Форум RPG Area: Ведьмак: Сезон Гроз (Wiedzmin: Sezon Burz) - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ведьмак: Сезон Гроз (Wiedzmin: Sezon Burz) Новая книга по вселенной Ведьмака!

#1 Пользователь офлайн   RattleHead Иконка

• Equitem sine armatura
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 28 октября 2013 - 12:46

Изображение
Собственно, вы и сами всё знаете про данную книгу, но если кратко, то это новая книга по вселенной Ведьмака, написанная паном Сапковским. Выйдет она в Польше уже очень скоро (некоторые особо удачливые поляки начнут читать уже 30-31го октября). Это не предыстория, не продолжение, а что-то оставшееся за кадром или происходящее одновременно с событиями Саги. Имя главного героя ещё не известно, но это не Геральт (хотя первая глава навевает сомнения), но знакомые персонажи типа Лютика или Йен точно будут. Продолжительность книги равна 404-м страницам, стиль повествования и сюжетных перипетий скорее всего схож с Последним Желанием. Имя переводчики на русский язык пока неизвестно, но в связи с тем, что Вайсброт отправился к праотцам, это несколько настораживает. Вот и всё, высказываем свое мнение по данному вопросу!
Изображение

Изображение
0

• (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9

Другие ответы в этой теме

#161 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 12 июня 2015 - 00:00

Просмотр сообщенияDotanagelA (Сегодня, 21:48) писал:

Может. Но количество таких заказов может быть только совершенно незначительным.

кол-во имеет какое-то значение? достаточно того, что они есть.

Или мне тебе перечислять заказы, которыми Геральт занимался в книге, и которые с политикой и рядом не лежали?

нуууу, я не думаю, что в книге прям вся жизнь описана. это никакой книги не хватит на такое.

Ты снова путаешь свои фантазии с текстом. Ты вообще думал о том, зачем ведьмакам соблюдать нейтралитет? Для красоты? Чтоб казаться крутыми и принципиальными?

я говорю о геральте, у которого были свои нейтральные взгляды и принципы, которые он прикрывал кодексом ведьмачьего нейтралитета, который существовал для всех, кроме самих ведьмаков.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#162 Пользователь офлайн   DotanagelA Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Класс:Джедай

Отправлено 12 июня 2015 - 06:44

Просмотр сообщенияRaziel (12 июня 2015 - 00:04) писал:

кол-во имеет какое-то значение? достаточно того, что они есть.

Ну, согласись, одно дело, когда ситуация та, что упоминается в книгах, когда монстры всюду, и без ведьмаков не продохнешь, другая - когда их почти нет. И вообще о чем ты споришь? У Геральта в книге заказ на Стрыгу, был чуть ли не единственным, который влезал в политику, все остальные его заказы ни на что не влияли.

нуууу, я не думаю, что в книге прям вся жизнь описана. это никакой книги не хватит на такое.

Т.е. ты признаешь, что пруфов у тебя нет, и все это отношение ведьмаков к заказам с политикой, которыми они якобы с удовольствием занимаются, ты придумал? |:P

я говорю о геральте, у которого были свои нейтральные взгляды и принципы, которые он прикрывал кодексом ведьмачьего нейтралитета, который существовал для всех, кроме самих ведьмаков.

Так вот ответь мне - для чего он этот нейтралитет сохраняет? Для каких целей прикрывается этим самым несуществующим кодексом.

Сообщение отредактировал DotanagelA: 12 июня 2015 - 06:52

Кроманьонец ортодокс живет знаючи, где спрей Фумитокс
0

#163 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 12 июня 2015 - 13:52

Просмотр сообщенияDotanagelA (Сегодня, 06:48) писал:

У Геральта в книге заказ на Стрыгу, был чуть ли не единственным, который влезал в политику, все остальные его заказы ни на что не влияли.

вот в саге я как раз не заметил, что контракт на стрыгу и остальные контракты как-то разнятся по своей значимости относительно морали герльта.я конечно видел как это влияет на политику, но я не думал, что геральта это так уж волнует, и прежде всего потому, что контракт ведьмачий. вот я о чём.

Т.е. ты признаешь, что пруфов у тебя нет, и все это отношение ведьмаков к заказам с политикой, которыми они якобы с удовольствием занимаются, ты придумал?

пруф на вскидку, раз ты так настаиваешь: снятие проклятия с йожика. чем не политика?
вот там было показано то, как геральт не хотел влезать, но влез, хоть и не совсем так, как его о том просили. влез по ведьмачьи. но не суть.

Так вот ответь мне - для чего он этот нейтралитет сохраняет? Для каких целей прикрывается этим самым несуществующим кодексом.

чтобы не влезать в политику. он не хочет быть причастен к решениям судеб мира. это его такое кредо. будет, отказываясь говорить, что это его личное - не послушают, а к кодекс ордена - "магическое" словосочетание, к нему прислушиваются и чтят. слова фольтеста, кстати. :pardon:
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#164 Пользователь офлайн   Милош Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 12 июня 2015 - 22:26

Цитата

чтобы не влезать в политику. он не хочет быть причастен к решениям судеб мира. это его такое кредо. будет, отказываясь говорить, что это его личное - не послушают, а к кодекс ордена - "магическое" словосочетание, к нему прислушиваются и чтят. слова фольтеста, кстати. :pardon:

Ну или хотя бы этот кодекс делает его более значимым в глазах простого обывателя:

Цитата

Но я всегда придерживался принципов. Нет, не кодекса. Иногда просто прикрывался кодексом. Людям это нравится. Тех, кто имеет кодексы и руководствуется ими, чтят и уважают.
Не существует никаких кодексов, Иоля. Еще не написан ни один кодекс для ведьмаков. Я свой себе придумал сам. Взял и придумал. И придерживался его. Всегда…
Ну, скажем, почти всегда.
Ведь бывало и так, что мне казалось, будто все ясно, никаких сомнений. Просто надо сказать себе: «А какое мне дело? Не все ли равно, я – ведьмак». И следовало прислушаться к гласу рассудка. Послушаться интуиции, если не опыта. Да хоть бы и обычного, самого что ни на есть обыкновеннейшего страха.
Надо было послушаться гласа рассудка и тогда…
Я не послушался.
Я думал, выбираю Меньшее Зло. Ну и выбрал… Меньшее Зло. Меньшее Зло! Я, Геральт из Ривии. Которого еще называют Мясником из Блавикена.

"Вселенная Ведьмака имеет 2 постулата - все мужики бабники, хлеба не давай дай******девочку, и второй - все проблемы от девушек. Все. Я вам коротко описал все книге и игры ведьмака."
0

#165 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 12 июня 2015 - 23:29

Просмотр сообщенияRaziel (Сегодня, 13:56) писал:

будет, отказываясь говорить, что это его личное - не послушают

немного не так сформулировал. :facepalm:
если, отказываясь выполнять задание, будет признаваться, что это его личное - не послушают.
Изображение
0

#166 Пользователь офлайн   CemKey Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Ассассин
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 07 июля 2015 - 09:23

Люди вот говорят, что согласно официальному переводу Лютик у нас пузан.
0

#167 Пользователь офлайн   Plumber Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Друид

Отправлено 08 июля 2015 - 12:18

Просмотр сообщенияCemKey (07 июля 2015 - 08:27) писал:

Люди вот говорят, что согласно официальному переводу Лютик у нас пузан.

Кто переводил?
Как понимать "пузан" - творческий псевдоним "Лютик" так перевели? Или его описывают как толстяка?
0

#168 Пользователь офлайн   CemKey Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 08 июля 2015 - 19:26

Вот к примеру можно почитать про это: https://vk.com/wall32583803_4971
0

#169 Пользователь офлайн   Burila Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Характер:Нет

Отправлено 08 июля 2015 - 19:48

Серьезные вещи люди выясняют. Это ведь всё поменяет:).
0

#170 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 08 июля 2015 - 19:55

официалы не боги, могут и ошибаться. или вообще не придать значения. в любом случае это не перевод слова лютик а скорее описание самого персонажа, его внешности и тд.
Изображение
0

#171 Пользователь офлайн   Vidatte Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Характер:Нет

Отправлено 19 июля 2015 - 14:50

Книгу начал читать через неделю после окончания прочтения «Владычицы озера». Читал довольно не спеша, осознавая, что это последняя книга про Геральта.

Зная практически судьбы всех персонажей было довольно-таки интересно узнать кто такая Лита Нейд. Самая интересная часть его приключений это пожалуй попытка уйти от агуары. Все остальное было неплохим, хотя вот был разочарован тем, как Сапковский описал пребывание Геральта в Новиграде. Уместить в один абзац, хотя казалось проделал такой путь а итог «пришел-постучал-ушел». Жаль.

Его приключения в Риссберге с одной стороны были для меня интересны, в том плане что вроде как говорят про демона, все ищут демона, а в конце оказывается, что все куда проще, просто кто-то сошел с ума. Но вот то что из него сделали какого-то Рембо мне не совсем понравилось. Все же хоть кто ты, но когда ты еле стоишь на ногах а против тебя четверо... Не то что бы это было ужасно, просто сильно натянуто.

Но больше всего меня заинтересовал Эпилог. После прочтения «Владычицы озера» меня охватило дикое непонимание событий, которые привели к гибели Геральта и у меня был просто глубочайший facepalm. После я конечно понял, что единорог их вроде как спас и они отправились на Авалон. И Сапковский не пожелал объяснить, что с ними случилось дальше. Остались они на Авалоне навсегда, или Цири их забрала. По всей видимости второе. А то что Нимуэ говорила с Геральтом и это был не сон я уверен на 100%
0

#172 Пользователь офлайн   Swift Иконка

• Великий полководец
  • Иконка
  • Класс:Рейнджер

Отправлено 11 ноября 2017 - 14:07

Дорога на работу долгая, часто что-то читаю, бывает перечиываю уже прочитанное. Недавно перечитал "Сезон гроз", в любительском коллективном переводе. Ещё раз спасибо переводчикам, хороший по-моему пример коллективного проекта добровольцев-энтузиастов.
Не перечитывал тему, может кто-то и писал уже об этом. На мой взгляд в этой повести заметно по сравнению с другими частями цикла более желчная, язвительная сатира что ли в адрес общества, изображение общества. У Сапковского в Ведьмаке описание каких-то политических моментов, бывает - в иронической, сатирической манере, есть, есть и описание каких-то моментов жизни общества, неприглядных, так сказать. Например - начало рассказа "Предел возможного", когда он в подвалах охотится за василиском, а люди, которые ждут его, уже рассуждают о том, что он вряд ли выйдет назад и начинают уже делить его имущество.
Но вот в Сезоне Гроз эта сторона - описание общества по-моему вообще выступает на первый план по сравнению с фэнтезийной составляющей, лирической, какой-то приключенческой.
Причем понятно, что то, что описывается, переносится и на наш мир, в общем-то это о нашем мире, намекает на него.
С самого начала - староста деревни делает приписку к счету за убитое чудовище и когда Геральт говорит, что не понимает, отвечает, что мол нечего строить из себя невинность, что наверняка и прошлый староста делал так же.
И так далее. Одна из завязок сюжета поиски Геральтом своих мечей. А как они пропали? У Геральта стража приняла на хранение мечи и пока он был в тюрьме, мечи кто-то получил. А почему он на время оказался за решеткой? Поступил донос на него о приписках. Те же пердящие наглые стражницы - на ум приходят работники правоохранительных органов из нашего мира. ) Ну ладно, уточню, чтобы не обвинили в разжигании - некоторые работники.
Отдельная тема - безответственность магов, которые типа из благих побуждений создают разную хрень. И благие помышления перемешаны с борьбой за влияние, с зарабатыванием денег.
Вспомнил в связи с этим роман Воннегута "Колыбель для кошки", где речь тоже идет об ответственности и безответственности ученых, ведущих какие-либо исследования.
Горечь по поводу общества, людей (каких-то его и их сторон), в "Сезоне Гроз" по-моему вполне заметна. Но она компенсируется в какой-то степени, когда Сапковский показывает, как в людях совмещается и что-то низкое, некрасивое и в то же время какие-то достойные черты. Например когда эта наглая хамоватая начальница стражей бросается в воду и спасает Геральта во время "цунами". Или один из персонажей - констебль Торквилл, который с отрядом ездит по деревням Погорья и охраняет там "закон и порядок".
Но в общем в "Сезоне Гроз" на мой взгляд Сапковский предстает в большей степени описателем общества с его пороками, причем описание местами (не всегда) в сатирически-ироническом стиле, чем в каких-то других местах цикла о Ведьмаке, где на первый план могут выходить другие составляющие повествования.

Сообщение отредактировал Swift: 11 ноября 2017 - 14:10

0

#173 Пользователь офлайн   CemKey Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 12 ноября 2017 - 14:03

Swift
Ну да. А еще, по сравнению с этим обществом, всякие отщепенцы, типа мутанта Геральта и семьи оборотней, куда более человечны, чем сами человеки.
0

• (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей