Форум RPG Area: Последнее желание Геральта - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

The Witcher
Хроники Каэр Морхена
http://kaermorchen.ru

Миры Анджея Сапковского
www.sapkowski.su
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Последнее желание Геральта Последнее желание первой книги.

#1 Пользователь офлайн   Meater Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 28 ноября 2007 - 19:54

Кто понял что загадал Геральт? В книге не совсем ясно описывается, он каким-то образом связал судьбу свою и Йеннифер. Джин улетел никого не тронув. Что загадал Геральт?
Когда наступает мировой конец,
Судьба извергает судебное пламя.
Приходит адский, человеческий жнец
И силы тьмы поднимают знамя.

Армия света выходит на бой
Со смертью идущей прямо на них.
Вдали за горами слышиться вой,
Жалобный вой планеты Земли.
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   Tran Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 21:57

2Алшер:
Начнем сразу с "во-вторых", поскольку "во-первых" малость не по адресу.
Насколько я понял ты частично перечитал рассказ. Хорошо. Ты заметил, что Лютик успел высказать сразу два желания? Джинн пошел их выполнять? Нет. Он пошел выполнять желание ведьмака. Почему? Потому, что он держал в руке печать. О том, что джинн выполняет не желания барда, а желания ведьмака в тексте говорится открыто. И не понять это можно только невнимательно читая. Так на кого я возвел напраслину, э? ;")
Чем смотреть правде в глаза, лучше дать неправде в ухо.
0

#42 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:03

2Tran:
Омг.
Похоже это Вы, не внимательно читаете. В частности мой последний пост, и все, что говориться о том, когда Геральт оную печать получил.
И еще. Если Вам думается, что Ваше мнение правильное только по тому, что Вы, старше почти на двадцать лет. То это совершенно не так. И не стоит считать недотёпами, всех кто уступает Вам в возрасте. Особенно на этом форуме.

Теперь ответ собственно на пост.

Цитата

Так что единственный повод ему душить Лютика - не дать сказать желания, или убить его, до того как их побежит исполнять.

Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Tran Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:29

2Алшер:
Хех ;") Забавно. А причем здесь наш конкретный разговор и возраст? Слишком много эмоций, май дир фрэнд. Я оперирую фактами. Текстом книги.
Еще раз. Ты начал спорить с утверждением, что хозяином джинна был ведьмак и только он. Исходные условия: 1) джинн, начав исполнять желания не останавливается пока не высказано последнее; 2) первое желание, что он выполнил, высказал ведьмак. Второе и последнее, кстати - тоже. Желаний Лютика он не выполнял и не собирался, бекоз бард нарушил инструкцию пользования джинном.

А если и этого мало, вот тебе текст:

Цитата

- Он взбешен,  -  повторил  Крепп.  -  И  неудивительно.  Я  бы  тоже
взбесился, доведись мне  в  точности  выполнять  первое  желание,  которое
случайно высказал ведьмак...
    - Что? - крикнул Лютик. - Геральт? Желание?
    - Ведь у него  в  руке  была  печать,  которая  удерживала  джинна  в
бутылке. Гений выполняет  его  желания.  Поэтому  волшебница  и  не  может
одолеть джинна. Но ведьмаку не следует ей об этом говорить, даже  если  он
уже догадался. Не следует.

Цитата

- Вот оно что, -  прошипела  она.  -  Благодарю.  Тебе  удалось  меня
обмануть. Не Лютик, а ты! Так вот почему джинн так борется! Но  я  еще  не
проиграла, Геральт. Ты недооцениваешь моей силы. Пока что у меня в руках и
джинн, и ты. У тебя есть еще одно, последнее  желание?  Так  выскажи  его.
Освободи джинна, и тогда я загоню его в бутылку.

Инцидент исчерпан?
0

#44 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:39

2Tran:
Гхм, Я начал спорить с утверждением что хозяином гения стал ведьмак после того как гений травмировал Лютика. И Лютик вполне мог быть хозяином печати, до этого, пока не выронил от болевого шока. По этому гений не стал исполнять его желания. А до этого он не исполнил их, потому что хотел убить Лютика, как хозяина печати. Надеюсь моя точка зрения ясна? Что бы потом не упрекать меня в невнимательности, не зная что вообще твой оппонент утверждает.

А еще что это и не джин вовсе. В классическом понимании. Это то и послужило началом спора.

Сообщение отредактировал Алшер: 05 декабря 2007 - 22:40

Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   Tran Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:51

Я ж не ленивый, я схожу на предыдущую страницу. Твои слова:

Цитата

Да, и вред хозяину он принес самый прямой - покалечил Лютика, державшего тогда печать. Так что все обязанности джинов, идут лесом, по крайней мере в книге Сапковского.

У джинна не бывает два хозяина разом. Если бы хозяином был Лютик, джинн исполнял бы его желания до последнего. Этого не было. По тексту.

Теперь второе:

Цитата

Я начал спорить с утверждением что хозяином гения стал ведьмак после того как гений травмировал Лютика

Приведенных цитат мало? Тады ой.
0

#46 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 22:59

2Tran:

Цитата

У джинна не бывает два хозяина разом

Естественно не бывает.
Мой прошлый пост. Прочитайте то что подчёркнуто.
Приведённые цитаты ни коем разом не могут оспорить мое заявление.
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Tran Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка

Отправлено 05 декабря 2007 - 23:09

Похоже на игру в глухой телефон - я про Фому, а мне про Ерему. Окей, завязываю в одностороннем порядке.
0

#48 Пользователь офлайн   Фагот Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Тифлинг
  • Класс:Маг
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 07 декабря 2007 - 10:56

Насколько понял я дело было примерно так: Лютик откупорил бутылку, печать отбросил, начал загадывать желания гению. Гений вырвался на свободу, а хозяина не получил, то есть он мог стать свободным, потмоу и стал душить Лютика, чтобы смотаться от него. Тут Геральт находит печать и отправляет джинна трахать самого себя! Тот не может противиться, потому сматывается, чтобы никто не видел его позора :gi: Второе желание Геральта - чтобы лопнул ключник в тюрьме... Дальше джинн бесится, последнее желание незагадано, на свободу он не может вырваться... К тому же трахнувший сам себя вряд ли будет доволен жизнью и не сможет позитивно мыслить :furer: И тогда Геральт и заказывает последнее желание. По моим представлениям оно звучало примерно так: Хочу, чтобы моя судьба и судьба Йеннифер сплелись. Что и вышло, как мы можем понять прочитав дальше))))
Rise my friend march to war
Time is up shadows dance
Fight my friend tyrants pull
Time is up burn the world

Satyricon, The Pentagram Burns
0

#49 Пользователь офлайн   Exor Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак

Отправлено 17 января 2008 - 00:59

Мне с самого начало казалось что он загадает вечно (всегда ыбть с Ийэниффер) незнаю почему но вот так казалось!

а фото Сапковского где посмотреть можно? или на том сайте выше он там в галерее в кино в бейсболке и синей куртке что ли...?

Сообщение отредактировал Exor: 17 января 2008 - 01:03

Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   CatChester Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 17 января 2008 - 07:24

Не знаю заче, но вот:
Изображение

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу "Wiedzmin", в которой создал своего главного героя Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге "Wiedzmin".

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Последнее желание», которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году - третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Меч предназначения». Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. - «Кровь эльфов», 1995 г. - "Czas pogardy" («Час презрения»), 1996 г. - «Крещение огнем», 1997 г. - «Башня ласточки», 1999 г. - «Владычица озера».

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» эссе в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».
Все мы здесь не в своем уме. Я не в своем уме. Ты не в своем уме.

Модераторам: И еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное
0

#51 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 17 января 2008 - 16:44

2Exor:

Цитата

всегда ыбть с Ийэниффер

Хм, не я понимаю что это он должно быть и загадал, но не в такой же форме :rofl: !
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   Юна Иконка

• Рысь
  • Иконка
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 17 января 2008 - 22:41

Обсуждалось и не раз...

Геральт пожелал связать свою судьбу с судьбой Йеннифэр из Венгерберга.

Цитата

Но ведь он... вдруг простонал бард. У него же в запасе есть еще одно желание. Он мог бы спасти и ее, и себя! Господин Крепп!
Все не так просто, задумался богослужитель. Но если бы он как﷓то связал свою судьбу с судьбой... Нет, не думаю, чтобы он догадался. И лучше, пожалуй, чтобы не догадался.

и далее...

Цитата

Твое желание, шепнула она, приложив губы к самому его уху. Не знаю, может ли вообще исполниться твое желание. Не знаю, существует ли в Природе Сила, способная исполнить такое желание. Но если может, то ты приговорил себя. Приговорил себя... ко мне.

:)
"Ведьмачка улыбнулась:
- А у меня для тебя сюрприз..." (с) А. Сапковский "Башня ласточки"

"Герде не нужен Бог. Герде нужен Кай." (с)

Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка
  • Раса:Нежить
  • Класс:Колдун
  • Сабкласс:Некромант
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 18 января 2008 - 11:06

2Юна:
Да, но в цитате приведено ровно заглавие этой темы, не более того. А вот что именно и в какой форме (привет Алшеру с его фантазией :rofl: ) Геральт пожелал, мы и выясняем.
Интересует конкретная, так сказать, формулировка. :)
Спасти мир может любой, а вот разрушить его - только НАСТОЯЩИЙ мужыг.©
Core i5-3450\8Gb DDR-3\GTX 1050Ti 4Gb\Win 10 Pro x64
Аниме смотреть не бросим!
Изображение

Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Юна Иконка

• Рысь
  • Иконка

Отправлено 18 января 2008 - 19:18

2Swordman:
Именно ее я привела, практически :)

Ну, если буквально, то, думаю, примерно так: "Хочу навечно связать свою судьбу с судьбой Йеннифэр из Венгерберга".
"Ведьмачка улыбнулась:

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка

Отправлено 18 января 2008 - 19:31

2Юна:
Скорее всего так и есть, ведь такая постановка постановка вопроса допускает множество трактовок. И им еще повезло, что гения попался на редкость добрым. А ведь мог их и как сиамские близнецы сделать. Тогда уж точно их судьбы оказались бы связаны:)
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 18 января 2008 - 19:39

2Алшер:

Цитата

А ведь мог их и как сиамские близнецы сделать.

О том и речь.
Но перечитав все, что по этой теме говорилось, склоняюсь все же к версии: Жить счастливо и умереть в один день" :)
А других логичных вариантов, увы, не усмотрел...
Изображение

Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Юна Иконка

• Рысь
  • Иконка

Отправлено 19 января 2008 - 13:26

2Swordman:

не соглашусь ни в коем случае, потому что если Вы читали всю "Сагу...", то, наверняка помните, что отношения Геральта и Йеннифэр врядли можно подвести под определение "жили долго и счастливо", тогда как в "Последнем желании" речь идет именно о том, что джинн выполнил последнее желание Геральта, иначе бы он (джинн) не стал свободным. А вот связать судьбы у него определенно получилось.
Хотя условно "умерли" они действительно в один день. Но перманентно счастливы не были, да и прожили после событий с джинном не так уж и долго. :)
"Ведьмачка улыбнулась:

Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Enfriz Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Сабкласс:Алхимик

Отправлено 02 февраля 2008 - 03:15

Зашел сначала в тему "Что вы не поняли в книге" и хотел задать этот вопрос. Но не стал, ибо думал, что вопрос незначительный и что над ним никто не задумывался. А потом увидел, что отдельный топик соорудили. :)

Лично мне показалось, что загадал он что-то связанное с любовью. Типо "хочу чтобы мы с ней любили друг друга".
The right man in the wrong place can make all the difference in the world...
0

#59 Пользователь офлайн   Mariel Иконка

• Гроза Орков
  • Иконка
  • Класс:Валькирия
  • Сабкласс:Ведьма

Отправлено 29 апреля 2008 - 13:03

Про Джинна (хотя его так называть все таки некорректно, несмотря на ваши распри, т.к. лично я считаю, что *Джинн* это легкая трактовка духа, легка для запоминания, понятна и объяснима...а сказать *ДУХ*...это будет звучать надуманно и неконкретно, никто не сможет представить что это за существо) я скажу так: У Лютика и правда в руке была печать, НО...в это время он не загадывал желание, а спорил с Геральтом о том как опасно играть с тем, чего не знаешь. Затем он выронил печать с кувшином и так сказать не стал хозяином этого джинна, хоть и вознамерился ему приказывать...а я так думаю, что в *кодексе* Джинна (если оный присутствует :) ) сказано карать всех тех, кто начинает загадывать желание, не имея на то прав! И естесно, Геральт стал хозяином, т.к. печать оказалась у него в руках, когда он начал произносить слова, ОБРАЩАЯСЬ к Джинну (т.к. в случае с Лютиком, когда он держал печать, он в то время спорил с ведьмаком, т.е. обращался НЕ непосредственно к Джинну). Хотелось бы воотчию увидеть исполнение первого желания...но увы, автор счел это неэстетичным, наверное :-D

А теперь непосредственно о желании. Я считаю, что слова были примерно такие: *Я хочу полюбить Йен*.
- во-первых, как мы знаем Геральт всегда стремился стать человеком (ну или пытался жить как люди, руководствуясь своими чувствами), а испытать *любовь* как таковую, ему не доводилось, несмотря на все его увлечения.
- во-вторых его очень заинтересовала чародейка, вряд ли это кто-то не понял. На тот момент она была единственная, к которой он начал испытывать чувства. Логично представить, почему он сказал ее имя, а не иное.
- в-третьих, возможно ему было необходимо связать свою жизнь с ее, дабы предотвратить недобрые намерения Джинна (хотя по правде сказать, думаю это слабый аргумент, т.к. эти духи непредсказуемы)
пока не могу что-то еще сказать, если вспомню приведу еще какой-либо довод.

Сообщение отредактировал Mariel: 29 апреля 2008 - 13:04

Do you think I'm different?
Sure I am!
But you can see on the my skin,
You don't know my feelings at all!
0

#60 Пользователь офлайн   Darth Swordman Иконка

• Lawful Evil
  • Иконка

Отправлено 29 апреля 2008 - 15:07

2Mariel:
Противоречие меня одно смущает... Ну полюбил он ее; но каким образом это связало бы их жизни? Джинн мог бы ее точно также убить, а Геральт любил бы ее всю оставшуюся жизнь))
Так что думаем дальше... :drag:

Сообщение отредактировал Swordman: 29 апреля 2008 - 15:08

Изображение

Изображение
0

• (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2