Форум RPG Area: D2 Vs D1, какая часть лучше? - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

D2 Vs D1, какая часть лучше? для тех, кто играл

Опрос: D2 Vs D1 (30 пользователей проголосовало)

Какая из частей лучше?

1. Disciples 1 (1 голосов [6.25%])

Процент голосов: 6.25%

2. Disciples 2 (13 голосов [81.25%])

Процент голосов: 81.25%

3. Обе замечательные (2 голосов [12.50%])

Процент голосов: 12.50%

4. Ни одна не нравится, откровенно говоря (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

5. Никогда об этом не задумывался (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Алхимик
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 21 сентября 2009 - 19:57

Если вы играли в обе части игры Disciples, то вам наверняка есть что сказать о каждой из них.
Не забываем об аргументации <8-) .

Сообщение отредактировал Rain: 24 мая 2010 - 17:15

Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

Страница 1 из 1

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   A л i t Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 17 октября 2009 - 16:49

У меня Disciples World и соответственно играл и играю в первых и вторых Приверженцев. Первые крайне не красивые, по всем параметрам. Графика не красивая, модели монстров и персонажей абсолютно не выдающиеся, рисунки городов изнутри совсем не привлекательные. Но мне очень понравился сюжет и простой геймплей. Но эту игру хорошей назвать не могу. Вышедшие в то время Герои III и Age of Wonders были намного лучше чем первые Disciples.
А вот Disciples II это крутяк. Это серьезно улучшенные Disciples I. Графика стала намного лучше. Карта приключений в целом средняя, а вот бои и модели персонажей, чудовищ выглядят изумительно и сами бои смотрятся эффектно. Очень понравились портреты всех существ, красиво нарисованы, стильные. Атмосфера стала уникальной, темной, мрачной, готичной. Чувствуется суровость севера (при игре на снежной местности) :ok: Очень понравился сюжет, очень грамотно написаны и оформлены диалоги, все ясно и понятно. А вот рисунки городов изнутри по прежнему оставляют желать лучшего... :) Пожалуй кроме города нежити, он на мой взгляд довольно интересно оформлен, летучая мышка наворачивая круги вокруг замка придает ему живости, да и колоритно смотрится. Ну и пожалуй Эльфийский замок тру, красивенький. Но это конечно моё мнение, а то тут раскритиковал внешность города... :) Просто люблю когда смотрится безупречно.
Проголосовал за Disciples II :vamp:
0

#3 Пользователь офлайн   Кей Овальд Иконка

• На пенсии
  • Иконка
  • Раса:Вампир
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 17 октября 2009 - 17:10

Для меня выбора даже нет. Это всё равно что сравнивать первый варик с третьим. :-D
Первая часть Disciples мне в принципе понравилась, но в ней очень не хватает того, что воплотили во второй. А вторая - это уже почти идеальная пошаговая стратегия и уж точно лучше героем и им подобных. Хотя бы той же неповторимой (хотя поглядим как .dat справятся) графикой и стилем. Плюс великолепный сюжет и т.д.
“Война, война никогда не меняется...”
Изображение
Что может изменить природу человека? Переводчик.
0

#4 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка
  • Класс:Алхимик
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 17 октября 2009 - 20:42

2A л i t:
Касаемо графики - первая часть очень старая, ее графика соответствует времени, когда первые дисы были выпущены :smile: . А сама игра интереснейшая, уже хотя бы потому, что она куда более хардкорная, нежели вторая.

Мой голос, пожалуй, за вторую - действует эффект "первой любви", ведь именно с Темного пророчества и началось мое знакомство с серией.
Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

#5 Пользователь офлайн   A л i t Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 18 октября 2009 - 02:29

2Rain:

Цитата

Касаемо графики - первая часть очень старая, ее графика соответствует времени, когда первые дисы были выпущены

Дело в том, что и Герои III с их симпатичной, стильной, красочной графикой тоже вышли в 1999 году. И замечу, игра Герои III идет в разрешении 800x600, а первые Disciples только 640x480, это уже ощутимый минус. Взять в пример другую игру 1999 года, тоже пошаговую стратегию с элементами РПГ, это Age of Wonders, там тоже графика намного лучше первых Disciples. То есть увы... графика в первых Disciples не соответствует времени. По крайней мере, серди игр жанра пошаговых стратегий с элементами РПГ.
А ко второму Disciples касательно графики и придраться даже не могу, все симпатично и стильно.
0

#6 Пользователь офлайн   JackNovacaine Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Демон
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Ассассин
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 24 декабря 2009 - 11:50

Первые Дисайплы для меня был кошмаром осле того как играл во вторых. Графика, текстуры, звук, даже интерфейс одновременно были для меня неудобен и некрасив! Первые Дисайплы просуществовали на моей "игровой машине" не более 4 дней. :death2:
А вот Дисайплы вторые не перестают мне нравится даже после третьих! :ok:
Мне тошлько одно интересно был создан любителями замечательный мод для вторыхДисайплов и наверное исключительно для "Восстания эльфов", который исправлял неточности в переводе, добавлял более литературные описания и корректировал характеристики персонажей... Так вот, мне что интересно, есть ли такие же моды и для "Возвращения Галлеана"? Может кто знает? :blush:
0

#7 Пользователь офлайн   Arseniy Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Характер:Нет

Отправлено 05 января 2010 - 03:16

Я думал, что не разделяю мнение многих по этой игре, но конкретно в этой теме я не разделяю мнение всех.)
Я познакомился как с первой, так и со второй частью очень недавно, около года назад(точнее, вторую я видел несколько раз у друзей в детстве, но особо она меня тогда не привлекла).
Поэтому всякие соображения вроде "играл с детства, поэтому верен до сих пор" на меня в этой игре не работают.) То есть, уже привыкнув к такой графике и интерфейсу, каковы они сейчас во всех играх, я стал знакомиться с двумя этими играми(!). Мне просто было интересно, потому что многие мои друзья говорили мне: "как, ты не играл в эту культовую игру??",- надо было же устранить этот неприятный недостаток.) Разумеется, они имели в виду вторую часть.
Я начал с первой. Было очень сложно на первых порах привыкнуть к интерфейсу, и если бы эта была какая-то другая игра, я бы определенно ее бросил. Но тут было нечто такое, что заставило меня сначала, поскрипев зубами, привыкнуть, а потом уже восторгаться этой игрой.
Попробую объяснить, что же. Во-первых, полнейшая самобытность, которая сквозила просто во всем - графике, геймплее, озвучке персонажей, магии и т.д. Игра в принципе не напоминала никакую другую(я дикий поклонник серии героев меча и магии, так вот, если бы хоть что-то напомнило их, это бы точно резало мне глаза\уши\другие части тела).
Геймплей просто восхитительный. Простые до умопомрачения битвы, в которых при этом все равно можно умудряться как-то влиять на результат в свою сторону. И не надоедает.
Очень здорово прорисованная игра. Те, кто говорят, что графика ужасна даже для того времени, либо в мало игр поиграли на своем веку, либо какие-то совершенно не творческие однобокие люди(извините, не хотел никого специально задеть).
Графика прекрасна даже сейчас. В ее полнейшей своеобразности. Ироничные, а порой просто смешные анимации каста заклинаний(надо же было такое придумать!) Впечатляющие угрюмостью и сосредоточенностью лики персонажей. Карта, которая в отличии от 1-2 героев не вызывает никакого ощущения мультяшности или тривиальности. В этот мир действительно можно погружаться(ну и что, что 640х480, а у тебя 19 жк монитор)
И конечно, самое главное, это звук. Звук в первых дисайплах, наверное, дает 70 процентов атмосферы. Грустные, ностальгичные композиции, которые бередят душу. Нагнетающие звуки магии. Вопли раненых и убитых персонажей, которые совершенно не жалко послушать еще сто тысяч раз, потому что нигде таких не слышал(это вам не тупые озвучки "служу богине" или "что ты хотел?" в большинстве стратегий, придуманные людьми без особой фантазии и отсутствием чувства юмора и реализованные людьми, которые не очень-то и вкладывали в эти издаваемые ими звуки душу. Такие надоедают уже через полчаса, а через два уже просто передразниваешь в ответ, материшься и лезешь на стены от всей этой непроходимой тупости.
Вот так я познакомился с первыми дисайплами этак лет через десять-двенадцать после их выхода.
За последние года два это первая игра, которая действительно увлекла и затащила в свой мир(до этого впечатлил первый сталкер и первое знакомство с жанром мморпг).
Просто сравните возможности того времени и того, что сейчас. Первые дисайплы увлекли гораздо больше пятых героев, всех продолжений сталкера, всех мморпг, что я перепробовал за это время и кучи игр, которые я ставил, играл полчаса и тут же сносил, забывая название. Увлекли не когда-то тогда, в детстве, это было бы нечестное сравнение, а именно сейчас!
Теперь про вторую часть. Тут как-то все более грустно. Не увлекла она меня. Ну вот так.
Наверное главное тут то, что не справился с картой. Вот в первых смог справиться с допотопным интерфейсом, а вот во вторых со слишком нагроможденной непонятной что-где картой справиться не смог. И хотя самобытности в этой части тоже хоть отбавляй, и графика очень приятная, и звук.. Вот про звук ничего не помню, если честно. Неужели он тоже виноват?) Может быть. Интерфейс при этом особо приятней не стал. Новые возможности особо не впечатлили. Многие решения, как графические, так и геймплейные, если честно, вызвали раздражение. В общем, не стал я фанатом вторых дисайплов.
Культовыми для меня стали первые. И совсем недавно.)
Раз уж такое сравнение пошло, так и про третьи отпишусь.
Вот где вопрос самобытности встал ребром и все перечеркнул. В принципе, для меня было очевидно, когда я пособирал полгода назад инфу по этому проекту и по фирме, его изготовливающей, что ждать многого не приходится. Шансов, что в этой игре будет если не "та самая", то хоть какая-то своя атмосфера, отличная от других игр, было мало. В общем, так и получилось.
Графика неплоха и вполне оригинальна. Но только, что касается 2д - иконок. 3д модели напоминают сотни таких же моделей из других игр, 3д карта вызывает ощущение героев, пятых, конечно (даже совершенно такие же раздражающие надписи "нельзя туда сходить" или "у героя больше нет очков хода", вспыхивающие просто постоянно, один в один из пятых героев(не текстом, ощущением)).
Геймплей порадовал несколькими нововведениями. Я не про главное - битвы, битвы ощущение оставляют неоднозначное. С одной стороны, вроде и не дисайплы уже, с другой, вроде еще они.
Я же про распределение навыков героя(вот ничего не напоминает совершенно и очень нравится), про здания-бонусы на карте, про регенерацию зданий на карте и про сильных бесплатных охранников-родов, которые еще и качаются со временем(введение тоже вроде бы неоднозначное, сильно влияющее на баланс, но на мой взгляд, очень интересное). Правда вот на этом оригинальность заканчивается(приятно, что и на это хватило).
Про сюжет много сказать не могу, прошел пока мало. Но пока очень уж стандартно, неинтересно, у персонажей нет своего интересного прописанного характера и стиля(просто стандартные штампы плохих-добрых) и в довершение воняет пятыми героями просто неимоверно.
И звук, хнык. Просто никакущий. Нет, конечно, качественно сделанная многоголосая озвучка.
Но вот ничего, ничего в ней нет своего. Нового. Самобытного. Интересного. Пластиковые реплики персонажей, аналогичные которым слышатся из каждой второй(а то и первой) современной стратегии, не просто вымораживают, доводят до белого каления. И поэтому всякая реалистичность и атмосферность выветривается тут же. Может, школьники и дошкольники воспринимают такое нормально и не чувствуют в этом фальши. Хотя я и в этом сомневаюсь. Что ж, пускай, если игра ориентирована на них.
Вот это главные вопрос, который у меня возникает, когда я играю в третью часть - на кого ориентирована игра? Не на фанатов, однозначно. Потому что фанаты, это те люди, которые рубятся в игру непрерывно, у них уже все заточено и делается не глядя, горячими клавишами.
Это явно не те люди, у которых нет возможности настроить скорость движения персонажей по карте, не те люди, которые успевают зевать во время анимации в битвах(даже на самой большой скорости), и уж точно не те люди, которые готовы по полминуты ждать, пока загрузится только что сделанное сохранение, при том, что у тебя четырехядерный процессор и четыре гига оперативки!
Такие вещи желание именно "рубиться" в игру рубят на корню, простите за тавталогию.
Ну не готов я тратить половину времени в игре на такие "паузы".
Поэтому общий итог по третьей части - игра неплохая по сравнению с тем, что от нее я лично ожидал, но в сравнение с первой частью не идет. И культовой уж точно не станет. Вот тут уже не только для меня.

Сообщение отредактировал Arseniy: 05 января 2010 - 03:24

0

#8 Пользователь офлайн   Gorgar Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Лорд Даэдра
  • Класс:Варвар

Отправлено 20 января 2010 - 22:58

2Arseniy:
О единомышленник. Не ждал.

Цитата

Очень здорово прорисованная игра. Те, кто говорят, что графика ужасна даже для того времени, либо в мало игр поиграли на своем веку, либо какие-то совершенно не творческие однобокие люди(извините, не хотел никого специально задеть).

Я в шоке когда говорят что в третих героях графика лучше. Люди которые измеряют графику количеством точек вообще могут и не начинать играть в какую-либо часть дисов.
Да в героях точек больше. И что? Там все вдвое мельче. А точек больше на одну пятую часть

Цитата

Дело в том, что и Герои III с их симпатичной, стильной, красочной графикой тоже вышли в 1999 году.

Третьи герои вышли раньше. И из всех частей она наименее красочная и наиболее готичная. За это и люблю.

Цитата

Впечатляющие угрюмостью и сосредоточенностью лики персонажей.

Вторая часть могла быть такой-же. Что-то разладилось между SF и известным нам всем художником и арты Патрика Ламберта не попали во вторую часть. Хотя многие были готовы.

Цитата

И конечно, самое главное, это звук. Звук в первых дисайплах, наверное, дает 70 процентов атмосферы. Грустные, ностальгичные композиции, которые бередят душу. Нагнетающие звуки магии. Вопли раненых и убитых персонажей, которые совершенно не жалко послушать еще сто тысяч раз, потому что нигде таких не слышал

Ну первые дисы вообще брали атмосферой и смогли перетянуть на себя многих любителей ТБС.
Брутальность, готичность непопсовость, неожиданные решения и в стиле и в геймплее, при этом легкий налет аниме стилистики. Кстати я играю в первые дисы до сих пор и во время работы музыку из них слушаю.

Цитата

(это вам не тупые озвучки "служу богине" или "что ты хотел?" в большинстве стратегий, придуманные людьми без особой фантазии и отсутствием чувства юмора и реализованные людьми, которые не очень-то и вкладывали в эти издаваемые ими звуки душу. Т

Увы последняя часть дисов как раз идет в эту категорию.

Цитата

Я же про распределение навыков героя(вот ничего не напоминает совершенно и очень нравится),

Хех это взято оттуда же откуда и статика и даже отчасти стилистика дисов - из jRPG

Цитата

Поэтому общий итог по третьей части - игра неплохая по сравнению с тем, что от нее я лично ожидал

А я не сказал об этой игре до того как она вышла ни одного хорошего слова. А потом узнал что я добрый оптимист. Собственно больше я ничего не хотел бы говорить.
0

#9 Пользователь офлайн   Gudoc Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Орк
  • Класс:Шаман

Отправлено 24 января 2010 - 09:54

Disciples I: Sacred Lands
единственный минус д1 вижу только в отсутствии кнопок, во время боя ,те что появились в д2
0

#10 Пользователь офлайн   Радиация_Луны Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Класс:Монах

Отправлено 30 ноября 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияRain (21 сентября 2009 - 19:58) писал:

Если вы играли в обе части игры Disciples, то вам наверняка есть что сказать о каждой из них.
Не забываем об аргументации <8-) .

Да, поскольку игра Disciples Sacred Lands 1999 года, то графику там могли бы сделать лутше (да я понимаю, что в этой игре все зарождалось, но всеравно чисто по Этическим соображениям, в 1999 году использовать графику 1994 года, это как то некорректо, это всеравно что в наши дни пользоваться Швейной Машинкой).

Я прошла все саги, как Disciples Sacred Lands так и Disciples 2 Dark Prophecy.

А теперь мои Оценки.

Итак, Disciples Sacred Lands: (1) Графика паршивая, (2) Уровни занудные, (3) Сценарий интересный, но утомляющий. Как Итог, моя Оценка Игры 0.0 Плохо (иными словами Круглый Ноль!).

Теперь Disciples 2 Dark Prophecy: (1) Графика замечательная! Awesome движок!; 2) Уровни просто чертовски интересные Fun As Hell!; (3) Сценарий Остросюжетный, оторваться никак невозможно, до самого конца не ясно что замышляет Утер. Игра Отличная, моя Оценка Игры 5.5. Excellent.
0

#11 Пользователь офлайн   nonstop Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Характер:Нет

Отправлено 20 мая 2012 - 12:34

первая для меня хуже лиш по причине того,что там нет нормальной битвы.Казалось бы во второй части лиш добавили кнопку защиты и ожидания,но,получился просто шедевр.
Ну и графика первой немного похрамывает.Не сильно приятно видеть земли нежити.

Сообщение отредактировал nonstop: 20 мая 2012 - 12:35

0

#12 Пользователь офлайн   Kenny_Ryans Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Класс:Бард
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 17 августа 2012 - 16:26

Не получилось в первых... Просто не пошли как-то. Вероятно, потому что для меня D2 стали первой игрой, а затем уже захотелось раскопать истоки... Не понравились внешне. Плюс как только возникли отличия от второй части, стало как-то тоскливо и играть перехотелось. Это как с третьими героями меча и магии - все последующие и предыдущие части отпали сами собой со временем, именно потому, что отличались от первой привычной игры... Ну как-то так :music:
0

#13 Пользователь офлайн   1ynx Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 03 января 2013 - 04:44

Я немного постарше многих участников данного форума и наверное именно по-этому моё знакомство с миром Дисциплс началось с первой части.
ммм ... даже сейчас приятно вспомнить те долгие часы, что провёл я за этой игрушкой. Даже сейчас, не смотря на "корявую" по нынешним меркам графику, хочется вернутся в открытый когда то, необыкновенный мир Д1, насладится шикарным звуком, оригинальным сюжетом, и неповторимой атмосферой этой классной игры.
На мой взгляд, визуальная составляющая игр занимает последную строчку в определении качества игры. Нет, конечно, эта составляющая сильна при первом знакомстве с игрой, но в дальнейшем, если тебя на "зацепит" нутро инры, никакая графика этого не сможет исправить. А уж если зацепит, то прости-прощай долгие часы жизни и пофигу будет на графику. Народ вот до сих пор в Ультиму онлайн рубится, а там взглянуть без слёз не на что, в плане графики. Так что, атмосферность, изюминка - вот что главное в классных играх. И они есть в первой части и к нашему счастью остались и во второй.
Да и критериев выбора не предложенно, а их масса, и выбирать, что лучше 1я или 2я часть очень сложно. (ну нельзя же только графикой всё оценивать) Это всё равно что сравнивать что лучше 1я или 2я часть Фоллаута.
Так что я голосую за обе.
0

#14 Пользователь офлайн   Darth Neekopol Иконка

• Gazebo
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Клирик
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 03 января 2013 - 09:03

Просмотр сообщения1ynx (Сегодня, 08:44) писал:

Это всё равно что сравнивать что лучше 1я или 2я часть Фоллаута.
и 2 определённо лучшее, ибо в ней реализовано всё чего так не хватало в первой части, и при это сохранена атмосфера, ну и мир побольше
Изображение
i5-4670k/N770-2SDN-M5DSX
as you think
so you are
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   1ynx Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 09 января 2013 - 04:32

Просмотр сообщенияDarth Neekopol (03 января 2013 - 10:03) писал:

и 2 определённо лучшее, ибо в ней реализовано всё чего так не хватало в первой части, и при это сохранена атмосфера, ну и мир побольше

Единственное что не хватало в первой части это кнопочки взять всё и счётчика предметов выше 999 и всё ... чуть больше монстров, оружия, карты - хм, ну так и должно быть в следующих частях, но нельзя из за этого говорить что вторая часть лучше. ИМХО.
Сори за оффтоп.
0

#16 Пользователь офлайн   Imperial2 Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Раса:Аргонианин
  • Класс:Паладин
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 01 марта 2013 - 00:51

Первая часть больше нравится, намного!
0

#17 Пользователь офлайн   Leila Valentin Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Ангел
  • Класс:Маг
  • Характер:Хаотично-злой

Отправлено 09 мая 2014 - 19:16

Disciples 2 конечно же лучше! А самая удачная на мой взгляд это именно - Disciples 2 - Gallean's Return

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Night Hunter Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Суккуб
  • Класс:Ведьма
  • Характер:Хаотично-злой

Отправлено 24 мая 2014 - 20:38

Изображение

Disciples 2 - Dark Prophecy лучше, определенно. Да и вообще, лучшая из игр серии Disciples.

Изображение

(1) Удобное - меню и интерфейс;
(2) Неплохая графика, красивые эффекты;
(3) Огромное количество нововведений в отличие от первой части .
(4) Интересный и незаурядный сюжет;
(5) Полноценный редактор карт;

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Night Hunter: 24 мая 2014 - 20:41

0

Страница 1 из 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей