Форум RPG Area: Обсуждение повести "Прах Судьбы" - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение повести "Прах Судьбы"

#1 Пользователь офлайн   Ясондрэ Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 13 мая 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияDarrggon (13 мая 2010 - 09:20) писал:

Да уж, госпожа Элайн многим не по вкусу... Мне кажется, что это можно было бы обсудить отдельно. Мне как автору очень любопытно мнение прочитавших эти рассказы.
Я попрошу администрацию форума создать отдельную тему, так как я пока этого сделать не могу.

Ну, коли вы желаете узнать мнение читателя о своём персонаже то я, пожалуй, его выскажу.

Госпожа Элайн мне показалась чудовищно непоследовательной. Там как будто два человека один - сильная, уверенная в себе женщина воин суровая, но справедливая, а второй, это какая, то девочка японка убийца с шаром из «Убить Била». Причём они так часто меняются ролями что, как, только мне начинает нравиться «женщина воин» как её запихивает под лавку «девочка с шаром» и в целом героиня мне начинает напоминать человека с серьёзными психическими проблемами, которая опасна не, только для окружающих, но и для самой себя.

Так же странно для сильной и отчаянной женщины принятие своей бездетности в мире магии. Если бы она действительно так отчаянно хотела родить, что взрывается при одном произнесении слова «ребёнок» то она давно бы бросила всё, рванула в Тевинтер и начала бы искать помощи у лучших магов этого континента что бы произвести на свет наследника. Причём, если принять во внимание её поступок с урной- ей должно быть совершенно всё равно на мнение церкви на используемые средства поскольку сделать что то хуже для своей души чем осквернить религиозную реликвию первой категории уже невозможно и даже убийство 1000 рабов по средствам магии крови не будет чем то недопустимым- порог грешности перейдён с урной. Однако героиня нечего подобного не делает она опять же - принимает свою судьбу, она зла, она в ярости и истерике но это так или иначе - принятие.

Но больше всего меня конечно отвращают приступы «девочки с шаром» я бы побоялась находится рядом с таким человеком потому как не понятно что может у неё вызвать приступ агрессии и привести к попытке или вообще убийству. Хотя может она конечно уже практически даркспавн и у неё ускоренное прогрессирование тэйнта и её агрессия объясняется этим но тогда она опять же должна хотеть излечится и искать способ но она опять принимает свою судьбу.

Ну вот собственно моё мнение, не воспринимайте в штыки может быть я чего то не поняла но это всего лишь вопрос восприятия.
0

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Оборотень
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 17 мая 2010 - 16:41

Rovena,
Именно так и есть. Мотив первой части - месть. А она никогда не бывает привлекательной. Даже если она понятна, оправдана и священна.
А во второй части Элайн защищает Алистера - и там уже все по другому.

Сообщение отредактировал Desmod: 17 мая 2010 - 17:33
Причина редактирования Удаление цитаты

0

#22 Пользователь офлайн   Rovena Иконка

• Starflower
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Клирик
  • Сабкласс:Колдун
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 17 мая 2010 - 16:58

Darrggon

Просмотр сообщенияDarrggon (Сегодня, 17:41) писал:

Мотив первой части - месть. А она никогда не бывает привлекательной. Даже если она понятна, оправдана и священна.

Месть не только непривлекательна - к сожалению, она редко приносит то удовлетворение, на которое надеялся мститель. Это очень в человеческой натуре - искать виноватого, потому что кажется - вот найду, отомщу - и меня отпустит, мне станет легче. Иногда действительно становится, но иногда - нет.
А в случае Элайн, например... виновата ли Анора? Да, безусловно, она была причиной. Невольной причиной, но тем не менее. Но можно ведь пойти и дальше. Если бы Анора не желала сохранить свое инкогнито... если бы Хоу не запер ее под замок... если бы арл Эамон не настоял на том, чтобы я ее спасала... если бы Алистер не настоял на том, чтобы спасти арла Эамона... тут виноватых можно найти воз и маленькую тележку. Это еще хорошо, что Элайн остановилась на самом первом звене цепочки. Нашла и свалила на нее все свои беды, выплеснула всю свою ненависть. А то ведь другие бы и дальше отправились.
0

#23 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Класс:Друид
  • Сабкласс:Друид
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 17 мая 2010 - 17:16

Наверное тут дело в том что в первом рассказе показали именно саму героиню а во втором её жизнь. Я просто не большой любитель такого подробного жизнеописания. Тут как говорится дело вкуса.
Ну и слишком частое упоминание "любимый" "любимая" "душая моя" и прочих ласкательных в диалогах героини и мужа я некогда не видела, что бы пары так разговаривали да и сама я не с партнёрами не они со мной этих слов не употребляли.
А тут вроде всем не по 15 лет вроде король с королевой а такое странное на мой взгляд общение. Возмооожно мне просто не везло как кто то скажет но я чувствую себя не ловко когда даже читаю это =).Имхо это как то портит близость отношений добавляя ненужный официоз и наигранностью Это может быть исключительно мой заскок. Прошу не воспринимать на свой счёт.

И ещё вопрос, есть ли у имени вашей героини сокращённый вариант? Эл или Лэйн или она слишком выше этого?

Сообщение отредактировал Moonwing: 17 мая 2010 - 17:24

Изображение
Andu-falah-dor!
0

#24 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 18:04

Просмотр сообщенияMoonwing (17 мая 2010 - 18:16) писал:

Ну и слишком частое упоминание "любимый" "любимая" "душая моя" и прочих ласкательных в диалогах героини и мужа я некогда не видела, что бы пары так разговаривали да и сама я не с партнёрами не они со мной этих слов не употребляли.

А это по текстам игры, если вы обратили внимание. Там душа моя и любовь моя - на каждом шагу. Атмосфера.
Опять таки, лучше уж лишний раз "душа моя" чем
- Джульеттта!
- Чо?
- Я тебя, это, как его .. втюрился.. Нет, Я тебя люблю, вот!
- Аналогичная фигня!

Я кстати, иногда употребляю. Это придает общению своеобразную свежесть, что ли?
Заходишь в магазин и говоришь подруге Так что же мы будем тебе покупать, дорогая? Чулки или вон-те кружевные трусики? А может, душа моя, купим весь комплект сразу? :)

Цитата

Это может быть исключительно мой заскок. Прошу не воспринимать на свой счёт.

Все путем, на свой счет не воспринимаю. :)

Цитата

И ещё вопрос, есть ли у имени вашей героини сокращённый вариант? Эл или Лэйн или она слишком выше этого?

Не задумывался. Папа ее волчонком называл.. Алистер пытался котенком.
Лэя? Эль? Даже не знаю..

Просмотр сообщенияRovena (17 мая 2010 - 17:58) писал:

Darrggon
А в случае Элайн, например... виновата ли Анора? Да, безусловно, она была причиной. Невольной причиной, но тем не менее. Но можно ведь пойти и дальше. Если бы Анора не желала сохранить свое инкогнито... если бы Хоу не запер ее под замок... если бы арл Эамон не настоял на том, чтобы я ее спасала... если бы Алистер не настоял на том, чтобы спасти арла Эамона... тут виноватых можно найти воз и маленькую тележку. Это еще хорошо, что Элайн остановилась на самом первом звене цепочки. Нашла и свалила на нее все свои беды, выплеснула всю свою ненависть. А то ведь другие бы и дальше отправились.

Анора предала ее на собрании. А предательство для Эль уже веская причина чтобы забыть про жалость. Хотя в случае своего материнства может могла бы и простить. Но все вместе...
Ну и Алистер в свое время хорошо добавил перцу, заявив, что мол, Анору надо в башню, чтобы замена была. При своей возлюбленной с которой ты собираешься править. Заявить подобное - это надо быть либо очень смелым, либо очень недальновидным человеком.
0

#25 Пользователь офлайн   Almariel Иконка

• В свободном полете
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Шаман
  • Сабкласс:Бард

Отправлено 17 мая 2010 - 18:30

Darrggon,

Просмотр сообщенияDarrggon (Сегодня, 19:04) писал:

Лэя? Эль? Даже не знаю..

"и да пошлет Создатель нам эля и краль..." ? ))

Сообщение отредактировал Almariel: 17 мая 2010 - 18:31

Изображение
Технологический некромант.
Злостная Зануда и Зараза.
0

#26 Пользователь офлайн   Rovena Иконка

• Starflower
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 18:42

Darrggon

Алистер в свое время хорошо добавил перцу, заявив, что мол, Анору надо в башню, чтобы замена была

Но ведь он был прав. Если бы он уже был женат на ГГ, то дело тут было бы другое, но ведь они еще не были женаты - то есть прав на трон у нее никаких, в общем-то. В отличие от Аноры - законной супруги Кайлана.
А предательство на Собрании - это да, действительно простить трудно (хотя предвидеть можно).
0

#27 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 18:45

Darrggon

А это по текстам игры, если вы обратили внимание. Там душа моя и любовь моя - на каждом шагу. Атмосфера.
Опять таки, лучше уж лишний раз "душа моя" чем
- Джульеттта!
- Чо?
- Я тебя, это, как его .. втюрился.. Нет, Я тебя люблю, вот!
- Аналогичная фигня!

Я кстати, иногда употребляю. Это придает общению своеобразную свежесть, что ли?
Заходишь в магазин и говоришь подруге Так что же мы будем тебе покупать, дорогая? Чулки или вон-те кружевные трусики? А может, душа моя, купим весь комплект сразу?

Нуу по текстам игры мой персонаж, имел отношения и разговаривал исключительно с Зэвом, а тот когда начинает воспринимать отношения как серьёзные удаляет из диалогов всякие словечки вроде sweet, dear и т.д не говоря о том что слово на буку "Л" для него табу. Ну к тому же это особенность языка оригинала- не забываем что каждое письмо, обращение и просто вежливое общение в английском начинается с пресловутого dear.
Дело в том что в жизнь если я и использую всякие дрожайщий и солнце - то это всегда с такой долей издёвки и яда что нечего нежного в этом для меня нет. Эти слова нормальны но не в такой концентрации раз в день или например можно назвать как то особенно дорогого человека но при постоянно и частом злоупотреблении слова эти теряю ценность и смысл. Опять же моё имхо, Сэр. :smile2:

Не задумывался. Папа ее волчонком называл.. Алистер пытался котенком.
Лэя? Эль? Даже не знаю..

Волчонок и котёнок это уменьшительно-ласкательные а не сокращения имени, имхо сокращение имени добавляет некую простоту в общение и облегчает его.
Имхо было бы можно называть её Эль. И как нибудь это обыграть "дать волю" её характеру, когда, кто то вышедший из доверия попробует сыграть на дружбе или близком общении и использовать сокращение хотя больше не имеет на это права-за что и получит вилами =).
Изображение
Andu-falah-dor!
0

#28 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияRovena (17 мая 2010 - 19:42) писал:

Darrggon
Но ведь он был прав. Если бы он уже был женат на ГГ, то дело тут было бы другое, но ведь они еще не были женаты - то есть прав на трон у нее никаких, в общем-то. В отличие от Аноры - законной супруги Кайлана.

Ну вообще-то и после женитьбы ГГ дали принцессу-консорта, что тоже подразумевает "никаких прав на трон".

Тем не менее я вот чего плохо понимаю. Твоя любимая женщина, которая на секундочку, именно тебя на трон и возвела, - стоит рядом и готовится после победы стать твоей женой.
Но ты говоришь при ней о замене!! Прозвучало это так, что как будто это ее готовятся заменить в случае чего.
Можно было бы просто ограничится констатацией "будем милосердны, пусть посидит в башне, а там посмотрим, что с ней делать" и вперед, обсуждать на втором этаже перспективы дальнейшей семейной жизни.
0

#29 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияDarrggon (17 мая 2010 - 19:52) писал:

Ну вообще-то и после женитьбы ГГ дали принцессу-консорта, что тоже подразумевает "никаких прав на трон".

Тем не менее я вот чего плохо понимаю. Твоя любимая женщина, которая на секундочку, именно тебя на трон и возвела, - стоит рядом и готовится после победы стать твоей женой.
Но ты говоришь при ней о замене!! Прозвучало это так, что как будто это ее готовятся заменить в случае чего.
Можно было бы просто ограничится констатацией "будем милосердны, пусть посидит в башне, а там посмотрим, что с ней делать" и вперед, обсуждать на втором этаже перспективы дальнейшей семейной жизни.

Я думаю имеется в виду замена не любимой женщине а себе ежели он погибнет то тогда у государства не останется наследника а тут вроде как не совсем бесправная Анора. Я по крайней мере эту фразу понимаю так.
Изображение
Andu-falah-dor!
0

#30 Пользователь офлайн   Rovena Иконка

• Starflower
  • Иконка

Отправлено 17 мая 2010 - 19:17

Да, я тоже восприняла это именно как Moonwing, и моей ГГ это не показалось оскорбительным (разве что укрепило в решимости спасти Алистера любой ценой, если такое вообще будет возможно). Полагаю, просто разные восприятия у разных характеров.
0

#31 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 08:54

Просмотр сообщенияRovena (17 мая 2010 - 20:17) писал:

Да, я тоже восприняла это именно как Moonwing, и моей ГГ это не показалось оскорбительным

Я сейчас постараюсь объяснить, что меня возмутило.
Если рассматривать ситуацию сферически без контекста, то да, ничего страшного. Будущий король беспокоится о своей замене в случае гибели.
Однако Анора открыто предала на собрании как ГГ, так и Алистера. После этого рассчитывать на нее как на "замену"?... Это значит в случае смерти Алистера, ГГ грозит повторное преследование и даже казнь. Алистер не могне слышать, как ГГ назвала Анору "бессердечной сукой".(А Анора такая и есть. Она не постесняется казнить серого стража при случае. Это я точно знаю, так как женил ее на ГГ-мужчине :) и слышал ее просьбу о казни Алистера )
2. Алистер существует не в безвоздушном пространстве. У него кроме ГГ, которая уже открытым текстом высказала свое отношение - "мы будем править вместе", еще есть например Эамон, которого можно было объявить регентом и не морочить голову с Анорой.
Ну я понимаю, что разработчикам хотелось оставить ее в живых, но вот ведь как - когда мой рассказ был опубликован на форуме Биоваров.ру, одним из первых ответов было именно "Спасибо вам за убийство Аноры! Давно мечтала это сделать!"

3. Что за недоверие к своей будущей жене? По моему, она до этого уже не раз доказала, что отсутствие каких-то там прав для нее вовсе не повод отойти в угол и ждать, когда за нее все решат.
Как раз сюжет ДАО так устроен, что ГГ там может быть добрым, злым, жестоким, милосердным, разным.
Но решительным он будет всегда.
0

#32 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 11:14

Darrggon
Тут опять же всё зависит от того предела вас Анора или нет. Моего гг Анора не предавала а выполнила всё что должна была выполнить по их договору- от чего его уважение к ней только возросло.

Что жена совершит переворот одна? Вы так уверены что когда угроза мора отступит люди вспомнят о её заслугах и захотят взять бесправную "тёмную лошадку" о политическом опыте которой нечего неизвестно заместо "успешного управленца" которая себя уже показала как хороший правитель? Даже если гг порешила бы всех несогласных она только бы укрепила понятие о том что Логейн был прав и СС хотят на самом деле править страной и пойдут на всё ради этого. Тем более если она даже не жена Алистера а любовница да и он если гибнет-гибнет даже не как коронованный король и тут эта любовница заберет трон? Как то фантастично.

Это моё имхо. Я человек которому нравится Логейн, Анора и Белен-что с меня взять. :smile2:

Сообщение отредактировал Moonwing: 19 мая 2010 - 11:22

Изображение
Andu-falah-dor!
0

#33 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияMoonwing (19 мая 2010 - 12:14) писал:

Darrggon
Тут опять же всё зависит от того предела вас Анора или нет. Моего гг Анора не предавала а выполнила всё что должна была выполнить по их договору- от чего его уважение к ней только возросло.

В таком случае, действительно, претензий к ней нет.

Но вот как должна была себя вести невеста Алистера, желающая видеть своего жениха (разумеется помолвки не было,но ГГ уже для себя все решила) на троне? Поддержать Анору в претензиях на власть?
Поведение Аноры понятно,но для ГГ это поведение совершенно непростительно. И тем более для нее возмутительны любые ставки на Анору кого бы то ни было, тем более возможные ставки Алистера.

Элайн, кстати, возвела на престол именно Белена, сохранила наковальню и пощадила Бранку. Прагматика - для борьбы с мором ей нужны сильные союзники с големами.
Перспектива столкновения с этими союзниками ее особо не пугает, так как гномы на поверхность соваться не любят.

Просмотр сообщенияMoonwing (19 мая 2010 - 12:14) писал:

Что жена совершит переворот одна?

Зачем одна? Есть Эамон, которые ей должен. У нее и так были сторонники.

Цитата

и он если гибнет-гибнет даже не как коронованный король и тут эта любовница заберет трон? Как то фантастично.

Трон и власть это немножко разные вещи. На трон можно было посадить Эамона, а там что нибудь да подвернулось бы под руку. Вопрос желания. Несть примеров, когда на трон попадали не то что благородные дворяне, а вообще случайные люди.

Цитата

Это моё имхо. Я человек которому нравится Логейн, Анора и Белен-что с меня взять. :smile2:

Мы все тут ИМХИ. :smile2:

Сообщение отредактировал Darrggon: 19 мая 2010 - 11:26

0

#34 Пользователь офлайн   Rovena Иконка

• Starflower
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 16:34

Мне Анора не нравится совершенно, но тем не менее в данной ситуации я, в общем, на стороне Алистера. Если он погибнет и на троне останется Анора - для страны это будет, наверное, лучше, чем риск еще одной гражданской войны. Ведь наверняка все на 100% не поддержат притязания ГГ (А кто она такая? Серый Страж, которые, если уж по-хорошему, вообще отрекаются от всего мирского, это только Алистер стал исключением как последний член королевского рода) и даже Эамона, так как он имеет не так уж много прав на трон - родственник даже не короля, а покойной королевы-матери. А тут - правящая королева, которую, в принципе, в стране уважали и даже любили, осталась королевой. Все ясно и понятно, причин для бучи нет.

Сообщение отредактировал Rovena: 19 мая 2010 - 16:35

0

#35 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:06

Хочу к словам Rovenы добавить вот ещё что-это политика королевских родов-тут сегодня Эамон тебя поддерживает так как ему это выгодно а завтра всё может обернутся совершенно другим образом. Давче читала статейку "о сложной политической обстановке" на одном блоге, презанятная статейка между прочим, так вот там "светлый образ" Эамона очень хорошо развенчан-у него во всём этом бедламе свои интересы и гг он использует так как она ему выгодна как средство влияния на Алистера.
Изображение
Andu-falah-dor!
0

#36 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияMoonwing (19 мая 2010 - 18:06) писал:

так вот там "светлый образ" Эамона очень хорошо развенчан-у него во всём этом бедламе свои интересы и гг он использует так как она ему выгодна как средство влияния на Алистера.

Да это-то понятно, что Эамон, мягко говоря, себе на уме. Другой вопрос, что он так или иначе, а данной ситуации он оказался в одной лодке вместе с ГГ. Завтра все может обернуться по другому, но это не повод для использования текущей ситуации по максимуму.
Какая бы не была опасность гражданской войны тем не менее расклад сил после казни Логейна были именно таков (разумеется я говорю о своей ГГ)- Алистер, ГГ, Эамон и вся его шайка-лейка на одной стороне, и Анора со своими сторонниками на другой, враждебной для ГГ стороне.
Вот именно позиция Алистера по его даже вынужденному расчету на враждебную сторону, меня (ну соссно и ГГ :) ) и возмутила.
0

#37 Пользователь офлайн   Rovena Иконка

• Starflower
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:34

Darrggon
Вы правы - расклад таков. И в этой ситуации лучшим выходом для всех был бы брак Алистера и Аноры. С точки зрения государственных интересов. ГГ тут никаким боком не подходит. И Серый Страж, и детей может не быть (хотя у Аноры, в принципе, тоже с этим проблемы), и свержение Аноры с трона не пройдет бесследно для страны.
Другое дело - что мы своим ГГ желаем счастья и редко поступаем самым логичным образом. <8-)
0

#38 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:39

Darrggon
Ну если учитывать именно вашу ГГ то да ваша позиция верна. Но если учитывать стандартную "боливудскую принцессу" которую рольплеят девушки 14+ лет. То там это не вариант. Так же это не вариант для 100% верующих сс и тех кто не в романе с Алистером.

Кстати забавный фокт про Алистера из "альтернативной реальности" Хроник Порождений:

Изображение
Andu-falah-dor!
0

#39 Пользователь офлайн   Darrggon Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияRovena (19 мая 2010 - 18:34) писал:

И в этой ситуации лучшим выходом для всех был бы брак Алистера и Аноры.
....
Другое дело - что мы своим ГГ желаем счастья и редко поступаем самым логичным образом.

Именно. Я хоть сам имперец и государственник, но у меня рука не поднимается объяснять влюбленной паре, которая дралась плечом к плечу против Мора, что им надо согласиться пусть даже на формальный, но разрыв отношений, когда этого разрыва можно избежать и жить вместе счастливо. Тем более что выгоды от брака Алистера с Анорой на самом деле далеко на так радужны - Анора из-за своей бессердечной сучности вполне может устроить все что угодно, вплоть до резни серых стражей, которые убили ее отца. Екатерина 2-я, устроившая переворот, и убившая мужа с помощью своих любовников - хороший пример. Ее счастье, что тогда не было Мора и Архидемонов..
Простых решений в жизни не бывает..
0

#40 Пользователь офлайн   Moonwing Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 19 мая 2010 - 17:57

Darrggon
Вы правы так как ваше персонаж связан со страной в которой всё происходит очень крепко-она часть аристократии. В моём же случает все решения по государствам ГГ давались легко-ему в этой стране не жить и людей этих не видеть поэтому гори оно всё синим пламенем.

Очень, очень многое зависит от гг.
Изображение
Andu-falah-dor!
0

• (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »