Форум RPG Area: MechWarrior 4:Mercenaries Free Release - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

MechWarrior 4:Mercenaries Free Release иногда они возвращаются...

#1 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка
  • Раса:Нежить
  • Класс:Колдун
  • Сабкласс:Некромант
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 12 февраля 2012 - 16:57

Изображение
Год выпуска: 01.05.2010 (свободный релиз патча 3.1)
Год выпуска оригинала: 02.11.2002
Жанр: Simulator (Robot) / 3D (Одиночная и мультиплеер)
Разработчик: Cyberlore Studios + Мicrosoft; MekTek groups
Издательство: MekTek groups
Системные требования:

Вместо предисловия:

Цитата

Спустя восемь лет после официального релиза робосимулятор Mechwarrior 4: Mercenaries наконец-то стал распространяться на абсолютно бесплатной основе. Отныне всяк желающий может скачать полную версию игры и насладиться видом пусть не шибко детализированных, но все же стальных и маневренных мехов, пройдя одиночную кампанию и поучаствовав в онлайновых битвах (серверы вновь в строю!).
В ангарах Mechwarrior 4: Mercenaries обитает 111 разных мехов и больше сотни различных пушек, ракет и брони, которую можно вешать на своего могучего робота. Студия MekTek, перед тем как наделить Mechwarrior 4 статусом бесплатного проекта, внесла много изменений в оригинальную игру. Скажем, владельцы выделенных серверов теперь легко смогут регулировать точное число ботов на картах и их уровень.

От себя хочу добавить одну из главных причин, по которой стоит поставить это издание - это возможность покупать и использовать в сингле все машины и вооружение, ранее доступные только в мультиплеере.
Наткнувшись на такую информацию я, как старый мехвоин, мимо пройти просто не мог - и забегая вперёд, сразу отмечу, что это того стоило ^_^ .
В сегодняшнем обзоре на истории Battletech в целом и серии MechWarrior в частности детально останавливаться не буду, пробегусь только по отличиям от старой версии. Но если у кого-то возникнет интерес к деталям, позже могу выложить более практический мануал по меховождению, снаряжению и тактике боя.
Но обо всём по порядку...

Часть первая. Пляски с бубном и первый запуск.

Первым делом, решив установить сей знаменательный римейк, я было последовал совету издателя и согласно инструкции, установил автоустановщик и апдейтер MTX (так, по крайней мере, было обещано в инструкции). Установщик - то, да простится мне такая тавтология, установился, но вот закачивать и даже просто находить игру на сервере через свой интерфейс он категорически отказался. Лично у меня есть подозрение, что это произошло по причине моего нахождения за NAT провайдера; но как бы то ни было, выход нашёлся - игра была скачана торрент-клиентом безо всяких угрызений совести, ибо распространяется так и так бесплатно. Скачанные файлы фирменным установщиком подцепились и пропатчились на ура, так что на этом останавливаться не буду. Собственно, отмечаю этот момент больше для того, чтобы предупредить геймера о возможном трабле. Также настоятельно не рекомендую ставить русификаторы - разве что с английским совсем никак. Это будет практически гарантией безглючной игры, особенно в мультиплеере.

После установки всё прошло довольно штатно - первым, как и раньше, стартанула утилита Autoconfig, вот на ней остановлюсь чуть подробнее. Во-первых, она стала загружаться заметно шустрее оригинальной версии игры, во-вторых, неслабо доставила долгожданная поддержка широкоформатников, вообще больших разрешений и, внимание, мультимонитора! К сожалению, протестировать не смог по причине наличия всего одного, но и сам факт порадовал. Остальные настройки не изменились, но так или иначе советую перед игрой поковыряться, особенно если машинка у вас не ахти.

Часть вторая. Настройки.

Настроив конфиг, нажимаем "Далее"... и если кто забыл или не играл, попадаем не в ожидаемо привычное главное меню, а на экран ростера:
Изображение
Выбираем фракцию, за которую будем играть (это довольно существенно влияет на количество зарабатываемых в сингле денег и доступ к тем или иным технологиям), и уже тогда попадаем в командный центр, который и является нашим основным интерфейсом между всеми миссиями.
Изображение
#Небольшое отступление - настоятельно рекомендую первым делом выходить из командного центра в главное меню, перейти в настройки (Options), и поковырять под себя настройки управления (Controls) - по дефолту стоит такое пианино, что даже матёрому линягеру - саммонеру мало не покажется. Для ленивых предлагаю свою раскладку, в целом почти стандартную для большинства игрушек с видом от первого лица:
Мануал для ленивых

В командном центре всё по-прежнему, равно как и в остальном интерфейсе старой игры - те же миссии, те же пилоты-наёмники и тот же рынок... но вот как раз ассортимент последнего нас отныне и интересует - шутка ли, свыше сотни мехов против 39 базовых из предыдущей версии игры! Да и ранее недоступные пушки, существенно расширяющие возможности экипировки, тоже заслуживают особого внимания. Для меня появление сферовских rocket launcher'ов стало просто находкой для ПвП и мелкой техники - с их практически нулевым циклом перезарядки на нагрев можно не обращать внимания, просто не успеешь отрубить машину, как враг уже готов.
Так что в первую очередь идём в Mechlab и долго, вдумчиво и с любовью обкатываем как минимум по три меха каждой весовой категории - ведь теперь есть реальный шанс прикупить любого из них.
Стоит отметить, что баланс в игре значительно переработан - в частности, многие слегка имбовые ранее модели были слегка подрезаны (например, невозможностью установить противоракетную систему), некоторые - наоборот, подтянуты. Если я правильно помню старую версию, то и некоторые пушки, похоже, подверглись небольшой переработке.

Часть третья. Геймплей.

Запустив игру, особо продвинутых различий даже на выставленном разрешении я, честно говоря, не заметил - впрочем, чудес и не ожидалось - как-никак, движок остался от оригинальной версии 2002 года. Хотя некоторые текстуры всё же добавили - в частности, ракеты стали выглядеть натуралистичнее и взрывы немного четче:
Изображение
Но в целом, несмотря на почтенный возраст, игра производит достойное впечатление, а уж по части механики и атмосферности затягивает без оглядки на спецэффекты.
К тому же, не считая почетного пенсионера MechWarrior 3, которого ещё надо уметь запустить на современном железе, аналогов у этой серии и вовсе нет, а когда выйдет MechWarrior Online, точно пока не говорят. Да и онлайн онлайном, а пройти пару нормальных миссий иногда тоже хочется.

Резюме:
За отсутствием конкуренции на сегодняшний день сложно не поставить максимальный балл за геймплей, и пусть это таки будет чоткая пятёрка.
А вот графическую часть хоть и попытались косметически доработать, но в целом могло быть и лучше, так что ставлю натянутую четвёрку за неоправданные ожидания.
В издание добавлена куча мультиплеерных карт, да и новый баланс порадовал, поэтому мультиплееру - пять баллов.
Звук, увы, остался на прежнем уровне, хотя его-то отредактировать, казалось бы, куда проще, чем графику. Тройка, не более...
Управление легко кастомизируется, есть поддержка джойстика, вменяемо настраивается мышь - без претензий. Я видел симуляторы с куда худшими раскладками, так что для жанра в целом - пять баллов.

Итого: 4,4 по пятибалльной шкале, что для такого ветерана по нынешним меркам весьма достойно.

Вердикт: Добротный робо-сим, доведённый напильником до нормальной играбельной версии как в мультиплеере, так и в сингле, что меня, как человека слишком занятого для онлайна, более чем радует.
Играть всем интересующимся вселенной Battletech и просто любителям Sci-Fi. Аналогов нет, я гарантирую это.
Спасти мир может любой, а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг.©
Core i5-3450\8Gb DDR-3\GTX 1050Ti 4Gb\Win 10 Pro x64
Аниме смотреть не бросим!
Изображение

Изображение
3

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей