Форум RPG Area: Впечатления от игры - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://www.kaermorhen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su

В данном разделе и подразделах запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
  • (134 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Впечатления от игры

#1 Пользователь офлайн   Avel Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 22 мая 2011 - 23:06

Изображение

Наверняка уже многие успели пройти второго Ведьмака хотя бы раз. Поэтому предлагаю поделиться своими впечатлениями.

Только давайте сразу договоримся не обсуждать тут все кошмары, с которыми пришлось столкнуться обладателям лицензионной версии от 1С. Оставим это на совести наших локализаторов, а здесь поговорим о самой игре.

Лично я остался в восторге от сюжета и персонажей, каждый мне показался таким живым и интересным. А вот мрачной палитры первой части очень не хватало. Жалко, что не удалось увидеть вновь нечто, похожее на предместья Вызимы и городское кладбище. Хотя против новых масштабных сражений ничего не имею, они действительно получились на 10 из 10.

Сообщение отредактировал Avel: 22 мая 2011 - 23:09

Модификации для первого и второго Ведьмака. Добро пожаловать в уголок модостроителя.
0

• (134 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Kif Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 23 мая 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияSpectrez3 (Сегодня, 14:50) писал:

1. Ужасающая, отвратительная степень готовность игры к релизу.

Данный пункт всё же больше относится к нашему издателю, именно ему мы можем сказать спасибо за идиотизм с лаунчером, долгие загрузки, баги с дайсами... Да, не спорю, вина CDProjekt тоже есть, так как они должны были протестировать наш релиз.

2. Механика игры - создает впечатление недоработанности, как будто играешь в альфа-версию.

Абсолютно верно. Зачем вешать подтягивание/срыгивание на мышь, издревле за это отвечал пробел. Вообще, можно было бы и сделать нормальный прыжок, а то иногда дико бесит, что можно прыгнуть только в чётко забитом месте.

3. Боевка - в первой части мне нравилась гораздо больше, была самобытная и увлекательная (не понимаю тех, кто называл ее "тупым закликиванием") - сейчас боевка начинает доставлять удовольствие только в самом конце игры, по началу - ведьмак и не ведьмак вовсе.

А что было хорошего в боевке первой части? Зафиксировали вражину, нажали ЛКМ, ждём изменения значка, нажали ЛКМ, ждем изменения значка... повторять до потери пульса.
0

#22 Пользователь офлайн   FreedomPhantom Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Ассассин
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 23 мая 2011 - 14:19

Просмотр сообщенияKif (23 мая 2011 - 15:03) писал:

А что было хорошего в боевке первой части? Зафиксировали вражину, нажали ЛКМ, ждём изменения значка, нажали ЛКМ, ждем изменения значка... повторять до потери пульса.

полностью согласен. и да, я считаю что боевка в первом ведьмаке была именно закликиванием.
Для примера можно взять квест с Маленой (или как ее зовут? эльфка которая к водопаду в ловушку заводит)
Кто, блин, там 7 белок с дуалами может взять с нахрапа и тупо их закликать стоя в центре этой шайки-лейки?(не знаю как там на ваших лайтах, но на харде это анриал)

Сообщение отредактировал FreedomPhantom: 23 мая 2011 - 14:21

0

#23 Пользователь офлайн   Spectrez3 Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка
  • Характер:Нет

Отправлено 23 мая 2011 - 14:32

В первой части значок изменялся только на легком и среднем уровне сложности.
На харде, а я играл только на нем, значок не появлялся и надо было чувствовать момент - в этом и был кайф.
К тому же изометрия и управление мышкой (мега удобное, используется две кнопки + хоткеи на клаве) были для меня блаженством.
Сейчас игра гораздо красивее, в силу вида от третьего лица (в первой части эта камера была самая неудобная), но комфорт от игры канул в лету.
Забыл кстати написать, что FX'ы от знаков в первой части мне тоже нравились гораздо больше, Квен и Игни например - были очень красивыми и гармонично развивались.
Сейчас это обычный фаербол и джедайские молнии.

Сообщение отредактировал Spectrez3: 23 мая 2011 - 14:34

0

#24 Пользователь офлайн   FreedomPhantom Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияSpectrez3 (23 мая 2011 - 15:33) писал:

В первой части значок изменялся только на легком и среднем уровне сложности.
На харде, а я играл только на нем, значок не появлялся и надо было чувствовать момент - в этом и был кайф.
К тому же изометрия и управление мышкой (мега удобное, используется две кнопки + хоткеи на клаве) были для меня блаженством.
Сейчас игра гораздо красивее, в силу вида от третьего лица (в первой части эта камера была самая неудобная), но комфорт от игры канул в лету.
Забыл кстати написать, что FX'ы от знаков в первой части мне тоже нравились гораздо больше, Квен и Игни например - были очень красивыми и гармонично развивались.
Сейчас это обычный фаербол и джедайские молнии.

ну не знаю. а какое у них было практическое применение? ну хорошо: заюзать камни путника в пещерах(квест на доспех ворона)- ок, против монстров с вик поинтом к огню(растения) тоже ок, а еще?
Я лично юзал знаки такие как аард и инги лишь чтобы разнообразить себе игру, как то одного откинуть с друим разобраться или чтоб посмотреть анимацию добивания, хотя можно конечно было просто тупо груповым стилем крошить(как я описал это в посте на первой странице).
Тут же без них тяжко:
много врагов - юзаем защиту
сильный и/или опасный враг- юзаем ловушку.
вот это практическое применение.
это называется тактика.
З.Ы.
я обожаю ведьмака первого и никакой ДА2 с ним и рядом не валялся, но раз уж мы смотрим в разрезе двух частей этой великолепной игры, то бой ,для меня,однозначно интереснее в ведмак 2
З.Ы.Ы
забыл написать.
Да значек во время боя на харде не отображался, ага.но до 3х все считать умеют? или не видно когда за мечем остается оранжевый шлейф?
отсюда вопрос чего тут надо чувствовать если можно тупо следить за боем и считать(причем серия из нескольких ударов это не мега сложные математические вычисления и соотвественно это от боя не отвлекает)

Сообщение отредактировал FreedomPhantom: 23 мая 2011 - 14:44

0

#25 Пользователь офлайн   Spectrez3 Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 14:42

На вкус и цвет товарища нет, но это частности.
Но есть такой рыночный закон - чем агрессивнее и назойливее рекламная кампания - тем большие затруднения испытывает продукт, производитель это чувствует и продвигает его еще агрессивнее.
Первая часть была законченной историей, вторая - недоделка.
Недаром они так упирали на количество концовок - я более чем уверен, что изначально планировалось 5 глав, но где-нибудь за год до релиза они поняли, что не выдержат дедлайн и урезали игру.
Это очень сильно ощущается.

Сообщение отредактировал Spectrez3: 23 мая 2011 - 14:43

0

#26 Пользователь офлайн   Kif Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 14:43

Spectrez3, ок, пусть на харде не появлялся, но в любом случае, через 1000 кликов просто набивается рефлекс и больше не надо "чувствовать" момент, ибо ты его наизусть знаешь и уже не задумываешься. Да и этот тумблер быстрый/силовой/групповой стили (в название могу ошибаться, так как играл давно уже) добивал, если честно.

Просмотр сообщенияSpectrez3 (Сегодня, 15:43) писал:

Недаром они так упирали на количество концовок - я более чем уверен, что изначально планировалось 5 глав, но где-нибудь за год до релиза они поняли, что не выдержат дедлайн и урезали игру.

Вполне возможно. Я пока до конца не дошёл, но и так чувствуется общая недошлифованность игры.

Сообщение отредактировал Kif: 23 мая 2011 - 14:46

0

#27 Пользователь офлайн   fongostev Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 23 мая 2011 - 14:49

Вот эти сообщения об уроне в нижнем правом углу создают ощущение, что это вообще версия для разрабов, но графа и все остальное - на высоте. Правда, неудобно эликсиры употреблять
Мы не отступаем, мы наступаем в другом направлении.
0

#28 Пользователь офлайн   FreedomPhantom Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияSpectrez3 (23 мая 2011 - 15:43) писал:

На вкус и цвет товарища нет, но это частности.
Но есть такой рыночный закон - чем агрессивнее и назойливее рекламная кампания - тем большие затруднения испытывает продукт, производитель это чувствует и продвигает его еще агрессивнее.
Первая часть была законченной историей, вторая - недоделка.

по поводу конца игры пожалуй соглашусь, но отчасти. не скажу что недоделка,но нет того конца как в первом ведьмаке(т.е. краткого рассказа мол краснолюдов загнобили окончательно, орден стал сильный как никогда, а наш герой ушел, но это уже другая исторя. и прочие концовки)мне этого не хватало во втором ведьмаке. Тут как в интересном многосерийном фильме. Так и хочется сразу вставить диск ведьмак 3 и узнать "а чо же была дальше та?!!!???!!".

Сообщение отредактировал FreedomPhantom: 23 мая 2011 - 14:54

0

#29 Пользователь офлайн   Kif Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 14:57

fongostev, да ну, как раз таки сообщения об уроне очень порадовали. Понятно, что, как и насколько работает.
0

#30 Пользователь офлайн   fongostev Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 23 мая 2011 - 15:26

Kif, ну, это на любителя
Мы не отступаем, мы наступаем в другом направлении.
0

#31 Пользователь офлайн   Kif Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 15:36

fongostev, согласен. Но изначально в рпг данный элемент присутствовал, это в последнее время на него стали забивать вместе с общем упрощением ролевых систем. В идеале, нужно делать возможность включения/выключения, но это мечты)
0

#32 Пользователь офлайн   FreedomPhantom Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 15:47

мне тоже нравится что есть окно с уроном.
Во время игры не мешает, но очень удобно если хочешь разогнать броню или урон и сразу же пойти проверить и сравнить
0

#33 Пользователь офлайн   Avel Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 23 мая 2011 - 15:51

Цитата

Вот эти сообщения об уроне в нижнем правом углу создают ощущение, что это вообще версия для разрабов,

Цитата

В идеале, нужно делать возможность включения/выключения, но это мечты)

Ох, лол. Парни, в игре есть настройки - отключите "дневник боя" :-D Это не минус игры, это ваша невнимательность

Сообщение отредактировал Avel: 23 мая 2011 - 15:51

Модификации для первого и второго Ведьмака. Добро пожаловать в уголок модостроителя.
0

#34 Пользователь офлайн   Kif Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка

Отправлено 23 мая 2011 - 16:04

Avel, :facepalm2: :-D Мне оно как бы и не нужно отключать, но вот о возможности был не в курсе
0

#35 Пользователь офлайн   nightpatrol Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Колдун

Отправлено 23 мая 2011 - 16:32

Не он создает иллюзию старых РПГ, плюс)))
0

#36 Пользователь офлайн   Ирагорн Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Хоббит
  • Класс:Рейнджер
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 23 мая 2011 - 17:57

Просмотр сообщенияFreedomPhantom (Сегодня, 14:51) писал:

2) во время боя их применять нельзя

Этот весь эффект умирает оттого, что враги действую, функционируют, скажем так, лишь в определённых зонах.
Как только ты пересекаешь невидимую черту, враги мигом забывают о твоём существовании.
Это позволяет "отдышаться" (здоровье тут восстанавливается в разы стремительнее, чем в первой игре) и драться практически до бесконечности.
Например, Темерский лагерь в первой главе - вести там с постоянно респаунящимися врагами бой можно вплость до бесконечности (интересно, какой рекорд?).

Это проблема, которая портила многим настроение ещё в СТАЛКЕРе, кстати.

FreedomPhantom, я вот согласен с вами насчёт стелса - пара миссий с необычным геймплеем пришлась как раз кстати.
Кстати, хочется отметить ещё и то, что даже убийство ординарных монстров (вроде нагеров или гарпий) в Ведьмаке не превратилось в тупое "мочи, пока не перебьёшь всех", каждый, даже самый мелкий квест, обзавёлся "изюминкой": гарпий ты должен приманивать ловушкой, тоннели нагеров - взрывать, уничтожать королев эндриаг, чтобы избавиться от стаи...

В игре нет ни одной миссии на "срывание голов", кроме квеста на горгулий в тертьей главе.
Но мы все сошлись во мнении, что последние два часа игры - дикая халтура, кое-как нарисованная на коленке.
0

#37 Пользователь офлайн   nightpatrol Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Колдун

Отправлено 23 мая 2011 - 18:01

Мдя последняя глава - обломала все настроение, ну может хоть DLC поправят положение)))
0

#38 Пользователь офлайн   Ирагорн Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Хоббит
  • Класс:Рейнджер
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 23 мая 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияSpectrez3 (Сегодня, 15:43) писал:

Недаром они так упирали на количество концовок

Собственно, главная концовка там одна: хочешь ты - пойдёшь за Йеннифер, не хочешь - всё-равно пойдёшь.
Остальное - уже детали: убили Лето/не убили, убили Сасскию/не убили, убили Шеалу/не убили.

Как тупо...
:facepalm:
Собственно, во мне живёт лишь единственная надежда - что всё это будет ощутимо влиять на исходные данные третьего Ведьмака.
Но опять разработчики заставляют нас жить будущим, всё завтра, завтра - а это, по моему мнению, подло.

Я ждал два года второго Ведьмака, а не генеральную репетицию третьего!

Просмотр сообщенияSpectrez3 (Сегодня, 15:33) писал:

Чувствовать момент?))
Я тоже играл на хардкоре, и на этом уровне во время ударов в определённый момент прослеживалась яркая оранжевая полоска - в такт с ней и надо было бить.
Проще некуда...
Так что всё-равно всё сводилось к закликиванию, как я и говорил.

Сообщение отредактировал Ирагорн: 23 мая 2011 - 19:09

0

#39 Пользователь офлайн   Dinarium Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Монах

Отправлено 23 мая 2011 - 20:42

Думаю, я тоже выскажу своё сугубо личное мнение по поводу сего творения польских игроделов.

Во-первых, сразу скажу, что разочаровался. Игра не оправдала ожиданий.
А теперь, собственно, во-вторых, сиречь "по полочкам" разложу игру.

Первое, что бросается в глаза(уж не тыкайте меня, что все, мол, уже об этом говорили, это - факт) - это криворукость реализации самого пакета игры. Т.е. лаунчер и прочее-прочее. Даже более-менее своевременные патчи(которые,к слову правят игру ооочень не спеша) не спасают ситуацию. У меня эти проблемы вообще дали мне повод бросить игру на 3-4 дня и пройти Fable 3.
Второе, общая незаконченность, кустарность игры в целом. Разработчики увлеклись написанием диалогов и рисованием карт и пейзажей, но в тоже время забыли об очень и очень многом. Неудачная реализация журнала и инвентаря тому пример. К тому же очень не понравилась идея с чертежами/рецептами. Скинули всё в один слот и потом хоть трава не расти. Да и запись в дневник рецептов, как было в первой части, была намного удобнее.
Третье, обрезанность игры, тут, дамы и господа, без комментариев, уже всё сказали.
Четвертое, консольность. Не поймите меня неправильно, это слово порой обозначает большой плюс(взять тот же Fable 3). Но тут, увы, ситуация диаметрально противоположная. Бои стали(прости господи) слешерными. Ближе к концу, прокачав полностью путь меча, я вообще почти не пользовался сильными атаками, тупо "закликивал"(сужу по средней сложности). Да и как по мне, фехтование стало победнее, нежели в первой части. Там финты, сальто и цепи ударов как-то лучше смотрелись(хотя в начале, пока у тебя в силовом, например, 2 всего очка был кошмар фехтовальщика: прыжок-прыжок-прыжок).

И как это не обидно, список можно продолжать долго, но это уже будет придирки или же маленькие и неприятные моменты.
Таким образом, повторюсь, игра разочаровала.

ЗЫ. По поводу графики, не понравилось то, что почти все лица женской половины человеческой расы - так или иначе одинаковы. Да и лицевая анимация имени буратино очень расстроила,взять хоть LA Noire. Конечно, там это основная фишка, но суть не в этом. Суть в том, что реализовать хорошую лицевую анимацию ВОЗМОЖНО! Было бы желание. А то так, лишь интонация показывает эмоции говорящих.
ЗЗЫ. Когда я в своё время услышал, что в Ведьмаке 2 будет туча доспехов - я обрадовался. Теперь же я понял, что туча доспехов - это аморфная масса. Все доспехи на одно лицо. Кроме вызывающих рвотный рефлекс "куртки специального отряда Роше" и "доспеха из шкуры кейрана". Капюшон - ужас.
ЗЗЗЫ. Геральт отрастил...ээ... много волос. Хвост у него слишком большой, неправдоподобно большой, я бы даже сказал. Физика волос, кстати, тоже не удалась.
Добавлю также про "ответы на время" и различные пугалки, аксии и убеждения. В первой главе их пруд-пруди. ТАм, кажется, можно убедить или напугать каждого встречного-поперечного. Дальше - 3-4 на главу. В лучшем случае.(сужу по Роше) А ответы на время есть вообще, кажется, эксклюзивно в первой главе. Обидно, идеи-то неплохие. Да и навыки, связанные с устрашением и прочим развиваются как-то непонятно. Зачем их добавили?!

СИльно не пинайте, мнение, как уже говорилось в начале, сугубо личное.

Сообщение отредактировал Dinarium: 23 мая 2011 - 20:59

0

#40 Пользователь офлайн   Vadim Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 

Отправлено 23 мая 2011 - 21:34

Мне игра в целом очень понравилась, но, естественно, не без недостатков.

Начнём с недостатков:
1. Появились "воскрешенцы" - например убитый в первой игре Талер привет передаёт. Не иначе как его тоже "Охота" вернула. Ещё: Ведьмак в прологе бьёт дракона "Арондитом", а в первой главе Арондит на месте. А исчезает серебряный меч, который дополнительно дали. Явная недоработка.
2. Невероятная сложность: даже на среднем уровне мне приходилось переигрывать некоторые места десятки раз. При этом некоторые бои напротив, слишком лёгкие: Эган убивается с двух(!) ударов.
3. Глюки.
4. Характер всех персонажей опять переделали полностью: "И правда, дракон... Настоящий!" меня просто убило.
5. Геральт себя ведёт как-то очень странно, выбора вроде много, но все варианты выбора какие-то странноватые: Чего, спрашивается, он всю вторую главу брал Хенсельту под козырёк, а потом по первому слову Роше, которые заварил кашу, кинулся бить каэдвенцев? И в итоге Хенсельт вообще оказался крайним и самым отрицательным персонажем, а остальные белые, пушистые.
После того как этот идиотский дракон положил сотни людей, Геральт так расстраивается, что "пришлось" его убить... Ну, извините...
6. "Невидимые границы" для врагов.
7. Некоторые персонажи - ну просто ниндзя. Трисс, которая с лёгкостью забирается на преграду выше её головы...
8. Я так надеялся, что ведьмака научат использовать "два клинка"... Но нет, причём даже Эган под контролем игрока теряет эту способность...
9. Флэшбэки ужасные. Были ведь лучше. Никакой атмосферы, какой-то игрушечный ведьмак... Лучше бы ролики на движке показывали. Это моё мнение.

1. Графика выше всяких похвал.
2. Более реалистичное фехтование.
3. Неплохой, хотя и очень предсказуемый сюжет.

Но, минусы всегда легче искать, а в целом игра ОЧЕНЬ понравилась.

Сообщение отредактировал Vadim: 23 мая 2011 - 21:49

0

• (134 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

2 человек читают эту тему