Форум RPG Area: Особенности национального фехтования - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Особенности национального фехтования «Ведьмак» vs «Gothic».

Опрос: Фехтование интересней в «Ведьмак» или «Gothic»? (155 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   mrmuscular Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 13 июня 2008 - 21:08

Где больше понравилась реализация фехтования: в «Ведьмаке» или «Gothic 2, 3» ?
Ответы, конечно же аргументируем...

Лично я не могу выбрать из "двух зол" :)
В идеале (почти идеале) IMHO, было бы слияние разнообразных приемов и "ударов милосердия"
из "Ведьмака" и активного блока+анимация повреждений(ошеломление, падение и.т.д.)из "Готики".

Сообщение отредактировал ZooL SmoK: 26 декабря 2008 - 19:26

У каждой обратной стороны есть своя обратная сторона.
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Duranin Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Гном
  • Сабкласс:Алхимик

Отправлено 13 июня 2008 - 21:57

Меня больше впечатлила система "Ведьмака".Не тупой мыше-клик,а продуманая система боя,где одними лихорадачными терзаниями мышки ничего не решается :horse:
"Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут"
Весемир, ведьмак

The Witcher Movie
0

#3 Пользователь офлайн   Анакхи Иконка

• Old-ghool scoblin
  • Иконка
  • Раса:Гоблин
  • Класс:Монах
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 13 июня 2008 - 22:10

Цитата

Не тупой мыше-клик

Угу, действительно: нам приходится сидеть и всматриваться в иконку (которой нет на сложном уровне), чтобы кликать не совсем тупо - чтобы кликать через определенное время =)
Честно - не особо порадовало. Разнообразия немного, а если бы не было знаков и комбинаций типа "Патинадо", смотрелось бы совсем тускло. Что называется - успевай только стиль боя менять да на врагов разных типов не натыкайся ;)
Да и комбинации со знаками обычно применять не успеваешь - мана/прана/энергия кончается рано.
Честно - могли бы слегка разнообразить. Я, конечно, в плане файтинга непритязателен (а какие могут быть в этом плане притязания у человека, который начинал РПГ-деятельность с "Меча и Магии"? ;) ), но от "Ведьмака" ждал большего.
Насчет "Готики" сказать ничего не могу - пока народ рубал в нее, я покорял просторы Тамриэля, а до этого играл в Призывателя =) После познакомился с НвН, и больше мне ничего не нужно ^_^
The power of belief will give rise to a miracle that will cut through fate.

- What are you doing?
- <noindex>Redefining 1/3 challenge rating.</noindex>

- Do you have anything to declare?
- I declare your life forfeit.
- Pardon?
- Nothing much, just a few centaur feet.
- <noindex>Welcome to Legara.</noindex>
0

#4 Пользователь офлайн   Deitmar Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 13 июня 2008 - 22:26

Голосовал за Gothic, так как считаю, что там действительно фехтование реализовано лучше (Имею ввиду Gothic 1 и 2) На мой взгляд в Gothic дали довольно таки большую возможность для развития удара по своему собственному желанию, зажимая на вражине ЛКМ, можно было составить свое комбо из сочетания клавиш w*4+a+d, что давало огромное количество комбинаций ударов.... Для каждого монстра можно было вычеслить свою наиболее эффективную комбинацию... А так же очень порадовала система блоков, поединки с очень сильными соперниками, при правильном использовании блоков могли длиться до минут 20. И тут уже игроку дается возможность, используя именно свою виртуозность сражаться с такими врагами, против которых не позволяет выйти уровень ГГ или его амуниция. В плюс к Ведьмаку хочется отметить то, что там фехтование очень красивое. Но, как мне кажется, это уже не столько фехтование, сколько обыкновенная резня, хоть и очень красиво реализованная. В Gothic же, повторюсь, очень сильная составляющая поединка, которой в ведьмаке в принципе и нету.
0

#5 Пользователь офлайн   Armitage Иконка

• Скульптор Сознания
  • Иконка
  • Класс:Маг
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 14 июня 2008 - 00:32

Цитата

"Blade of Darkness"

Вот уж слэшэр всех времен и народов, никем не превзойденный до сих пор, даром что ему почти десяток лет!
Имхо, самые красивые и интересные бои на холодном оружии - там. Остальное же все слишком примитивно, по сравнению с королем :worship:
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   LordSith Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Класс:Ситх
  • Сабкласс:Шаман
  • Характер:Нет

Отправлено 14 июня 2008 - 06:01

До Готики еще не добрался. Управление фехтованием в Ведьмаке - первое в своем роде, где комбо включаются не удержанием 10 кнопок, а правильным кликом. Этим оно и интересно по началу, как было интересно по началу в Blade of DarKness, KoTOR2, Тамплиерах, Shade: Wrath of Angels.
...В политике есть две альтернативные цели: первая - соглашение, вторая - конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая... Анджей Сапковский (Свет вечный)
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Darth Pandeus Иконка

• Pretty Hate Machine
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Монах
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 14 июня 2008 - 09:11

Проголосовал за Готику.Хоть я и яростный любитель ведьмака :-) Ведьмак меня вообще честно говоря разочаровал.Насчет новой фехтовальной системы ничего пока не могу сказать....Она конечно гораздо интересней реализовано чем в дьябле и сакреде,но все равно закликивание мышкой.Old School.Комбо на клаве.
Хуже нас только дьявол.
0

#8 Пользователь офлайн   Alysium Иконка

• do bad things
  • Иконка
  • Раса:Фея
  • Класс:Бард
  • Сабкласс:Валькирия
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 14 июня 2008 - 10:52

Проголосовал за Готику.
Так как Ведьмак хоть и красивше но готика...
Там бой держал в таком напряжении что только держись
После боя с существом у которого ты снимаешь миллиметр на полоске жизней натурально трясло , зато КАЙФА МНОГО
0

#9 Пользователь офлайн   Реган Иконка

• последний из гаяров
  • Иконка
  • Раса:Дварф
  • Класс:Рейнджер
  • Сабкласс:Рейнджер

Отправлено 15 июня 2008 - 14:15

Анакхи сказал:

Честно - не особо порадовало. Разнообразия немного, а если бы не было знаков и комбинаций типа "Патинадо", смотрелось бы совсем тускло. Что называется - успевай только стиль боя менять да на врагов разных типов не натыкайся

И часто твои противники были настолько вежливы что нападали по очереди и упаси боже не нападали вместе разные типы монстров? Кстати в Готике разнообразия нет вообще, а групповые схватки поставлены отвратительно.

Deitmar сказал:

На мой взгляд в Gothic дали довольно таки большую возможность для развития удара по своему собственному желанию, зажимая на вражине ЛКМ, можно было составить свое комбо из сочетания клавиш w*4+a+d, что давало огромное количество комбинаций ударов....

Извини, одну серию из трех ударов и два боковых ты называешь разнообразием?

Cain сказал:

После боя с существом у которого ты снимаешь миллиметр на полоске жизней натурально трясло , зато КАЙФА МНОГО

Такой кайф очень, ну очень на любителя. Что прикольного? Сто раз кликнуть и не дать противнику ударить, пока он не сдохнет?

В общем что я хочу сказать ругателям боевки ведьмака:
1) В данной игре главное не драки и рубка, а атмосфера и сюжет.
2) Люди для ведьмака в основном не противники, Геральт мастер меча и расправляются с гуманоидами легко и почти автоматически. Главную сложность представляют монстры (если конечно вы играли не на легком) в виду свей численности либо исключительных способностях.
3) Боевая система в общем и фехтование в частности реализованы отлично, и мне очень понравилось.
4) Хотите реализма? В чем вопрос? Берите биту и выходите на улицу. Реализма выше крыши!
5) Все выше сказанное не отменяет того факта что Готика, не смотря на свою боевку, великая игра и классика жанра. Я сам очень люблю первую часть.

2mrmuscular: Ты некорректно поставил вопрос, в Ведьмаке нельзя рассматривать фехтование отдельно от остальной боевки (магии, эликсиров и .т.д.)

P.S.2Duranin: хоть один единомышленник нашелся!
Изображение
Аве Элаат!
0

#10 Пользователь офлайн   GilGalad Иконка

• ~Старый Конь~
  • Иконка
  • Раса:Эльф
  • Сабкласс:Бард

Отправлено 15 июня 2008 - 15:13

Только сев за Готику 2, я смог по достоинству оценить систему боя в Ведьмаке. Я проходил Ведьмака на сложном уровне, поэтому чтоб не прерывалась серия приходилось следить за ритмом, так что получалась настоящая "музыка боя". В Готике музыки не получалось, поэтому больше налегал на свитки. Жотя после этого:

2Deitmar:

Цитата

зажимая на вражине ЛКМ, можно было составить свое комбо из сочетания клавиш w*4+a+d, что давало огромное количество комбинаций ударов.... Для каждого монстра можно было вычеслить свою наиболее эффективную комбинацию... А так же очень порадовала система блоков, поединки с очень сильными соперниками, при правильном использовании блоков могли длиться до минут 20

Начинаю сомневаться всё ли я в Готике делал верно?
потому что в ней я заметил только

Цитата

одну серию из трех ударов и два боковых ты называешь разнообразием?

Из наиболее разнообразных комбинаций фехтования я бы отметил экшен LOTR ROTK.

Голосовал за Ведьмака.
Но если кто правда знает больше комбинаций в Готике - расскажите, с удовольствием попробую их применить.
Изображение by Zoas
0

#11 Пользователь офлайн   mrmuscular Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 16 июня 2008 - 06:58

2Реган:
1.

Цитата

... Ты некорректно поставил вопрос, в Ведьмаке нельзя рассматривать фехтование отдельно от остальной боевки (магии, эликсиров и .т.д.)...
Господин краснолюд, вот ты уже второй, кто обвиняет меня в некорректности, никак не могу взять в толк почему? Я"сказал" то, что сказал-фехтование.
Какими-такими неразрывными узами связанны с "маханием" сигилем: квен, ирден, аксий, да и игни(не надо, про "патинадо" <8-) )по сути, а взаимосвязь "мечемашества" и эликсиров видимо в том, что"бахнув" волка и применив груповой стиль, можно понаблюдать, как забавно разлетаются в стороны вражьи головы?
Если на то пошло, то и в "Готике" можно было пропитать оружие ядом, использовать огненный клинок или "взрывные" стрелы, а магом можно было стать не чета Геральту, но разговор все же, не о "боевке" вообще...

2. Немного о "Gothic", хоть сам проголосовал за "Ведьмака" :-D, но постараюсь быть объективным.
Речь о злосчастном "закликивании", упоминать которое, уже моветон.

а. Во-первых, сий "феномен", есть проклятие исключительно "Готика_3".
б. Во-вторых, господа, данная неприятность легко нейтрализуется, если вы сами этого захотите, нужно лишь...
Заглушить в себе "зов манчкина" и сделать так, что бы бой был эффектным, а не только эффективным.
За полное прохождение, применял всепобеждающее ЛКМ+ЛКМ+ЛКМ+ЛКМ и.т.д. всего пару раз, в поистинне сложных массовых побоищах.
У каждой обратной стороны есть своя обратная сторона.
0

#12 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка
  • Раса:Ангел
  • Класс:Инквизитор

Отправлено 16 июня 2008 - 11:23

Blade of Darkness из старой школы, Assassins Creed из свежака.. значит, третий пункт, всё лесом.. :jog:
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
What is this thing that builds our dreams,
Yet slips away from us...
...Who waits forever anyway?©
0

#13 Пользователь офлайн   Revan1001 Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Тёмный рыцарь

Отправлено 19 июня 2008 - 08:10

Мне вот в Ведьмаке фехтование и вообще система боя понравилась гораздо больше чем в каких либо других RPG. Красиво, эффектно, легко, сильно... В той же Готике, не знаю даже что сказать, просто устал я от это Old School или как вы там называли. Ведьмак же, привнес в жанр действительно что-то новое, интересное, яркое.

PS: и если на чистоту, то довольно давно не встречал таких игр, в кторые было бы интересно играть во всех отношениях. Затягивающий сюжет, правильно умеренное разнообразие, ещё раз превосходная боевая система. Тот же KOTOR I, было интересно играть, узнать что будет дальше и изменять ход событий, но всё остально откровенно не очень-то и хорошо. Ведьмак на одном дыхании, не помню такого что бы засиживался за игрушкой до поздней ночи.

PSS: ссори за оффтоп
Эффективность оружия определяется количеством трупов на квадратный метр (С)
0

#14 Пользователь офлайн   Реган Иконка

• последний из гаяров
  • Иконка

Отправлено 19 июня 2008 - 19:22

2mrmuscular:
Постараюсь объяснить свое субъективне мнение: ведьмачий стиль боя создан для борьбы не с людьми (а с монстрами) и по сути не для людей (для мутантов), но чтобы эффективно дратся ведьмаку одного фехтования мало, нужны эликсиры чтобы раскрыть все возможности мутировавшего организма, и магия. Поэтому брать фехтование отдельно мне кажется непоследовательно.
К тому же в Готике герой начинает простым рубакой и магом становится позже, а ведьмаку магия доступна сразу.

Цитата

"бахнув" волка и применив груповой стиль, можно понаблюдать, как забавно разлетаются в стороны вражьи головы?

И по этому тоже :diablo:
Если же брать только систему фехтования в "Ведьмаки" она ИМХО удобнее и лучше.
Изображение
Аве Элаат!
0

#15 Пользователь офлайн   ap0f30z Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Демон
  • Класс:Маг

Отправлено 20 июня 2008 - 16:02

Лично мне больше понравилась боевка в Assasins Creed.Но если выбирать из двух зол,то Gothic 3.Больше реализма,анимация ошеломления,злости,ярости,страха итд.
Уронив достоинство,сделайте вид, что оно не ваше.
Вам хорошо,а он голодный...
0

#16 Пользователь офлайн   FaTaList Иконка

• рэпинфицирован
  • Иконка

Отправлено 20 июня 2008 - 18:06

Странно, что опрос был тут создан, ясен перец, что тут больше ведьмакофанов, соответственно и голосов больше у Ведьмака. Голосовал за Готику, а почему Готика(исключая 3 часть), да потому, что там фехтование, а не кликанье мышкой в нужный момент. Ведьмак попахивает хак-н-слэшем. Готика позволяла вступить в бой с сильными противниками даже на первых уровнях и победить, хотя чего это стоило, по- сути это ещё один шаг к реализму, а значит к атмосферности игры.
Синдикат поддерживает Джека Воробья!
0

#17 Пользователь офлайн   МастерГервант Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ведьмак
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 21 июня 2008 - 00:55

Не голосовал ни за какой вариант так как в каждой из игр есть своя особенность и я думаю,что они могли бы дополнить друг друга некоторыми деталями :smile:
1

#18 Пользователь офлайн   Реган Иконка

• последний из гаяров
  • Иконка

Отправлено 28 июня 2008 - 01:37

2Charodey:

Цитата

Готика позволяла вступить в бой с сильными противниками даже на первых уровнях и победить, хотя чего это стоило

Ничего подобного, достаточно сильный противник запросто пробъет твой блок и завалит с одного-двух ударов.
А вот по поводу справедливости голосования согласен. Для чистоты эксперимента подобный опрос должен происходить на нейтральной територии и голосовать должны только те кто хорошо знаком с обоими играми. Вот только как это организовать?
Изображение
Аве Элаат!
0

#19 Пользователь офлайн   AmPer Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Класс:Шаман
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 28 июня 2008 - 01:43

Я довольно далёк от темы фехтования, но в "ведьмаке" мне бой показался процентов на 70 позёрством.
А в готику я лучником играл =).
Закончив круг, я встану на крыло,
Мой срок наступит, уходить в иное,
Не в «светлый» вирый, царство перегноя,
Где правит самомнение больное,
Уйду в Аид. Там наши, там тепло.
© Евгений Староверов
0

#20 Пользователь офлайн   FaTaList Иконка

• рэпинфицирован
  • Иконка

Отправлено 28 июня 2008 - 14:51

2Реган:

Цитата

Ничего подобного, достаточно сильный противник запросто пробъет твой блок и завалит с одного-двух ударов.

Это прости как? Технически во 2 Готе такого быть не могло, только если рассматривать как поединок, то конечно шансы у малопрокаченного героя были близкими к нулю, но шанс сохранялся. Яркий пример Сантеза(кажется) в сравнении с героем, который впервые пришел ко двору Онара, он был киллером, однако победить его можно было, хоть и трудно.

Цитата

А вот по поводу справедливости голосования согласен. Для чистоты эксперимента подобный опрос должен происходить на нейтральной територии и голосовать должны только те кто хорошо знаком с обоими играми. Вот только как это организовать?

+1
Синдикат поддерживает Джека Воробья!
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему