Форум RPG Area: Персонаж и Игрок - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Персонаж и Игрок Причина конфликта

#1 Пользователь офлайн   Melanfog Иконка

• навсегда
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Иконки сообщения  Отправлено 15 сентября 2007 - 13:52

Цитата

Отношения между Игроком и Персонажем это самая сложная, нервная и зачастую тяжелая часть Игры. Именно эти отношения являются причиной прекращения Игр и отказа от Персонажей у многих Игроков, а для некоторых Игроков являются, наоборот, целью Игры.
Для начала попробуем рассмотреть причины сложности подобных отношений.
Игрок и Персонаж это всегда, без исключения, разные люди, имеющие разное прошлое, находящиеся в различных ситуациях и имеющие, соответственно, разный характер. Про различие в прошлом и ситуации помнят все, это одна из целей любой Ролевой Игры «сменить обстановку», но про характер зачастую Игроки забывают и пытаются на Персонажа накладывать свои сопереживания Персонажу, выдавая их за чувства Персонажа. Здесь и возникает первый конфликт.
Персонаж, имея свою, продиктованную его ситуацией и историей логику поведения, не приемлет поведение навязанное Игроком совершенно другим человеком. Поначалу этот конфликт не заметен, но со временем получается ситуация при которой «Персонаж потерян», то есть, Персонаж перестает быть целостной личностью, сложившейся поэтапно и развившейся в соответствии с событиями, а из за нелогичного, не свойственного Персонажу поведения, свойственного Игроку и навязанного им, превращается в марионетку. Со стороны это часто выглядит как психическое отклонение Персонажа.
Персонаж становится марионеткой и теряет характер. Взаимодействия с ним становятся неинтересны и сложны, так как Игрокам приходится ориентироваться в взаимодействиях с этим Персонажем на поведение и мотивы ведущего его Игрока, а не на самого Персонажа, что нарушает атмосферу и ход Игры.
Одним из сложных факторов в сохранении Персонажа является «неигровая информация». На форумных Играх она зачастую бывает открыта для Игроков. То, что знает Игрок, но не знает Персонаж, сразу толкает Игрока принять решение за Персонажа, избежать совершения им ошибки или принятия им самостоятельного решения, которое может розниться с тем, что по своему характеру приемлет Игрок, вынуждает изменить отношение к ситуации или другому Персонажу. Подобный шаг, будучи сделан, ломает логику событий и снова превращает Персонажа в марионетку, делая его неестественным и отдаляя от реалистичности внутреигровой жизни.
Самый тяжелый, и с моей точки зрения непоправимый случай, это смешение жизни и Игры. Ситуация при которой Игрок чувствует обиженным лично себя, если обидели его Персонажа, причем обиженным не за Персонажа, а лично, и не на Персонажа, а на другого Игрока.
Игроки, склонные смешивать подобным образом жизнь и Игру, как правило, не получают удовольствия от Игры, когда у Персонажа неудачи и когда Персонаж кому-то проигрывает; принимая это на свой счет, относясь хорошо/плохо к другому Персонажу, они соответственно начинают относиться хорошо/плохо к ведущему этого Персонажа Игроку, ну и, в итоге, подобный Игрок, как правило, бросает Игру с убеждением что его не поняли и обидели.
Игрок актер и режиссер в одном лице, имеющий вместо сценария только продуманный характер созданного им Персонажа. Личность Персонажа определяет развитие его Игры, от характера Персонажа зависят его поступки. А вживаясь в своего Персонажа, Игрок получает возможность побыть другим человеком с иными мотивами, мнениями и убеждениями, нежели он сам. Это и есть суть Ролевой Игры. Замещение же Персонажа собой и своими амбициями и мнениями превращает Ролевую Игру в «дочки-матери».
Мнения изложенные мною основываются на 8 летнем опыте Ролевых Игр, их вождения и непосредственно Игры. Я не настаиваю на том что изложенное мной отношение является единственно правильным. Но я выражаю здесь свое мнение по поводу приемлемого мною отношения к Игре. Я пишу об Игроках, склонных вживаться в персонажа и Играть. Об остальных я здесь умалчиваю.

ИСТОЧНИК

Что вы можете сказать по этому поводу? Вживаетесь ли в роль персонажа и отыгрываете себя или живете жизнью совершенно непохожих на вас героев?
Ушел
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Алхимик
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:44

Мне знакома эта статья. Одна из самых известных по этому вопросу :) .
На самом деле, вопрос о соотношении "персонаж - игрок" достаточно серьезный и непраздный <8-) . Только вот такой момент... Для игроков, интересующихся компьютерными играми, он не столь важен и принципиален - персонаж изначально "загнан" в некоторые достаточно четкие рамки, зачастую исход предопределен независимо от того, какую линию поведения он выберет, да и просто - возможности подлинного выбора зачастую ограничены. Во всяком случае, в большинстве компьютерных игр так оно и есть. Другое дело - текстовые ролевки или полевые ролевые игры. Со вторыми дела не имела, а вот текстовые... На самом деле, я столкнулась с настоящей проблемой. Не переносить собственные чувства на персонажа - это неимоверно трудно.
В то же время, отыгрывать СЕБЯ - не хочется, есть желание пожить иной жизнью, ощутить себя другим существом. Но желание от реализации оказывается несколько отдаленным <8-) . Я стараюсь отыгрывать образ, но это не всегда получается, хотя некоторое время назад (именно после прочтения этой статьи на ролемансере, кстати) наметились какие-то подвижки. Главное, что я это ощутила как проблему, и смогла вывести ее на сознательный уровень :smile:

Сообщение отредактировал Rain: 15 сентября 2007 - 15:09

Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

#3 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка
  • Раса:Ангел
  • Класс:Инквизитор
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 15 сентября 2007 - 20:09

Не знаю как в полувых играх, никогда этим не занимался.. в компьютерных никогда проблем не было.. <8-) Обчно я таки вживаюсь в роль, особенно если игра продуманная, в БГ2 я практически жил пару месяцев..
Ps Довольно забавно было бы рассмотреть в качестве Персонажа - форумный аккаунт.. задумайтесь, насколько Вы! :diablo: соответсвуете тому Персонажу, чья картинка висит сейчас слева.. <8-)
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
What is this thing that builds our dreams,
Yet slips away from us...
...Who waits forever anyway?©
0

#4 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 21:07

2Galadan:
Ну, интересная идея <8-) .
Только вот отождествлять персонажа и аватар... Не думаю, что это одно и то же. Аккаунт - дело другое :smile: . Аватар, разумеется, составная часть образа, но это скорее нечто внешнее ))) . Аватар - это способ встретиться взглядами во время разговора <8-) . Насчет соответствия... Ну, у меня все аватары фэнтезийного характера, так что... В свободном отыгрыше (вроде таверны) я играю, пожалуй, себя.
Другой вопрос - разница в общении на форуме и в реале. Часто бывает так, что с интересом пообщавшись с человеком в интернете, понимаешь, что общаться с ним в реале не можешь совершенно, потому что он оказывается совершенно другим. Как личность я от форумного образа если и отличаюсь, то очень мало. Разницы в общении в реале и здесь заметно не будет <8-) .
Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

#5 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 21:11

2Rain:

Цитата

Только вот отождествлять персонажа и аватар...

Ну нельзя же понимать так буквально.. :ah: Я же для примера сказал.. хотя и тут, по-моему должно быть некоторое сходство, не важно, внутреннее либо внешнее.. если все сразу, то вообще "Шшикарно!"..

Цитата

Другой вопрос - разница в общении на форуме и в реале. Часто бывает так, что с интересом пообщавшись с человеком в интернете, понимаешь, что общаться с ним в реале не можешь совершенно, потому что он оказывается совершенно другим. Как личность я от форумного образа если и отличаюсь, то очень мало. Разницы в общении в реале и здесь заметно не будет

Это уже немного не в тему.. <8-) тут можно отдельно обсуждать долго и долго..
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
0

#6 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 21:54

2Galadan:
Отчего же "не в тему" <8-) ?
На форуме мы тоже порой играем роль <8-) . Хочется создать иную личность, не обладающую твоими собственными качествами, устранить то, что мешает в реальной жизни, и от чего так трудно избавиться.
Порой то, что мы видим в сети, кардинально отличается от того, какой человек в действительности ) . Так что вполне можно говорить и о том, что аккаунт порой действительно становится персонажем, в то время как сидящий за компьютером человек - игроком :smile:
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:08

2Rain:
Это скорее вопрос психологии, а не РПГ отыгрыша.. Ну да ладно, может ты и права.. <8-)

Цитата

ккаунт порой действительно становится персонажем, в то время как сидящий за компьютером человек - игроком

И это ужсно.. :drag:
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
0

#8 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:20

2Galadan:

Цитата

И это ужсно. :drag:

Пожалуй, да <8-) . Это и есть проблема, которая лежит в основе интернет-зависимости. Дилемма - быть или казаться. Можно менять себя в реале, становясь таким, каким хочешь быть. Но это невероятно трудно, порой - невозможно. В сети же это оказывается очень простым и легким. И человек попадает в ловушку собственной мечты <8-) .
Как мне кажется, в этом причина и зависимости от игр, особенно онлайновых. Люди настолько вживаются в образ, понимая в то же время, что измениться достаточно, чтобы приблизить к нему себя настоящего, все труднее, что они уже не могут обойтись без этого.
Небольшое лирическое отступление. Я помню, как я пришла на форум, Паш :smile: . И очень хорошо помню свое первое ощущение - я могу здесь быть такой, какой я пожелаю. Я могу устранить некоторую вспыльчивость, которая мне свойственна, могу не позволить увидеть категоричность суждений, с которой никак не могу справиться в реале, упрямство (иногда до упертости) и склонность читать всем морали по поводу и без повода)). Искушение было очень велико )). Но вот следующей мыслью было - я не хочу проживать вторую жизнь. Мне нужна еще одна грань моей ))). И те, кто встречался со мной в реале, могут подтвердить, что там я такая же, как здесь. Разве что алхимическими снарядами не швыряюсь :-D . Но искушение было, и пришлось приложить усилия для того, чтобы справиться с ним )))).
В этом, повторюсь, проблема форумной зависимости - персонаж (аккаунт) настолько берет верх над игроком, что последний становится придатком к первому (простите за такое не очень красивое сравнение) :blink: . И это действительно страшно.
Впрочем, чего это я все о грустном? :unsure: И действительно уже уходим куда-то в сторону Оо
Кстати, я заметила по ролевкам - персонаж действительно очень часто отождествляется игроком с самим собой, и, как следствие - происходит перенос игровых эмоций за пределы игры. <8-)

Сообщение отредактировал Rain: 15 сентября 2007 - 22:20

Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Galadan Иконка

• Драконья Душа
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:26

2Rain:
Понимаю.. такое действительно часто имеет место.. <8-) но, из этого так же можно извлечь пользу.. мои моральные приоритеты сместились таким образом, что я перестал материться и пошлить не к месту, к примеру.. :padre:

Цитата

настолько берет верх над игроком, что последний становится придатком к первому (простите за такое не очень красивое сравнение)

Если взять себя за жабры, то можно стать тем, кем ты себя видишь.. всегда.. <8-) просто для этого нужны те или иные усилия, действительно не маленькие..

Цитата

Кстати, я заметила по ролевкам - персонаж действительно очень часто отождествляется игроком с самим собой, и, как следствие - происходит перенос игровых эмоций за пределы игры.

Когда прыщавые подростки на чемпионате по КС лупят друг друга мышкаме? :-D Или когда п оулице идет 14-тилетняя девочка с плакатом "Я королева эльфоф Гильванинумитолиэмиэленель!"? Слышал я о таких.. все хорошо в меру.. <8-)
Изображение

Все пройдет.©

There's no time for us,
There's no place for us.
0

#10 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 15 сентября 2007 - 22:49

2Galadan:

Цитата

огда прыщавые подростки на чемпионате по КС лупят друг друга мышкаме? biggrin.gif Или когда п оулице идет 14-тилетняя девочка с плакатом "Я королева эльфоф Гильванинумитолиэмиэленель!"?

:rofl: Нет, с такими экстремальными случаями я лично не сталкивалась, хотя наслышана.
Это уже явная патология во втором случае, и накал страстей, родственный ажиотажу футбольных фанатов - в первом.
О гораздо менее заметных, но все же имеющих место случаях, когда игра идет между живыми игроками, а не с компьютером. Действительно часто происходит ухудшение отношений в реале, если отношения между персонажами в игре носят враждебный характер, и т.д.
Проблема вот в чем. Пытаясь увидеть в персонаже самого себя, но только чуть иного - лучше, сильнее, красивее, интереснее, и т.д., в какой-то момент игрок перестает осознавать в полной мере, что все происходящее - игра. Происходит то, о чем я говорила раньше - персонаж теснит игрока. Начинается их "слияние", в результате чего направленные на его персонажа действия, положительные либо отрицательные, игрок начинает воспринимать как направленные против него.
Т.е. вот тут получается такая петрушка... С одной стороны, чтобы в полной мере ощутить удовольствие от игры, человек должен вжиться в роль, ощутить себя своим персонажем. Но в то же время он не должен им становиться. Уже сама запуталась :tease: .
В общем, попробую перевести все это на русский. Дело в том, что нужно осознать - игрок и персонаж - это две совершенно самостоятельные личности, не имеющие друг к другу никакого отношения. Все, что происходит с одним, не имеет никакого отношения к другому. Вживаясь в роль, мы надеваем маску, ненадолго решая, что это будет наше подлинное лицо. Но - только на какое-то время. И когда мы ее снимем, все, что с ней связано, мы должны "отодвинуть в сторону". Правда, это все просто только в теории <8-)

Сообщение отредактировал Rain: 15 сентября 2007 - 22:49

Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   master Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка

Отправлено 16 сентября 2007 - 13:16

Весьма интересная и глубокая статья,особенно правдиво мне кажется там сказано следующие:

Цитата

Игроки, склонные смешивать подобным образом жизнь и Игру, как правило, не получают удовольствия от Игры, когда у Персонажа неудачи и когда Персонаж кому-то проигрывает; принимая это на свой счет, относясь хорошо/плохо к другому Персонажу, они соответственно начинают относиться хорошо/плохо к ведущему этого Персонажа Игроку, ну и, в итоге, подобный Игрок, как правило, бросает Игру с убеждением что его не поняли и обидели

Считаю выше сказаное совершенно правильным,т.к. сам с такими игроками сталкивался в онлайн играх,а насчет одиночных игр я не знаю.
А то что персонаж становится марионеткой в руках игрока это не всегда так,потому что в некоторых играх сюжет игры сильно связан,поэтому и нельзя там ничего изменить.
0

#12 Пользователь офлайн   Kira Aguacero Иконка

• проливной дождь
  • Иконка
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 21 сентября 2007 - 23:04

давно не встречалась с такими людьми, у которых жизнь и игра перемешиваются. мне это как-то даже дико.
сама я во время игры конечно чувствую себя немного своим персонажем, но это заканчивается как только гаснет экран компьютера.
Fight is done, war is won, lift your hands to warn the Sun...

Just how ADORABLE could he get?!!!
Sigh. I am soooo hopelessly in LOVE with him.
I want him.
Exist now, Alistair! EXIST!
(из комментов на youtube)
0

#13 Пользователь офлайн   Aragorn Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Класс:Паладин
  • Сабкласс:Воин

Отправлено 24 января 2008 - 01:18

Я думаю что персонаж игры должен исполнять нашы желания , желания которые вы не можете осуществить в реальной жызни 8-|)
А иногда бывает время - когда и чяй не лезет в глотку.
А лезет в глотку только пиво - которым запиваеш водку !
0

#14 Пользователь офлайн   A л i t Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Сабкласс:Рейнджер

Отправлено 24 января 2008 - 13:27

Если персонажа можно сгенерировать и в дальнейшем развивать его так как тебе самому угодно, то я развиваю персонажа согласно своему идеалу. Сам я добрый, то нистал бы играть за злого. Покрайней мере поначалу точно, как то неуютно мне было, когда я играл в Звездные Войны рыцари старой республики 1, и выбрал темную сторону, я играл девушкой и ей же прошел всю игру. Она была вся кровавая, темная, ее лицо было злое. И мне честно было некомфортно. В рыцарях старой республики 2, я играл светлым Паладином )) И все было норм. То есть то,что касается характера персонажа, то я выбираю его и в дальнейшем соблюдаю согласно своему собственному характеру. А способности и навыки, тут как понравится ;)
0

#15 Пользователь офлайн   Zager Иконка

• Неисправимый авантюрист
  • Иконка
  • Раса:Демон
  • Класс:Монах
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 21 августа 2008 - 12:54

Никогда не испытывал проблем со своим персом. Я понимаю что это игра и не провожу параллей между собой и тем чуваком на экране. Если игра линейна, тем более. Я в играх поступай со всем иначе чем постул бы в реале. Игры-это мир в котором можно делать то что нельзя в реале. И я это использую на полную катушку. 8-|)
Боюсь, что земной шар - жёлтый дом Вселенной. © Вольтер
0

#16 Пользователь офлайн   d2master Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Сабкласс:Мошенник

Отправлено 22 августа 2008 - 00:23

В играх насколько возможно стараюсь действовать схоже со своими принципами в реальной жизни. Но к сожалению это не всегда получается из-за того, что игра все же не жизнь. Хотя бы в той же Готике: мне были неприятны некоторые НПС(отрицательного плана), и я бы с удовольствием руками ГГ их отдубасил по праву, но это приведет к невозможности прохождения игры.( поэтому сохраняемся, дубасим, отводим душу, потом грузимся). Поскольку мой характер добрый, и я стараюсь действовать справедливо, соответственно в играх я поступаю так же по мере возможности. Вот честно в Обливе почти ни разу не обчищал сундучки сонных граждан и не приставал к прохожим...(ну почти ни разу :wuw: )

Сообщение отредактировал d2master: 22 августа 2008 - 00:23

[Здесь был юзербар 29,25Кб от роду. Мир пикселям его... Изображение ]
0

#17 Пользователь офлайн   A л i t Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Сабкласс:Рейнджер

Отправлено 22 августа 2008 - 07:58

Меня с персонажем игровым мало что может связывать. Я сам добрый, но могу играть и хроническим злодеем. Но всеж есть некоторые тонкости, в особых квестах или ситуациях я могу свои персонажем поступать именно так, как сделал бы я в реале. Заплатить штраф, извиниться и тп. Но если мой персонаж убил 50-100 мирных жителей, то тут уже не о каком сравнении меня и персонажа быть не может =))
Добавлено[[mergetime]1219381275[/mergetime]]
Но все же в общем я играю только добрыми персонажами и делаю лишь добрые дела.
0

#18 Пользователь офлайн   Zager Иконка

• Неисправимый авантюрист
  • Иконка
  • Раса:Демон
  • Класс:Монах
  • Характер:Хаотично-добрый

Отправлено 22 августа 2008 - 09:14

Цитата

Но все же в общем я играю только добрыми персонажами и делаю лишь добрые дела.

Мне иногда так хочется поиграть за злового... Отрублю кому-нибудь голову, побегаю от стражников... А потом мне становится как-то не по себе. Перезагружаю и переигрываю по-доброму. Ну не могу я быть злым, хоть чёрт возьми как хочется!
Боюсь, что земной шар - жёлтый дом Вселенной. © Вольтер
0

#19 Пользователь офлайн   d2master Иконка

• Бессмертный герой
  • Иконка
  • Класс:Тёмный рыцарь 
  • Сабкласс:Мошенник

Отправлено 22 августа 2008 - 10:21

2Zager:
Ага, в журнале РС Игры аддону "Рыцари девяти" к Обливе рецензор снизил оценку исключительно за то, что посчитал невозможным прохождение за злого персонажа, а он любит видите ли играть злодеями. Вот такие дела...
[Здесь был юзербар 29,25Кб от роду. Мир пикселям его... Изображение ]
0

#20 Пользователь офлайн   Misaki Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Хоббит
  • Класс:Шаман

Отправлено 09 июля 2009 - 09:47

В словесные ролевые игры я до прихода на этот форум не играла, так что что-то определённое я сказать не в состоянии.. Но в квентах я попыталась описать персонажа, как можно более на меня похожего.. Ну особо постов я там не пишу, но тем не менее, если возьмусь отыгрывать, то особых сложностей я думаю не вызовет..
<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>IMBOU!</span>
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей