Форум RPG Area: Что главное в РПГ-играх? - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что главное в РПГ-играх?

Опрос: Что главное в РПГ-играх? (57 пользователей проголосовало)

Что для вас главное в РПГ-играх?

1. Современная графика (10 голосов [7.46%])

Процент голосов: 7.46%

2. Захватывающий сюжет (36 голосов [26.87%])

Процент голосов: 26.87%

3. Раскрученность игры (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Интерестный геймплей (30 голосов [22.39%])

Процент голосов: 22.39%

5. Атмосфера мира игры (46 голосов [34.33%])

Процент голосов: 34.33%

6. "Модные примочки" (казуальность) (1 голосов [0.75%])

Процент голосов: 0.75%

7. Наличие эротики (4 голосов [2.99%])

Процент голосов: 2.99%

8. Юмор (7 голосов [5.22%])

Процент голосов: 5.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Кей Овальд Иконка

• На пенсии
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 31 мая 2010 - 18:45

На что в РПГ-играх вы обращаете своё внимание в первую очередь, чем руководствуетесь при покупке игры и почему?
Можно выбрать несколько вариантов.
Аргументируйте свои посты!

Сообщение отредактировал Кей Овальд: 31 мая 2010 - 18:46

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Эльфик Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Алхимик
  • Сабкласс:Друид
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 03 июня 2010 - 16:14

Для меня это атмосфера. Наличие (или отсутствие) атмосферы самым прямым образом влияет на интересность сюжета. И даже к играм с ужасным геймплеем можно привыкнуть если атмосфера игры будет действительно впечатляющей. Не интересно когда мир вокруг персонажа статичен, намного интересней когда он изменяется под действием поступков главного героя и сторонних персонажей. Играть в игру где мир "Живой" намного интересней.
Grind.fm В ритме твоей игры.
По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля? (с) Мельница - Дорога сна
0

#3 Пользователь офлайн   Fishka Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 04 июня 2010 - 13:06

хочу захватывающий сюжет и юмор. сюжет – это канва, в которую вплетается множество вариантов развития событий и от того, насколько продуманы детали зависит реалистичность, а это всегда, думаю, будет захватывающим. наличие юмора обязательно, потому что то, что сделалось смешным уже не может быть опасным (ц).
Статус: покровительница маленьких терьерчиков
0

#4 Пользователь офлайн   AliceAeon Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Паладин
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 03 июля 2010 - 18:26

Для меня на первом месте атмосфера и сюжет. Чтобы можно было погрузиться в игру с головой=) Вот я, например, больше люблю светлые игры, чем мрачные. Ну там где большая часть игры происходит в подземельях, кишащих всякими уродливыми монстрами и т.п... Вот это одна из вещей, которая мне не понравилась в Dark Messiah of M&M. Я помню, как была ужасно рада, когда после пятичасовых брождений по подземельям, кишащим зомбяками, некромантами и здоровыми пауками (с их дурацким постоянно мешающим ядом) наконецто выбралась на поверхность. У меня было такое впечатление, что я побег из тюрьмы совершала и вот он удался и я уже вдыхаю чистый воздух на свободе и любуюсь солнечным днем)))) Но игру эту все же прошла. По еще одной причине, для меня она кстати тоже не менее важна в РПГ играх) И радует, что сейчас таких РПГ все больше. Тот же Dragon Age, например. На выбор - 4 романтические линии)) Ну, в DM там был выбор не велик, 2 девушки с абсолютно разной внешностью и характерами (а еще одна демоница вдобавок), но мне чисто было интересно пройти игру до конца и определиться с кем у Сарета будут складываться отношения ^^ Вобще, это первая игра, которую я фактически прошла за "зло", с большей охотой, чем если бы прошла за "добро". А это противоречило всем моим "преднастроениям" стиля прохождения игр)) Такчто сюда стоит внести пункт - романтическая линия. Я и DA: Origins по 10 раз уже проходила, посмотреть на все концовки и со всеми по очереди сложить отношения ^^
Ну, и последняя неотьемлимая часть практически всех игр - это юмор. И то, что часть эта неотьемлимая, меня очень радует, поскольку в том же DM of M&M меня просто добиавли убийственные фразочки Ксаны, в DA - Алистера, ну и соответственно я считаю в каждой игре это хотябы мимолетно должно присутствовать, насколько мрачной бы не была игра. В некоторых ситуациях помогает поднять моральный дух, а иногда - посмеяться и продлить себе жизнь на пару дней ^^ Ведь смех - это жизнь. Я помню еще, как я ухохатывалась с некоторых видео по таким играм, как Oblivion, Dragon Age и тот же Dark Missiah. В Обливионе всегда как ни зайди на ютуб будет очень много видео про 100000 способов как убить фаната арены, в русской же локализации Dragon Age столько багов, что ее можно признавать епик фейлом (а что, это нормально, когда Лелиана выдает следующее - "Дада, все, я настроилась" - а потом идет фраза диалога, которую нужно было озвучить вместо этого?)), в Dark Messiah же ну настолько реалистичная физика тел, что можно одним пинком ноги запульнуть Линну далеко и надолго, ну или запульнуть ее в то место, куда "приземляется" подьемная платформа, а потом ей же придавить. Или, что вобще ну просто убийственно ржачно выглядит, сделать следующее:
1. Убить ворону из лука
2. Подойти к вороне и прицелиться на Линну
3. Пинком ноги запульнуть ворону в Линну
4. А потом наблюдать следующую картину, как ворона красиво попадает в Линну, Линна цепляется за скамейку, причем настолько видимо ворона сильно ее ударила, что она через эту скамейку перелетает и ударается головой об пол, а потом умирает.
Но знаете, на словах это звучит не интересно.
Введите в ютубе "I indirectly killed Leanna" и откройте первое видео, увидите все сами.

И столь же неотьемлимой для меня частью РПГ является и драма. В DA даже и поплакать можно, в некоторых концовках. Но вот с этим атрибутом игр, к сожалению, маловато.

Все, кажется, я закончила ^^

Сообщение отредактировал AliceAeon: 03 июля 2010 - 18:33

А это - битые пиксели--------------->.
страшно, да?
0

#5 Пользователь офлайн   Walkie Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 16 июля 2010 - 20:45

:smile2: Но вообще, если серьёзно, то на вопрос

Цитата

чем руководствуетесь при покупке игры и почему?
ответить иначе, чем
"руководствуюсь раскрученностью" не представляется возможным, если сам ни разу не играл.
Когда об игре совсем ничего не слышал (по сути это означает, что она для тебя не раскручена), можно сказать "купил просто так посмотреть".
Уже только после покупки ясно, насколько хороша атмосфера игры, геймплей, графика, модны ли там примочки и т.д.
---
Ну, а нравится-то в РПГ, думаю, всем в самую первую очередь захватывающий сюжет + атмосфера. Если этого нет - будут ценить хороший гейплей, юмор и т.п. При этом игра всё равно может очень даже понравиться.
0

#6 Пользователь офлайн   Кленопатра Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Ракшас
  • Класс:Валькирия
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 19 июля 2010 - 18:14

Самое главное - это интресный сюжет. Чем интереснее он - тем интереснее будет играть. Немаловажное значение имеет еще и ГГ. Всё зависит от его внешности, брутальсти, красоты. Обожаю красивых главных героев типа Геральта! :chupa:

Сообщение отредактировал Кленопатра: 19 июля 2010 - 18:15

0

#7 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Паладин
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 22 августа 2010 - 14:49

Пишу на свое усмотрение. В рпг играх главное - это атмосфера игры, мир в котором ты играешь. Так как если к примеру игра будит с отличной графикой и с большим миром в котором будит не густо расположены НПС, монстры, и для того, что бы выполнить квест, надо будит обежать пол этого здоровенного мира, то думаю в эту игру будут играть только домохозяйки, у которых уйма времени. На данный момент есть культовые игры, которые когда-то покорили индустрию игр, и в которые сейчас будит принятие играть чем в выше переведенный пример игры. Второе, это конечно же интерфейс, он должен быть простым, понятным и все вмещающим.
0

#8 Пользователь офлайн   Владислав Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Инквизитор

Отправлено 14 октября 2010 - 08:00

Сюжет, атмосфера и геймплей. На графику плевать
0

#9 Пользователь офлайн   Володька Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Маг

Отправлено 30 октября 2010 - 23:56

главное на первом месте ето атмосфера игры, затем идёт сюжет ну в предпоследнем месте может ити графика так как по мне атмосфера и сам сюжет ето фундамент любой РПГ игры
0

#10 Пользователь офлайн   Павел Савинов Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 27 августа 2011 - 12:21

Тот, кто делал опрос, явно вообще не имеет представление, что главное в ролевых играх. Милсдарь, главное это ролевая система и отыгрыш посредствам ролевой системы, соответственно.
0

#11 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка
  • Раса:Нежить
  • Класс:Колдун
  • Сабкласс:Некромант

Отправлено 27 августа 2011 - 17:46

Павел Савинов
Создай свой опрос с теми вариантами, которые считаешь правильными.
Это интернеты, сколько людей - столько и мнений. =)
Спасти мир может любой, а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг.©
Core i5-3450\8Gb DDR-3\GTX 1050Ti 4Gb\Win 10 Pro x64
Аниме смотреть не бросим!
Изображение

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Павел Савинов Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 27 августа 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияDarth Swordman (27 августа 2011 - 17:47) писал:

Павел Савинов
Создай свой опрос с теми вариантами, которые считаешь правильными.
Это интернеты, сколько людей - столько и мнений. =)

Не забудь, есть субъективное мнение и объективный взгляд, а главным определяющим фактором в определении жанра, всегда являлось базирование на ролевой системы, это ещё с Ultim'ы пошло, ну и собственно, отыгрыш посредствам ролевой системы.

Сообщение отредактировал Павел Савинов: 27 августа 2011 - 19:23

0

#13 Пользователь офлайн   ZarvuR Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка

Отправлено 27 августа 2011 - 19:26

Самое главное для меня-грабить корованыинтересный геймплей.
Your face, your ass - what's the difference?!
0

#14 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 28 августа 2011 - 18:31

Павел Савинов
Объективно данный опрос (см. первый пост) ориентирован на CRPG, а чёткого канонизированного определения оной, помимо в меру расплывчатого в википедии, я что-то не припомню. =)
Потому твоё субъективное мнение принято, но доминирующим в опросе увы, не признано.
Админь. :padre:
Изображение

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Гивисюк Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Огр
  • Сабкласс:Варвар
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 29 августа 2011 - 17:17

Darth Swordman

Но согласись, что отсутствие в опросе ролевой системы как фактора, обуславливающего интерес к игре, мягко говоря, странно.
В каждом настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть.

Ф. Ницше

Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...
0

#16 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 29 августа 2011 - 20:13

Гивисюк
Ну я к тому факту, что CRPG являются нынче (да и довольно давно по меркам геймдева) менее замороченными на отыгрыше и более - на соотношении геймплей/баланс/зрелищность, отношусь совершенно спокойно. Ну не прёт меня многокилометровые диалоги прокручивать, а вот прокачкой заниматься технически интересно. Поэтому применительно к сегодняшнему рынку видеоигр опрос как раз более актуален. А вот отыгрыши, как по мне, уместнее для настолок и полигонов. Я таки согласен, что мнений может быть сколь угодно много, но и с фактами на рынке спорить, по меньшей мере, не совсем логично.
Изображение

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Гивисюк Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Огр
  • Сабкласс:Варвар

Отправлено 30 августа 2011 - 09:21

Darth Swordman

Цитата

а вот прокачкой заниматься технически интересно

Манчкинизма мне тоже не занимать). Так вроде как боевая система является частью ролевой, я собственно это и хотел сказать выше.
В каждом настоящем мужчине скрыто дитя, которое хочет играть.

Ф. Ницше

Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он...
0

#18 Пользователь офлайн   Павел Савинов Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 30 августа 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияDarth Swordman (29 августа 2011 - 20:14) писал:

Гивисюк
Ну я к тому факту, что CRPG являются нынче (да и довольно давно по меркам геймдева) менее замороченными на отыгрыше и более - на соотношении геймплей/баланс/зрелищность, отношусь совершенно спокойно. Ну не прёт меня многокилометровые диалоги прокручивать, а вот прокачкой заниматься технически интересно. Поэтому применительно к сегодняшнему рынку видеоигр опрос как раз более актуален. А вот отыгрыши, как по мне, уместнее для настолок и полигонов. Я таки согласен, что мнений может быть сколь угодно много, но и с фактами на рынке спорить, по меньшей мере, не совсем логично.

Вы таки и напишите в опросе, что "P.S. Для меня ролеплей не нужен", тогда игра просто напросто перестает быть Ролевой.

Как бы вот .

Для многих современных ролевиков наиболее привлекательным в компьютерных ролевых играх является возможность отыгрыша разного мировоззрения в зависимости от принятия тех или иных решений по ходу игры. Итак, элайнмент (система мировоззрения) - это составная часть отыгрываемой роли, отвечающая за морально-этическую мотивацию действий персонажа в мире игры. Само понятие элайнмента пришло в компьютерные ролевые игры из настолок вместе с ролевой системой Dungeons & Dragons, в которой мировоззрение персонажа определяется по шкале отношения к закону (законопослушность/нейтральность/хаотичность) и этики (добро/нейтральность/зло).

Прежде чем перейти к ключевому моменту, хочется обратить внимание на некоторые проблемы сложившиеся вокруг современных RPG в данном аспекте:

Первая проблема это довольно простенькое и незамысловатое деление на "светлое Добро" и "темное Зло". И если в серии Star Wars: Knights of the Old Republic это обусловлено сеттингом (в котором есть добрые джедаи и злые ситхи) и ее можно простить, то оправдать такой примитивный подход в таких играх, как Fable и Mass Effect уже не представляется возможности. Ролевая игра претендующая на серьезный подход к отыгрышу элайнмента просто не может опускаться до такого очевидного двухполярного выбора.

Вторая проблема современных RPG это неадекватная мировоззренческая оценка действий персонажа разработчиками. Игрок совершает на его взгляд хороший поступок (все-таки понятия "добра" и "зла" относительны, особенно если перед нами сложная и неоднозначная ситуация), а разработчики ему выдают баллы злодея и негодяя. Многие сейчас скажут, что это очень просто решить, нужно лишь вырезать из игры видимый градусник и оценку разработчиков вместе с ним. Я вам отвечу: это не самая удачная идея. Почему? Об этом чуть позже. Стоит подметить, что в классических ролевых играх, в том же Planescape: Torment или Neverwinter Nights 2, таких моментов не возникало, несмотря на то, что там игра фиксировала ваши ответы в диалогах и изменяла в зависимости от них мировоззрение персонажа. Прямые руки разработчиков и адекватная подача элайнмента - вот что было у старых RPG и чего сейчас не хватает современным ролевым играм.

Что важно для ролевого элайнмента? Прежде всего четкое понимание его сути: элайнмент определяется не поступком и/или действием совершаемым персонажем, а его мотивацией. Две разные роли могут совершить одно и тоже действие, ведущее к одним и тем же последствиям в мире игры, совершенно по разным на то причинам. Именно причина, а не следствие, является ключевым моментов в определение мировоззрения персонажа. И только через диалоговую систему с четким определением мотивации персонажа можно правильно идентифицировать его мировоззрение. В качестве примера можно привести такую ситуацию: на девушку в лесу напала банда грабителей, находящийся поблизости персонаж увидел это и вмешался, после диалога с главой шайки наш персонаж достал оружие и зарубил негодяев. Скажите, можно ли по этой информации и по одному факту расправы над бандитами судить о мировоззрение персонажа? Мой ответ - нельзя, т.к. нам неизвестна мотивация персонажа. Это мог быть благородный персонаж, который решил расправиться с бандитами, чтобы спасти беззащитную девушку, но с таким же успехом это мог быть и маньяк-убийца, который получаем удовольствие от насилия, а девушку приметил в качестве своей новой жертвы и лишь поэтому убрал назойливых бандитов, дабы они не мешали ему побыть с красавицей наедине. Как видите без диалоговой системы, по одному только поступку, невозможно определить мировоззрение персонажа. Нужна диалоговая система, причем не односложная с коротенькими фразами для отмашки, а обширная система не скупящаяся на количества букв в вариантах ответа, с четкими с мировоззренческой точки зрения вариантами реплик. Теперь вспомните все игры с т.н. "моральным выбором" и подумайте как близки они к идеалу в виде отыгрыша элайнмента, который без вышеописанного - лишь эфемерность и самообман.

И наконец последнее о чем нужно сказать. Мировоззрение - это личная характеристика персонажа, которая обязана нести в себе некоторые индивидуальные особенности, которые бы отличали данного персонажа от персонажа с другим мировоззрением. Например, как в D&D RPG, это может проявляться в привязке к классовому развитию (вор став законопослушным перестает быть вором, паладин получающий удовольствие от убийства мирных жителей перестает быть паладином и т.д.), в возможности использования/не использования определенных вещей, в наличие уникальных "элайнментовых перков" или отличительного тона речи/внешнего вида (который был бы хорошим дополнением к общей харизме персонажа) и т.д. Стоит отметить, что реализовать подобное влияние мировоззрения можно и без строгой его фиксации в игре. В том же Alpha Protocol было множество перков описывающих нашего персонажа именно со стороны морали и этики, при этом без каких-либо градусников или шкалы.
Другими словами, если ваш мировоззренческий выбор в компьютерной ролевой игре влияет только на ту или иную реакцию окружающих NPC, то это далеко не полноценная реализация отыгрыша элайнмента.

Если отыгрыша нет, который в свою очередь происходит посредствам ролевой системы, то игра какбэ не РПГ. Факт.

но и с фактами на рынке спорить, по меньшей мере, не совсем логично.

Пример The Withcer 2, Deus Ex: Human Revolution, Fable 3. Во всех этих играх ест отыгрыш, хоть и посредствам весьма простенькой ролевой системой.

Хотя бы придти к логичному выводу не так то сложно. Исходить нужно из Сути™ RPG, коим является отыгрыш Роли, от того они и "Ролевая Игра" :pardon:
1

#19 Пользователь офлайн   hamil Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Характер:Нет

Отправлено 31 августа 2011 - 13:29

я как и большинство за захватывающий сюжет, Интерестный геймплей, ну и куда же деваться без атмосферы мира игры. а вот вариант в опросе наличие эротики совсем не понятно зачем сюда прилеплен Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   BlackSparrow Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Полуэльф
  • Класс:Инквизитор

Отправлено 08 сентября 2011 - 14:18

Хм, я всегда ценю сложный и интересный сюжет, нелинейность и атмосферу. Если честно, то всякие рпг-фишки вроде прокачки и т.п. меня мало интересуют.

hamil,

Цитата

я как и большинство за захватывающий сюжет, Интерестный геймплей, ну и куда же деваться без атмосферы мира игры. а вот вариант в опросе наличие эротики совсем не понятно зачем сюда прилеплен Изображение

Ну это уже дело вкуса) Как сказал однажды Ксандр: все мы любим сиськи Изображение
"Под этой маской не только плоть. Под этой маской - идея, а идеям пули не страшны." V - значит Вендетта
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей