Форум RPG Area: Обсуждение повести "Прах Судьбы" - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение повести "Прах Судьбы"

#1 Пользователь офлайн   Ясондрэ Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 13 мая 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияDarrggon (13 мая 2010 - 09:20) писал:

Да уж, госпожа Элайн многим не по вкусу... Мне кажется, что это можно было бы обсудить отдельно. Мне как автору очень любопытно мнение прочитавших эти рассказы.
Я попрошу администрацию форума создать отдельную тему, так как я пока этого сделать не могу.

Ну, коли вы желаете узнать мнение читателя о своём персонаже то я, пожалуй, его выскажу.

Госпожа Элайн мне показалась чудовищно непоследовательной. Там как будто два человека один - сильная, уверенная в себе женщина воин суровая, но справедливая, а второй, это какая, то девочка японка убийца с шаром из «Убить Била». Причём они так часто меняются ролями что, как, только мне начинает нравиться «женщина воин» как её запихивает под лавку «девочка с шаром» и в целом героиня мне начинает напоминать человека с серьёзными психическими проблемами, которая опасна не, только для окружающих, но и для самой себя.

Так же странно для сильной и отчаянной женщины принятие своей бездетности в мире магии. Если бы она действительно так отчаянно хотела родить, что взрывается при одном произнесении слова «ребёнок» то она давно бы бросила всё, рванула в Тевинтер и начала бы искать помощи у лучших магов этого континента что бы произвести на свет наследника. Причём, если принять во внимание её поступок с урной- ей должно быть совершенно всё равно на мнение церкви на используемые средства поскольку сделать что то хуже для своей души чем осквернить религиозную реликвию первой категории уже невозможно и даже убийство 1000 рабов по средствам магии крови не будет чем то недопустимым- порог грешности перейдён с урной. Однако героиня нечего подобного не делает она опять же - принимает свою судьбу, она зла, она в ярости и истерике но это так или иначе - принятие.

Но больше всего меня конечно отвращают приступы «девочки с шаром» я бы побоялась находится рядом с таким человеком потому как не понятно что может у неё вызвать приступ агрессии и привести к попытке или вообще убийству. Хотя может она конечно уже практически даркспавн и у неё ускоренное прогрессирование тэйнта и её агрессия объясняется этим но тогда она опять же должна хотеть излечится и искать способ но она опять принимает свою судьбу.

Ну вот собственно моё мнение, не воспринимайте в штыки может быть я чего то не поняла но это всего лишь вопрос восприятия.
0

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17

Другие ответы в этой теме

#321 Пользователь офлайн   Berg Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Колдун

Отправлено 15 марта 2011 - 17:04

Просмотр сообщенияDarrggon (Сегодня, 19:24) писал:

о жестокости и физиологии

разве же это плохо? тут вопрос как подать, если жестокость не ради самой себя, а физиология в основном для усиления эффекта, то это очень даже хорошо. но это конечно вопрос вкуса...
К примару в Вашей повести спустя много месяцев после прочтения именно сцена с убийством насильников вспоминается ярче всего, но ни подробности, а именно эмоциональная составляющая, пример того как жестокая сцена лишь усиливает суть, но не замещает ее.

хотя Мартина не читал: никак не могу второй том купить, так что остальные три пылятся пока на полке :(

Сообщение отредактировал Berg: 15 марта 2011 - 17:09

0

#322 Пользователь офлайн   Ewlar Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 16 марта 2011 - 12:09

Это точно. Когда к месту, то всё пойдёт.
Мне, например, Элайн Кусланд сначала показалась чрезмерно жестокой (особенно с подробностями в описании кого каким способом и "фотографиями" из папки следствия) и психованной. Вряд ли сам стал бы играть за такую ГГ, но у каждого свой взгляд и выбор. Походу всё встало на места. Именно так и должна поступать такая героиня в определённых ситуациях.
Алистер-король с ужесточённым характером и полным взаимопониманием с ГГ вообще больше всех понра. Вот таким бы он и стал, особенно вместе с Элайн и их сумасшедшей любовью. (мой остался без короны и добрым мальчеГом :))
Чёрный всадник
0

#323 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Оборотень
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 17 марта 2011 - 09:44

Просмотр сообщенияEwlar (16 марта 2011 - 12:10) писал:

Это точно. Когда к месту, то всё пойдёт.
Мне, например, Элайн Кусланд сначала показалась чрезмерно жестокой (особенно с подробностями в описании кого каким способом и "фотографиями" из папки следствия) и психованной. Вряд ли сам стал бы играть за такую ГГ, но у каждого свой взгляд и выбор. Походу всё встало на места. Именно так и должна поступать такая героиня в определённых ситуациях.

Из Сергея Довлатова.
"Персонажи неизменно выше своего творца. Хотя бы уже потому, что не он ими распоряжается. Наоборот, они им командуют."

Ну и кроме того у него же:
"Самые яркие персонажи в литературе - неудавшиеся отрицательные герои. Самые тусклые - неудавшиеся положительные."

<8-)
0

#324 Пользователь офлайн   Ewlar Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 17 марта 2011 - 11:26

Или как сказал кто-то из французских классиков: "Порок - художественнен, добродетель - пресна". :cofe: (Не люблю я чё-ть Довлатова, злой он).

С любой точкой зрения можно спорить. Часто упиваюсь именно "хорошестью" персонажей, в т.ч. собственных ГГ, но она особо ярко проявляется именно в контрасте со злом. В борьбе с ним, иногда его же методами. И верно то, что "добро должно быть с кулаками". А уж в мире виртуальных битв - это сто пудов!

И потом, мы же всегда обязательно любим своих героев (игр и собственных произведений), даже если они вытворяют то, чего мы сами в реалии себе бы никогда не позволили.
Чёрный всадник
0

#325 Пользователь офлайн   Berg Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Сабкласс:Колдун

Отправлено 17 марта 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияDarrggon (Сегодня, 13:45) писал:

мы же всегда обязательно любим своих герое

вот не сказал бы. я одну из своих ГГ почти што ненавижу. озлобленная, жестокая и эгоистичная.
другой вопрос, что именно это прохождение считаю самым интересным для меня. :hm2:
и еще я ее заставил раскаяться в опусе опубликованном здесь.
0

#326 Пользователь офлайн   Ewlar Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 18 марта 2011 - 14:12

Berg, Вы имеете в виду самый первый? Или я что-то пропустил... перечитаю на досуге. Мне так не показалось. Во всяком случае, Вы пережили (каждый раз оригинальную) историю Dragon Age вместе с этой героиней, а значит именно она Вас вдохновила. Это почти любовь :)
Чёрный всадник
0

#327 Пользователь офлайн   juvetiko1 Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 01 февраля 2012 - 13:58

[quote name='Rovena' date='17 мая 2010 - 17:24' timestamp='1274102680' post='1258408108']
А вот мне вторая часть понравилась больше первой. Вернее, даже не так - Элайн во второй части понравилась больше - так, наверное, будет правильнее. В первой она просто летит вперед, не оглядываясь, кого там задавила по дороге. Во второй видно, что она все-таки отдает себе отчет о своем характере и далеко не всегда ей самой нравится то, что она делает. Опять-таки, Голданну спасла больше по инстинкту, чем по здравомыслию - ведь мертвая Голданна вообще-то ей была бы куда удобнее.
В общем, если по прочтению первой части я не питала к ней симпатии (хотя и понимала ее), то во второй как-то помягчела.
[/quote
Мне тоже
0

#328 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Оборотень
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 08 ноября 2012 - 09:04

Так вот - теперь вы можете книгу "Прах Судьбы" в бумажном виде. Как сувенир на память.
Достаточно пройти вот сюда,
зарегистрироваться и заказать этот роман.

Это не коммерческая версия - у нее нет ISBN и всего того, что полагается книгопечатной тиражной продукции, но тем не менее это настоящая бумажная книга, которую можно полистать и поставить на полку как сувенир.

Как только число подписчиков станет равно 100 - вы получите бумажную книгу.

Кроме того, от меня лично первому, опубликовавшему в соцсетях свое фото с этой бумажной книгой, будет приз - набор
Световой джойстик PlayStation Move
Видеокамера PlayStation Eye. Камеру можно подключить к компьютеру через USB и использовать как веб-камеру/микрофон.)
Игра Heroes для PS3.

Сообщение отредактировал Darrggon: 08 ноября 2012 - 09:06

0

#329 Пользователь офлайн   duran Иконка

• Великий полководец
  • Иконка
  • Раса:Дварф
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 08 ноября 2012 - 12:45

AWESOME!!!
"Возможно позже.Пытаюсь определить как подчешуйная чесотка попала на Нормандию.Передаётся половым путём.Разносится только варренами.Выводы неприятны..."- Мордин Солус
Kelly Chambers to adress, Mordin Solus to impress O_o
Изображение
0

#330 Пользователь офлайн   Гратция Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 26 декабря 2012 - 00:04

Первый раз попробовала -не мое. Когда главный герой является нам с первых же страниц в практически постоянном отрицательном облике, как то расположение к книге гаснет. Забросила.
Через годик снова захотелось в DAO, опять я вспомнила про книгу. Не люблю что-то недоделанное(недочитанное). Попытка № 2 была более успешной.
Во-первых, уже примерно представляла о ком книга,поэтому повторного ярого неприятия не произошло.
Во-вторых, в "сестре" и в "зубах" ( ну кроме 17-18 главы) в основном все поступки героини имели причинно-следственную связи были, так сказать, оправданными. В поведении и мыслях Элайн появилась душа и действительно характер(Ну не могу я считать истерику и показуху свойственными сильному характеру - что было продемонстрировано всю первую часть).Начала ей сопереживать и как-то с пониманием относиться. Но не тут то было - прилетела 17-18 глава и сбросила меня со стула(((.
Есть конечно плюсы в фанфике, и причем значительные: 1. он необычно большой) 2. Интересно и легко воспринимается текст ( пролог прочла не отрываясь как в первый раз так и во второй)3. Сюжетные повороты. 4. Множество второстепенных персонажей из игры.
Но минусы к сожалению ярче((. Разделяю комментарий про девочку со шрамом (похоже на раздвоение личности какое-то). Нападение на Алистера из-за детей. Нападение на прислугу. Если с прислугой еще могу понять, но в чем повинен Алистер до такой степени, что бы так себя вести не понимаю.
Анора -это вообще отдельная песня))) ЕЕ смерть вполне ожидаема. Но, вот основная причина не предательство и даже не бесплодие( ну не верю я здесь Элайн) -власть,в л а с т ь, ВЛАСТЬ. И что в итоге - лицемерие ( да уж очень к лицу сильному характеру).Не такая уж Элайн недалекая, что бы не понимать, что Анора если и виновата в этом - то только косвенно.Да и почему бы не сказать прямо - ведь все равно убить собираешься. А так еще одна пустая истерика.
Сцена с Эамоном вообще прошла под двизом "всех убью - один останусь." Сплошная показуха и никакого сильного характера я не увидела.
Далее. Вроде бы наконец то появился ОН-сильный характер. И понимание и уважение и сопереживание с моей стороны.
И вот бац - убежище. Как уже тут подробно писали, сцена со стражником просто отвратительна, не обоснованна. Да и вообще поведение четы не нормально. Какая то гопота пришла. так и вижу "пальцы веером" в латной перчатке. Опять мы видим лишь мощь мышц и никакой мощи характера. Сплошная похвальба и показуха. Причем это оказывается заразно. Алестера тоже повело. Реакция и реплики Алистера в убежище меньше всего похожи на Алистера.
Откат. Какое же разочарование ((( Так и хочется что бы прилетел какой нибудь архидемон и показал, что "на силу всегда найдется сила побольше"
Менее заметный минус, но тоже важный в этой королевской паре нет семьи. Есть страсть, чувство собственности, а вот любви, уважения, духовности пока не увидела( ну я на 19 главе остановилась).
И последнее очень маленькое "но", которое меня начало уже порядком раздражать - слово "королева". Мне кажется, что слово "Элайн" появляется раза в два меньше, чем слово "королева". Причем, когда проблескивает "Элайн"- это выглядит вполне естественно, "королева" же читается натужнее.
Вообщем, читаю дальше,что бы сформировать окончательное мнение и не возвращаться к этому вновь. Имея мааленькую надежду, что кто-нибудь когда-нибудь надает королеве хороших кундюлей.
Вот как отрицательный и раздражающий персонаж она автору удалась, не была б она основным персонажем, а скажем, фоновым дополнением к основному - вот уж где б добро торжествовало)
Сори за ошибки)

Сообщение отредактировал Гратция: 26 декабря 2012 - 00:10

0

• (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17

1 человек читают эту тему