Форум RPG Area: Сапковский vs CD Project - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сапковский vs CD Project fight! Оценка: -----

Опрос: Сапковский vs CD Project (10 пользователей проголосовало)

Книга или игра?

1. Канон форева!111 Только книги, только хардкор! (1 голосов [10.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.00%

2. Книги ниасилил, игра норм так (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Книги отдельно, игры отдельно, чего вы тут шумите? (8 голосов [80.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 80.00%

4. Свой вариант (в комментариях) (1 голосов [10.00%] - Просмотр)

Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка
  • Раса:Нежить
  • Класс:Колдун
  • Сабкласс:Некромант
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 09 октября 2016 - 06:22

Анджей Сапковский заявил, что успех игрового сериала про Ведьмака негативно отразился на его книгах

Именитый польский писатель Анджей Сапковский, являющийся создателем вселенной «Ведьмака», заявил, что успех игрового сериала The Witcher студии CD Projekt RED негативно отразился на его книгах, несмотря на увеличение их продаж. О своих чувствах он рассказал в интервью изданию Tygodnik POLITYKA.

«Понимаете, когда [многие] люди видят картинки из игр на обложках моих книг, они думают, что вначале были созданы именно игры, и лишь потом я написал по ним свои истории. А уважающие себя фанаты научной фантастики или фэнтези относятся к подобным книгам [по играм] с некоторым пренебрежением... И мне приходится снова и снова объяснять, что книги я написал задолго до выхода первой игры... И песчаный червь, изображенный на одной из обложек, ничего общего с книгами не имеет. Вы не найдете его в них, даже если хорошо поищете».

Изображение

Отдельно Сапковский отметил, что разочарован в игровых сценаристах, «пишущих исключительно за деньги». По его словам, такие люди работают как правило «небрежно, вполсилы».
При этом талантливый писатель не ругает сами игры про Ведьмака. Ему лишь неприятны описанные выше проблемы, с которыми он столкнулся после популяризации вселенной.

«Я не завидую несомненному успеху игр CD Projekt RED - я от этого далек... Но существует лишь один настоящий Ведьмак - написанный мной. И никто у меня его не отнимет», - заявил Сапковский.

По состоянию на текущий момент разработчики The Witcher выпустили все дополнения для третьей номерной игры и сфокусировались на масштабном ролевом проекте Cyberpunk 2077. Но при этом поклонников еще ждет отдельная игра про Гвинт.

А ты, геймер, согласен с автором? =)

Спасти мир может любой, а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг.©
Core i5-3450\8Gb\R9 280X 3Gb\Win 10 Pro x64
Хентайчик мы смотреть не бросим!
Изображение
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь

Отправлено 16 октября 2016 - 18:41

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 18:35) писал:

И Ведьмак, превратился в "то чем лучше намазать меч", а вовсе не в то что хотел Сапыч, его создавая

Сапик прекрасно знает, что надо намазать и предпочитает черную икру, а это требует вложений.
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка
  • Раса:Титан
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 16 октября 2016 - 18:50

Ввязавшись в эти видеоигры и зная на что идёт, писатель получил на выходе бесконечные эти постеры с седым дебилом, и какую-то отдельную игровую культуру которая возникает всегда вокруг той или иной крупной игры. И всё это, автоматом получается отдельное и от трудов Сапыча и от него самого. Молодёжь (на которую ориентированы книги) обсуждает на 99% не контент книг, а "как лучше зарубать Эредина", и т.п.. Вот писатель посмотрел на всё это отдельное и уже ставшее чужим, и заворчал

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 18:41) писал:

Сапик прекрасно знает, что надо намазать и предпочитает черную икру, а это требует вложений.

Я не думаю, что ему нужны какие-то сверхдоходы
Тем более, он же такой "взрослый папа для молодёжи, который учит её жизни своими глубокими книгами" - вот и должен ходить в куртке как на фото и быть близок к народу, а не виллами торговать :)
А вот такого "народного свойского папу", игры у него в итоге получается и отобрали. Теперь "папы" это сдпр и что они набузят в игры почесав левой ногой за правым ухом. Норот туда идёт, а не куда надо. И недоволен писатель :)

Вот у Толкиена, таких проблем не было и нет. А почему? Да потому что где нормальные игры по саге? :)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 16 октября 2016 - 18:53

i7 +теплотрубки +sysfan | +msiZ77 +8GBозу +pu[modular] | +gtx970[256bit][4GBgddr5] +элт[2Kres,veryOld] +audio[2speakers,lowEnd] | +kb[usual,veryOld] +g300s | +hard[veryOld] | -всё[остальное] =гамаю[инепарюсь] 8)
0

#43 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 18:50) писал:

Вот у Толкиена, таких проблем не было и нет.

У Профессора нет таких проблем, потому что он давно в могиле вертится, как волчок, а сделать что-то оттуда весьма проблематично. :nono2:
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 19:18

Ну я имею в виду, ту вселенную
Она просто ещё не изгажена играми :)
Самое интересное, что сдпр ведь тоже отчасти попали как и Сапыч. Норот схавал, и теперь единогласно требует продолжения хлеба и зрелищ, детально научно объяснив студии что и как должно быть, как именно должен летать меч (вот так а не вот так), и т.п. - сдпр сами же испугались тенденции, что "система" сама собой уже быстро скатывается в направлении какой-то "варкрафтовости". И быренько поставили крест на следующих версиях, убежав сверкая пятками, от ответственности, куда-то в киберпанк ("вернёмся может быть только уже через ряд лет, кады усё устаканиццо" :))
А Сапыч, как человек более далёкий от игромира, осознал всё это уже слегка опосля. И глаза у него стали квадратными, такие же как были и у сдпр ранее :) - только у Сапыча всегда "во всём виноват Чубайс" :)

Это такой социально-экономический парадокс - игра выстрелила настолько блестяще и филигранно, насколько это возможно в мире видеоигр (да проблемы игр и т.п., но усё это на втором плане) - и именно это, и стало основной проблемой данной вселенной
Сдпр разосралось с игротами, Сапыч с сдпром, игроты любят ценят и уважают Сапыча но 99% из них книг его не читали, не знают вообще что это такое, и думают он по игре ваял :) говорят спасибо наш добрый папа, что по игре ТАКОЙ лор накатал :-D

И теперь Сапыч вещает: "ДЕТИ мои! КНИЖКИ читать надо а не в приставку пырить!" :)
(хотя много лет назад, осознанно пошёл на видеоигры по своей саге)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 16 октября 2016 - 19:19

i7 +теплотрубки +sysfan | +msiZ77 +8GBозу +pu[modular] | +gtx970[256bit][4GBgddr5] +элт[2Kres,veryOld] +audio[2speakers,lowEnd] | +kb[usual,veryOld] +g300s | +hard[veryOld] | -всё[остальное] =гамаю[инепарюсь] 8)
0

#45 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 19:19

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 19:12) писал:

Ну я имею в виду, ту вселенную
Она просто ещё не изгажена играми :)

А ты смешной. :chupa:

Небольшой скриншот для развития.

Изображение
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 19:27

Спроси меня: ты знаешь какие-либо хорошие игры по Толкиену? Которые в топах, на полосах новостных изданий, и т.д.
Я отвечу (честно): нет, не знаю. Левым ухом слышал что где-то там есть какие-то игры, возможно и на мобплатформах. Не играл, не знаю, не хавал... не могло же мимо меня просто так пройти, хоть я и троглодит? :)
Фильмы - смотрел, да, ничо так. Но игры... :khm:
Написано, до просмотра скриншота
В случае Ведьмака, так не получилось ни у кого, совершенно точно :)

P.S. Про проект LOTR знаю только что где-то там есть какой-то проект LOTR :)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 16 октября 2016 - 19:29

0

#47 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 23:27) писал:

Про проект LOTR знаю только что где-то там есть какой-то проект LOTR

Про наличие у тебя IQ выше троллячьего знаю только то, что какой-то у тебя есть, ибо буквы складывать умеешь. :pardon:
Не играл\не читал\несмотрел лично ты - миллионам игроков\читателей\зрителей глубоко пофигу на этот факт.
А если не умеешь оперировать статистикой, а считаешь, что твоё мнение что-то стоит для индустрии - вынужден тебя расстроить, это не так. Смирись, окаянный... :padre:
Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 16 октября 2016 - 20:57

Ок, просвети меня тёмного по играм LOTR. Чем казуистика :)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 16 октября 2016 - 20:57

0

#49 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 04:12

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 00:57) писал:

просвети меня тёмного

Гуру лишь указывает дверь, но открыть её должен сам просветляющийся.©
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 11:36

Может хотя бы укажешь где на форуме, треды по сей нашумевшей серии игр, прошедших боком мимо меня? :)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 17 октября 2016 - 11:37

0

#51 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияДобрыйНакер (Сегодня, 15:36) писал:

где на форуме

Enjoy
Если не можешь в инглиш, то тебе, например, сюда.
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 12:26

Darth Swordman
Сабж до последнего был уверен, что Профессор жив и ездит на квадроцикле радуется, что по его вселенной игр не делают, а ты его палкой по голове.
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 16:26) писал:

палкой по голове.

Профилактика маразма же. >8)=
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 17 октября 2016 - 13:53

Просмотр сообщенияDarth Swordman (Сегодня, 12:12) писал:

Enjoy
Если не можешь в инглиш, то тебе, например, сюда.

А здесь на форуме, где контент по данной великой серии игр? ;)

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 12:26) писал:

Сабж до последнего был уверен, что Профессор жив

Судя по всему, это не я был в таком уверен :)

радуется, что по его вселенной игр не делают

1. Вселенная не моя. Готовлюсь к получению прав на неё :) (а кто-то тут, наверное, уже и получил :))
2. Всегда радостно порадоваться, что есть ещё такие вселенные фэнтези, с которыми ещё не произошло то что стряслось с трудами Сапыча :)

палкой по голове

Просмотр сообщенияDarth Swordman (Сегодня, 13:00) писал:

Профилактика маразма же.

Толсто, но см. вопрос под первой цитатой ;)
Маразм мой это дремучий, просит помощи :)

Сообщение отредактировал ДобрыйНакер: 17 октября 2016 - 13:54

0

#55 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 18 октября 2016 - 00:43

Darth Zodiac
Darth Swordman
вам намекают, что серия LOTR и иже с ними не сыскала такую популярность до такой степени, чтобы люди могли думать, что книги писались по этим играм, как в случае с ведьмаком, а не наоборот. а вы упёрлись, буд-то не видите суть.

ДобрыйНакер
у тебя довольно странное представление причин негодований сапека. перечитай свой пост №36 и найди там хотя бы одну их тех причин, что упомянул сапек в своём недовольстве. сценарий, да, он упоминал об этом, но только лишь имея в виду то, что он ему не понравился, а не делая из него причину того, почему люди думают, что игры это есть первоисточник, а не его книги. ведь именно это его, в основном, и беспокоит.

Сообщение отредактировал Raziel: 18 октября 2016 - 00:44

- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 18 октября 2016 - 01:10

Просмотр сообщенияRaziel (Сегодня, 00:43) писал:

вам намекают, что серия LOTR и иже с ними не сыскала такую популярность до такой степени, чтобы люди могли думать, что книги писались по этим играм, как в случае с ведьмаком, а не наоборот. а вы упёрлись, буд-то не видите суть.

Сравнивать Профессора, одного из основоположников современной фэнтези литературы и несчастного бухгалтера из Восточной Европы? :ukurok:
Хоббит на Западе вроде нашего Колобка, его детям на ночь читают уже более полувека. Какие книжки по играм?

Сапика же на том же Западе знать не знают. И большинство, естественно считает, что старичок со своей писаниной хочет примазаться к серии игр, тем самым вызывая у Сапика лютый баттхёрт.
Тема закрыта.

P.S. И завязывайте уже курить Ведьмака на ночь. :furer:
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 18 октября 2016 - 10:47

На самом деле, нет.
В следующий раз или вбрасывай тоньше, или воздержись от комментирования.
Я сегодня добрый, пока просто предупреждаю.

Изображение

Сообщение отредактировал Darth Swordman: 18 октября 2016 - 11:08
Причина редактирования Burn the heretic!

0

#58 Пользователь офлайн   Анеска Иконка

• дым
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 19 октября 2016 - 19:37

Являясь поклонником книг со своих 14 лет, то есть фактически больше чем полжизни, могу только посоветовать автору расслабиться и получать удовольствие.
Серьезные люди влегкую разберутся, что было первым, просто посмотрев на дату написания книг и дату выхода книг, или посмотрев аннотацию к игре.
Игра вышла, да, она дала новый толчок к развитию мира, быть может, совсем не по замыслу автора, но кого это теперь волнует. Он создал мир, родил дитё, и теперь как старый папка бузит, что дитё выросло, носит дреды, курит за школой сигареты и водится не с той компанией. Не туда пошло, не так сделало, не так встало, не там засветилось, набило на шее пару лишних татуировок и посмотрите-ка какое самостоятельное)

"Ведьмака" у него никто не отберет. Более того, его никто не отберет и у нас, старых фанатов, даже сам Сапковский, даже если напишет еще десяток книжек, и уже фанаты будут решать, что тру, а что не тру. Мир отпочковался от создателя, что бы он там не думал. А сам Сапковский уже как тот индеец, чьи проблемы... ну, сами понимаете)
Мы пока слишком близко, и кровораздел
Так мучительно тяжко нам давит на плечи
Но когда мы увидим друг друга в прицел
Станет легче, мой ангел, клянусь, станет легче! (с)
1

#59 Пользователь офлайн   ДобрыйНакер Иконка

• Весёлый водомес
  • Иконка

Отправлено 19 октября 2016 - 19:45

Просмотр сообщенияАнеска (Сегодня, 19:37) писал:

"Ведьмака" у него никто не отберет.

Дай-то боже... :svist:
0

#60 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 20 октября 2016 - 22:04

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (18 октября 2016 - 01:10) писал:

Сравнивать Профессора, одного из основоположников современной фэнтези литературы и несчастного бухгалтера из Восточной Европы?

нет
труды профессора = LOTR
труды сапека = The Witcher 1,2,3
в таком порядке имелось в виду

ПС. пан молчит, пока ему не начинают неоднократно напоминать о неправильном порядке восприятия сути вещей в некоторых кругах общества.

Сообщение отредактировал Raziel: 20 октября 2016 - 22:08

- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света

Изображение
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей