Форум RPG Area: Фольтест и короли нордлингов. - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://www.kaermorhen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su

В данном разделе и подразделах запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фольтест и короли нордлингов.

#1 Пользователь офлайн   DotanagelA Иконка

• Живая легенда
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Джедай
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 19 октября 2011 - 02:14

Раз уж фигуру Хенсельта на форуме обсудили во всех деталях, можно затронуть и прочих монархов. Сейчас будет очень много букв....

Ну, на форуме тихо, делать нечего, значит, пришло время графомании… Исполняю старое обещание.

Итак, Фольтест, сын Меделла, милостью Божией(гм…) король Темерии, Понтара, Махакама и Соддена, сеньор-протектор Бругге. Личность в истории, и всякое такое по итогам книг и игр.

Начнем с политики.
Ко времени начала саги, Темерия является относительно крупным северным государством. Единственное, что нам известно о положении Темерии на тот момент – это соперничество с Реданией из-за линии границы, а так-же замечание Велерада о намерении Визимира выдать за Фольтеста свою дочь:
«а нам, понимаешь, хоть держи королька-то нашего за ноги-руки, потому как он вознамерился гнать сватов взашей. Ну, обошлось, и слава богам, иначе-то оскорбленный Визимир кишки б из нас повыпускал.»
Т.е. Редания видимо являлась более сильным государством. В пользу этого говорит и то, что во время первой войны именно король Визимир командовал объединенной армией нордлингов, несмотря на то, что Редания находилась достаточно далеко от Соддена, и куда логичнее было бы главенствование Фольтеста или Демавенда.
Кроме того, известно, что примерно за сорок лет до второй войны, отец Фольтеста Меделл вел войну за долину Понтара с Аэдирном , и его армия была разгромлена под Хаггой.

Именно на правление Фольтеста пришлось время централизации власти, когда множество периферийных княжеств и владений потеряли независимость, и влились в состав нескольких сильных государств, переход мира «Ведьмака» от средневековья к Новому времени.
За время своего правления Фольтест не только сохранил территорию Темерии в неприкосновенности, но и значительно расширил границы государства: присоединил Содден(получил корону после смерти правителя Экехарда, видимо бездетного?) и Бругге(получил титул протектора по добровольной инициативе князя Вензлава). Единственное «военное» территориальное приобретение Темерии – небольшая часть долины Понтара с городом Флотзам, важным местом пересечения речных торговых путей, ранее принадлежавшей Аэдирну. Подробности нам неизвестны, но видимо открытого конфликта здесь не было – после Нильфгаардского нашествия и войны с Каэдвеном, Аэдирн был просто не в состоянии защищаться.

Пожалуй важнейшим периодом для страны во время правления Фольтеста стала вторая война с Нильфгаардом.
Фольтест активно участвовал в планировании атаки нордлингов на Нильфгаард. Особо нужно коснуться начала военных действий, когда Темерия заключила мир с империей. Рассмотрим положение сил.
Изначально атака северян на имперскую Цинтру должна была осуществлена силами Аэдирна, Лирии и Темерии, с последующим вовлечением Скеллиге, и помощью Каэдвена и Редании. Расчет королей был именно на один сильный и неожиданный удар.
Итак, благодаря своим шпионам в Капитуле магов и случайности, помешавшей связи между Темерией и Аэдирном/Лирией, начало войны обернулось для нордлингов катастрофой, и на территорию нордлингов вторглось большое и прекрасно подготовленное войско маршала Коегоорна.
1. в Редании после смерти Визимира воцарился хаос, преодоление которого потребовало много времени, крови и денег.
2. войска Мэвы и Демавенда были оттеснены от реки и разбиты. Аэдирн был разгромлен полностью, Венгерберг – взят спустя неделю, Ривия сдалась добровольно через три дня, и только на территории Лирии оролева Мэва смогла организовать сопротивление.
3. Вердэн принял сторону империи, без боя сдав три стратегически важных крепости, контролировавших берег Яруги.
4. Каэдвен вышел из войны, захватив нижнюю Мархию, и подписав мирный договор с Империей
5. Ковир, Повисс и Хенгфорская лига по понятным причинам остались нейтральны.
6. Капитул и Совет магов уничтожены, сами маги дезорганизованы, и силы больше не представляют.
7. военные действия Скоя’Таэлей окончательно приняли вид помощи Нильфгаарду.

Итак, против многократно превосходящих по численности армию Фольтеста нильфгаардцев были только Темерия, Цидарис (особой военной силы не представляет, основная сила – флот, официально в войну еще не вошел) и Скеллиге (наземной армии нет , сильный флот). Армия Фольтеста была подготовлена именно к стремительному удару вместе с войсками союзников, но не к долгим позиционным боевым действиям, что было прекрасно видно из последовавшего при возобновлении войны поражения. Таким образом, несмотря на морально нечистоплотное решение короля о заключении мира, противоположное решение раздробить и без того небольшую армию было самоубийством – учитывайте так же то, что ни Добровольческая дружина Махакама, ни силы Кондотьеров не были еще сформированы. (Нужно помнить, что вторжение Нильфгаарда осуществлялось несколькими значительными военными соединениями, таким образом помощь Аэдирну означала переброску войск с границы с Цинтрой в долину Понтара , что фактически открыло бы империи путь вглубь Темерии.)
Также упомяну общее решение королей об убийстве Цири. И снова моральная часть этого вопроса не выдерживает рассмотрения. Однако вызвано оно не кровожадностью, а государственными интересами (а именно – противостоянию империи. Эмгыр действительно искал Цири, и позже, даже без ее участия, великолепно разыграл эту карту в своей политической игре, став законным монархом Цинтры).
После возобновления боевых действий именно на Темерию пришелся основной удар левого фланга армий империи, возглавляемого лучшим из полководцев Нильфгаарда – маршалом Коегоорном, а так же целым рядом талантливых военачальников (Кстати, именно на этом направлении воевала дивизия Скоя’Таэлей). Именно темерская армия составила костяк сил нордлингов в битве под Бренной, и последующем наступлении до Яруги. А после окончания войны Темерия, как и прочие государства, сильно пострадала от Катрионы.
Далее. Кризис, связанный с действиями ордена Пылающей Розы напрямую вытекает трудностей, с которыми столкнулась страна – глобальной эпидемии, военных действий непосредственно на ее территории, а так же подавляющей экономической стратегии нильфгаарда, разоривших значительную часть Темерии. Если ранее основным местом деятельности ордена была Редания, то после всех потрясений, немало способствующих небывалому усилению религии и появлению новых пророков, возрожденный орден перенес свою деятельность и в Темерию. Значительная часть страны лежала в руинах, и орден, взявший на себя защиту населения (например, убийство чудовищ) получил большую свободу в действиях. Видимо, это был осознанный шаг весьма терпимого к религии Фольтеста, решившего чужими руками справиться с частью проблем своего государства (вообще, этот эпизод – вольная или невольная отсылка к «Миру короля Артура», где пан Сапковский упоминает Конрада Мазовецкого, руками рыцарского ордена защищавшего свои земли от пруссов). Вкупе с появлением такой незаурядной фигуры, как Яков из Альдерсберга, орден стал представлять собой серьезную силу.

Нельзя отрицать, что в этом кризисе сыграло существенную роль и отсутствие в столице короля. Впрочем, и целиком на Фольтеста его не списать. Здесь не справились с ситуацией его помощники (Отдельно хочется сказать, что несмотря на этот эпизод, Фольтесту вполне везло на сподвижников. Велерад, Бронибор, Наталис, Талер, Роше – вполне компетентные в своих областях люди, которым могли бы позавидовать многие короли).
Столкнувшись с открытым противостоянием Скоя’Таэлей и Ордена в своей столице, Фольтест принял единственно верное решение – отказал предлагавшему возглавить армию Якову, позволил сторонам истощить друг друга, и тогда вернул себе контроль над городом. Также король продемонстрировал трезвый ум и возможность при необходимости наступить на горло собственной гордости, заключив путем династического брака союз с Реданией (и уничтожив чужими руками силы ордена на севере страны), а после – с Ложей из Монтекальво.
Следствием кризиса, а так же некоторых личных проблем короля, о которых – ниже, стало восстание дворянского рода Ла Валеттов. Тут Фольтест снова показывает себя как деятельный и жесткий монарх. Всего через месяц после прекращения бунта в Вызиме армия Темерии уже в полной боевой готовности осаждает замок восставших, используются как катапульты, так и даже настоящая осадная башня. Итог – замок быстро и четко взят первым же штурмом, даже несмотря на появление дракона, явно «симпатизировавшего» осажденным. С зачатком гражданской войны было покончено.
Таким образом, за более чем двадцать лет своего правления, Фольтест, не ведя завоевательных войн значительно расширил территорию страны, вывел Темерию в один ряд с сильнейшими государствами севера - Реданией, Ковиром, Каэдвеном, и сохранил это положение, несмотря на то, что из вышеперечисленных стран именно Темерия пострадала сильнее всех.

Идем дальше. Личное.
Роман с Аддой я обсуждать не буду. Любовь (особенно в литературе) – штука тонкая, сильная, и обладающая большой убойной мощью, и тут очень подходит принцип «не судите, и да не судимы будете», благо на совести Фольтеста не было никаких принуждений или насилия по отношению к сестре (Желание женится, на мой взгляд, тоже говорит о многом).
Вообще, прошу отметить, что большинство проблем Фольтеста имели именно личный характер – а именно происходили из-за его мягкого отношения к близким.
Сначала его популярность сильно упала из-за нежелания смириться со смертью дочери (и ее ночными похождениями), позже – из-за сотрудничества Адды с саламандрами (Снова промолчу. Принцесса, и так имеющая вздорный нрав была очень уж разбалована, впрочем, чувства отца к дочери, которую он много лет мечтал хотя бы просто увидеть, и которая, к тому же является единственной памятью об умершей любимой, понятны. Кто хочет подробностей, см. притчу о блудном сыне). Заслуживает внимания то, что Фольтест никак не наказал дочь за заговор. Выгодно выдал замуж и услал подальше – да, но не более.
Ударили по королю и его отношения с баронессой Ла Валетт. Впрочем, и здесь Фольтест именно с моральной точки зрения ведет себя правильно – Анаис и Бусси считает своими детьми, принимает меры, что бы во время штурма с баронессой ничего не случилось – причем видно, что он действительно заботится о ее безопасности, а не просто хочет позлорадствовать.
В общем, в делах политических ведет себя жестко, но без бессмысленной жестокости. В делах личных – зачастую слишком неосмотрительно, но именно из-за человечного отношения к близким. Монарх абсолютист.

Поскольку главный герой и саги, и игры – Геральт, немаловажна и история их взаимоотношений. В книге король ведет себя с ведьмаком вполне порядочно. Сразу открыто обрисовывает ему положение дел, после снятия проклятия с Адды – честно выполняет свои обязательства по контракту.
В игре они встречаются куда чаще. Впрочем, и здесь особых конфликтов нет. Геральт убивает Великого магистра, получает изрядное вознаграждение. (Заслуживает внимания так же момент, когда Велерад насильно запирает его в склепе с Аддой именно по приказу Фольтеста. Но здесь мотивы кристально ясны – королю в условиях кризиса нужно было быстро решить вопрос с дочерью, и даже в случае ее смерти отомстить Геральту он не пытается, а в случае удачи – награждает. Геральт, в свою очередь, со стрыгой уже сталкивался, и жизнью не рискует)
В начале второй игры Геральт, спасший жизнь королю, уже телохранитель Фольтеста. Это не самое легкое решение для ведьмака, впрочем, до определенных пределов отвечающее интересам и монарха, и Геральта, и Трисс. Примерно месяц он работает на короля, лишь во время штурма выступая не только телохранителем.
Наконец, заручившись согласием Трисс покинуть Темерию, Геральт просит короля об отставке, которую и получает, благо при штурме ведьмак показал себя с лучшей стороны. Дальнейшее, из-за смерти Фольтеста, нам не известно, однако, не возникает сомнений, что останься король жив, Геральт и Трисс беспрепятственно покинули бы Ла Валетт.

Вот. Возможно, получилось несколько однобоко, но так как Фольтест – один из моих любимых персонажей в мире «Ведьмака», иначе было бы странно. Возможно, я что-то упустил, так как книги перечитывал почти год назад, и давно не играл… Но, думаю, в этом случае меня поправят.

Сообщение отредактировал DotanagelA: 19 октября 2011 - 02:12

Кроманьонец ортодокс живет знаючи, где спрей Фумитокс
1

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   Аристарх Иконка

• Evil
  • Иконка
  • Класс:Рейнджер
  • Сабкласс:Ассассин
  • Характер:Нейтрально-злой

Отправлено 05 января 2015 - 18:51

Просмотр сообщенияandrokirl (Сегодня, 15:35) писал:

конченая идеалистка

Откуда такое презрение к идеализму?

Просмотр сообщенияandrokirl (Сегодня, 15:35) писал:

единственную силу способную дать отпор Нильфгаарду

Ты забыл про Геральта, он один стоит 10 таких сил. :nono2:
"Мысль о том, что я не могу делиться своими проблемами с другими, даёт мне право плевать на их проблемы с высокой колокольни".
0

#42 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 05 января 2015 - 19:37

Просмотр сообщенияАристарх (Сегодня, 18:55) писал:

Ты забыл про Геральта, он один стоит 10 таких сил. :nono2:

Герольт ничего не стоит, как в прочем и прочие ведьмаки.. Еще лет 100 и о них забудут все.
Просто в силу того, что Герольт ГГ Саги, потому он якобы всем нужен (как пешка), ну всем нескольким десяткам персоналий, что присутствуют в повествовании. Но, на геополитической карте мира Герольт как игрок отсутствует, в силу своей ничтожности, как одиночки-человека, пусть и усиленным мутациями.

В силу своей мерисьюшности Герольт умудрялся выживать в ситуациях, где и взвод спейсмаринов бы гикнулся, в последствии даже Сапек это понял и посадил его на вилы.. Такова се ля ви.. :pardon:

Хотя Пан вроде опять ожил и снова будет делать из несчастного ведьмака Ричарда-длинные ноги или руки. :facepalm:
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Йодыч Иконка

• suum cuique
  • Иконка
  • Сабкласс:Воин
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 05 января 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (05 января 2015 - 22:41) писал:

Хотя Пан вроде опять ожил и снова будет делать из несчастного ведьмака Ричарда-длинные ноги или руки. :facepalm:

Вещества жизнь видать нынче дорогая, а бабло имеет свойство заканчиваться
:pardon:
Изображение

Carpe diem, baby ©
i5-3570/16Gb/RX 480 8Gb/Win 10 Pro x64
0

#44 Пользователь офлайн   Darth Neekopol Иконка

• Gazebo
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Клирик
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 05 января 2015 - 21:33

- Что его боятся, он же не армия.
- Армию, хотя-бы, было бы видно на карте. (с) LE PROFESSIONNEL
Изображение
i5-4670k/N770-2SDN-M5DSX
as you think
so you are
Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Аристарх Иконка

• Evil
  • Иконка

Отправлено 05 января 2015 - 22:25

Просмотр сообщенияDarth Neekopol (Сегодня, 21:37) писал:

Что его боятся, он же не армия

В том то и дело, одинокий профи, иной раз ужасней чем целая армия, недалёких солдат.
"Мысль о том, что я не могу делиться своими проблемами с другими, даёт мне право плевать на их проблемы с высокой колокольни".
0

#46 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 05 января 2015 - 22:41

Аристарх
Я смотрю, ты большой любитель кинематографа.. :hm:
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Аристарх Иконка

• Evil
  • Иконка

Отправлено 06 января 2015 - 08:59

Darth Zodiac оно и в жизни бывает. <_<
0

#48 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 06 января 2015 - 15:59

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Вчера, 19:41) писал:

Хотя Пан вроде опять ожил и снова будет делать из несчастного ведьмака Ричарда-длинные ноги или руки.

не совсем, ибо Геральта он там не воскрешал.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 06 января 2015 - 18:03

Просмотр сообщенияRaziel (Сегодня, 16:03) писал:

не совсем, ибо Геральта он там не воскрешал.

Я и не писал, что он его воскрешал. Я писал, что сам Пан ожил и опять занялся графоманией. Т.е. скоро мы увидим - Детство Геральта, В люди, Геральт и печник..
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   DotanagelA Иконка

• Живая легенда
  • Иконка

Отправлено 06 января 2015 - 18:31

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (06 января 2015 - 18:07) писал:

Пан ожил

:swoon:
Кроманьонец ортодокс живет знаючи, где спрей Фумитокс
0

#51 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 06 января 2015 - 23:45

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 18:07) писал:

Я и не писал, что он его воскрешал.

а разве эти слова начинавшиеся с "Хотя" не вытекали из предыдущего предложения заканчивавшимся с "Такова се ля ви.."? :unsure:
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка

Отправлено 07 января 2015 - 00:15

Просмотр сообщенияRaziel (Вчера, 23:49) писал:

а разве эти слова начинавшиеся с "Хотя" не вытекали из предыдущего предложения заканчивавшимся с "Такова се ля ви.."? :unsure:

Нет, он же не стал писать сиквелы, а замутил приквелы-вбоквелы, а для этого не надо никого воскрешать, все еще живы..
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка

Отправлено 07 января 2015 - 11:17

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 00:19) писал:

Нет

тогда пардон!
Изображение
0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей