Форум RPG Area: Моя графоманщина... - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Внимание!

В данном разделе и всех подразделах запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя графоманщина... написалось. Вотъ.

#1 Пользователь офлайн   Ridanr Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Инквизитор
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 08 июля 2008 - 21:03

Со скрипом захлопнулась тяжелая дверь. Я поставил в угол пакет, на ходу сбрасывая куртку, прошел в комнату. Присел на диван и уставился на светло-зеленую поверхность обоев. Шевелиться не хотелось.
За окном темнело. Свистел ветер, всегда гуляющий на такой высоте. Было самое время заняться ужином, но скудный паек, имеющийся в моем распоряжении, предназначался на три дня вперед. И не то, что бы в моем положении лишние несколько дней играли какую-то роль, просто чувство голода с течением времени ненадолго притупилось.
Ладно Я заставил себя переодеться, наскоро ополоснул руки. Прошел по комнате, машинально сгреб в одну стопку лежащую на обшарпанном комоде стопку бумаг. Не мешало бы подмести полы, но это подождет. До ночи еще несколько часов, которые лучше чем-то занять, кроме тупого любования стенкой. За стеной хлопнула дверь, раздался взрыв мата и оплеуха опять выясняли отношения между собой супруги-алкаши. Я скривился, и, чтобы заглушить посторонние шумы, включил компьютер. Старенькая машина заскрежетала вентиляторами, просыпаясь.
Несколько минут я мерил шагами пространство между продавленным диваном, комодом и шатким столом, пока монитор помигивал БИОСом и загружалась «винда». Достал из комода тетрадку с записанными адресами и телефонами, пролистал. Напротив почти всех номеров стоял прочерк. Лишь несколько были помечены птичкой те, до которых мне не удалось дозвониться. Впрочем, можно было догадаться, что и там последовал бы стандартно-вежливый ответ: «К сожалению».
Уже стемнело, но я не стал зажигать свет. Подойдя к окну, уставился вниз, на живописный вид помойки. Хоть бы снег пошел, что ли? Уже месяц стояла холодная и влажная местная погода ни зима, ни осень. Снег падал редкими хлопьями, и сразу же таял, добавляя влаги в раскисший студень под ногами. Я наблюдал за ним, пока темнота окончательно не окутала пустырь и здания. Затем все же зажег настольную лампу, и достал из пакета бутылку «Арсенального». Конечно, в моей ситуации глупо тратить деньги на пиво ну и хрен с ним.
Зашипела, поднимаясь над старой резной кружкой, пена. С кружкой в руках я вернулся к окну, приоткрыл створки, чтобы немного проветрить комнату.
Итак, подобьем все же итог. Что у нас в активе? Триста рублей в кошельке, газета бесплатных объявлений на столе, мобильник (впрочем, «сумма на Вашем счете недостаточна для звонка») и компьютер. Если дела пойдут совсем хреново, что-то из последних двух вещей можно попробовать продать за полцены.
А что в пассиве? Отсутствие работы. Два месяца попыток найти даже не работу по специальности, а хотя бы копеечную подработку. Отключенный за неуплату телефон, стопка неоплаченных квитанций за свет и газ, и ежедневные намеки от хозяина квартиры, что за жилплощадь пора бы заплатить. СМС от девушки со словами «я все понимаю, но» (я усмехнулся - в конечном счете, прекращение этого недоразумения стоит занести и в актив). Проблемы с местной гопотой. Проблемы с пропиской и, как возможное следствие с ментами.
Полоса невезения? Да, конечно. Однако что-то затянувшаяся. «И жизнь, и зебра окрашены в белые и черные полосы. Но у зебры бывает только одна жпа».
- Твою мать! порывом ветра в окно бросило стекающую с верхнего подоконника струйку талого снега. Я захлопнул окно, вернулся за комп и заново наполнил кружку. Сделал два глотка, и поставил пиво по левую руку, на край стола, в неяркий мягкий свет лампы. Провод, ведущий от нее к бесперебойнику, перепутался со шнуром питания системника, я небрежно спихнул этот клубок на пол.
Что делать? Как и в общем смысле, так и в данный конкретный момент.
Сыграть, что ли? Это поможет скоротать время до ночи. А завтра все же надо предпринять еще одну попытку пробежаться по выписанным адресам в поисках хотя бы временного заработка.
Я дважды кликнул по ярлычку «Fable the lost chapters». Несмотря на то, что игрушка эта уже не могла считаться новой, и на подходе уже была вторая часть от Мулинье, у нее сохранялось немало приверженцев. В том числе и я. Сложно было объяснить, в чем заключалось очарование игры. Сюжет нельзя было назвать особо оригинальным, как и систему прокачки. Может в графике уже устаревающей по нынешним временам, но обладающей неповторимым шармом? Или в удивительно атмосферной музыке? Или в продуманном взаимодействии игрока и окружения? Так или иначе, на сегодня она оставалась моей любимой игрой в этом жанре.
Зазвучала мелодия заставки. Я не торопился жать на клавиши, предпочитая, как обычно, досмотреть вступительные ролики. Луч света хлынул из витражного окна, на его фоне четко выделялся закружившийся в боевом танце силуэт воина. Как всегда, я ощутил странное Deja vu будто бы эту картину я видел давным-давно, и не на экране компьютера Наваждение, созданное талантливым художником. На экране тем временем скользили пейзажи Альбиона, и близились врата, готовые открыться.
- твою налево! чертыхнулся я. Выбросив меню, монитор вдруг мигнул. Картинка на экране поплыла, изменила цвет. Затем расплылась, заскользив цветными кляксами.
Глючащая видеокарта, что же еще? Пожалуй, из этого металлолома мне удастся продать в лучшем случае лишь монитор. Я поднял кружку с пивом, поднес к губам и резко поставил обратно. От резкого движения пиво пролилось на потрескавшуюся поверхность стола.
Я снял, не вставая, с батареи старое полотенце, которым пользовался в качестве тряпки, стал протирать стол. Однако при этом неудачно задел кружку, и та упала на бок. Пиво, выплеснувшись, залило на сей раз не только стол, но и мои штаны, тонкой струйкой полилось со стола вниз.
На тройник удлинителя, ведущего к розетке.
Затрещало, полыхнуло синим. Боли я не почувствовал. Просто что-то подбросило меня, выгнуло в неестественную дугу, перехватило дыхание. Эта была не боль, а какая-то сумасшедшая вибрация, проходящая сквозь тело и сводящая дикой судорогой мышцы.
Край стола ударил под ребра. Мелькнула глупая мысль: «Теперь компу абзац».
И в глазах потемнело.

* * *

В голове гудело, как после хорошей пьянки. На спину что-то давило. Руки и ноги мне не подчинялись. Все, что я мог слегка повернуть голову. Но даже такое движение вызвало резкую вспышку боли. Я счел за лучшее пока не торопиться с шевелениями, а тем временем собраться с мыслями.
Где это я? И что случилось?
В общем, размышления на тему «Что вчера было и почему мне так хреново» - вещь не такая уж необыкновенная. Я что, напился?
Я пил это точно. Но, кажется, не так много? Или нет? Ох-х
Если и пил, то у себя, а не в компании. А что пил? Пиво, наверно. Но выпил не больше кружки. Кажется, из-за какого-то происшествия.
Черт!
Теперь я отчетливо вспомнил пролившееся на блок питания пиво и короткое замыкание. Значит, меня ударило током. Но я еще жив. Тогда я нахожусь, очевидно, в больнице. Что ж, мне повезло. Никогда больше не буду ставить пиво рядом с проводами на двести двадцать! Или вообще брошу пить!
Или? Электрошок вещь опасная. Сильный ожог и мне вполне могли что-то ампутировать. И почему я не ощущаю конечностей? Только не это! Тогда уж лучше сразу с концами, чем жить калекой.
Лежать с закрытыми глазами дальше было слишком страшно.
Первое, что я увидел это потолок. На больничный он совсем не походил. Но и покрытым разводами потолком съемной квартиры он тоже не был. Высокий куполообразный свод, состоящий из многочисленных витражных поверхностей и шести каменных контрфорсов.
Я стиснул зубы и перевалился на бок. Правую руку закололо иголками, но подвижность к ней с горем пополам вернулась. Приподнявшись, я покосился вниз.
Ф-фух! Руки-ноги присутствовали в полном комплекте. Пара минут ушла на то, чтобы промассировать их. Ощущения от восстановления кровообращения были неприятными, и голова продолжала гудеть, но то, что я увидел, заставило временно забыть даже о головной боли.
Я находился в центре большого круглого зала, освещенного неярким светом, непонятно откуда исходящим. Покатые стены плавно переходили в купол потолка. Вдоль пола по всему периметру зала тянулась цепочка ярких изображений выполненных в нарочито примитивной манере. Над ними находились несколько круглых окон, чуть выше тянулись цветные витражные треугольники. Тяжелые дубовые ворота, по-видимому, закрывали выход. Я лежал на круглом возвышении в центре зала.
Бездумно оглядеть зал. Чем-то обстановка напоминала внутренннее убранство церкви, особенно иконописными ликами у потолка. Но как я мог в таковой очутиться? Хоть я и был крещен, но к религии относился скептически. Да и в церковь отпевать принесли бы уже покойника.
Или так и есть? Блин... Но где тогда Петр с ключами и прочие атрибуты Царства Божия? И увидеть вокруг после смерти я бы скорее рассчитывал багровое пламя и хвостато-рогатых личностей.
Все эти размышления пронеслись в моей голове за секундудругую, и совершенно несвязно. Видимо, рассудок подсознательно искал способ отвлечься от окружающего.
Только сейчас я обратил внимание на свою одежду. Такого в моем гардеробе не водилось, но и больничную пижаму не напоминало. Светло-серая легкая куртка с зашнуровывающимся воротником, коричневые штаны, подпоясанные ремнем с огромной медной пряжкой. Перчатки и удобные полусапоги-говнодавы. Несмотря на аляповатый вид, сидело на мне все, будто скроенное по мерке.
Тут я сообразил, что и фигура моя слегка изменилась. Рост остался тот же, но вот плечи распрямились, а мышцы грозили порвать просторные рукава рубашки. Прощупав собственный пресс, я слегка ошалел такой мускулатурой я не мог похвастаться ив лучшие времена. Должно быть, и в весе я прибавил кило двадцать, не меньше.
Все это, конечно, было бы очень приятной новостью, вот только не в данный момент. Я и так не мог ничего сообразить, а теперь чувствовал себя без пяти минут пациентом дурдома.
Я зажмурился, в глубине души надеясь, что, открыв глаза, окажусь на полу квартиры или, на худой конец, в больничной койке. Но реальность упрямо не желала меняться. Откуда-то изнутри начало появляться желание завизжать во весь голос и броситься бежать куда глаза глядят.
- Так! звук собственного голоса принес облегчение. Отставить панику!
В конце концов, чего я трясусь? Из-за того, что оказался в незнакомом и непонятном месте? Ну так надо не закатывать истерики, а выяснить, что творится. По крайней мере, все это обещает быть интересным и обещает разнообразие после того калейдоскопа проблем, который на меня навалился.
Кстати, всему случившемуся есть хорошее объяснение амнезия. После электрошока со мной что-то произошло, и память о последних событиях стерлась. Точнее, я неожиданно забыл о том, что было после удара тока. И, видимо, о немалом промежутке времени такие мышцы не нарастишь даже за месяц тренировок, а когда я тряхнул головой, то обнаружил, что короткие когда-то волосы отросли до плеч и собраны в хвост на затылке. Да пожалуй, это само по себе хорошая компенсация за случившееся, только бы не оказалось, что я успел наглотаться стероидов. Но выяснить, что происходило за это время, надо обязательно.
Тут я увидел рядом с собой кучу каких-то вещей. Первым мое внимание привлек потертый рюкзак. Судя по весу, он был забит под завязку. Но тут же я напрочь забыл о рюкзаке, да и о своих проблемах временно тоже.
Меч. Длинный, с широким лезвием. Клинок очень странной формы расширяющийся к рукояти, с небольшим сужением в центре. Покопавшись в своих нехитрых познаниях о холодном оружии, я не смог припомнить, где и когда употребляли такие мечи. Вдоль клинка бежала волнистая трещина, делившая его на две половинки. Приглядевшись получше, я разглядел, что трещину заполняет полупрозрачная дымка, сине-зеленое свечение. На крестовине находился странный символ два полумесяца соединяются короткой полоской, в центре каждого синяя точка. Он показался мне вдруг хорошо знакомым, но где я его видел, вспомнить не удалосьРядом с мечом лежал двояковыгнутый лук и колчан со стрелами.
Нерешительно я протянул руку к оружию. Видеть такое мне до того приходилось только в музее. Осторожно я поднял меч.
По клинку пробежала голубая вспышка, и в тот же миг я почувствовал поразительное ощущение. В лицо как будто подул свежий ветер. Головная боль и вялость в ногах куда-то исчезли, я ощутил прилив энергии. С этим мечом такие мелочи, как утрата памяти и перенос в непонятное место, меня перестали волновать. В душе кипело веселье и храбрость. Этот меч был моим!
«Стоп», - сказал я себе. Такая вспышка оптимизма меня удивила, хоть и была приятна. Но я предпочитал принимать решения на трезвую голову. Тем не менее мой настрой продолжал оставаться жизнерадостным, и я чувствовал, что справлюсь с любыми возникающими трудностями. И разубеждать себя в этом не тянуло.
Мне не хотелось класть меч обратно на камни. Но тут я почувствовал, как качнулось что-то за спиной. Это оказались расписанные волнистым узором ножны как раз подходившие для меча по размеру. Даже когда клинок оказался у меня за плечом, я продолжал чувствовать в руке его вес и шероховатость рукояти.
Туда же я пристроил лук и колчан, и перешел к осмотру рюкзака. Повозившись со шнуровкой, я развязал его, и удивленно выматерился.
В горловине мешка зияла бездонная чернота. Когда я осторожно погрузил туда руку, то увидел, как пропали ее очертания. Торопливо я выдернул ладонь. К моему облегчению, та оказалась на месте. Я вновь сунул руку в отверстие, и почувствовал под пальцами что-то твердое и круглое.
Это оказалось яблоко. Самое натуральное, зеленое, но дозревшее. Настороженно обнюхав плод, я откусил часть. Яблоко было вкусное, сочное. Я съел его целиком, только теперь почувствовав зверский голод.
Осмотрев мешок, я обратил внимание на странную вещь. Его горловина словно сотояла из множества маленьких отверстий, каждое из которых растягивалось на размер целого мешка. Остальные отверстия, точнее, их стенки, при этом прижимались к материалу мешка, сливаясь с ним и превращаясь в единое целое. Сунув руку в другое отверстие, я почувствовал металл. Предмет зацепился за край рюкзака, судя по всему, он был слишком велик, чтобы пройти наружу. Как он вообще умещался в рюкзаке? Я потянул сильнее, и край мешка послушно растянулся, как резиновый.
Доспех. Странный, с громадными наплечниками, один из которых был усажен здоровенными шипами. «Непонятная конструкция», - пронеслось в голове. Я прикинул размер рюкзака и размер брони, тяжело вздохнул. Затем попытался запихнуть ее обратно. Когда у меня это получилось, я помотал головой и решил не думать о безразмерных рюкзаках и диковинных доспехах.
Только теперь я обратил внимание на звучащую непонятно откуда тихую музыку. Я покрутил головой, пытаясь определить, откуда она доносится, но безуспешно. Казалось, звучит сам воздух. Очевидно, музыкант находился где-то за стеной, а скрытые ходы разносили звуки окрест, решил я для себя.
Черт! Отсиживаясь здесь, я явно ничего не выясню. Надо идти на разведку, выяснить, что вообще происходит. Найти кого-нибудь, что ли. Не знаю, куда я попал и что со мной случилось, но явно одной потерей памяти дело не ограничилось. Меч, броня, рюкзак-безразмерник...
А может, это один из штампов стандартной фэнтези перенос в «мир меча и магии»? Зал вполне сойдет для какого-нибудь средневекового собора или замка, магический меч это обязательная деталь сюжета. Еще, правда, не хватает боевого коня, мага, который расскажет мне о моей великой миссии, и, разумеется, прекрасной эльфийской принцессы. Вот Черного Властелина, даже если не додадут до комплекта, я не обижусь, и смертельных опасностей и ужасных приключений мне тоже не надо. А вот эльфийку бы желательно, без эльфийки какое же фэнтези?
Подбадривая себя такими шуточками, я прошел через зал, прихватив рюкзак. Заскрипели тяжелые двери. Но за ними я не увидел ни предполагаемой эльфийки, ни королевского дворца, ни даже соседней комнаты. Казалось, что вход затянуло полностью поглощающей свет завесой непроглядная тьма царила в проеме.
- Эй! крикнул я в темноту. Эй, там кто-нибудь есть?
По залу прокатилось отраженное от стен эхо.
Я пожал плечами, обнажил меч (причем сделал это совершенно не задумываясь, как будто выхватывал оружие из заспинных ножен по сто раз на дню). Я сомневался, что сумею грамотно пустить его в ход, но клинок в руке по-прежнему придавал уверенности. И шагнул в темноту.
Затемнение. Короткое, на долю секунды. И моим глазам предстала поразительная картина.
Через каменную расселину был перекинут длинный мост. Стены пещеры уходили куда-то в туман. Потолок ущелья тоже не различить было в дымке. Лишь внизу смутно виднелся бегущий через валуны ручей. Высота была такой, что голова кружилась. Я отпрянул от перил назад, и уперся спиной в дверь, откуда вышел.
Приступ головокружения прошел, и теперь я разглядывал пещеру с легким восторгом. Скалистые стены, уходящие вдаль, поток внизу. На другой стороне моста тоже виднелась дверь, такая же, как и предыдущая. Я обернулся. Очевидно, теперь я смотрел на двери зала с другой стороны. Казалось, дверь выступает из неровной скалы, вокруг самой двери скалу сгладили. Два витража по бокам изображали то же, что и в зале две человеческие фигуры лицом друг к другу сжимали мечи в руках. Головы фигур имели странную форму то ли художник изображал шлемы, то ли птичьи черепа. Над дверью виднелся тот же знак, что и на мече.
Неспешной походкой я двинулся по мосту. Возникло ощущение, что мост составлял со скалой единое целое. Перегнувшись через перила, я понял, что так оно и есть. Интересно, это игра природы или всю пещеру выдолбили вручную? Скорее первое скалы выглядели нетронутыми инструментом, да и работа такая бы требовала десятков лет.
Дверь на другой стороне моста выглядела так же, только никаких изображений там не было. За ней тоже оказалась сплошная темень, в которую я шагнул.
Затемнение.
В глаза ударил свет от горящих в громоздких люстрах под высоким потолком свечей. Они освещали комнату, сплошь занятую стоящими вдоль стен книжными полками. Я почувствовал знакомый запах так всегда пахнет в библиотеке. Откуда-то вновь зазвучала музыка, доносились негромкие голоса.
Я подошел к стеллажам, снял наугад книгу. Книга выглядела под стать обстановке переплетенный в кожу тяжелый фолиант. Я перелистнул на первую попавшуюся страницу, но не смог разобрать затейливую вязь значков. Это напоминало руническое письмо, но с уверенностью я сказать не мог.
Голоса тем временем, как мне показалось, приблизились. Они доносились из-за угла, но стеллажи скрывали от меня говорящих. Я осторожно приблизился, выглянул из-за полок.
Рядом со стеллажами находились двое человек в куртках с надвинутыми на голову капюшонами. Один присел на корточки, рассматривая нижнюю полку, второй точнее, вторая (куртка не скрывала девичью фигуру), скользила взглядом по корешкам, в руках она держала ростовой лук. Выглядело оружие весьма внушительно, и мне не хотелось проверять на своей шкуре, сумеют ли женские руки натянуть тугую тетиву. Однако кто не рискует Я не стал убирать меч в ножны, но опустил его острием в пол.
- Добрый день, - мирным тоном произнес я.
Оба обернулись ко мне. Теперь я видел, что каждому не больше двадцати лет. Реакция их меня очень удивила.
- Добрый день, Клинок! произнесли и парень, и девушка. Я не сразу сообразил, обращаются ли ко мне или к моему мечу. Тем временем девушка повернулась и двинулась к выходу. Парень вдруг улыбнулся до ушей и зааплодировал.
- Что? чувствуя себя идиотом, спросил я.
- Привет еще раз, - произнес он. Затем обернулся и снова стал копаться в книгах.
- Э И тебе привет. А кто ты? И что это за место? поинтересовался я.
Незнакомец пристально поглядел на меня и вдруг спросил:
- Ты, что ли, у Наставника в любимчиках?
- Какого Наставника?
- Привет, - ответил парень.
- Чего?
- Привет еще раз!
- Какого , ! взорвался я. О чем ты говоришь? Я ничего не понимаю!
Парень подошел ко мне поближе, наклонился к моему уху и шепнул:
- Еще раз вякнешь я тебе башку откручу, понял?
Не дожидаясь ответа, он направился вглубь библиотеки.
Так, первый контакт прошел неудачно. Я решил оставить недружелюбного местного и попробовать разговорить кого-то еще. Подошвы сапог застучали по каменному полу, когда я направился к арке входа.
Обстановка выглядела действительно средневековой, примитивной, но уютной. Стены из тесаного камня, подпирающие потолок мощные колонны. Плиты пола застилали ковры. Свечи в люстрах и подсвечниках заливали все вокруг теплым светом. Слева от меня тянулся ряд арок, краем глаза я увидел в соседней комнате длинный стол и несколько человек за ним. Правая часть зала была отделена рядом колонн неправильной формы, пол поднимался, и между колоннами шел полукруг ступеней.
- О, Клинок! произнес женский голос. Я обернулся. Девушка была похожа на лучницу в библиотеке, но она ли это, я не был уверен.
- Добрый день, - осторожно сказал я.
- Привет еще раз, - эта фраза мне успела надоесть. Я ждал продолжения.
- Герой, - девушка улыбнулась и послала мне воздушный поцелуй. Под капюшоном обнаружилось довольно симпатичное личико. Раздражения как не бывало, я улыбнулся в ответ.
- Тебе нужно стать поизвестнее, - заявила девушка.
- Да, я тут никого не знаю, - согласился я с ней.
- Тебе нужна помощь?
- Судя по всему. Знаешь, я попал в идиотскую ситуацию - кажется, разговор завязазывался.
- Да! девушка вскинула руки над головой, и, не обращая больше внимания на меня, двинулась в глубь зала. Я, уже не пытаясь осмыслить происходящее, пошел следом. Оказавшийся на дороге человек (точная копия парня из библиотеки), увидев меня, закричал: «Ой!», и, прикрыв голову руками, кинулся прочь.
Может, это выдержанная в фэнтезийном стиле психушка? Лечебница для ролевиков? Поэтому эти бедняги одинаково одеты и ведут себя неадекватно? А меня тогда сюда за что?
Или коротким замыканием мне и в мозгах что-то перемкнуло, я бегал по городу и орал что-то типа «Горите, демоны»? А потом благополучно об этом забыл? Значит, надо найти санитаров, а лучше врачей и объяснить им, что я пришел в норму. Только непонятно, откуда у пациента психушки оружие. Меч не был пластиковым дубликатом в этом я мог поклясться.
Впереди стоял широкий круглый стол. Подойдя поближе, я понял, что это огромная рельефная карта, с великолепно воспроизведенными горами, реками и океанской гладью. Тут же мой взгляд приковали находившиеся в просторных стенных нишах два диска. Оба лежали на полу, и над ними поднимались столбы света, озаряя комнату. Левый диск горел светло-голубым, правый зеленым. Потолок изгибался высоким куполом, откуда-то сверху свисал трос с люстрой. Свечи были зажжены, хотя сквозь окна под потолком пробивался дневной свет. Справа и слева от меня два лестничных пролета выводили на опоясывающую часть стены галерею. Черт! Обстановка знакомая, и даже не смутно
И тут меня как будто ударило током еще раз. Я вспомнил, где видел это место, и все предыдущие. А также знак на мече, и сам меч. И одежду, и странных ребят в капюшонах Я стоял посреди Гильдии Героев со Слезой Аво в руках и понимал, что сейчас окончательно сойду с ума.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#21 Пользователь офлайн   Ridanr Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 28 мая 2012 - 22:17

На сей раз в трактире было меньше человек, чем обычно. Уже знакомый Дерек со своей рыжеватой бородкой сидел за столиком напротив входа, компанию ему составлял безымянный горожанин, да еще один расположился в дальнем углу. Никто из них не обратил на меня внимания – я даже был немного разочарован.
- Пива всем, я плачу! – весело скомандовал я Мюррею. Команда не была распознана и я изменил формулировку:
- Десять кружек, пожалуйста. И одну выпей за мое здоровье,
- Спасибо, - ухмыльнулся в усы трактирщик, разливая пиво. Я подхватил три кружки, перенес на стол к Дереку.
- Ну, за удачный бизнес!
- Как щедро и мило! – произнесли в унисон боты, поднимаясь. Мы сдвинули кружки. – Будем!
Я взгромоздился на ступеньки лестницы. Отхлебнул еще пива. Сосед Дерека, так и оставшийся стоять, направился к выходу. На полпути чуть не столкнулся с миловидной горожанкой лет двадцати на вид, шедшей ему навстречу.
- Привет, красотка, - я стрельнул глазами на откровенное декольте бауэрстоунки.
- Эй! – возмутился Дерек. – Это моя жена!
- А я вот сегодня свободна, - в то же время, потупив глазки, произнесла его супруга.
- Ну вас, Сидоровых, не поймешь. Ей нравится, ему не нравится, - анекдот я договаривал в спину Дереку, уже покидавшему трактир. Девушка тем временем устроилась за столиком одинокого бота, и Дафна проворно поставила перед ней порцию спиртного.
Пиво кончилось. Я подошел к стойке, ухватил еще две кружки, направился в угол, где коротала вечер вышеописанная парочка ботов.
- Не помешаю? От нашего стола вашему столу.
- Милорд Клинок, - бот осушил посудину. – Спасибо!
- Не за что, - я надолго припал губами к чаше.
- Я таки дожил до открытия Бронзовых Врат. Не забыть бы рассказать своим детям! – бот поставил кружку на стол. Сзади донеслись уже привычные аплодисменты. Я обернулся – там аккуратно брали меня в кольцо школьный учитель и еще кто-то из ботов.
Под овации и свист я раздвинул фанатов. Вознамерился вернуться за любимый столик в противоположном конце таверны, но тот оказался занят другим ботом – вернее, другой.
- Составишь компанию? – поинтересовался я у блондинки.
- Герой разыскал Знаки. И кто бы мог подумать?
Вместо ответа я вернулся к своему пиву. Цедил прохладную влагу, смотрел в окно – привычное времяпровождение. Хотел поискать в рюкзаке бараний окорок, но поленился. Парадоксальным образом лень заставила меня добраться до стойки, реквизировать оставшееся пиво и уплатить хозяину за закусь к нему.
Вернувшись за столик, я обнаружил блондинку-бота там же. Молча пододвинул к ней одну из кружек.
- Меня переполняют чувства, - с придыханием произнесла она. Я впился зубами в окорок, прожевал – неучтиво говорить с дамой с набитым ртом, даже если это – оживший НПС.
- Боюсь, из твоих чувств ничего не выйдет, - вздохнул я.
- Сэр, мы очень вам рады, - утешила меня собеседница.
- А я рад за вас, - вернул я реплику, чтобы услышать предыдущую фразу. На этом диалог закончился. Мы молча пили пиво, и не хватало только сигаретного дыма, чтобы почувствовать себя вновь в небольшой питерской забегаловке, в которую мы заскочили, укрываясь от нудного дождика… Я встряхнул головой.
Встал, подошел к окну. Поднялась и моя случайная собутыльница, но я не обернулся. Прижался лбом к стеклу. Вечернюю улицу уже заливал серебристый свет – поднималась альбионская сверх-Луна.
- Долой грусть! – я вновь приложился к кружке. Чтобы разогнать так некстати навалившуюся ностальгию, требовался глоток побольше!
Я сделал и его, и следующий… Клинок, конечно, был покрепче меня-прежнего, но Мюррей уже наполнял четвертую кружку, и голову наполнял приятный туман, а ноги слушались как-то неуверенно. Бауэрстоунцы появлялись и исчезали, я не рассматривал их пристально и не пытался узнать. Сел за стол к Уитли-картежнику.
- Сыграй в пары! – предложил тот, на ходу раскладывая колоду. Я поставил сотню золотых и принялся переворачивать их поочередно.
Увы, и на этот раз удача мне не сопутствовала. Я успел открыть только тузов, королей и девяток, прежде чем Уитли смешал карты.
- Ничего, может, в другой раз повезет, - сочувственно заметил он. – Может, вернешься и сыграешь еще?
- А по-моему, ты мухлевал со временем, - грозно прорычал я. Уитли промолчал. – Ладно, - я рассмеялся. – Еще не сыграю, а вот к проигранному добавлю пиво. Мюррей, будь добр…
- Мечника нанять не хочешь? – бессменный Мэйгор.
- А зачем мне мечник в Бауэрстоуне? – поинтересовался я.
- Тебе, по-моему, подручный нужен? Так лучше меня никого не найти. Так что, ты меня берешь или как?
- Тебя ввели в заблуждение! – помотал я головой. – В ближайшее время я никуда из этого города не собираюсь… - я не закончил фразу.
- Ну смотри, - разочарованно вздохнул наемник. – Если передумаешь, знаешь, где меня найти.
- И за это я предлагаю выпить, - Мэйгор промолчал, но предложенную кружку выпил. Я, покачиваясь, вернулся в свой уголок. Обнаружил, что трактир снова опустел – добропорядочные горожане расходились по домам. Выглянул подышать свежим воздухом и полюбоваться луной, нависшей над воротами в северную часть города.
- Ты все трудишься? – обратился я, вернувшись, к Дафне, ставящей на стойку пустые кружки.
- Как чудесно вас снова видеть, - заалев, барменша изобразила что-то наподобие реверанса.
- Давай поболтаем, - предложил, наклонившись ко мне, трактирщик.
- Давай. Предложи тему, - согласился я.
- Что-то покупаете… - Мюррей не успел договорить, я помотал головой.
- Приятно встретиться, Клинок!
- Спасибо и твое здоровье!
- Ну, как у нас сегодня дела? – это был уже не трактирщик, а Дафна.
- Великолепно, ибо я удостоен счастья лицезреть твои лице… прель… прелестные ножки, - девушка что-то ответила, но я не расслышал. Беседа с НПС-сами мне наскучила, и мое внимание вновь вернулось к напитку.
Сквозь хмельной туман пробивалась упрямая мысль, навеянная разговором с наемником. Зачем я торчу в Бауэрстоуне? Да, порталы отключены, а за воротами пригородной зоны – скорее всего, злобные мобы из игрового бестиария – ну и что? Или я не великий Герой Альбиона? Или не Слеза Аво за моим плечом? Я потянулся за оружием, не нашел и сообразил, почему. Право слово, еще месяц-другой – и я тут покроюсь плесенью, как камни у входа в Тайную Библиотеку! Почему бы не побродить по Чащобе, не навестить фермеров с Яблочного Двора и отведать «сидр фермера Исайи»? Не показать свежевыловленную рыбину старому рыбаку?
- Да! – решительно заявил я, допивая очередную пинту. – Вот прямо сейчас и пойду!
Увы, ноги подвели меня и я позорно плюхнулся на лестницу. Печально вздохнул.
- Или никуда не пойду, - заявил Мюррею. – Вот последнюю кружечку… и пойду, только не в лес, а спать. Можно я прилягу тут… в одной из твоих этих, кр-роватей…
- Тридцать пять золотых, - сообщил трактирщик. Я кивнул, сгреб со стойки кружку. Торопливо отпил, чтобы не расплескать по дороге. Ухватился за перила лестницы… необычно теплые на ощупь…
- Клинок! – возмущенно воскликнула Дафна. Я отпустил ее плечо, торопливо извинился, предпринял новую попытку. На сей раз удачно – хотя старая лестница немного шаталась из стороны в сторону, я благополучно добрался до спальни на втором этаже.
0

#22 Пользователь офлайн   Ridanr Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 29 мая 2012 - 23:12

Сейчас начнется экшен :dual:
0

#23 Пользователь офлайн   Ridanr Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка

Отправлено 10 июня 2012 - 20:49

И снова, и снова звенела река далеко внизу, пиво было холодным, а воздух - прохладным, и жизнь казалась не то чтобы прекрасной, но вполне комфортной.
Как и два дня назад, я коротал время в локации Парка. Небо светлело, и вот-вот из-за гор должен был пробиться первый луч солнца.
- Шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты, - пробормотал я, открывая второй мех. К счастью, в нем находилось отнюдь не шампанское, да и утро для меня было сомнительным – весь день после пирушки я валялся дома с гудящей головой, еле дотащившись от трактира до своего жилища. Затем отрубился и проснулся к началу следующей короткой альбионской «ночи». И теперь ждал восхода солнца, вид на который открывался с обрыва великолепный.
Стояла тишина. Даже ветер не шелестел листвой. Я радовался молчанию – мелодии игрового саундтрека постепенно начали мне надоедать. Обитатели локации кучковались в дальнем ее конце у скамейки и не надоедали мне болтовней.
Второй мех опустел так же быстро, как и первый. Я потянулся за третьим… вздохнул и убрал его обратно в мешок. Великая попойка, устроенная мной у Мюррея с Дафной, уже не сказывалась на самочувствии… но если продолжать такими же темпами, то это подозрительно близко к алкоголизму. Было бы обидно портить отличное тело, доставшееся мне от Клинка, циррозом печени.
Некоторое время я боролся с желанием достать флягу обратно. Возможно, в конце концов совесть сдала бы позиции, но над тропинкой, ведущей из локации, над тонкой березой уже разливался рассвет. Облака расступались, сквозь них просвечивала голубизна. Краешек солнца показался над оградой, лица коснулось приятное тепло. Как по сигналу, защебетали птицы.
- Э-эх! – я поднялся. Вытянулся, закинув руки за голову, разминая мышцы. Вдохнул свежий утренний воздух.
Под альбионским солнцем желание выпить показалось вдруг чем-то неприличным. На ум пришло, что растрачивать после-жизнь на выпивку, карточные игры и блуждание по локациям – как-то мелко.
Я обнажил Слезу Аво. Взмахнул ей пару раз для пробы, слушая, как звенит рассекаемый мечом воздух. Солнечный луч блеснул на серебристой стали.
Что-то скрипнуло рядом. Обернувшись, я увидел гасящего фонарь бота.
- Ваша милость! – бот восторженно уставился на меня. Подумал немного и добавил: - Он настоящий мужик!
- Ха! – я отсалютовал Слезой. Мысль, посетившая меня в разгар пьянки и отброшенная на трезвую голову, как идиотская, пришла вновь. Скучно все время бодрствования проводить за выпивкой, карточной игрой и бездельем. Разбойники и гигантские осы в соседнем лесу – подходящие противники, чтобы потренироваться на них во владении мечом. А еще такая прогулка станет приятным разнообразием в череде дней.
Единственным, чему я смог приписать эту идею позже, были те два меха, что я успел одолеть на лужайке. В трезвом состоянии мне не были свойственны приступы клинической храбрости пополам с безбашенностью. Но Слеза Аво была в моей руке, кровь быстрее бежала по жилам, и туманил голову алкоголь. Держа меч острием вниз, я направился к воротам.
Дорожка, фонарь, озеро, развилка. Надпись на указателе, с трудом различимая в резных завитушках, лаконично сообщала: «Чащоба». Решительно я повернул направо – мимо покрытых лишайником громадных валунов к резным воротам, на которые, собственно, и указывала стрелка.
Затемнение.
Тут мне раньше бывать не доводилось. После… я уже начал спокойно произносить в уме фразу «после моей смерти».
Вековые дубы поднимаются по обе стороны тропинки, образуя уходящую вдаль аллею. Их позолоченные осенью кроны смыкаются высоко у меня над головой, солнечные лучи пробиваются между ветвями. Под ногами шуршит палая листва. В воздухе разносятся тона низкой, тревожащей мелодии. Копошатся под ногами какие-то мелкие птахи вроде воробьев.
Признаться, я ждал нападения сразу по вхождении на опасную локацию – по крайней мере, мне казалось, что игрового перса мобы здесь атаковали немедленно. Но Чащоба оказалась подозрительно пустынной. Огражденная низким забором дорожка убегала вдаль, теряясь в мелькании деревьев.
Хотя подождите… Откуда-то спереди донесся резкий вскрик – слов не разобрать. Затем звук удара.
Пару шагов по тропинке – и источник звуков стал понятен. Впереди вжимался в забор низкорослый человек с пышными усами и огромным баулом за спиной. Торговец, отметил я машинально – а руки уже вбрасывали меч в ножны и судорожно нащупывали рукоять лука.
Потому что перед самым лицом торговца покачивался длинный клинок. Держал меч здоровенный детина с полуприкрытым повязкой лицом. Из одежды на разбойнике были только штаны, сапоги и что-то наподобие кожаных наручей. Скрещенные на груди ремни поддерживали за спиной еще два меча.
Извлечь лук мне удалось, а вот что с ним делать – я забыл. На одних рефлексах лихорадочно натянул тетиву на плечи. При взгляде на разбойника вся моя пьяная храбрость мигом улетучилась, и больше всего мне захотелось очутиться за стенами Бауэрстоуна. Я даже приготовился сделать шаг назад – и увидел, будто в замедленной сьемке, как меч взлетает над торговцем и опускается вниз. Как лицо торговца превращается в кровавую кашу и, отброшенное ударом, тело безжизненно приваливается к забору.
Разбойник испустил довольный рык. Обернулся, втянув воздух широкими ноздрями, будто выслеживающий добычу зверь. Маленькие злые глазки уставились на меня.
Прежде чем я вспомнил, на какое расстояние видят боты, ноги будто налились свинцом, не позволяя стремглав ринуться к воротам. Откуда-то в трясущейся руке оказалась стрела, я торопливо наложил ее на тетиву и рванул ту к уху. Но в спешке взял слишком высоко – стрела бесполезно пронзила воздух в полуметре над разбойником.
И это была моя большая ошибка.
Свирепый взгляд бота дрогнул, сфокусировался на мне. Разбойник подобрался. Прежде чем я приготовил новую стрелу, он вскинул меч и широкими прыжками бросился в мою сторону.
Лук отлетел в сторону. Слеза Аво будто сама собой прыгнула в руку. Блеск клинка ударил разбойнику в глаза и тот приостановился, словно оценивая противника. Оскалил гнилые зубы и я почувствовал, как остатки моей решимости уходят куда-то очень далеко, а сердце заходится в ужасе.
- Порежу я тебя! – выдохнул он, обдав меня вонью из пасти. И разбойничий клинок снова взвился вверх.
Я парировал чисто инстинктивно. Удар отдался во всем теле, полетели искры. Я едва не выронил меч – но и разбойник пошатнулся, его клинок отклонился куда-то вбок. Я взмахнул Слезой вслепую, неуклюже пытаясь не достать - отпугнуть противника. Лезвие Слезы запело, рассекая воздух, лишь на секунду задержалось в чем-то мягком.
Разбойник вздрогнул. Выронил меч. Скорчился и медленно повалился в опавшую листву.
- А? – я неверяще смотрел на распротертое передо мной тело. На стремительно краснеющую листву под ним. На темные брызги на клинке своего меча. – А? Это… это как?
- ААА!!! – ворвался в уши оглушительный вопль. Боковым зрением я заметил мелькнувшие тени, и уже оборачиваясь – вспышку стали.
Порой человеку, чтобы испугаться, требуется очень много времени. Два или три удара сердца. Гораздо меньше, чем нужно на проворот и подсекающий удар. Разбойник еще падал навзничь, когда вопль ужаса подкатил к горлу, я собрался закричать – и уперся взглядом в выкаченные буркала третьего противника. Моя левая рука крепко, до хруста костей, вминала пальцы разбойника в рукоять легкого клевца. А моя правая рука… правая заученным движением довернула клинок и рванула его назад, стряхивая со Слезы вмиг обмякшее тело. Второй разбойник пытался встать, но нога его не слушалась, и я коротким движением полоснул его по шее. Брызнуло алым. Бот вздрогнул и затих.
- Черт, - я попятился, глядя на дело рук своих. – Черт. Черт, черт, черт!
Значит, вот как выглядят пятый уровень силы и шестой – ловкости вживе? Не картонные рывки кукол-ботов. Не наносимые по очереди мультяшные удары. А точные, мгновенные движения, холодный блеск оружия.
Мягкое сопротивление клинку. Хряск разрубаемой плоти. Алая кровь на золотой листве. Мерзкая вонь вспоротых кишок.
Щелчок тетивы я услышал слишком поздно. Свист – я успел повернуться, и удар пришелся в плечо. Инерция развернула меня и бросила на пробитое плечо, перед глазами вспыхнули звезды небесные. Застонав, я перевалился на спину, уставился на торчащее ниже ключицы черное короткое древко с белым оперением.
Стоявший в шагах десяти от меня арбалетчик радостно ухмыльнулся. Закрутил рукоять небольшого арбалета, сжимая в зубах второй болт.
- Ты сильно ранен, - прозвучал в ушах чей-то знакомый голос. – У тебя есть лекарство или еда?
«Как глупо», - вертелось в голове. Умереть от удара током. Воскреснуть в игрушке. И умереть по второму разу из-за собственной глупости. От руки тупого бота, только и способного, что размахивать острыми железками и пускать стрелы в спину!
- … тебе, ..! – заорал я. Боль, страх, злость скрутились внутри в тугой комок и превратились в ярость. Ярость заглушила боль в раненом плече, затуманила взгляд, рванула вверх руку. Ярость выплеснулась в воздух синим огнем. Арбалет отлетел в сторону, разбойник выгнулся в судорогах, но остался на ногах. Я отчетливо видел, как вспыхивают волосы и чернеет кожа. В ноздри ударил смрад паленой плоти, и тогда я бессильно уронил руку.
И боль навалилась с новой силой.
- А, сволочь, - просипел я, чувствуя, как бежит по плечу теплый ручеек. – Магия, значит?
Заклятье исцеления… Надо понять, как его активировать… Или нет. Шипя от боли, я стряхнул рюкзак. Вещи, трофеи, зелья – вот, красный флакончик с кадуцеем. Оно? Надо надеяться. Я вырвал зубами пробку и осушил пузырек.
Вкус у его содержимого оказался горько-терпкий, хоть оно и обладало приятным ароматом. Острая боль в плече пошла на спад – теперь оно не горело, как в огне, а ныло, будто больной зуб. Что-то упало на землю, я скосил глаза – это был пропитанный кровью арбалетный болт.
Вторая бутылочка, третья. Рана стремительно затягивалась. После четвертой боль утихла, а на месте раны осталась прореха в куртке и похожий на звездочку шрам. Я осторожно пошевелил рукой, поднялся. Бережно поднял Слезу, вложил в ножны. Подхватил рюкзак.
И бегом бросился к воротам, в безопасность и уют Клятвенного Помоста.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей