Форум RPG Area: Геополитическая обстановка после Саги - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Геополитическая обстановка после Саги Хлад, Нильфгаард против Севера, исторические исследования

Опрос: Геополитическая обстановка после Саги (15 пользователей проголосовало)

Какой стороне симпатизируете?

1. Северу (8 голосов [53.33%])

Процент голосов: 53.33%

2. Нильфгаарду (2 голосов [13.33%])

Процент голосов: 13.33%

3. Как то пофиг... (5 голосов [33.33%])

Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Инкуб
  • Класс:Маг
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 24 марта 2013 - 02:10

Все равно черные как обычно получат пинка под зад и болтов промеж булок вдогонку :tru:

Сообщение отредактировал Йог-Сотот: 02 апреля 2013 - 22:08

Изображение
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 01 апреля 2013 - 07:12

Йог-Сотот еще бы опрос прикрутить - кто за север, а кто за нильфов )
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 01 апреля 2013 - 16:38

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (01 апреля 2013 - 05:12) писал:

Йог-Сотот еще бы опрос прикрутить - кто за север, а кто за нильфов )

Вуаля. :cofe:
The ability to speak does not make you intelligent
Изображение
Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 02 апреля 2013 - 13:06

Йог-Сотот не, я имел в виду кто какую сторону больше предпочитает и поддерживает, а захватит или нет - вопрос риторический )
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   Plumber Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Друид
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 02 апреля 2013 - 13:35

А какой промежуток времени рассматриваем? Сразу, на момент завершения Саги, Нильфгаард не в силах продолжать войну; в Империи взят курс на экономическую экспансию, взамен военной. Гипотетически, у Империи в обозримом будущем есть шансы подчинить Север - все ресурсы сосредоточены в руках одного правителя. С другой стороны, Ложа поставила целью объединение северных земель под властью королей Ковира (как самого могущественного из северных королевств). Так или иначе, Сапковский не дал абсолютно точной информации о захвате Севера Нильфгаардом.
0

#45 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 02 апреля 2013 - 16:16

Просмотр сообщенияPlumber (Сегодня, 14:35) писал:

А какой промежуток времени рассматриваем?

А никакой в общем-то ) Прицепились к тому что было написано больше чем через 200 лет, и хрен еще знает насколько больше, кстати.
Да и в принципе, к тому времени герои и события саги уже никакого значения иметь не будут.

Просмотр сообщенияPlumber (Сегодня, 14:35) писал:

С другой стороны, Ложа поставила целью объединение северных земель под властью королей Ковира (как самого могущественного из северных королевств)

И вряд ли у них это когда-нибудь получится )
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 02 апреля 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (02 апреля 2013 - 11:06) писал:

Йог-Сотот не, я имел в виду кто какую сторону больше предпочитает и поддерживает, а захватит или нет - вопрос риторический )

Ну я что, на телепата сильно похож?
Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn.
Изображение
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:04

Просмотр сообщенияЙог-Сотот (Сегодня, 18:18) писал:

Ну я что, на телепата сильно похож?

ну да, ты же Йог-Сотот :-D
Изображение
0

#48 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 02 апреля 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияhostel203 (31 марта 2013 - 13:52) писал:

hostel203 (Вчера, 19:01) писал:
а солдат они что, печатают, каждый год войну устраивать?

Raziel (Сегодня, 16:40) писал:
причём тут солдаты?

а ты сложи 2+2.

а кто у солдата-то спрашивает, когда ему воевать? :pardon:

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (31 марта 2013 - 15:23) писал:

до Редании и Каэдвена нильфы еще не добрались,

вообще-то они уже у долины Понтара, емнип, по инфе от СДПР из описания ситуации к началу В3.

Северные королевства и раньше постоянно грызлись между собой, но это не мешало им объединятся в нужный момент,

кто и с кем? :drag:

и на данный момент я не вижу что может помешать вновь.

:facepalm:

да и люди не другие, а просто новые )

8-/

ты опять упёрся, и вечно оперируешь одним и тем же, по одной и той же излюбленной манере. этого нет, того нет, всё должно быть конкретно указано, изложено и разложено по своим чёрно-белым полкам. :olala: бесполезно вообще что-либо с тобой обсуждать, интерес к самому процессу пропадает сразу.

ПС. новая тема, это понятно, но зачем сюда перетащили? изначально обсуждалась ситуация в игре, ссылаясь на события в книге, как-бы далеко это не заходило. именно та военная ситуация, которая имеется к началу В3 и подвигла к обсуждению того, что там и как могло быть, было или будет.

ППС. есть и такие, кому пофиг на обе стороны, а тут в опросе только два варианта. <_<

Сообщение отредактировал Raziel: 02 апреля 2013 - 20:24

- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 02 апреля 2013 - 22:08

Просмотр сообщенияRaziel (02 апреля 2013 - 18:22) писал:

ПС. новая тема, это понятно, но зачем сюда перетащили? изначально обсуждалась ситуация в игре, ссылаясь на события в книге, как-бы далеко это не заходило. именно та военная ситуация, которая имеется к началу В3 и подвигла к обсуждению того, что там и как могло быть, было или будет.

Так как в тот момет показалось что тут этой теме более подходящее место. Цитаты из книг итд итп.
Изображение
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Plumber Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Друид

Отправлено 03 апреля 2013 - 12:36

Просмотр сообщенияRaziel (02 апреля 2013 - 20:22) писал:

а кто у солдата-то спрашивает, когда ему воевать? :pardon:

А если спрашивать будет не у кого?
Солдат надо завербовать в армию, дать им некоторое время на подготовку. Поражения в войне негативно сказываются на количестве желающих служить.

Просмотр сообщенияRaziel (02 апреля 2013 - 20:22) писал:

кто и с кем? :drag:

Воевали Редания с Ковиром; Редания с Аэдирном; Каэдвен с Ковиром; Аэдирн с Каэдвеном.
Имперские амбиции Фольтеста не дают покоя соседям Темерии...
0

#51 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 03 апреля 2013 - 17:07

Просмотр сообщенияRaziel (Вчера, 21:22) писал:

вообще-то они уже у долины Понтара, емнип, по инфе от СДПР из описания ситуации к началу В3.

Вообще-то Редания и Каэдвен за Понтаром, как ты знаешь, а нильфы до него еще не дошли, их задержало наступление зимы, об этом говорилось в обзоре демки.

кто и с кем?

Выше уже ответили, но еще добавлю, например, что Аэдирн и Каэдвен грызлись за Мархию прямо во время войны с нильфами.

ты опять упёрся, и вечно оперируешь одним и тем же, по одной и той же излюбленной манере. этого нет, того нет, всё должно быть конкретно указано, изложено и разложено по своим чёрно-белым полкам. бесполезно вообще что-либо с тобой обсуждать, интерес к самому процессу пропадает сразу.

Посуди сам, только объективно: согласно пророчеству Итлины достоверно известны даты начала и окончания Северных войн, т.е. между нильфами и севером: 1239-1268, они указаны все той же энциклопедией Maxima Mundi (написанной, кстати сказать, вообще неизвестно когда), и именно в ней же сказано о пресловутых "северных регионах империи", а вовсе не у Деланноя.
Почему Сапковский, если он предполагал в ближайшем, обозримом будущем захват севера нильфами, не оставил ни одной исторической ссылки (в той же Maxima Mundi например) на это событие или на какое-либо предшествующее ему? Ведь там нет ни слова о северных войнах после 1268 года.
Кроме того ведь было отмечено, что эта энциклопедия считалась частью нильфгаардской пропаганды, информация собранная в ней крайне избирательна, субъективна и не всегда имела научное подтверждение.

Сообщение отредактировал Гервант из Лирии: 03 апреля 2013 - 17:08

Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 06 апреля 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияPlumber (03 апреля 2013 - 13:36) писал:

А если спрашивать будет не у кого?

дык дело в том, что вопросы там вообще лишнее занятие.

Солдат надо завербовать в армию, дать им некоторое время на подготовку. Поражения в войне негативно сказываются на количестве желающих служить.

думаю, в огромной империи, которая занимает две-трети континента, проблем с этим быть не должно. тем более на фоне такого ослабленного противника.

Воевали Редания с Ковиром; Редания с Аэдирном; Каэдвен с Ковиром; Аэдирн с Каэдвеном.
Имперские амбиции Фольтеста не дают покоя соседям Темерии...

Пфф.. с Ковиром, это всё не более чем политическо-дипломатические игры на уровне шпионов. они и раньше были. и Ковир с лигой всегда были официально в стороне. то же самое у Аэдирна с Реданией. Фольтетст тоже не воевал с соседями в открытую, разве что с Аэдирном, где он присоединил в себе некоторые приграничные земли, и весь спор давно уже утрясён.

в общем, после смерти двух (а то и трёх) монархов, из бывших участников северных войн, дееспособной остаётся только Редания (Каэдвен возможно). и объединяться практически не с кем. в Темерии хаос, Аэдирн вообще можно не рассматривать как какую-либо силу на тот момент.

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (03 апреля 2013 - 18:07) писал:

Вообще-то Редания и Каэдвен за Понтаром, как ты знаешь, а нильфы до него еще не дошли, их задержало наступление зимы, об этом говорилось в обзоре демки.

ну теперь-то там не зима, и военные действия вроде как возобновились. может они из-за зимы не дошли до самой реки, но большую часть Темерии с Аэдирном уже прошли, ибо Геральт путешествует по местам, где боевые действия своё уже отгрохотали, а это, если чертить по горизонтали, от островов до самого Новиграда, который находится аккурат на Понтаре.

(написанной, кстати сказать, вообще неизвестно когда),

главное то, что написано уже после всех этих событий. и приводится как исторические хроники.

Кроме того ведь было отмечено, что эта энциклопедия считалась частью нильфгаардской пропаганды, информация собранная в ней крайне избирательна, субъективна и не всегда имела научное подтверждение.

может кто-то (какая-то сторона, а в частности представители северных регионов) в саге и считал её пропагандой, не желая принимать за действительность, но Сапек приводил её именно как в хронологическом ключе, формирующем историю. это видно по содержанию, манере и характеру написанного.

Сообщение отредактировал Raziel: 06 апреля 2013 - 11:17

- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 06 апреля 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияRaziel (Сегодня, 12:11) писал:

ну теперь-то там не зима, и военные действия вроде как возобновились. может они из-за зимы не дошли до самой реки, но большую часть Темерии с Аэдирном уже прошли, ибо Геральт путешествует по местам, где боевые действия своё уже отгрохотали, а это, если чертить по горизонтали, от островов до самого Новиграда, который находится аккурат на Понтаре.

Да какая разница, суть в том что нильфы задержались на несколько месяцев и до Понтара еще не дошли, насколько можно судить по тому что известно, а значит у Редании и Каэдвена было время организовать войска для обороны или контрнаступления. Если бы нильфы были уже у Новиграда - там совсем другая обстановка была бы, нежели та что мы видели.
Да и я думаю Ковир с Хенгфорсом, несмотря на всю свою декларируемую нейтральность, если почуют опасность для себя - тоже воевать подтянутся.

главное то, что написано уже после всех этих событий. и приводится как исторические хроники.

Я к тому что эта энциклопедия вполне могла быть написана и через тысячу лет, когда северная часть континента уже, вполне вероятно, лежала под снегом и льдом, в таком случае фраза "северные регионы империи" принимает совсем другой смысл, т.е. нильфам там завоевывать было бы уже нечего и некого.
К тому же для событий книги и игры это уже значения не имеет.

может кто-то (какая-то сторона, а в частности представители северных регионов) в саге и считал её пропагандой, не желая принимать за действительность, но Сапек приводил её именно как в хронологическом ключе, формирующем историю. это видно по содержанию, манере и характеру написанного.

Однако факт есть факт, если Сапек такую ремарку привел, значит предполагал к тому основания, а кто там на самом деле прав нам не ведомо, мы видели только короткие отрывки из этой энциклопедии.
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 06 апреля 2013 - 22:30

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (Сегодня, 16:29) писал:

Да и я думаю Ковир с Хенгфорсом, несмотря на всю свою декларируемую нейтральность, если почуют опасность для себя - тоже воевать подтянутся.

ага, когда нильфы дойдут до них и постучатся непосредственно к ним в двери.

Я к тому что эта энциклопедия вполне могла быть написана и через тысячу лет, когда северная часть континента уже, вполне вероятно, лежала под снегом и льдом, в таком случае фраза "северные регионы империи" принимает совсем другой смысл, т.е. нильфам там завоевывать было бы уже нечего и некого.

это вроде параллельный нашему мир, что было видно по тому, где бывала Цири, путешествуя между мирами. и события, думаю, тоже должны датироваться одними и теми цифрами.
ну а Белый Хлад по идее накрывает всех, и тут уже тема завоеваний вообще не уместна. вряд ли это было написано в эти времена.

если Сапек такую ремарку привел

Сапек привёл её не как личное мнение. и вообще, если он там что-то пишет, то это не его мнение, а мнение его героев, а оно настолько же разное, насколько разные герои, а Сапек один. значит, в книге он никогда не говорит от себя.

Сообщение отредактировал Raziel: 06 апреля 2013 - 22:32

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 07 апреля 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияRaziel (Вчера, 23:30) писал:

ага, когда нильфы дойдут до них и постучатся непосредственно к ним в двери.

Я не думаю, что они будут сидеть и дожидаться до этого, в их же интересах поддержать другие королевства, пока они в состоянии противостоять нильфам.

это вроде параллельный нашему мир, что было видно по тому, где бывала Цири, путешествуя между мирами. и события, думаю, тоже должны датироваться одними и теми цифрами.
ну а Белый Хлад по идее накрывает всех, и тут уже тема завоеваний вообще не уместна. вряд ли это было написано в эти времена.

Время написания самой энциклопедии ни где не датируется, там вообще крайняя дата в хронологии - 1510г.(смерть Деланноя), так что кто знает.
Как это Белый Хлад накрывает всех? :ukurok: Он движется постепенно с севера на юг, это же не внезапная аномалия, а естественные климатические изменения, об этом рассказывали Аваллкх и Нимуэ.

Сапек привёл её не как личное мнение. и вообще, если он там что-то пишет, то это не его мнение, а мнение его героев, а оно настолько же разное, насколько разные герои, а Сапек один. значит, в книге он никогда не говорит от себя.

Ну я о том и говорю, что мнения по этой энциклопедии разные, а какое из них верное он не указывал.
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 07 апреля 2013 - 21:16

Просмотр сообщенияГервант из Лирии (Сегодня, 12:17) писал:

Я не думаю, что они будут сидеть и дожидаться до этого, в их же интересах поддержать другие королевства, пока они в состоянии противостоять нильфам.

раньше это тоже было в их интересах, но таки не желали поддерживать, даже и не думали. и только Эстерад, после долгих, мучительно-утомительных раздумий, нашёл способ как выгодать на этом для себя. без этой выгоды, хрен бы Дийкстра что-либо получил бы от него.

Время написания самой энциклопедии ни где не датируется, там вообще крайняя дата в хронологии - 1510г.(смерть Деланноя), так что кто знает.

ну вот как раз может всё и начинается именно с этой экспансии. не обязательно сразу всё захватить. может быть даже так, что на этот раз нильфы дальше (выше) Понтара и не пойдут, но земли Темерии и Аэдирна уже будут под ними.
и да, этой кампании в хронологии нет, видно, с этого места СДПР решили создать свою.

Как это Белый Хлад накрывает всех?

ну через тыщу лет, как ты писал, скорее всего накроет большую часть. Нимуэ конечно говорила про три тыщи, но она это так... бросила через чур грубо округляя, с запасом, ибо всё равно не скоро и хрен тут что докажешь по обратному.

а какое из них верное он не указывал.

а это уже мы решаем, каждый для себя. :pardon:
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 07 апреля 2013 - 22:11

Просмотр сообщенияRaziel (Сегодня, 22:16) писал:

раньше это тоже было в их интересах, но таки не желали поддерживать, даже и не думали. и только Эстерад, после долгих, мучительно-утомительных раздумий, нашёл способ как выгодать на этом для себя. без этой выгоды, хрен бы Дийкстра что-либо получил бы от него.

Раньше у них острой необходимости не было, нильфы даже до Понтара не добирались, прямой угрозы не было, а теперь им возможно придется выгадывать не в деньгах, а в собственной безопасности.
Нужно быть полными идиотами чтобы сидеть и смотреть на то как нильфы выносят соседей, и наивно думать, что Эмгыр будет считаться с их нейтралитетом.

ну вот как раз может всё и начинается именно с этой экспансии. не обязательно сразу всё захватить. может быть даже так, что на этот раз нильфы дальше (выше) Понтара и не пойдут, но земли Темерии и Аэдирна уже будут под ними.
и да, этой кампании в хронологии нет, видно, с этого места СДПР решили создать свою.

То что происходит в игре за каноничный факт принимать никак нельзя, сам понимаешь, думаю.

ну через тыщу лет, как ты писал, скорее всего накроет большую часть.

ну, я не утверждаю про тыщу лет, это предположение, но если нильфы могли писать энциклопедии, значит были еще живы, где-то у себя на юге )

а это уже мы решаем, каждый для себя.

и что же ты для себя решил? <8-)
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 07 апреля 2013 - 22:55

Да, и никто уже и не пытается встрять между героями флудерастического труда... :drag:
Изображение
Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   Darth Neekopol Иконка

• Gazebo
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Клирик
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 08 апреля 2013 - 04:42

Да пусть флудят. Выйдет третья часть, и большая часть писанины канет в лету, как бессмысленный трёп.
Изображение
i5-4670k/N770-2SDN-M5DSX
as you think
so you are
Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 08 апреля 2013 - 05:25

Ну почему, Прожекты намутят что то с картой, и опять будут длинные дискуссии, наполовину состоящие из ссылок на эту тему. А остальная половина постов будет состоять из фраз типа "я это уже говорил в посте номер 1977 три года назад", так как все возможные развития событий уже будут обсужлдены к тому времени.
Изображение
Изображение
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »