Форум RPG Area: Смерть - конец или начало? - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смерть - конец или начало?

#1 Пользователь офлайн   Niggative Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Фея
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Воин
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 06 февраля 2011 - 17:53

Мы исчезаем в ней или появляемся?

Может на философские темы получиться нормально подискусировать <_<
Подсознание, забавная штука, позволяющее человеку делать невозможное возможным (impossible is nothing :) ), в случаях когда человек в обычном состоянии тормозит, что-то думает и не знает что же ему делать, человек в состоянии аптайма просто делает, не раздумывая, т.к. всю работу сознания выполняет подсознание, упрощая и ускоряя процесс действия.

dragonage-area
0

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 16 апреля 2011 - 22:28

К чему ложные надежды? Смерть - это конец.
Изображение

Хранитель Подземелья © Dungeon Keeper
"My style is superior" © Jade Empire
"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#22 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 17 апреля 2011 - 02:17

smallfish

Просмотр сообщенияsmallfish (Вчера, 23:29) писал:

К чему ложные надежды? Смерть - это конец.

Ты только что превратил кучу народа в невротиков.. :haha:
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 17 апреля 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (Сегодня, 03:18) писал:

Ты только что превратил кучу народа в невротиков..

А что? Не дети вроде. Так что, как говорил старик Морфеус, велкам ту зе реал ворлд. :bye:

Сообщение отредактировал hedin: 17 апреля 2011 - 21:11

Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#24 Пользователь офлайн   Darth Zodiac Иконка

• А если завтра - война?
  • Иконка
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь

Отправлено 18 апреля 2011 - 03:09

hedin

Просмотр сообщенияhedin (Вчера, 22:04) писал:

А что? Не дети вроде

Как показывает опыт далеко не всегда.. Хотя осознание конечности существования есть суть взросления.. :ukurok:
"Я убивал тысячи во имя Императора и он не дал мне ничего, кроме своего проклятого молчания. Ныне же лакеи Живого Трупа скулят от каждой забранной мною жизни, а боги сулят мне галактику".
В темноте все равны, но спасутся те, кто её принял. © Kayvaan Shrike, капитан 3-й роты Гвардии Ворона
Изображение Outside reason
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   A.rchangel Иконка

• Царь (ненастоящий)
  • Иконка
  • Раса:Лорд Даэдра
  • Класс:Джедай
  • Сабкласс:Мошенник
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 18 апреля 2011 - 11:01

Обсуждаемый вопрос собстно вообще не сформулирован.

Смерть как процесс умирания биологической формы существования с последущим распадом на элементарные биохимические составляющие? Или мумификация тела посредством сторонних манипуляций либо естественных воздействий ?

Смерть как аннигиляция личности, эмоционально-духовного индивида происходящая посредством уничтожения физического носителя?

О какой смерти идет речь?

Что значит - конец или начало???

А крутани-ка колесо сансары и скажи где у колеса конец :facepalm: ?!

"Спасибо тебе, береговая охрана! Хорошие вы люди, хоть и отбросы." Homer J Simpson.
0

#26 Пользователь офлайн   Steser Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Доппельгангер
  • Класс:Маг
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:38

Просмотр сообщенияDarth Zodiac (15 апреля 2011 - 17:04) писал:

Карамон
Согласно волновой теории мира.. да <_<

Это ваше мнение или только опора на достаточно спорную (я ничего не отрицаю и не подтверждаю!) теорию? Можно добавить ещё и торсионные поля (от упоминания последних многие фрики сразу же испытывают эякуляцию).
Вообще же следует понимать, что можно создать любую теорию и доказать много чего, если составитель достаточно умен, при этом к науке это может отношения не иметь. А может и иметь.
Но сколько бы ни говорили о той же теории струн (я уже отвлекся, к вашему посту это отношения не имеет) и её доработках, пока лучше ТО за сто лет никто ничего не придумал.

Сообщение отредактировал Steser: 18 апреля 2011 - 16:42

0

#27 Пользователь офлайн   Aeteros Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Полуэльф
  • Класс:Друид
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:28

Я думаю что после смерти нет ничего. Вот ты просто умер и всё, почему-то мне никогда в жизни даже не приходило в голову что может быть иначе, несмотря на то что я воспитывалась в религиозной семье.
В своё время меня очень поразил тот факт, что некоторые люди не представляют как можно жить осознавая что ты умрёшь и на этом всё закончится. Когда-то мне это показалось высшей степенью человеческого эгоизма, мол ну и что, ну ты умрёшь останутся же другие. Теперь я не сужу столь категорично, но тем не менее для меня это всё равно странно, почему для некоторых так сложно предположить что после смерти нет ничего.
Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут лишь тени.
Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний. © Маргарет Митчелл
Природа приспособлена к нашей слабости не меньше чем к нашей силе © Уолден
0

#28 Пользователь офлайн   Minstrel Boy Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Бард
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 08 мая 2011 - 20:36

Для меня это сравнимо с представлением о бесконечности космоса. Возможно он не бесконечен, но тогда что является его границей, если она вообще существует? вообще очень сложно представить себе эти две вещи: бесконечность чего то и ничего...

Сообщение отредактировал Minstrel Boy: 08 мая 2011 - 20:37

0

#29 Пользователь офлайн   K.S.I. Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф

Отправлено 01 декабря 2011 - 11:25

Я человек веющий в вселенский разум считаю что после смерти душа человека становится частью этого разума пополняя накопленными ощущениями и знаниями в вселенский разум.
У любой тьмы есть светлая сторона, как и у любого света темная.
Чем ближе к свету, тем темнее тень.
0

#30 Пользователь офлайн   Радиация_Луны Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Класс:Монах

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияNiggative (06 февраля 2011 - 17:54) писал:

Мы исчезаем в ней или появляемся?

Может на философские темы получиться нормально подискусировать <_<

Даже извечный вопрос, для чего именно живут люди, имеет вполне определенный ответ – “только для того, чтобы умереть”.

Дух человеческий есть дыхание Духа Божиего, и уже поэтому он бессмертен, как все бес телесные, ангельские духи. А их тьмы тем, как свидетельствует Священное Писание, и бесконечны степени их развития, их совершенства.

В землю зарывается тело человеческое, и оно перестает существовать как тело. Но из элементов, на которые оно разложится, как из клетки зерна пшеницы, силой Божией воскреснет новое тело, не уничтоженный, немощный и бессильный труп, а новое духовное тело, полное сил, нетления и славы.

При жизни наше тело - перстное, душевное, как тело Адама. По воскресении оно станет иным, духовным, подобным телу небесного второго Адама Иисуса Христа, какое Он имел после славного Воскресения Своего.

Осознание сущности Смерти является ключом к духовной эволюции, это перевалочный пункт, за которым открываются новые горизонты развития. Это место, где можно оставить все лишнее, весь накопленный багаж ненужных (и вредных, т.е. мешающих дальнейшему пути) вещей. Непонимание необходимости (и неотвратимости) данного духовного рубежа, отрицание его важности и стремление миновать его обходными путями приводят индивида к типичной ошибке пути духовного развития – сосредоточению на материальных ценностях, их возвеличиванию в ранг ментальных ценностей. Успешно миновать данный рубеж духовной эволюции не так уж сложно – достаточно провести одно или несколько воплощений в глубокой релегиозности и проведении соответствующих ей практик.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1 Кор. 15, 47-49).
0

#31 Пользователь офлайн   Steser Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 17 декабря 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (17 декабря 2011 - 14:52) писал:

Даже извечный вопрос, для чего именно живут люди, имеет вполне определенный ответ – “только для того, чтобы умереть”.

Дух человеческий есть дыхание Духа Божиего, и уже поэтому он бессмертен, как все бес телесные, ангельские духи. А их тьмы тем, как свидетельствует Священное Писание, и бесконечны степени их развития, их совершенства.

В землю зарывается тело человеческое, и оно перестает существовать как тело. Но из элементов, на которые оно разложится, как из клетки зерна пшеницы, силой Божией воскреснет новое тело, не уничтоженный, немощный и бессильный труп, а новое духовное тело, полное сил, нетления и славы.

При жизни наше тело - перстное, душевное, как тело Адама. По воскресении оно станет иным, духовным, подобным телу небесного второго Адама Иисуса Христа, какое Он имел после славного Воскресения Своего.

Осознание сущности Смерти является ключом к духовной эволюции, это перевалочный пункт, за которым открываются новые горизонты развития. Это место, где можно оставить все лишнее, весь накопленный багаж ненужных (и вредных, т.е. мешающих дальнейшему пути) вещей. Непонимание необходимости (и неотвратимости) данного духовного рубежа, отрицание его важности и стремление миновать его обходными путями приводят индивида к типичной ошибке пути духовного развития – сосредоточению на материальных ценностях, их возвеличиванию в ранг ментальных ценностей. Успешно миновать данный рубеж духовной эволюции не так уж сложно – достаточно провести одно или несколько воплощений в глубокой релегиозности и проведении соответствующих ей практик.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1 Кор. 15, 47-49).

Офигительно. Уж не знаю, что там имел Христос после "воскресения", если сий и без того читерский персонаж вообще воскресал, но к сожалению (это отвратительно и мерзко, что тут поделать) многим людям легче ни хрена не делать и не учить, а только предаваться с..ым мечтаниям о долбаном духовном развитии, нетлении и славе после смерти, причем не где-нибудь, а прямо в раю, поближе к боженьке. Вместо того, чтобы штудировать Пригожина, Фейнмана или Ландау, ничего не знающие узколобые креационисты зачитываются библиями, коранами или другой абсолютно идентичной недоказуемой писаниной, и что наиболее противно, принимая ее на веру.
Возьмите вот и попробуйте доказать все то, что вы написали - а никак не выйдет.
Лично для меня ваше Священное Писание просто источник определенной информации, точно как и Коран мусульман. Также заметьте,
вашего боженьку я не отрицаю, это противоречит моей логике. Но действия ваших рпц, инквизиций, пап римских и прочих быдлячьих авторитетов иначе как скотскими, лицемерными, мудаческими, зачастую кровавыми, препятствующими научно-техническому прогрессу назвать сложно. Эта грязь немного поутихла в СССР, но окончательно, к огромному сожалению, не исчезла.
О смерти я писал несколько ранее, в основном о бессмысленности фаллософских, словоблуднических и антинаучных рассуждений на тему загробного бытия. Вам и вам подобным повторяться особо-то уже и не хочется.
Хочется добавить, что именно развитие естественных наук, а не всякой с..ни, способствует человеческому благосостоянию и комфорту. И никаких гринписовских или религиозных альтернатив нынешнему развитию цивилизации НЕТ (если мы говорим о развитии, а не об упадке и дебилизации).
0

#32 Пользователь офлайн   Радиация_Луны Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 17 декабря 2011 - 22:21

(1) Во-первых сразу ошибка, я могу доказать, если бы я не могла до не стала бы и отвечать в данной теме.

Просмотр сообщенияSteser (17 декабря 2011 - 21:37) писал:

Возьмите вот и попробуйте доказать все то, что вы написали - а никак не выйдет.
Но действия ваших рпц, инквизиций, пап римских и прочих быдлячьих авторитетов иначе как скотскими, лицемерными, мудаческими, зачастую кровавыми, препятствующими научно-техническому прогрессу назвать сложно. Эта грязь немного поутихла в СССР, но окончательно, к огромному сожалению, не исчезла.
О смерти я писал несколько ранее, в основном о бессмысленности фаллософских, словоблуднических и антинаучных рассуждений на тему загробного бытия. Вам и вам подобным повторяться особо-то уже и не хочется.

(2) Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ. Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть еще желание унижать мои Авторитеты ????

(3) Что модераторов не хватает на данном ресурсе чтобы стирать бранные слова?

Он пишет:

Цитата

быдлячьих скотскими, лицемерными, мудаческими,

0

#33 Пользователь офлайн   Ordo Иконка

• Кавайный укурок
  • Иконка
  • Класс:Джедай
  • Сабкласс:Паладин

Отправлено 17 декабря 2011 - 22:32

Давайте быть добрее и не сквернословить :sun:
Нет эмоций - есть покой.
Нет неведения - есть знание.
Нет страстей - есть ясность мыслей.
Нет хаоса - есть гармония.
Нет смерти - есть Великая Сила. © Кодекс джедаев
0

#34 Пользователь офлайн   Steser Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 12:31

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (17 декабря 2011 - 21:22) писал:

(1) Во-первых сразу ошибка, я могу доказать, если бы я не могла до не стала бы и отвечать в данной теме.

Так докажите, коль можете.
С бранью я перегнул, по-другому ответить на подобное было бы для меня достаточно сложно.
Вы же, уважаемая, адекватно отвечать, судя по последнему посту, не в состоянии. Какова была его цель - запугать? А не проще ли перестать заливать все и вся потоком ФГМнутых речей?
Впрочем, лучше не отвечайте и ничего не доказывайте, а то мне плохо станет (думаю, не мне одному); лучше просто успокойтесь и не заваливайте копипастой отсюда личку.
0

#35 Пользователь офлайн   Christof McEclipse Иконка

• Sic itur ad Astra
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Бард
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 18 декабря 2011 - 15:22

Смерть и жизнь - это биологические периоды, замкнутые друг на друга и состоящие из циклов.
Это если не брать ко вниманию метафизику.
Если брать к вниманию метафизику - выйдет то, что обычно называется
"прокламация", рождающая, как правило то, что называется "диспуты с применением риторики и софистики", ибо доказать что либо однозначно просто не возможно, поелику, как говаривал Джим Моррисон - "Никто не возвращался от туда живым".
Изображение
В молчании - слово, А свет лишь во тьме; И жизнь после смерти проносится быстро,
Как ястреб, что мчится по сини небесной, пустынной, бескрайней...
Nemo me impune lacessit
0

#36 Пользователь офлайн   Радиация_Луны Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияSteser (18 декабря 2011 - 12:32) писал:

Так докажите, коль можете.

Анатом, рассекая тело человека, ищет душу и, так как не находит ее под своим скальпелем, как находит какой-нибудь нерв, так как не видит ее улетающею подобно газу, то и заключает, что ее нет, она не существует, потому что он смотрит на вопрос только лишь в материальной стороны.

Следует ли из этого, что он прав? - Конечно, нет.

Вот некоторые основные утверждения о действительности, которые исповедуем мы, христиане. Бог существует - даже больше - только Он и существует. И то, что в Нем и с Ним связано. В Нем все имеет свое бытие, вне же Его лишь бывание и томление духа. Христос действительно Богочеловек, который был распят и воскрес и придет снова на эту землю. Душа человека имеет личное бессмертие.

И теперь скажите, где в нашей науке - математике, физике, биологии, истории - есть утверждения, противоречащие этим только что названным суждениям, - утверждения общеобразовательные, объективные, доказанные, то есть научные? Их нет и не может быть по существу, потому что все эти положения касаются сущностей, которые лежат вне компетенции науки, а не явлений, которые ей доступны.

Главным препятствием к признанию бессмертия души для неверующих служит дуалистическое воззрение на душу и тело, понимание души как особой сущности, связанной с телом только при его жизни. Это воззрение мы и считаем неверием и не находим в Священном Писании никаких препятствий к тому, чтобы понимать от ношения между душой и телом с точки зрения монизма. Мы говорили уже о необходимой связи между духом и формой, о том, что дух уже в эмбриональном со стоянии тела формирует его. Всем клеткам тела присуща духовная энергия, ибо они живы, а жизнь от Духа.

Между всеми функциями тела и психической деятельностью, понимаемой так, как ее толкуют физиологи, существует, конечно, двусторонняя причинная связь.

Но это касается только той части нашего трехчастного существа, которую можно было бы назвать низшей животной душой; это та часть нашей духовной сущности, которая обнимается нашим сознанием, если можно так выразиться, феноменальная душа.
ф
Но Дух выступает за пределы мозга со всех сторон (Бергсон), дух есть сумма нашей души и части ее, находящейся вне границ, нашего сознания.

Между телом и духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в душе чело века в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что всякая жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела.
0

#37 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (Сегодня, 16:52) писал:

где в нашей науке - математике, физике, биологии, истории - есть утверждения, противоречащие этим только что названным суждениям, - утверждения общеобразовательные, объективные, доказанные, то есть научные?

Люди столетиями копья ломали - и не только в фигуральном смысле, да. А тут одним росчерком, единой фразой противоречия разрешились и в физике, и в биологии, и в истории. Не знаю, может, и в математике. O-| Чего ж тогда марать Истину в последней инстанции о сии презренные страницы? С таким размахом надо публиковаться в академических журналах и заваливать прилавки монографиями, в которых расставлены все точки над всеми и. Нельзя - ни в коем случае нельзя! - такой талант в землю зарывать!
ps: чайник Рассела это вам не какая-то там бутылка Клейна!

Сообщение отредактировал hedin: 18 декабря 2011 - 17:33

Изображение
1

#38 Пользователь офлайн   Радиация_Луны Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 18:32

Просмотр сообщенияhedin (18 декабря 2011 - 17:27) писал:

Люди столетиями копья ломали - и не только в фигуральном смысле, да. А тут одним росчерком, единой фразой противоречия разрешились и в физике, и в биологии, и в истории. Не знаю, может, и в математике

Откуда же происходит распространенное среди студентов, и вообще образованных людей, мнение, что наука противоречит религии?

Его причина в поверхностном знании как в области науки, так и в области религии, и этим подтверждается мысль: "Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него".

Легковерно принимая за научные доводы те доказательства, которые приводятся в пользу суждения, что Бога нет, мы забываем мы науку смешиваем с мнением ученых.

Так называемый "научный" атеизм действительно противоречит религии, но он есть лишь предположение некоторых образованных людей, недоказанное и недоказуемое. Попытка атеистов доказать недоказуемое невольно наводит на воспоминание стихов Пушкина:

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ним бессмысленно чертит.

0

#39 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (Сегодня, 18:33) писал:

Откуда же происходит распространенное среди студентов, и вообще образованных людей, мнение, что наука противоречит религии?

Открою маленький секрет: студенты - ну те, кто хотя бы до Канта добрался - и уж тем более образованные люди понимают, что наука, вера и религия понятия совершенно разные. Это три элемента культуры, каждый со своим независимым полем деятельности и соответствующими методами работы в его рамках. Явные и неявные противоречия рождаются из-за конъюнктурных или идеологических игр с целью причесать всех под одну гребёнку. Ну или когда кто-нибудь просто хочет выгадать чего-то для себя любимого.

Сообщение отредактировал hedin: 18 декабря 2011 - 21:35

Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Steser Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 18 декабря 2011 - 22:05

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (18 декабря 2011 - 15:52) писал:

Анатом, рассекая тело человека, ищет душу и, так как не находит ее под своим скальпелем, как находит какой-нибудь нерв, так как не видит ее улетающею подобно газу, то и заключает, что ее нет, она не существует, потому что он смотрит на вопрос только лишь в материальной стороны.

Следует ли из этого, что он прав? - Конечно, нет.

Нормальный анатом (хотя ищущего душу таким назвать непросто) не будет делать вывод об отсутствии некой души, ТОЧНО ТАК ЖЕ как и об ее присутствии. Он вообще не будет оперировать подобными понятиями. Точно как в науке с богами.
А вы, надо полагать, делаете вывод, что он неправ (?), и душа существует? Так вот это вот я и попросил доказать, без перевода стрелок.
И никак не получится, так как ни душа, ни Бог математически не описуемы.

Вот некоторые основные утверждения о действительности, которые исповедуем мы, христиане. Бог существует - даже больше - только Он и существует. И то, что в Нем и с Ним связано. В Нем все имеет свое бытие, вне же Его лишь бывание и томление духа. Христос действительно Богочеловек, который был распят и воскрес и придет снова на эту землю. Душа человека имеет личное бессмертие.

А это уже ваше - субъективное, опять же недоказанное и недоказуемое. Точно так же я могу сказать, что мир создан Тигродраконом Великим, и только Он и существует.

И теперь скажите, где в нашей науке - математике, физике, биологии, истории - есть утверждения, противоречащие этим только что названным суждениям, - утверждения общеобразовательные, объективные, доказанные, то есть научные? Их нет и не может быть по существу, потому что все эти положения касаются сущностей, которые лежат вне компетенции науки, а не явлений, которые ей доступны.

Их (таких утверждений) нет и быть не может, поскольку нельзя опровергнуть то, что и математически описать-то нельзя никак. Точно так же и с доказательством.
И вы как-то делаете выводы об этих "сущностях"?) О том, что они есть, просто науке недоступны?:)Всегда удивляло, как люди принимают упавшую на голову идею на веру и слепо держатся за нее.

Между телом и духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в душе чело века в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что всякая жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа. В духе отпечатлеваются, его формируют, в нем сохраняются все акты души и тела.

Ну, обо всем этом рассуждать можно везде - на кухне, в автобусе, в сарае, в церкви, в тюрьме - с одним и тем же успехом:).

Просмотр сообщенияРадиация_Луны (18 декабря 2011 - 17:33) писал:

Его причина в поверхностном знании как в области науки, так и в области религии, и этим подтверждается мысль: "Знание приводит к Богу, полузнание удаляет от него".

Легковерно принимая за научные доводы те доказательства, которые приводятся в пользу суждения, что Бога нет, мы забываем мы науку смешиваем с мнением ученых.

Так называемый "научный" атеизм действительно противоречит религии, но он есть лишь предположение некоторых образованных людей, недоказанное и недоказуемое. Попытка атеистов доказать недоказуемое невольно наводит на воспоминание стихов Пушкина:

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ним бессмысленно чертит.

Только редкий идиот тратит время на "доказательства в пользу суждения, что Бога нет". Об этом выше писал. "Смешиваем науку с мнением ученых"? Ученым больше делать нечего, только как отрицать непонятно-что.
"Доказать недоказуемое"? Верующие вон вообще не утруждаются - в Библии/Коране/Ведах глаголется - значит правда! Построил Ной ковчег, нахирячил туда быстренько каждой твари по паре (гермафродитов тоже, надо полагать) - написано, значит правда.
А радуга - своеобразное напоминание Господа ему же об обещании никогда больше людишек не топить).
0

• (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей