Форум RPG Area: Несоответствие - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Несоответствие реальный бой и бои в CRPG

#1 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Полуорк
  • Класс:Варвар
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 14 сентября 2009 - 13:16

Может эта тема уже поднималась, не знаю, но заметил одну особенность на которую не мог не обратить внимания. Практически во всех ролевушках (не только в компьютерных, но и в системе ДнД например) идет сильное несоответствие реальных доспехов и оружия игровому. Это не касается внешнего вида, дело в том, что авторы игр почему то ставят кольчугу выше кожи по прочности, считают что двуручным мекчом удары наносятся медленнее чем одноручным и тому подобное. Я с некоторых пор занимаюсь фехтованием и знаю по себе что двуручником можно махать чуть ли не быстрее чем саблей, а кольчужный доспех хорош только тем что легче и удобнее нежели тот же стеганый. Хотелось бы узнать мнение народа по этому поводу.
Мысли порождают ересь; ересь порождает наказание...
C____c
(O . O)
|« »|
- это хомячок Бу. Инквизиционная зверюга. Помоги Бу очистить мир от ереси поставь его себе в подпись
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rumpelstilzchen Иконка

• мумия тролля
  • Иконка
  • Раса:Орк
  • Класс:Бард
  • Сабкласс:Варвар

Отправлено 14 сентября 2009 - 14:01

2Roger:

Цитата

Я с некоторых пор занимаюсь фехтованием и знаю по себе что двуручником можно махать чуть ли не быстрее чем саблей

В исторических музеях Европы этого добра хватает :buba: . Вряд ли кто будет махать двуручником весом в 7 кг и длинной от полутора быстрее сабли.
А вобще оружие не суть. Римляне прекрасно обходились короткими мечами, на Руси в большом ходу были полуторные и дробящее яко палицы\булавы. У монголов сабельно\палашное, а викинги прекрасно себя чувствовали голыми по пояс с дубьем и топорами :buba:
Изображение

Я гонец из Пизы.
0

#3 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 14 сентября 2009 - 14:25

2train:
Двуручников в 7 кг весом нет. БОЕВОЙ меч весит 4 -5 кило, к тому же там другая система работы нежели у одноручного меча. на самом деле 3 удара в секунду - это вполне нормально для двуручника, если бы я сам этого не видел - не сказал бы. Это при том, что чел был в доспехе.
Кстати, на Руси в основном как раз были мечи и сабли :) А из дробящего были очень популярны кистени, палица носила скорее декоративный статус, она служила символом власти.

Сообщение отредактировал Roger: 14 сентября 2009 - 14:28

C____c
(O . O)
|« »|
- это хомячок Бу. Инквизиционная зверюга. Помоги Бу очистить мир от ереси поставь его себе в подпись
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

#4 Пользователь офлайн   Rumpelstilzchen Иконка

• мумия тролля
  • Иконка

Отправлено 14 сентября 2009 - 14:32

2Roger:
Спорим :buba: ? Самый большой сохранившийся меч средневековия имеет вес 8 кг и длинну окло 180см. В одном из музеев Чехии. На вскидку не помню, надо искать :notI:
Изображение

Я гонец из Пизы.
0

#5 Пользователь офлайн   Uriel Иконка

• Великий полководец
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:08

2Roger:

тяжелым двуручником махать быстрее чем той же саблей)? неповерю!
А насчет несоответсвия, так это ведь игры, там и косы есть, которыми наврядли кто-то вообще дрался =)
Failing to prepare, is preparing to fail.
0

#6 Пользователь офлайн   Feadagor Иконка

• Анахронизм
  • Иконка
  • Раса:Дварф
  • Класс:Мошенник
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:17

2Roger:
Проблема в том, что у авторов ролевых систем, как правило, нет ни кольчуг, ни двуручных мечей. Есть кусок кожи и кусок металла, есть двуручная швабра и одноручная половинка швабры. А дальше идут стереотипы из разряда "что тяжелее, килограм пуха или гвоздей?"... :pardon:
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Rumpelstilzchen Иконка

• мумия тролля
  • Иконка

Отправлено 14 сентября 2009 - 16:35

2Feadagor:

Цитата

Проблема в том, что у авторов ролевых систем, как правило, нет ни кольчуг, ни двуручных мечей.

Условное соотношение кольчуг, мечей, их защитной и ударной мощи в ролевых играх выполняется безусловно по разному. В первом *сакреде* этот балланс сработан блестяще :buba: .
2Roger:

Цитата

на самом деле 3 удара в секунду - это вполне нормально для двуручника

На самом деле даже нехилый м.с. по боксу не делает более 10-и неакцентированных ударов в секунду голимыми кулаками.
Двуручное оружие предназначено для работы по площадям. Не имеет значения уклон противника на полголовы. Приходится чистый удар по шлему или плечу не имеет значения, в любом случае обеспечен перелом ключицы или сотрясение мозга, а работать по скорости равно как одноручное оно не предназначено по своей природе :buba: .
Изображение

Я гонец из Пизы.
0

#8 Пользователь офлайн   Геокронит Иконка

• Сейлор-фугу
  • Иконка
  • Раса:Голем
  • Класс:Рейнджер
  • Сабкласс:Бард

Отправлено 14 сентября 2009 - 18:40

А что мы собственно понимаем под двуручником? Строго говоря, название подразумевает только использование его обеими руками. В принципе, если удлинить у обычного легкого одноручного меча рукоять - это тоже будет двуручник. Как и здоровенный ритуальный меч одного африканского народа, которым не то что махать сложно, поднять бы. А были экземпляры(в Японии, кажется)которыми вообще несколько человек ворочали. Не двуручники, конечно, но представления о разбросе дают. Да и люди опять-таки бывают разные.
Абстрактно рассуждая об абстрактных двуручниках в руках абстрактных людей сложно прийти к правильному выводу, ИМХО. :dntkw:

Сообщение отредактировал Геокронит: 14 сентября 2009 - 18:48

Таинственный Орден пятилетней выдержки © Drowsy
- Это антинаучно!
- Тем хуже для науки.
0

#9 Пользователь офлайн   Rumpelstilzchen Иконка

• мумия тролля
  • Иконка

Отправлено 14 сентября 2009 - 18:52

2Геокронит:

Цитата

Абстрактно рассуждая об абстрактных двуручниках в руках абстрактных людей сложно прийти к правильному выводу, ИМХО.

Повторюсь, есть масса конкретных сохранившихся двуручников от средних веков, которыми надо полагать махали не абстрактные люди, а если продолжить мысль, то махали во всяком случае не со скоростью рапиры :buba:
Изображение

Я гонец из Пизы.
0

#10 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка
  • Раса:Ангел
  • Класс:Инквизитор
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:03

Ответ прост как пять копеек, по-моему - это _игра_, авторы игры делают _игру_, а вовсе не стремятся создать симулятор боя холодным оружием, максимально приближеный к реальности, о которой наверняка большинство разрабов знает не очень много.. <8-)
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
What is this thing that builds our dreams,
Yet slips away from us...
...Who waits forever anyway?©
0

#11 Пользователь офлайн   Геокронит Иконка

• Сейлор-фугу
  • Иконка
  • Раса:Голем
  • Сабкласс:Бард

Отправлено 14 сентября 2009 - 21:45

2train:

"Сохранившийся" и "активно использовавшийся" - понятия разные. Царь-пушка тоже сохранилась, но по ней не стоит судить обо всей артиллерии того времени. И, как я уже и сказал, образцы двуручного оружия известны очень разные. И для разных целей и в разное время применявшиеся. В зависимости от этого меняется и скорость ударов ими - некоторые из них, например, для фехтования как такового не предназначались в принципе. Поэтому не имеет смысла спорить, можно было ими махать с такой скоростью, или нельзя. Некоторыми - нельзя, некоторыми вполне. Некоторые люди - могли бы, некоторые - нет.

Что касается реализации в играх, согласен с Галаданом. Игра вообще не обязана точно копировать реальность.

Сообщение отредактировал Геокронит: 14 сентября 2009 - 21:47

Таинственный Орден пятилетней выдержки © Drowsy
- Это антинаучно!
- Тем хуже для науки.
0

#12 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 07:31

2train:
Спорим. Это не боевой двуручный меч, а тренировочный или парадный. Я же говорю именно про боевые варианты.
2Uriel:
Не быстрее. Сабля способна наносить гораздо более быстрые удары, но она предназначена для того, чтобы РЕЗАТЬ бездоспешного противника, меч же нужен для пробивания доспеха. Соответственно, сабля легче и имеет бритвенно-острую заточку, меч же делается изначально затупленным. А косы на самом деле были оружием. Правда выглядели они не так как в играх, но тем не менее...
2Геокронит:
Я имел в виду именно европейское оружие, в ирграх в основном используется именно оно. Цитирую:
"Двуручным мечом называют длинный и тяжелый меч, которым действовали, держа за рукоять двумя руками. Они появляются в XIV ст. и обязаны своим происхождением улучшению доспеха, против которого становились бессильными обыкновенные мечи. Обычай рубить мечом, держа его двумя руками, был давно известен германцам, которые, вероятно, так действовали своими лангсаксами и скрамасаксами. Двуручный меч имел до 1½ метра длины (клинок 1 м 20 см, рукоять 30 см). Клинок ромбического сечения, с двумя лезвиями и несколько закругленным острием. Рукоять обыкновенно обтягивалась кожей. Меч этот пристегивался с левой стороны к седлу, но употреблялся обыкновенно лишь для пешего боя."

Я согласен с тем, что игра не обязана копировать реальность, но она не должна слишком далеко от нее уходить, это мое мнение. Как кольчуга может быть лучше стеганки - не понимаю. Почему двуручником нельзя например дробить - так же не понимаю. Авторам игр вполне по силам проконсультироваться с теми же реконструкторами, они в любом случае знают и умеют больше их. А авторы книжек меня вообще радуют как никто другой, особенно Перумов, у которого обморок с глефой бросается на строй копейщиков...

Сообщение отредактировал Roger: 15 сентября 2009 - 07:35

C____c
(O . O)
|« »|
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

#13 Пользователь офлайн   Feadagor Иконка

• Анахронизм
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 07:46

2Roger:
У меня тут созрел один вопрос... А сколько раз вы видели применение боевого оружия против человека в стеганном досрехе и человека в кольчуге? :)
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Невкусный Бяк Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 08:06

Все дело в играбельности. Действительно очнеь часто разработчики пытаются сделать в игре опредленную степерь релистичности. Но, как правило, реалистичность строго противоположна играбельности и чем реалистичнее игра тем скушнее в нее играть большенству людей. Например Корсары: Город потеряных кораблей. Создатели почемуто решили что гораздо реалистичней играть только базовым персонажем, и они сделали специальный скрипт в игре, задача которого - менять анимацию персонажа при определнных условиях на анимацию базового.
Все пройдет, даже это.
0

#15 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 09:52

2Feadagor:
Я сам пробовал пробить кольчугу и стегач. Кольчужная сетка пробивается проще (если колоть). А разницу рубящих ударов пробовал на себе - в кольчуге прилетает в разы больнее.
C____c
(O . O)
|« »|
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

#16 Пользователь офлайн   Feadagor Иконка

• Анахронизм
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 10:08

2Roger:
А чем пробовали, если не секрет? :) А если резать?

Цитата

А разницу рубящих ударов пробовал на себе - в кольчуге прилетает в разы больнее.

Опять таки верю, но оружие то, полагаю, было не боевое. Понятно, что против дубинки лучше всего защищает ватник. :)
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Милодриель Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Сабкласс:Рейнджер

Отправлено 15 сентября 2009 - 10:11

Хм... Как вы додумались сравнить игру и реал? Это же не симуляторы а фентези. Если на то пошло, почему бы не поискать несоответствия в флоре и фауне? У гоблинов предсмертный визг не правдоподобен, а орки в реале куда сильнее...
И да настигнет тень Рока всех. . . . кто встанет у нас на пути.
0

#18 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 11:01

2Feadagor:
Резать честно говоря не пробовал, колол на бревне стальным кованым оружием. А бился точно таким же кованым мечом, обычный длинный меч. К турниру готовился.
2Милодриель:
Мы тут говорим как раз таки о том, что вставлено в игру ради реализма - оружии и доспехах. В противном случае можно докатиться до абсурда (кстати, кое где это присутствует. До сих пор помню как в NWN я выбил дверь стрелой)
C____c
(O . O)
|« »|
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

#19 Пользователь офлайн   Милодриель Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Сабкласс:Рейнджер

Отправлено 15 сентября 2009 - 11:52

2Roger:
М...Не могу припомнить РПГ где бы было реалестичное оружее. Почти во всех играх на оружее висит много разных плюшек( + к статам, урон огнемЁ магией), думаю, за счет этого разработчики и разделяют на ранги, не соответствующие реалу.
А дверь- стрелой, согласен нелепица. За такие моменты, думаю, разработчикам стыдно.
И да настигнет тень Рока всех. . . . кто встанет у нас на пути.
0

#20 Пользователь офлайн   Roger Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:28

2Милодриель:
Дело не в плюшках...
C____c
(O . O)
|« »|
OpenSUSE user
Мой IQ - 135
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей