Форум RPG Area: Civilization: Beyond Earth - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Civilization: Beyond Earth критический обзор

#1 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Аасимар
  • Класс:Паладин
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 29 декабря 2014 - 22:00

Хм, что-то графоман во мне проснулся :)
Пока немногочисленные счастливчики увлеченно проходят DA:I, мне остается только любоваться на ее ярлык в панели быстрого запуска.
Ну не идет она, хоть тресни! Со средним ФПС 1 кадр/ф секунду играть неможно. Ждем-с патча, который позволит играть в сей кривейший
консольный порт несчастным обладателям двухъядреных процов.

О чем это я? Ах да, хотел написать нечто вроде короткого критического обзора по Civ:BE. Ибо тонны елея наверняка уже и так вылиты,
а я скажу о том, что мне НЕ понравилось в ней.

Во-первых, большое спасибо hedin'у за то, что сам того не зная, надоумил меня погамать. Где-то был его коммент дескать она ему милее,
чем что-то там, вот я и решил попробовать, Хединыч плохого не порекомендует.

Итак, установка не хотела устанавливаться. Перепробовав все, я вспомнил о началах начал и обнаружил, что мой системный SSD начал
проявлять признаки краша. Вот черт! Сдал по гарантии, взял новый. Траблы не кончились. Что за "f*ck"? В итоге оказалось, что один из
двух относительно новых модулей памяти не работает (Memtest+ показал полтора лимона ошибок в нем). И как я жил с этим? Обменял
по гарантии. После этого траблы кончились :)

Поехали грацца. Не понравилось, что при начале новой игры не дают выбрать оппонентов и их кол-во. В МоО было (простите за сравнение
с допотопной игрой, но я считаю МоO и МоО2 & MoM образцами глобальных TBS)

Дальше. Начал играть на "Нормале" (забыл как это в игре называеццо, не важно). Комп жилит безбожно. И откуда он берет ресурсы ?
Первую игру продул. Начал вторую, опять на "Нормале", но в другом мире. Тут уже закрались сомнения - а чего это опять те же самые
оппоненты, те же самые аборигенные враждебные жизненные формы? Их там всего 6 - 2 водных, и 4 сухопутных, и это не меняется
в зависимости от мира. Ага, вторая игра шла на другом типе планеты, что-то типа "архипелаги" или как-то так. Мне как всегда достался
самый

"Careful planning is the key to safe and swift travel."
ULYSSES

"In times of crisis, it is of utmost importance not to lose one's head."
MARY-ANTOINETTE

"One of the joys of travel is visiting new towns
and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
all quotations: © R. L. Asprin
0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 29 декабря 2014 - 22:31

Heavenbourne Я уж и сам точно не помню, чем и что мне милее. :pardon: Сама же CivBE после 3х полновесных партий оставила вполне позитивное впечатление, хотя комп, действительно, жульничает. Хуже того, временами он ведёт себя как полнейший дебил - вероятно, в качестве компенсации ему и дали возможность жульничать. Да, требуется шлифовка баланса и интерфейса, надо подчистить баги. Может, ещё модов пачку подобрать под себя... Короче я её пока задвинул до лучших времён в дальний угол под грифом "есть хороший потенциал".
ps: что касается ДАИ. У неё беда не только с видеокрашами. Сам геймплей какой-то... вязкий что ли. ДАО и ДА2 были куда динамичнее.
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#3 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 29 декабря 2014 - 22:51

Просмотр сообщенияhedin (29 декабря 2014 - 22:35) писал:

Heavenbourne Я уж и сам точно не помню, чем и что мне милее. :pardon: Сама же CivBE после 3х полновесных партий оставила вполне позитивное впечатление, хотя комп, действительно, жульничает. Хуже того, временами он ведёт себя как полнейший дебил - вероятно, в качестве компенсации ему и дали возможность жульничать. Да, требуется шлифовка баланса и интерфейса, надо подчистить баги. Может, ещё модов пачку подобрать под себя... Короче я её пока задвинул до лучших времён в дальний угол под грифом "есть хороший потенциал".
ps: что касается ДАИ. У неё беда не только с видеокрашами. Сам геймплей какой-то... вязкий что ли. ДАО и ДА2 были куда динамичнее.

hedin,
Это еще не все! Траблы возникли с публикацией, ибо слишком долго окно было открыто. Только начал писать, пришла бывшая с пузырем шампани,
пришлось сидеть с ней, да потом идти за добавкой :)

Продолжу.

Первую игру продул. Начал вторую, опять на "Нормале", но в другом мире. Тут уже закрались сомнения - а чего это опять те же самые оппоненты, те же самые аборигенные враждебные жизненные формы? Их там всего 6 - 2 водных, и 4 сухопутных, и это не меняется в зависимости от мира. Ага, вторая игра шла на другом типе планеты, что-то типа "архипелаги" или как-то так. Мне как всегда достался самый неприятный участок. Вторую игру тоже продул компу, начал третью, в новом мире. Опять все то же самое, те же оппоненты, те же враждебные аборигены, только растительность что-то типа синего лишайника :) Да, устав проигрывать (ой как не люблю!) начал на "Легком" (Спутник). Ну тут уже даже не так чтобы интересно! Не смогли они найти баланс между Легким и Нормалом, на Легком все чрезмерно легко!

Тут я выиграл, построив Маяк (30 ходов), активировал его (еще 20 ходов), а после победы продолжил, ибо интересно. В итоге получил все типы Побед, кроме Доминирования, изучил всю Науку... Остальные победы аналогично - строишь вселенское Чудо около 30 ходов, потом его активируешь еще ходов 20, а потом уже в зависимости от типа еще 20-30 ходов до победы. Скучно.

В общем, в последней игре я решил посмотреть, что будет, если попробовать Доминейшн :) Просто дурака валяю (тем временем Маяк уже активируется вовсю). Железной пятой моих легионов я сперва снес двух соседей по материку :) Потом поплыл русского громить! (Ха-ха, русский начальник Генерал, конечно же Владимир Козлов :rofl: ) А говорит с таким акцентом что я понять толком не могу. Господи, ну до чего же они заштампованные! Ну там же полно русских, что, не смогли нанять нормального русскоговорящего программера, взяли какого-то третьесортного потомка эмигрантов в 10м поколении?
Экономия?

Что еще НЕ понравилось, так это что после каждого важного события (напр. научного открытия) нет никакого мини-ролика.
В МоО были. И даже Аутро нет никакого, когда побеждаешь. Только Интрошка есть, и все. Сэкономили?

В заключение хочу сказать, что в целом игра классная! И попрошу не воспринимать мои критические заметки как "об***ние"
игрули, нет! Я по сей день в нее играю. :) Просто это то, чего не хватает ей, чтобы действительно стать в один ряд с выдающимися
шедеврами прошлого.

ЗЫ. К модерам: простите, если я зазря открыл новую тему, просто в теме по Циве не было обновлений с 12 года и не хотелось
заниматься некропостингом. Да и не Цива это уже классическая, это нечто особенное. В любом случае, переносите куда посчитате нужным :)

ULYSSES

MARY-ANTOINETTE

and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
0

#4 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Джедай
  • Сабкласс:Паладин
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 29 декабря 2014 - 23:12

Heavenbourne, Heavenbourne,

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 01:04) писал:

Не понравилось, что при начале новой игры не дают выбрать оппонентов и их кол-во

Дают :ukurok: Жми кнопку "дополнительно" в менюшке при создании.
Меня игра порадовала, на средних сложностях проблем особо не возникает, а дальше пока не лез.
Всё зависит от главного ресурса, который есть на нашей местности. От него идеология и пляшет.
Нет эмоций - есть покой.
Нет неведения - есть знание.
Нет страстей - есть ясность мыслей.
Нет хаоса - есть гармония.
Нет смерти - есть Великая Сила. © Кодекс джедаев
0

#5 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 29 декабря 2014 - 23:18

Просмотр сообщенияOrdo (29 декабря 2014 - 23:16) писал:

Heavenbourne, Heavenbourne,
Дают :ukurok: Жми кнопку "дополнительно" в менюшке при создании.
Меня игра порадовала, на средних сложностях проблем особо не возникает, а дальше пока не лез.
Всё зависит от главного ресурса, который есть на нашей местности. От него идеология и пляшет.

Ordo,
А, значит я не нашел :)

В итоге, все сводится к старому как мир - "понастрой как можно больше колоний в начале игры,
получи как можно больше територии и ресурсов" = Вин. У кого больше окажется ресурсов,
того и тапки :)

ULYSSES

MARY-ANTOINETTE

and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
0

#6 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка

Отправлено 29 декабря 2014 - 23:21

Heavenbourne,

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 02:22) писал:

В итоге, все сводится к старому как мир - "понастрой как можно больше колоний в начале игры,
получи как можно больше територии и ресурсов" = Вин. У кого больше окажется ресурсов,
того и тапки

Ну хз, я никогда много городов не строю, 3-4 самое оно. Всё дело в науке и очках производительности. Как можно быстрее открыть планетарные чудеса, как можно быстрее построить ну а там дело в шляпе.
Я по началу тупил в победе с расселением, искал место для двадцати поселений, а надо всего четыре :facepalm:
Нет эмоций - есть покой.
0

#7 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 00:37

Просмотр сообщенияOrdo (29 декабря 2014 - 23:25) писал:

Heavenbourne,
Ну хз, я никогда много городов не строю, 3-4 самое оно. Всё дело в науке и очках производительности. Как можно быстрее открыть планетарные чудеса, как можно быстрее построить ну а там дело в шляпе.
Я по началу тупил в победе с расселением, искал место для двадцати поселений, а надо всего четыре :facepalm:

Ordo,
Сколь же раз ты начинал заново, если твое "никогда" понимать как долгую игру. У меня сейчас идет всего 4я,
а я шпилю почитай что с релиза :)

На самом деле, я понял, что надо построить 5-6 колоний на начальном этапе и развивать их.
У мну не получается просто "как можно быстрее открыть планетарные Чудеса" и построить,
все же взаимосвязано! Если слабая промышленность - очень долго строить. Слабая промышленность
связана с наукой, хоть и косвенно. Да еще и конкуренты не дай бог начинают строить то же самое,
тогда очень обидно, типа ты строил 29 ходов Чудо и на 30м тебе говорят что вот тот-то уже построил,
тогда ты лишаешься возможности (а самое смешное что оппоненты МОГУТ построить то же Чудо уже после
того, как ты его создал!)

А с расселением беглых Землян все оказалось просто: Надо создававать поселение и потом последующих
5 поселенцев в него отправлять, 6 поселенцев в одном поселении, итого всего надо штук 4 всего новых
создать. :) 20 поселенцев.

С Победой по Эмансипации надо отправить в никуда? в ту самую Эмансипэйшен Гейт боевых единиц на
сумму в 1000. Утомительно чуток.

С Победой Transcendence надо построить Цветок и запустить его (в сумме ходов 50)....

Ну и мне осталось посмотреть, что будет, если я весь мир завоюю. А к тому идет. Чувствую себя
при этом отвратно - ну не мое это, воевать миры! :)

ULYSSES

MARY-ANTOINETTE

and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
0

#8 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 30 декабря 2014 - 07:21

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 00:41) писал:

С Победой по Эмансипации надо отправить... в ту самую Эмансипэйшен Гейт боевых единиц на сумму в 1000. Утомительно чуток.

Не, не утомительно. Надо поставить их рядом с промышленно-развитым городом, штамповать по одному жирному юниту за ход и тут же его отправлять во врата. Можно покупать. А можно строить несколькими городами, вот тогда будет утомительно, и появится очередь. Профит: никакая зараза не прервёт процесс, снеся врата, потому что в окрестностях всегда тусуется целая армия.

Что действительно утомляет, так это выходки ИИ, всё-то ему не нравится: зачистка миазмы - в смысле, когда я у _себя_ чищу - или её же конденсация, строительство городов, запуск спутников, поиск артефактов - опять же даже если эти события происходят на другом конце карты, большая армия - милитарист, маленькая - идиот. Ну и т.д. Опыт показывает, что как бы ни были хороши отношения в начале партии, в конце (даже раньше) все и каждый найдут какой-нибудь повод, чтобы считать тебя врагом №1. В Цив5 ИИ тоже вёл себя как параноидальный шизофреник, и, похоже, ребята из Фираксис не видят в этом никакой проблемы. :facepalm:
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#9 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 09:44

Heavenbourne,

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 03:41) писал:

Сколь же раз ты начинал заново, если твое "никогда" понимать как долгую игру. У меня сейчас идет всего 4я,
а я шпилю почитай что с релиза

С релиза недели за полторы сыграл партий 8-10, потом забил, что-то другое вышло. Пару раз пытался поставить больше городов, но смысла уже не было. Обычно смотрю на здоровье, если оно в небольшом плюсе, то норм, ещё город уведёт его в минус, а это хоть и не сильно страшно, но не приятно.
Ещё не пробовал с патчем играть, надо бы потестить. Да и с новой видяхой в режиме AMD Mantle игра забегала шикарно :chupa:
Нет эмоций - есть покой.
0

#10 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 15:52

Просмотр сообщенияhedin (30 декабря 2014 - 07:25) писал:

Не, не утомительно. Надо поставить их рядом с промышленно-развитым городом, штамповать по одному жирному юниту за ход и тут же его отправлять во врата. Можно покупать. А можно строить несколькими городами, вот тогда будет утомительно, и появится очередь. Профит: никакая зараза не прервёт процесс, снеся врата, потому что в окрестностях всегда тусуется целая армия.

Что действительно утомляет, так это выходки ИИ, всё-то ему не нравится: зачистка миазмы - в смысле, когда я у _себя_ чищу - или её же конденсация, строительство городов, запуск спутников, поиск артефактов - опять же даже если эти события происходят на другом конце карты, большая армия - милитарист, маленькая - идиот. Ну и т.д. Опыт показывает, что как бы ни были хороши отношения в начале партии, в конце (даже раньше) все и каждый найдут какой-нибудь повод, чтобы считать тебя врагом №1. В Цив5 ИИ тоже вёл себя как параноидальный шизофреник, и, похоже, ребята из Фираксис не видят в этом никакой проблемы. :facepalm:

Ну это я чуток приврал, для красного словца. Ставил Гейт рядом с тремя самыми индустриально развитыми городами, они за 1-2 хода строили кого уж забыл,
а по сети магрейлов за ход долетали до Гейта. А, в него же можно слить только 1 юнит в ход, поэтому и утомительно показалось :) Ходов 5-6 наверно ушло.

ИИ бредовый. Когда начинаешь выигрывать и становишься круче всех, они как с цепи срываются и начинают все разом обвинять во всех смертных грехах,
прям натурально на п******и нарываясь :-D

А эти ихние Фаворы - не рулят. Вот давеча мне нужно было проплыть по узкому проливу между островами, а он уже Француженке принадлежал.
У меня там Авианосцы и Дредноуты, хотел на другую сторону пройти чтобы Русского домочить. Было 3 ейных фавора, отдал их и говорю - давай откроем
границы. Шиш! мне в ответ. Фаворы пропали, есно, я обиделся и давай утюжить ейные города :)

В опчем, Дипломатия не далеко вперед шагнула со времен МоО... :(

Просмотр сообщенияOrdo (30 декабря 2014 - 09:48) писал:

Heavenbourne,
С релиза недели за полторы сыграл партий 8-10, потом забил, что-то другое вышло. Пару раз пытался поставить больше городов, но смысла уже не было. Обычно смотрю на здоровье, если оно в небольшом плюсе, то норм, ещё город уведёт его в минус, а это хоть и не сильно страшно, но не приятно.
Ещё не пробовал с патчем играть, надо бы потестить. Да и с новой видяхой в режиме AMD Mantle игра забегала шикарно :chupa:

Ордыч, ну ты гигант! :-D
А здоровье выводится в плюс кучей зданий и еще всякими ачивками, не проблема. Сейчас около +40 что ли, и поэтому я через несколько ходов
беру по городу :)

А у меня тоже Мантл :) Правда разницы особой не вижу. Грузиццо оно долго, да.

ULYSSES

MARY-ANTOINETTE

and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
0

#11 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 15:58

Heavenbourne,

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 18:56) писал:

А здоровье выводится в плюс кучей зданий и еще всякими ачивками, не проблема.

Иногда технологии для этих зданий не по пути к технологиям, что нужны для победы :pardon:
А под конец игры уже не вижу смысла города плодить. Главное первые раскормить, всегда пускаю кораванчики между своими городами и когда строить нечего, то поднимаю сельское хозяйство :chupa:

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 18:56) писал:

А у меня тоже Мантл Правда разницы особой не вижу

У меня разница очень сильная, с мантл всё нереально плавно :ukurok:
Нет эмоций - есть покой.
0

#12 Пользователь офлайн   Heavenbourne Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияOrdo (30 декабря 2014 - 16:02) писал:

Heavenbourne,
Иногда технологии для этих зданий не по пути к технологиям, что нужны для победы :pardon:
А под конец игры уже не вижу смысла города плодить. Главное первые раскормить, всегда пускаю кораванчики между своими городами и когда строить нечего, то поднимаю сельское хозяйство :chupa:

У меня разница очень сильная, с мантл всё нереально плавно :ukurok:

Ordo,
А я не пользуюсь фильтром в исследованиях (ну почти :) )
Мне нра исследовать все подряд, там где меньше всего срок, туда и кидаю. Почти все нужное :)
Под конец игры - конечно. Но когда идешь войной, у меня просто рука не поднимается
стирать с лица земли города с людьми, я их просто присоединяю. Вот такой я странный чувак,
вроде ж игра, а совесть беспокоит. Даже просто воевать стыдно :blush2: Ну раз сами нарываются!

Корованы у меня бегают спрева между своими колониями, здорово помогает росту, а потом
их запускаю торговать с "конкурентами". Это здорово помогает дипломатии, да и просто иметь
приварок из Энергии и Науки никогда не мешает.

Вот чего у меня не получилось, так это провернуть "подрывную деятельность" с Интригой 4!
(квест такой обычный). Как правило, выше 3 с половиной нигде не поднималась. Так что я ограничиваюсь
банальным воровством Энергии и иногда - Науки :)

А еще очень странный квест - построить в столице какую-то фабрику, его всегда дают, несмотря на то,
что нигде в окр. столицы нет Водорослей :) Бред!

Наверно я не очень вглядывался в разницу, т.к. давно играю через Мантл. Да там особо и смотреть
не на что, ну чего их разглядывать юниты, мне вид с птичьего полета удобнее. Даже порой жалею,
что нельзя охватить всю панораму взглядом разом (то, что в правом верхнем углу уж слишком мелко,
ничего не видно). Жалко нет такого масштабирования.

ULYSSES

MARY-ANTOINETTE

and meeting new people."

GHENGHIS KHAN
0

#13 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка

Отправлено 30 декабря 2014 - 18:06

Heavenbourne,

Просмотр сообщенияHeavenbourne (Сегодня, 20:09) писал:

А я не пользуюсь фильтром в исследованиях

Фильтрами и я не пользуюсь, открываю то, что нужно для победы и квестов. А потом технологии с нужными очками идеологии.

Вот чего у меня не получилось, так это провернуть "подрывную деятельность" с Интригой 4!

Один раз получалось, азиаты чего-то были недовольны <_<

А еще очень странный квест - построить в столице какую-то фабрику, его всегда дают, несмотря на то,
что нигде в окр. столицы нет Водорослей Бред!

В патче вродь должны были исправить.
Нет эмоций - есть покой.
0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей