо. Но у меня другого выхода не было: нет времени, чтобы этим заниматься. Поэтому оставил дело в руках специалистов: они-то, надеюсь, знают, что делают. Что получится не знаю; мне даже оценить будет трудно, потому что играть я не собираюсь даже в игрушку, сделанную на основе моих книжек. Посмотрю ее может быть, может быть! а играть не буду.

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей