Форум RPG Area: Отшельничество - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отшельничество

#1 Пользователь офлайн   Aeteros Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Полуэльф
  • Класс:Друид
  • Сабкласс:Алхимик
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 06 января 2010 - 21:11

Хотелось бы узнать что вы думаете о монахах, отшельниках и т.п. Не обязательно религиозных (но и их тоже). В чём вы видите смысл их отшельничества? Может кто-то хочет стать таковым, то по каким причинам и в какой форме?
Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут лишь тени.
Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний. © Маргарет Митчелл
Природа приспособлена к нашей слабости не меньше чем к нашей силе © Уолден
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Тема закрыта

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Карамон Иконка

• Чёрный дракон
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Маг
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-злой

Отправлено 05 апреля 2010 - 12:59

2matamat:
Во первых всегда отшельничество это большее?
Например в риме века так третьего кому было проще остатся христианином отшельнику или человеку живущему в миру?
Я неоднозначно отношусь к кментариям, текст ИМХО важенее, а в преведенном тобою тексте сказанно что ангелы этого отшельника ЗНАЮТ, то что знают означает ПРОСЛАВЛЯЮТ это уже только мнение, твое или неизвестного мне но уважаемого тобою богослова, поэтому все же хотелось бы конкретных указаний на изначальный текст.
Перетолкование теста могут быть весьма существенными, например в Новом Завете ПРЯМО указанно что свещенником (более того в кокретном месте речь идёт и о епископе) может быть ТОЛЬКО женатый человек имеющий детей, как к этому вопросу относится современная церковь известно, так же известны и горы коментариев котрые пришлось навовротить для этого.
Согласно всем аврамистическим религиям человек создан по образу и подобию Его, поэтому человек объязан хранить и пог мере способности взращивать в себе обюраз Создателя, разночтения начинаются в том КАК это делать. В Иудаизме, первой из аврамистических религий присутсвует разделение на народ завета, которому соответственно и нужно следовать, для остальных народов приблежение к Создателю исключено в принципе.
Христианство то же признают десять заповедей но распостраняет их действие на всех людей, и главное дополняет собственно Новым заветом -
Матф.7:12) Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Лук.6:31) И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
эта мысль встречалась еще в Пятикнижии "Возлюби ближнего своего как самого себя" но именно здесь она дана именно как завет, согласно словам Исуса именно в этофразе заключены закон и пророки, человеку действительно проникшемуся этой мыслью другие заповеди не нужны.
Однако не все прониклись, соответственно для них есть более протые и четкие рамки, для того что бы не получить наказание следует тсполнять десять запретов заповедей Моисея, для того что бы снискать благодать таким людям следует исполнять заповеди блаженства.
Блаженны нищие духом (греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Все дальнейшие запреты и повеления, типа там не входит женщинам в церковь с непокрытой головой и т.д., есть измышления коментаторов, заметь среди способов снискания благодати отшельничества и монашества нет.

Ну а про Ислам ты наверное знаешь лучше - Шариат он же Путь, однако замечу что и здесь есть разные слои, одно дело Коран, то что Мухамед САМ считал боговдохновенным и то что он стремился принести людям, другое дело Сунна - сама жизнь Мухамеда как пример для подражания, эта жизнь с точки зрения Ислама неомненно безгрешна, однако поскольку её толкования давались не самим Мухамедом то о них так сказать нельзя ведь он последний из пророков, соответствено боговдохновенность тех кто толкует его жизнь под вопросом, и наконец фикх, собственно измышления богословов которые пророками не являются по определению и соответственно не просто могут но и в силу греховности человека должны время от времени ошибатся.

Сообщение отредактировал Карамон: 05 апреля 2010 - 13:02

Стоит ли жить в мире крещенном огнем?

И кроме того США должны быть разрушены

Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 07 апреля 2010 - 03:38

Ещё раз. Те заповеди всё же - призывы. Призывы для тех, кто хочет, как ты сказал, снискания благодати. Я же уже говорил, что открытого призыва к отшельничеству НЕТ, насколько я знаю. И почему нет, я тоже говорил. Для тебя же, если этого нет среди заповедей, значит этот путь недостойный. Что ж, твоё право так считать.
А вот что значит - жизнь пророка Мухаммада(мир ему) не толковалась им самим? Как раз наоборот, он всегда объяснял те или иные свои поступки для тех кто иногда не понимал их сути. Аа, понял. Под маловдохновенными ты имеешь ввиду тех, кто собирал его изречения (хадисы)? Нет нужды становиться пророком, чтобы понять другого пророка, так как он такой же человек как и все, во всём своём человеческом естестве, и говорит на человеческом, понятном языке. Другое дело - Коран. Это не человеческое писание. И тут без толкования не обойтись, которое основано на изречениях пророка Мухаммада(мир ему).
Наука Фикх основана на Коране и на сунне пророка Мухаммада(мир ему), а эти источники не вызывают никаких сомнений.
И я не совсем понимаю понятие создания человека Богом по образу и подобию своему.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 07 апреля 2010 - 09:37

Религиозные тексты хороши тем, что они достаточно обширны и содержат с избытком материала, чтобы надергиванием цитат обосновать все, что душе угодно. ИМХО, во всемм нужен некий критический необходимый и достаточный минимум. В математике - это базис аксиом, в физике - совокупность эмпирически обоснованных постулатов. В религиозных вопросах краеугольным камнем является символ веры, средотачивающий в себе суть учения. В авраамических религиях таковыми с полным на то основанием могут считаться только 10 моисеевых заповедей, прямой Завет Всевышнего. Они, кстати, не содержат и слова об отшельничестве. Но, с другой стороны, общий их смысл - посвящение себя и своих близких, своих дел и имущества тому, кто единственный достоин поклонения. А поскольку Он создал человека свободным в своей воле, то ему, человеку, и решать, как именно он будет посвящать себя. И посвящать ли вообще. <8-)
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#24 Пользователь офлайн   Карамон Иконка

• Чёрный дракон
  • Иконка

Отправлено 07 апреля 2010 - 11:29

2matamat:
Давай остановимся на этом, непосредственно в святых писаниях призыва к отшельничеству нет, нет в них и его признания как пути к снисканию благодати, отшельничество это один из способов которым ПО МНЕНИЮ ЛЮДЕЙ можно волю Создателя максимально исполнить, поскольку в источниках о которых можно точно сказать что они боговдохновенны это мнение не подтверждается, и более того этот путь не проводился основателями учений так христианское монашество возникло только в третьем веке н.э.
В исламе же нет монашества вообще
Если мусульманин имеет возможность вступить в брак, ему непозволительно уклоняться от этого, уединяться и отказываться от мирской жизни, даже если причиной такого поведения будет посвящение себя служению и поклонению Аллаху.
Мухамед замечал склонность к монашеству среди некоторых из своих сподвижников, на что он немедленно реагировал, объявляя такое поведение отклонением от исламских норм и отказом от его Сунны. Абу Кулаба рассказывал, что некоторые из сподвижников Мухамеда решили отстраниться от мирских дел, чтобы монашествовать. На это он жестко заявил: "Были погублены те, кто был до вас, за переусердствование. Они хотели лишений, и Аллах ниспослал им лишения, а оставшиеся из них находятся в монастырях и храмах. Вы же поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему никого в сотоварищи. Совершайте хадж и умру, будьте праведными, и Он поведет вас прямым путем" Передано Абдур-раззаком, Ибн Джариром и Ибн аль-Мунзаром.
Абу Кулаба пояснил, что для этих людей был ниспослан следующий аят:
"О вы, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые разрешил вам Аллах, и не преступайте. Поистине, Аллах не любит преступающих!" (Коран, 5:87).
Муджахид передает, что некоторые сподвижники, включая Усмана Ибн Мазуна и Абдуллу Ибн Умара, намеревались дать обет безбрачия и кастрировать себя, на что был ниспослан выше приведенный аят и тот, что следует за ним"
Аль-Бухари и другие передают, что группа сподвижников пришла к женам Мухамеда и спросила их о том, как он поклоняется. Выслушав женщин, они сочли это малым (т.е. им показалось, что он поклоняется меньше них). Они удивились: "Тогда кто мы, если Посланник Аллаха - тот, у кого прощены прошлые и будущие грехи?" Один из них заявил: "Что касается меня, то я пощусь, не разговляясь!" Другой сказал: "А я простаиваю всю ночь в молитвах без сна!". Третий сказал: "А я отказался от женщин, приняв обет безбрачия!". Когда Мухамед узнал об этом, то он разъяснил им их заблуждения, сказав: "Я - тот среди вас, кто знает и боится Аллаха более всех, но я совершаю пост и разговенье, выстаиваю ночной намаз и сплю, а также нахожусь в браке. А кто отвергает мою сунну, тот не со мной".
Саад Ибн Абу Ваккас сказал: "Посланник Аллаха отверг безбрачие Усмана Ибн Мазуна. В противном случае мы бы кастрировали себя"Передано аль-Бухари и Муслимом.
Обращаясь с призывом ко всей молодежи, Мухамед сказал: "Молодежь! Кто может из вас жениться, то пусть женится, это потупляет взоры и сохраняет целомудрие"Передано аль-Бухари.
"Соединяйте браком незамужних женщин и праведных мужчин из рабов ваших и рабынь. Если они бедны, Аллах обеспечит их Своей щедростью..." (Коран, 24:32).
Посланник Аллаха сказал: "Для трех категорий людей Аллах посылает свою милость: для того, кто вступает в брак из желания жить целомудренной жизнью; для раба, стремящегося откупиться у своего хозяина, чтобы получить свободу; и для того, кто сражается на пути Аллаха" Передано Ахмадом, ан-Насаи, ат-Тирмизи, Ибн Маджой и аль-Хакимом.
Таким образом то что отшельничество есть путь к Создателю нигде в Священных писаниях прямо не подтверждается и является не более чем мнением.
Источники не вызывают сомнений (по карйне мере для мусульманина) но фикх это не только источники но их толкование которое проводилось людьми, то есть существами могущими и должными ошибатся.
То что Создатель создал чеовека по своему образу и подобию прямо написанно в Писаниях, очевидно что здесь не может идти речь о физическом поджобии, значит речь идет о подобии души, наша душа это отражение, подобие Создателя, так же как глаз не может обозреть собтвенную внтренность так и мы не можем в полной мере это подобие увидеть, но мы можем видеть некоторые аспекты, из наиболее очевидных - сознание,Ю способность к творчеству, нравственность (не путать с моралью) свобода выбора.

Сообщение отредактировал Карамон: 07 апреля 2010 - 11:29

Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Raziel Иконка

• ~Night Rider~
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак

Отправлено 08 апреля 2010 - 03:56

Карамон:
Если человек создан по образу и подобию Его, пусть даже и в душевном плане, то не кажется ли тебе это подобие ничтожно малым? По сравнению с тем колличеством всеоблемлющих качеств, которым обладает Всевышний, - то, чем наделён человек кажется крошечным мизером, и он никак не может называться подобием. Потому что в подобии должно быть больше схожих аспектов в процентном соотношении от всего составляющего. А мы имеем где-то 5-10%. Да и то, значильно заниженые и приземлённые, нежели Божьи. В Исламе, всякое уподобление Богу, считается вероотступничеством.
По теме: У тебя - факты, и доволно исчерпывающие. У меня - собственные умозаключения, впоследствии зачастую подтверждающиеся фактами. Ты видишь истину и осознаёшь её. Я же, ищу - и нахожу, слава Всевышнему.
- Я не занимаюсь политикой, - отрезал Геральт, - Это не моя проблема. Как умный человек, я соблюдаю нейтралитет и даю ценные советы.© Rokhan Rider: Край Света
Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   Карамон Иконка

• Чёрный дракон
  • Иконка

Отправлено 08 апреля 2010 - 12:21

2matamat:
Не ничтожно малым, а сильно икаженным, согласно Православным представлениям это болезненное искажения результат неверного выбора человека зделанного еще Адамом, результат грехопадения, именно это искажение и есть первородный грех, для нас это не столько вина сколько болезнь, ну вот представь себе что Адам нпример нарушил волю Создателя и забрел в некую зону радиактивного заражения запрещенную ему Богом (запрещенную не для проверки Адама как думают некоторые а потому что это действительно вредно) там некое воздействие изменило его, перекорежило (воздействие запретного плода) настолько что он просто не смог более прибывать в Эдеме рядом с Ним, он сам виноват он нарушил, но его дети не виноваты, однако не сут в себе эту болезнь, Исус дал нам лекраство от такой болезни (в Исламе насколько я его понимаю такое лекраство дал, а точнее уточнил методы его приема - шариат, Мухамед) однако до излечения еще очень и очень далеко.
Уподобление себя Богу, то есть сравнение себя нынешнего есть величайшая гордыня и соответствено грех. Разве отражение в зеркале уподобленно объекту? нет это лишь образ, однако образ именно объекта а не чего то иного.

Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Rumpelstilzchen Иконка

• мумия тролля
  • Иконка
  • Раса:Орк
  • Класс:Бард
  • Сабкласс:Варвар
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 15 января 2011 - 09:37

А я с удовольствием забурился бы куда-либо в глухомань на годик :pardon: . Разобрался бы с собой, а попутно может написал бы сборничек стихов или прозы :smile2:
Изображение

Я гонец из Пизы.
0

#28 Пользователь офлайн   Xion Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 21 марта 2011 - 09:43

Если кому интересно есть в сети форум: http://otshelnik.getbb.ru
там вы можете встретить людей которые намерены уйти жить отшельниками
0

#29 Пользователь офлайн   Minstrel Boy Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 марта 2011 - 07:57

Вряд ли я решился бы на такое. Во всяком случае не сразу. Полная изоляция от общества и тех его "благ", к которым привык и без которых помыслить себя уже сложно. Плюс я считаю определенный характер должен быть. Далеко не все способны на это
0

#30 Пользователь офлайн   DSCroll Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Рейнджер
  • Сабкласс:Некромант
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 23 марта 2011 - 12:05

Для себя в этом не вижу смысла. Мне прекрасно живется в обществе, и отказываться от него, а тем более от благ цивилизации, я не собираюсь.
0

#31 Пользователь офлайн   Darth ShaD Иконка

• eviL
  • Иконка

Отправлено 23 марта 2011 - 15:43

Считаю сие как проявление слабости и не способность идти до конца и добиваться своего. Надо быть волевым человеком, а не тряпкой. Если при этом человек начинает говорить о высоком и этим мотивирует свою позицию, это явная отговорка, и на лицо типичное самовнушение, которое позволяет принимать одно, за другое и тем самым тешить себя, хотя где-то в глубине души - он знает, что отчасти ошибается, просто не верит самому себе и идет на самообман.
0

#32 Пользователь офлайн   Minstrel Boy Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 марта 2011 - 17:46

Самообман не всегда слабость, иногда именно самовнушение дает людям мотивацию к решительным действиям или же просто помогает воспрять духом. Своеобразный эффект плацебо.
И потом не считаю это проявлением слабости, для меня со стороны это что то вроде единения с самим собой, попытки понять себя, или что то в этом духе. Не просто бегство от неспособности ужиться с социумом или еще по какой то причине. Хотя бывает и такое...
0

#33 Пользователь офлайн   DSCroll Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 23 марта 2011 - 18:58

Darth ShaD, вера это вообще для слабых духом, для тех кто не может взять на себя ответственность за свою жизнь и ее кончину.
0

#34 Пользователь офлайн   Darth ShaD Иконка

• eviL
  • Иконка

Отправлено 23 марта 2011 - 23:22

DSCroll ну если ты говоришь о боженьке - это да, а если ты веришь в себя, то совсем другое дело. Во втором случаи - прогресс прет в гору + повышает самооценку + позволяет полноценно самоутвердиться и добиться своего.
1

#35 Пользователь офлайн   DSCroll Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 24 марта 2011 - 11:48

Darth ShaD, таки да, забыл дописать, что про Бога.
0

#36 Пользователь офлайн   Christof McEclipse Иконка

• Sic itur ad Astra
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 20 декабря 2011 - 13:30

Я не отрицаю человечество и цивилизацию, но иногда очень устаю от людей. Поэтому я за отшельничество как способ время от времени отдалившись от всех немного разобраться в себе, потворить, посозерцать ... ^_^
Изображение
В молчании - слово, А свет лишь во тьме; И жизнь после смерти проносится быстро,
Как ястреб, что мчится по сини небесной, пустынной, бескрайней...
Nemo me impune lacessit
0

#37 Пользователь офлайн   Anna-PantheR Иконка

• Покоритель бездны
  • Иконка
  • Класс:Ассассин

Отправлено 20 декабря 2011 - 14:27

Я слишком привыкла быть одна, чтобы отрицать отшельничество и свободу одиночества
Изображение
Никто мне не друг. Никто мне не враг. Каждый мне учитель...
0

#38 Пользователь офлайн   K.S.I. Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф

Отправлено 22 декабря 2011 - 16:32

По части отшельники либо религиознники либо люди которых достала цивилизация.
Разум дает человеку право выбора. Если человек хочет уединения он имеет на это права.
Главное чтобы эти желания не несли вреда другим. Я бы тоже не прочь куда-нибудь забуриться.
Хотя всю жизнь провести в одиночестве тоже не фонтан. Поэтому все в меру.
У любой тьмы есть светлая сторона, как и у любого света темная.
Чем ближе к свету, тем темнее тень.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей