Форум RPG Area: Отсылка на «Fallout»? - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Отсылка на «Fallout»? (осторожно, спойлеры).

#1 Пользователь офлайн   Rommel Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Орк
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 06 ноября 2007 - 20:24

Возникла у меня такая мысль.

Сравним Великого Магистра из "Ведьмака" и Повелителя из Fallout 1.

Оба являются существами с развитыми паранормальными способностями, выраженными, в первую очередь, телепатией.
Оба полагагают себя творцами истории, чьей миссией является спасение выжившего человечества после катаклизма (Белого Хлада и ядерной войны соответственно).
Оба считают, что обычный человек слаб и подвержен различным страстям, поэтому спасение видят в создании мутанта-сверхчеловека.
Оба пользуются чужими изобретениями для создания этого сверхчеловека (ведьмачья химия и FEV соответственно).
Созданные ими сверхлюди (Старшие Братья и супермутанты) выглядят практически одинаково в обоих играх - неестественно высокие и сильные человекообразные существа с зеленоватой кожей.
И Магистр, и Повелитель маскируют свою деятельность религиозным культом, построенным вокруг (sic!) обожествления огня (Вечный Огонь и Holy Flame).
В обоих случаях эти культы (Орден Пылающей Розы и Children of the Cathedral) изначально воспринимаются населением как несущие однозначное добро.
И Магистр, и Повелитель не считают себя злодеями и в финальном диалоге с главным героем пытаются убедить его, что выбранный ими путь был единственно верным, и что цель оправдывает средства.
Наконец, и "Магистр", и "Повелитель" по-английски звучат одинаково - Master :)

Не многовато ли совпадений?

Нет, я не обвиняю разработчиков игры в плагиате. Напротив, мне кажется, это такая завуалированная цитата. Если у Сапковского была куча отсылок на литературную классику, почему бы тут не быть отсылкам на классику игровую?

Жду мнений по теме.

Сообщение отредактировал Rommel: 06 ноября 2007 - 20:27

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Тема закрыта

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Maddy Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Бард

Отправлено 06 ноября 2007 - 20:51

*подвязала челюсть платочком* да разрабы ф0наты как я погляжу.
0

#3 Пользователь офлайн   another13 Иконка

• Адепт
  • Иконка
  • Раса:Темный эльф
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 06 ноября 2007 - 21:14

еще плюющиеся растения

но хочу сказать что получилось на уровне.

но игры круче и глубже фолаут не будет никогда.

Но ведьмак ет тоже шедевр.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Брэган Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Воин

Отправлено 06 ноября 2007 - 21:29

Будете говорить что я Лол,но я не играл ни в один Fallout.А совпадения действительно интересные хотя я не свосем понимаю о чем речь.
Изображение
"Быть нейтральным - не значит быть равнодушным и бесчувственным. Не надо убивать в себе чувства. Достаточно убить в себе ненависть"

Геральт из Ривии, ведьмак
0

#5 Пользователь офлайн   ghostretro Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Демон
  • Класс:Инквизитор
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 06 ноября 2007 - 21:41

Эм....
Обучаемся по книжкам?(гм... фалаут)
Кулачные турниры?(и титул "Мистер кулак Калифорнийского побережья и Нью Рено вчастности")
Редко попадающее в руки новое оружие и броня? с вечной нестачей денег и шанс заработать их только в игре в "покер"?

З.Ы. Не хватает только говорящего цветочка, который возьмется научить обыгрывать в шахматы гроссмейстера - скорпиона.
З.З.Ы. и пилота со второй мировой, "заснувшего летаргическим сном" в радиоционной пещере )) >8)=

Сообщение отредактировал PizDeath: 06 ноября 2007 - 21:47

Ничему не удивляйся, Бог любит пошутить...

У тебя кривые руки? Могу скинуть патч ))
0

#6 Пользователь офлайн   Goodwind Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Полуэльф

Отправлено 08 ноября 2007 - 01:50

Хм... Светлая голова :) . И впрямь все сходится как нельзя лучше. На целый ряд случайных совпадений не похоже. Да и эти растения, опять же :) .
Одним словом, браво!
Не пускайте детей в интернет, от детей интернет тупеет (с)
0

#7 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка
  • Класс:Монах
  • Сабкласс:Клирик

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:11

Еще раз поттверждается старая избитая истина: "Все новое - это хорошо забытое старое". В наше время все сложнее и сложнее придумать, что-то по-настящему новое. :)
0

#8 Пользователь офлайн   МОлЬ Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Характер:Нет

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:18

На совпадение это не тянет, на плагиат тоже.
Возьмем отвлеченный пример - ГТА СА и Тру крайм ню-йорк, в этих конкурирующих играх есть куча наездов друг на друга, чего стоит плакат в ГТА с надписью "Настоящее преступление - мусор, мусороуборочная компания ...", или фраза ГГ из Тру крайма, в таксишной миссии "так дойдет до того, что я превращусь в идиота, управляющего игрушками на дист. управлении"!!! В нашем случае Фол - это признанная классика РПГ. И вполне возможно, что РедПроджект именно и метят в классику РПГ Ведьмаком, и как тут не использовать сделанное признаными мастерами, типа вот как мы это преподали, а ну сравните!!!
А насчет плюющихся растений, так они еще в Ревенанте были и кажись еще в дьябле первой!!! Я уже молчу про бородатый "Флеш бэк" 19.. бородатого года!!!
ИМХО - это преднамеренное цитирование, хотя если говорить еще и о культе огня, то есть Готика, где во второй части светлость и правильность магов огня и палладинов уже не такая непререкамая, хотя и в первой намекалось, что они так себе, фанатики!!! Можно и обливион приплести, с его вечным огнем, правда там все проще и однозначнее. Так что культ огня в играх - это уже тоже классика жанра, как экспа и прокачка!!! :-D
Хотя, повторюсь, скорее всего эти совпадения неслучайные, а нарочные, к тому же сценаристы Ведьмака не могли не знать о фоле, вот и сделали такой ход конем, зачем изобретать велосипед, когда его можно усовершенствовать, или переделать под собственные нужды!!!
Но никто не скажет, что Ведьмак - это калька с Фола, ИМХО это два достойных друг друга шедевра. Хотя мне Фол и не нравится совсем!!! ;)

Сообщение отредактировал МОлЬ: 08 ноября 2007 - 02:19

0

#9 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:35

Культ Священного Огня не придуман разработчиками, он фигурировал и в книге, к примеру глава о Доплере Ду-ду.
0

#10 Пользователь офлайн   МОлЬ Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:39

Цитата

Культ Священного Огня не придуман разработчиками, он фигурировал и в книге, к примеру глава о Доплере Ду-ду.

Я немного не об этом, хотя это только еще один минус в теории Фолаутности Ведьмака ;)
0

#11 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:53

Нет, сходств много не скажу.
Но... если взять за основу культ Священного Огня, предрекаемый конец света Tedd D., мощный Исток, который возглавит этот самый культ, то все остальные сходства и правда могли стать довеском к общему и быть простыми совпадениями.
Все это очень уж общие точки. Ведь не будем же мы возмущаться по поводу того, что действия человека часто можно предугадать пользуясь современными науками, вроде психологии. Так же и тут, оттолкнувшись от нескольких общих точек, разработчики начали развивать сюжет по уже накатанной калее, и сами не заметили, как основа обросла кем то уже использованными фишками. Причем заметить это не так просто, особенно "художнику ваяющему", так как свое произведение часто кажется уникальным и неповторимым, да и к тому же слишком разные исторические промежутки, костюмы и "технологии :)".

Сообщение отредактировал Oleg: 08 ноября 2007 - 02:55

0

#12 Пользователь офлайн   Ultorium Иконка

• Sweet Leiche
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно

Отправлено 08 ноября 2007 - 03:12

2Rommel:
Приведенные вами наблюдения, обыгрывались в множестве игр и фильмов. Тут нет ничего нового, и вместо Fallout можно привести много других произведений. Злодей, пытающийся изменить мир и к тому же, населить его собственноручно созданной жизнью - наверное, один из самых популярных приемов или попросту - избитых клише. Просто еще один Саурон.

Сообщение отредактировал Adrian Nirnel: 08 ноября 2007 - 03:15

0

#13 Пользователь офлайн   Алшер Иконка

• ↑↓
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Маг

Отправлено 08 ноября 2007 - 09:28

2Adrian Nirnel:
Не, не Саурон точно. Ссыль прокатила бы на Сарумана с натяжкой. Или на кучу скрытных злодеев. Но не на Саурона. Он никогда не маскировался под добро, и никогда не играл роль мессии. Или вестника его. Он был просто архизлодеем.

Сообщение отредактировал Алшер: 08 ноября 2007 - 09:28

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Greg Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 14:26

Хм. Читаю тему, но так и не нашел самой явной отслыки к Фолу. Наверное, она слишком очевидна. В Темноводье трактирщик на вопрос "работа есть?" говорит что "Однозубый Бо и Малыш Ли украли у меня ящик лучшей выпивки. Верни, и я дам тебе артефакт." На вопрос Геральта "издеваешся, что ли?" трактирщик отвечает "Да ладно, просто старую игру вспомнил".
Als Adam grub und Eva spann,
Kyrieleis!
Wo war denn da der Edelmann?
Kyrieleis!
Песня ландскнехтов

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 14:37

Так как я не могу назвать себя знатоком фолаутов, то я посчитал это простой шуткой разработчиков или локализаторов. :) Значит это делает прямую отсылку к "Фолауту"? Если да, то можно сказать с уверенностью, что разработчики могли пользоваться "Фолом", как неким источником идей. :)
0

#16 Пользователь офлайн   Greg Иконка

• Адепт
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 14:58

Вот кстати интересно, это шутка разрабов или локализаторов? Еще подобная шуточка есть опять в Темноводье в разговоре с отшельником про Грааль. Если спросить его про теорию заговора, тот начнет рассказывать про некоего ДЕна Коричнего, написавшего книгу о том ,что Грааль - это потомки пророка Лебеды.
Если кто играл в англ. версию, скажите, есть там эти диалоги?
Als Adam grub und Eva spann,
Kyrieleis!
Wo war denn da der Edelmann?
Kyrieleis!
Песня ландскнехтов

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Maddy Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 14:59

Скорее не шутка, а дань уважения. А вполне возможно, что что-то сработало подсознательно, то есть сами вроде не хотели, но вот так получилось
0

#18 Пользователь офлайн   Oleg Иконка

• Убийца Драконов
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 15:54

Я сегодня читал одно интервью, в котором говорилось, что в локализации перевод шел не только с англоязычной версии, но и сверялся с родной, польской версей игры. Так что можно надеяться на близость нашей версии к оригиналу.
0

#19 Пользователь офлайн   Ksandr Warfire Иконка

• Белый волк
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Сабкласс:Ассассин

Отправлено 08 ноября 2007 - 16:48

В игре на самом деле немало завуалированых пасхалок. Сравните, например, принцессу Адду и принцессу Фиону из Шрека. Или сравните лицо генерального продюсера игры Томаша Гопа и лицо молодого ведьмака Лео ;)
Изображение

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным...
0

#20 Пользователь офлайн   Maddy Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 08 ноября 2007 - 16:50

2Ksandr Warfire:
Насчет поразительного сходства Фионы и Адды ты просто читаешь мои мысли. Только я думала, что это чисто мне так кажется
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей