Форум RPG Area: Два меча Геральта - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Два меча Геральта Зачем они ему?

Опрос: Перед тем как проголосовать, прочтите мой пост. (24 пользователей проголосовало)

Нужен ли Геральту второй меч?

1. Да (23 голосов [95.83%] - Просмотр)

Процент голосов: 95.83%

2. Нет (1 голосов [4.17%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Марлен Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:08

Зачем Геральту 2 меча? Знаю что вы подумали - один для монстров, другой для людей. Но если с мечом серебрянным всё понято - он рубит монстров, а монстры боятся серебра - то вот назначение меча стального мне не понять. У людей иммунитет к серебру что ли? Или наоборот, в мире пана Сапковского, люди боятся стали? Вроде нет, так зачем Геральту носить за спиной лишние 5, а то и 15 кг стали? Ведь и в порче дело не стоит - всегда можно подточить камнем точильным, что в кармане легко помещается. Да и теряет ведьмак при этом так дорожимую им мобильность. Стоит ли это того?

Сообщение отредактировал Марлен: 14 февраля 2013 - 12:16

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Сильфрана Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Дракон
  • Класс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:36

Если говорить о мире игры - а не все ли равно, сколько реальных кг стали носит при себе Белый Волк?)Что-то я не припоминаю, чтобы он хоть раз жаловался на тяжесть рюкзака)
А если говорить о мире пана Сапковского, то, по-моему, сам Геральт давал объяснения в каноне зачем ему два меча)В Последнем желании: "Недоброжелатели болтают, будто серебряный — против чудовищ, а стальной — против людей. Это, конечно, неправда. Есть чудовища, которых можно сразить только серебряным клинком, но встречаются и такие, для которых смертельно железо. Не любое железо, а только то, которое содержится в метеоритах."
Поэтому - два меча это профессиональная необходимость и ради этого приходится жертвовать чем-то. Кстати, могу ошибаться, но, по-моему, "на задания" ведьмак сразу два меча не берет, а готовится заблаговременно и выбирает экипировку)
...Я умерла, желая выжить,
Жила, желая умереть...
0

#3 Пользователь офлайн   Antitabak Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Маг

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:38

Ну как же, во второй части ведь во Флотзаме если к девочке бегающей подойти она скажет, что второй меч Геральту нужен потому, что он запасной, он их всё время теряет. Вот представь, потерял ведьмак один меч, а тут бац - второй как раз под рукой.

А вообще прочитай "Последнее желание", там всё есть.
Не грузи и сам незагрузим будешь.

Если с вами заговорила компьютерная мышка... - значит вас посетила белочка.

Нечего написать - не пиши!!!!!

- Помните, раньше мужчины ради женщин совершали разные глупости - лазили в окна, стрелялись...
- Да, не те бабы нынче пошли...

Я добрый, но я злой.
0

#4 Пользователь офлайн   DotanagelA Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Класс:Джедай

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:41

Чего-то я смысла не уловил. Книжный ведьмак - это не игровой, который все вещи в безразмерных карманах носит, ходит налегке, и на которого из-за каждого угла монстры прыгают. Стальной меч у него за спиной, серебряный в основном - где-нить на лошади приторочен, с кучей других полезных вещей. Надо заказ выполнять - берет серебряный. И никакой потери никакой мобильности. Да и не думаю я, что его мечи по 15 кг весят)
А учитывая, что серебряный меч - штука вряд-ли дешевая, драться им с людьми - глупо. Да и традиция тоже...
Так что не вижу вопроса, и совсем уж не понимаю, зачем для этого нужна отдельная тема.

Просмотр сообщенияAntitabak (14 февраля 2013 - 13:38) писал:

Ну как же, во второй части ведь во Флотзаме если к девочке бегающей подойти она скажет, что второй меч Геральту нужен потому, что он запасной, он их всё время теряет.

Ну правильно, устами младенца глаголет истина :-D

Просмотр сообщенияСильфрана (14 февраля 2013 - 13:36) писал:

"Недоброжелатели болтают, будто серебряный — против чудовищ, а стальной — против людей. Это, конечно, неправда. Есть чудовища, которых можно сразить только серебряным клинком, но встречаются и такие, для которых смертельно железо. Не любое железо, а только то, которое содержится в метеоритах."

О, а я этого не помнил!
А вообще такие вопросы надо в тему про непонятности в книгах задавать)
Кроманьонец ортодокс живет знаючи, где спрей Фумитокс
0

#5 Пользователь офлайн   Hroft Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 14 февраля 2013 - 12:47

В 1м ведьмаке было описание, что серебрянный меч это тот же стальной, только с серебрянным покрытием. Думаю логично, что Геральт его не использует против людей в доспехах, а только против органики монстров и бесплотных созданий, иначе бы все покрытие стерлось рано или поздно (такое мое мнение). Во вторых если судить по первому ведьмаку (во втором мечи размерами как то схожи примерно) то один меч у него двуручный, а другой одноручный. То есть большой используется против больших тварей, но менее ловких. Серебрянный же как более малый используется против ловких и быстрых монстров. Разные мечи - разная тактика.
0

#6 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 14 февраля 2013 - 17:49

О майн готт.

Начнём по порядку - носить два меча это в принципе не особо отличается от ношения двух. Средний вес Геральтового стального меча - максимум килограмма полтора, а то и меньше. Для мутанта, привычным к нечеловеческим нагрузкам это вообще не проблема. Правда как делать сальто и перекаты с двумя шпалами за спиной, действительно, загадка.

Ну а про то что стальные мечи для особых монстров (и людей) уже написали. Правда неясно, почему нужен именно метеорит или офигенные сигилли, и в чём там разница для монстров. Ну а по людям серебром естественно никто бить бы не стал - серебро гораздо мягче стали, вы себе представляете цену выправки покоцанной серебрянной кромки? В данный момент профессиональная заточка и правка кромок мечей стоит приблизительно 10 баксов/дюйм лезвия (не клинка! Так что для заточки с двух сторон, умножаем на два). Учитывая среднюю динну клинка одноручного меча в сантиметров 80 (31.5 дюйма), то в результате цена 31.5х(10х2)=624 бакса. Конечно понятие цен и жкономики разные, но для живущего довольно скромно ведьмака правка лезвий это то, что может и разорить.
The ability to speak does not make you intelligent
Изображение
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Характер:Нет

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:25

Мне кажется, эти монстры, "для которых смертельно железо" - это эвфемизм для людей. Это первое.
Второе - серебро мало того, что как написали, дорогое, так ещё и очень слабое - после пары ударов затупится. Даже железо-то тупилось так быстро в настоящих мечах, что рыцари постоянно ходили с тупыми мечами и скорее за счёт их веса и ударной мощи наносили урон, как дубиной, а не за счёт остроты. Для ведьмака это неприемлемо, т.к. он быстро рубит, а не мзо всей силы, и меч у него лёгкий. И монстров некоторых даже со всей силы ударив не угробишь.
0

#8 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:40

Просмотр сообщенияVadim (14 февраля 2013 - 16:25) писал:

Даже железо-то тупилось так быстро в настоящих мечах, что рыцари постоянно ходили с тупыми мечами и скорее за счёт их веса и ударной мощи наносили урон, как дубиной, а не за счёт остроты. Для ведьмака это неприемлемо, т.к. он быстро рубит, а не мзо всей силы, и меч у него лёгкий. И монстров некоторых даже со всей силы ударив не угробишь.

Упаси боже о штампах и стереотипах. ВОт откуда эти назойливые заблуждения берутся, что их за последние 30 лет активной работы никак не вытравили?

"Рыцарские" мечи были достаточно остры, что бы если случайно положить меч лезвием на плечо и опустить руку, протянув меч вниз, то легко разрезали до груди. А мечами как дубинами не пользовались уже во время микенской цивилизации (гомеровские поэмы как раз из этого времени), когда оружие было бронзовым. Вон к примеру так называемая микенская рапира-
Изображение
А по уровню развития ещё ниже находящиеся "каменные" (обсидиановые) мечи майя итп были фактически деревянными с закреплёнными в них пластинами вулканического стекла - одного из самых отсрых материалов из возможных. Правда без вариантов перезаточки.

Так что хотели бы лупить "как дубинами", лупиили бы дубинами, а не тратили несколько тысяч лет развитий технологий на производство сложных и дорогих "заменителей".
Изображение
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:17

Vadim

Просмотр сообщенияVadim (Сегодня, 19:25) писал:

Второе - серебро мало того, что как написали, дорогое, так ещё и очень слабое - после пары ударов затупится.

Для того, чтобы сделать меч "серебрянным" и опасным для нечисти не обязательно делать его из цельного куска серебра. Достаточно сделать пару накладок на клинке, чтобы монстрам мало не показалось.
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (14 февраля 2013 - 17:17) писал:

Vadim
Для того, чтобы сделать меч "серебрянным" и опасным для нечисти не обязательно делать его из цельного куска серебра. Достаточно сделать пару накладок на клинке, чтобы монстрам мало не показалось.

Ну, там в принципе не ясно, там или накладки на лицевой части клинка хватает или именно режущая кромка должна быть серебрянной. Недостаточно данных о технологии.
Изображение
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:27

Йог-Сотот
Говорят, чукчи раньше делали так - брали китовый заточенный ус, скручивали его в кольцо, заделывали в кусок жира и замораживали, потом разбрасывали колобки. Белый и глупый медвед жрал колобки, жир таял в желудке и ус, раскручиваясь распарывал брюхо зверю..

Если нечисть из Саги просто дохнет только от серебра, то делаем колобок из меню твари, запихиваем туда серебрянную монету.. Потом идем собираем трофеи.. :-D И никаких мечей..
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:33

Ага, а хитрозадые крестьяне бегут дружно в лес собирать ведьмаковские "подарки". :pardon: Хотя емнип где то было сказано (мб в первой игре?), что против монстров действенны только режуще-рубящие удары серебром, поэтому например стрелы с серебрянными наконечниками неэффективны. ВОзможно и колючки в брюхе вызовут только сильную диарею. Да и как быть с монстрами которые без нормальной пищеварительной системы?
Изображение
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 19:44

Йог-Сотот
Серебро работает, как антисептик и антибиотик. И при соприкосновении с телом скажем упыря/ вомпера или прочего трупоеда прекращает какие то гнилостные процессы в его организме, лишая тем самым его витальной силы. :ukurok:
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 20:01

Ну, это не обязательно в Видзминленда. Ведь большинство монстров - существа из иных миров появившихся после Сопряжения Сфер. Так что вариантов может быть масса. Начиная от идеи что серебро "акриптонит" для них и заканчивая идеей что физические/магические свойства серебра нарушают циркуляцию магии/жизненной силы/ци таких существ. :cofe:
Изображение
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Гервант из Лирии Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Инкуб
  • Класс:Маг
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 14 февраля 2013 - 20:03

Просмотр сообщенияЙог-Сотот (Сегодня, 20:33) писал:

поэтому например стрелы с серебрянными наконечниками неэффективны.

Однако:
"– А против вомпера пойдет? – Мильва насадила серебряный наконечник на стержень стрелы, проверила остроту подушечкой большого пальца. – Или на упыря?
– Может подействовать.
"

Сообщение отредактировал Гервант из Лирии: 14 февраля 2013 - 20:04

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 14 февраля 2013 - 20:11

Серебро нарушает дзен у монстров и они умирают от огорчения.. <_<
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:19

Просмотр сообщенияHroft (Вчера, 13:47) писал:

Во вторых если судить по первому ведьмаку (во втором мечи размерами как то схожи примерно) то один меч у него двуручный, а другой одноручный. То есть большой используется против больших тварей, но менее ловких. Серебрянный же как более малый используется против ловких и быстрых монстров. Разные мечи - разная тактика.

да, мечи были разными. но мне кажется, что эта разность в игре была неуместной. серебряный тоже нужно было делать двуручным, а разность боя уже делать на разности анимаций, по людям и монстрам. так же неверно считать и то, что разность эта как раз из-за стилей по разного рода монстрам - мелко/ловким и крупно/тягучим. меч выбирался не по типу вес/рост/подвижность монстра а по тому, насколько он восприимчив к той или иной стали, что и следует из канона.

Просмотр сообщенияЙог-Сотот (Вчера, 18:49) писал:

Правда неясно, почему нужен именно метеорит или офигенные сигилли, и в чём там разница для монстров.

очевидно тут разница в самих монстрах. Геральт ясно говорит, что твари с потустороннего мира разные, для одних смертельно только серебро, а для других метеоритная сталь, в свойствах которой (судя по всему) имеется своего рода яд (по аналогии с серебром), не говоря уже и о других его преимуществах перед обычной сталью - легкость, прочность, заточка. а сигилль был рунным (читай зачарованным), да ещё и супер остро/лёгко/прочным, хоть и без какого-либо яда. для людей, особенно закрытых бронью в определённой степени, в сам раз.

Сообщение отредактировал Raziel: 15 февраля 2013 - 03:25

- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Йог-Сотот Иконка

• ☩Carnifex impiorum☩
  • Иконка

Отправлено 15 февраля 2013 - 03:51

Просмотр сообщенияRaziel (15 февраля 2013 - 01:19) писал:

очевидно тут разница в самих монстрах. Геральт ясно говорит, что твари с потустороннего мира разные, для одних смертельно только серебро, а для других метеоритная сталь, в свойствах которой (судя по всему) имеется своего рода яд (по аналогии с серебром), не говоря уже и о других его преимуществах перед обычной сталью - легкость, прочность, заточка. а сигилль был рунным (читай зачарованным), да ещё и супер остро/лёгко/прочным, хоть и без какого-либо яда. для людей, особенно закрытых бронью в определённой степени, в сам раз.

Хм, кстати, тогда вероятно причина не в самом факте метеорита итп, а в примесях. Сигилли и гвихиры были обязаны своему качеству примесям в металлах, т.е. в Махакаме умели производить качественную легированную сталь. А для людей сделать такой сплав наверняка сложнее, вот и юзали метеориты, которые в большинстве своём довольно сложные сплавы (правда частенько от этого только хуже - емнип, в Османской империи в своё время казнили нескольких оружейников, так как не смогли сковать меч для султана из куска "небесного железа". А всё из за высокого содержания никеля, который при нагреве делал сплав ломким.).
Изображение
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 15 февраля 2013 - 06:49

Кажется, где то было, что при активном разрубании монстра спецмечом, у того перестает работать регенерация и способность к собиранию себя из запчастей. В итоге тот подыхает от утомления и идет играть в Лего.
А троллей, кажись еще надо было в костер закидывать и опалять паяльной лампой, дабы пропала охота прикручивать руки-ноги на место.
Если учесть, что Сапек при написании Саги подпитывался алкоголем и веществами материалом из легенд и преданий Европы, то способы убиения монстров и влияния на них серебра можно встретить даже в русских народных сказках, собранных Афанасьевым.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   BlackFire Иконка

• For great justice!
  • Иконка
  • Сабкласс:Паладин

Отправлено 15 февраля 2013 - 21:09

Вот интересно с какими присадками у него серебрянный меч? Серебро ведь металл мягкий, и думается мне после запиливания каждой твари, он должен деформироваться или нет? Ну а так, да, два меча это айс. Подход один для людей, один для монстров интересен.
"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление."
©Анджей Сапковский "Меч Предназначения"
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей