Форум RPG Area: "Кваску бы холодненького...." - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Внимание!

В данном разделе запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Кваску бы холодненького...." или озвучка и игре.

Опрос: Удовлетворяет ли Вас качество озвучки в игре? (87 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Wolfenstein Иконка

• Абрам Генрихович
  • Иконка
  • Раса:Гном
  • Класс:Шаман
  • Сабкласс:Маг
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 02 мая 2007 - 13:11

По поводу озвучки уже высказался во впечатлениях.
Однако предлагаю сделать отдельный опрос. Это связано с тем, что разрабы уделили формированию оригинального качественного звука довольно большой кусок разраб-ресурса. Это определенная фишка игры. Удалась она, стоит ли свеч - отвечайте и аргументируйте.

Мой ответ - 4. Задумок много неплохих, но профессиональный уровень оставляет желать лучшего. Причем можно было все сделать гораздо круче, и денег не сильно на это потратить (нанять нищих актеров-алкашей), однако видимо тут у разрабов энергии и мыслей не хватило.
Веди себя прилежно!

Изображение - forever!

Copyleft by Wolfy ©
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Talandil Иконка

• from afar
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет

Отправлено 02 мая 2007 - 13:18

ну,не знаю,мне вполне понравилось,хотя есть некоторые недоработки,за что и проголосовал.Как это аргументировать....затрудняюсь.Это просто общее впечатление.Сорри,если не по теме.
Изображение
epello lempe coranaron
0

#3 Пользователь офлайн   Tyler Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Характер:Нет

Отправлено 02 мая 2007 - 13:19

Вполне приемлемая озвучка, но могли бы постараться и получше:)
.... Tyler Durden says, use soap
0

#4 Пользователь офлайн   Star_Wiking Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Паладин
  • Сабкласс:Колдун

Отправлено 02 мая 2007 - 22:07

Одни и те-же шутки надоедают - а вот тема разговоров и "причитания" сталкеров - отлично! :ok:
Через тернии к звездам! Да будет так! ОДИН!
0

#5 Пользователь офлайн   Леорик Иконка

• Etherlordo Sinteti
  • Иконка
  • Раса:Робот
  • Характер:Законно-злой

Отправлено 02 мая 2007 - 22:43

озвучка труъ. я специально поковырялся в каталоге игры чтобы найти трек с переговоров по рации военными на ЧАЭС:
"Щас будет выброс, все уходим. Повторяю, щас будет выброс. Сто четвёртый, я не понял, ты оглох или о :censored: ел!? Я сказал возвращаться.."
Или фразы чокнутого.... труъ кароче.
CPU: Intel Core2Duo E8400 (3.00@3.42Ghz)
Video: MSI 9800GTX (675\1100\1688@760\1153\1900)
Motherboard: MSI P43Neo
Ram: 4Gb (2x2Gb Transcend, 800Mhz, Dual Chanel)
БП: 550W Chieftech
Connect: 1200 kbps

Canon 1000D + Canon 3000 + Canon 18-55 + Canon 50/1.8 + Helios 44-M4\2 + Tair 11A + Yupiter 37A + Industar 61 + Mir 20

<noindex>Leoriq's livejournal</noindex>
0

#6 Пользователь офлайн   gaudeamus Иконка

• киберстранник
  • Иконка

Отправлено 02 мая 2007 - 23:53

Сахаровское "да, да", или то попугаеобразное "проходи
не задерживайся" в баре, после очередного раза откро-
венно говоря охмуряет. Есть ещё пара-тройка не лучших
моментов, но в целом нормуль.
Das verschollene Herz
0

#7 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 01:12

Осведомитель в баре, как за язык повешенный: 'не тормози, мужик...' - а вся инфа уже выкуплена, чего разоряется-то?... Еще кое-где местами текст с озвучкой не совпадает, но это не критично... Бандюки что-то невпопад лопочут... Музыка гнусная... Одни и те же байки... Кстати, картина маслом: сидит парень с гитарой у костерка, рядом лежат два трупа, третий прямо из бочки с огнем высовывается - его, вероятно, жарят, два остальных на очереди. Голос за кадром с энтузиазмом: 'Чего погрустнели?...'

ИМХО, т.н. 'профессиональный уровень' озвучки полностью адекватен исполнению игры в целом - могло быть и лучше, но имеем то, что есть - проголосовал за '4'.
Добавлено[[mergetime]1178144244[/mergetime]]
p.s: насчет алкашей - да, дельная идея.
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#8 Пользователь офлайн   gaudeamus Иконка

• киберстранник
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 01:19

2hedin:

Цитата

Голос за кадром с энтузиазмом: 'Чего погрустнели?...'

:rofl: :rofl: , есть такое дело скрупулёзно подмечено.
Хотя это хохма скорее зрительного ряда.

Сообщение отредактировал gaudeamus: 03 мая 2007 - 01:33

Das verschollene Herz
0

#9 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 02:45

2gaudeamus:

Цитата

Хотя это хохма скорее зрительного ряда.

Не будь аудио ряда, на чисто зрительном хохма не удалась бы - общее впечатление возникает, так сказать, в синтезе. Если брать частности, то почти все на уровне, а вместе соберешь... Еще картинка с выставки из бара. Стоит сталкер за столиком и вместо того, чтобы клясть заразу, подсунувшую ему дрянные ботинки, говорит, глядя на них: 'Эх, кусок мяса бы сейчас, с вертела, шкворчащий...'
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Arion Иконка

• Охотник на Минотавров
  • Иконка
  • Раса:Тролль
  • Класс:Бард
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 03 мая 2007 - 09:06

Wolfenstein (2.05.2007 - 13:11) писал:

Причем можно было все сделать гораздо круче, и денег не сильно на это потратить (нанять нищих актеров-алкашей), однако видимо тут у разрабов энергии и мыслей не хватило.

А зачем? Ты думаешь что по зоне одни актёры ходють?)
0

#11 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 09:26

Сразу хочу отметить, что большинство претензий, написанных в данной теме, хоть и справедливы, но относятся к системе ALife, а не непосредственно к озвучке. Что касается неспоредственно ее, то моя оценка - твердая четверка, даже 4,5. :) Меня вполне утраивают текст озвучки и качество звучания. Единственная претензия - интонация. Действительно, уж больно бодро разговаривают сталкеры, будто пионеры-бойскауты, на бандюговское "патсаны..."... :-D это что-то.
Теперь что касается ALife. Тут косяки вполне справедливо подмеченные, но все же стоит отметть следующие моменты:
1) ни в одной игре не было ИИ, который 100% нравился игрокам;
2) звуковой ALife в Сталкере наиболее продвинутый из тех, что мне доводилось встречать.

С первым все понятно, а вот со вторым... Не приходит мне на ум ни одна другая игра, где бы была сделана попытка симулировать разговор НПС в таком ключе. Да, попытка не очень удалась, но даже в Готике, которая всегда отличалась продвинутой системой ALife персонажы молчат аки рыбы. В других играх, если фразы и произносятся при приближении персонажа, то это скорее всего одна какая-то фраза и НПС тут же замолкает, если персонаж отошел чуть поодаль.
Изображение

Хранитель Подземелья © Dungeon Keeper
"My style is superior" © Jade Empire
"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#12 Пользователь офлайн   Wolfenstein Иконка

• Абрам Генрихович
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 10:53

2Arion:

Цитата

А зачем? Ты думаешь что по зоне одни актёры ходють?)

Не понял о чем ты. :huh:

2smallfish:

Цитата

звуковой ALife в Сталкере наиболее продвинутый из тех, что мне доводилось встречать.

А мне кажется, что весьма нет.

В большинстве своем не нравится не ляпы и зацикленность, а общее несоответствие духа озвучки духу игры.

Я в чем-то понимаю разрабов. Они хотели озвучку сделать максимально жизненной, нашей ,советской, небуржуйской. Все эти базары у костра, бреньканье под гитару нечто металликоподобного и т.д.

В итоге получилось посредственно, а местами просто нелепо.

Представьте, если б фильм Тарковского дали переозвучить Гооблину. Получилось бы похожее.
Веди себя прилежно!

Изображение - forever!

Copyleft by Wolfy ©
0

#13 Пользователь офлайн   Roger Wilco Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 13:57

Озвучка нормальная, может и не соотвествует атмофере игры, но ребята старались, этого нельзя не отметить.

Шутки у коста хоть и повторяются со временем, но вначале игры воспринимались очень даже неплохо.

Еще немного неправдоподобные восклицания у умирающих при выстреле в голову - казалось бы, мгновенная смерть, но сталкеры, похоже, не любят помирать молча, поэтому даже в такой ситуации умудряются прохрипеть пару проклятий в адрес игрока ^^

Откровенно раздражал только охранник в баре, да постоянные требования "спрятать пушку". Можно было заскриптовать так, что после n-онного промежутка времени по игроку, размахивающему всюду своим оружием открывали огонь без предупреждения.

В общем и целом - озвучка производит вполне приятное впечатление, на твердую четверочку.

Сообщение отредактировал Джек Уайлдер: 03 мая 2007 - 13:57

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 14:52

2Wolfenstein:

Цитата

В большинстве своем не нравится не ляпы и зацикленность, а общее несоответствие духа озвучки духу игры.
Этот момент двукратно субъективен. :) И тот и другой дух ты определяешь на свой вкус, так что...
Добавлено[[mergetime]1178201663[/mergetime]]
2Wolfenstein:
Хочу еще добавить, отталкиваясь от этой твоей фразы:

Цитата

Представьте, если б фильм Тарковского дали переозвучить Гооблину. Получилось бы похожее.
Об этом уже многое говорилось, но считаю нужным еще раз акцентировать внимание на моменте для меня очевидном. Сталкер - это игра "по мотивам" и прямые параллели с фильмом и книгой будут ошибочны. У Стругацких вообще взяли не так уж, чтобы и много. Наверное, это объясняет тот факт, что они никоим образом не упоминаются даже в Сredits'ах. Суди сам: аномалии, сталкеры как таковые (хотя их могли назвать и по-другому), болтики (в игре они уж точно смотрятся рудиментарно), привязали же все к катастрофе на ЧАЭС. Эта вторая часть мозаики. Пейзажи "содрали" именно с чернобыльской зоны и сделали это весьма качественно, к слову сказать. В теме по "Литературе" я давал ссылку с реальными фотографиями. Все же остальное привнесено лично разработчиками: зомби, выжигатель мозгов, монолитовцы и прочие фракции на территории зоны. Более объективно поэтому сравнивать игру с той специальной художественной литературой, которую "целенаправлено написали". Ссылки также в теме "Литература".

Игра же, копирующая идею "Пикника на обочине" скорее всего была бы похожа на 3Д-паззл: пробираешься на ощупь, ловушки смертельны и невидимы, в руках болтики на ниточке, чтобы обратно их вытаскивать. Ни тебе оружия, ни тебе никого вокруг. Думаю, в такую игру играли бы немногие, причем половина из них - сами разработчики.

Такой вот дух.
Изображение

Хранитель Подземелья © Dungeon Keeper
"My style is superior" © Jade Empire
"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#15 Пользователь офлайн   Wolfenstein Иконка

• Абрам Генрихович
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 17:36

2smallfish:

Цитата

Этот момент двукратно субъективен.  И тот и другой дух ты определяешь на свой вкус, так что...

Тогда будет субъективен троекратно. Еще одна сторона субъективности - степень соответствия первого второму. Как раз я это и имел в виду.

Цитата

Об этом уже многое говорилось, но считаю нужным еще раз акцентировать внимание на моменте для меня очевидном. Сталкер - это игра "по мотивам" и прямые параллели с фильмом и книгой будут ошибочны.

Да вообще я фильм как абстрактный пример привел. Можно и Гамлета со Смоктуновским Гоблину на растерзание отдать и т.д.
Просто чтобы с потолка аналогию совсем не брать. ;)
Веди себя прилежно!

Изображение - forever!

Copyleft by Wolfy ©
0

#16 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 19:43

2smallfish, Wolfenstein:

Цитата

Просто чтобы с потолка аналогию совсем не брать.

А и не надо с потолка. Здесь уместен старый, добрый и веский аргумент (да, субъективный!) К. Станиславского:
Не верю!
Этим все сказано.

Сообщение отредактировал hedin: 03 мая 2007 - 19:44

Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Wolfenstein Иконка

• Абрам Генрихович
  • Иконка

Отправлено 03 мая 2007 - 19:50

2hedin:
Я согласен. Удачно подмечено. Однако до Станиславского многим играм еще расти и рости.
Пусть будет аргумент от Вольфенштейна:
- Не пахнет!
Веди себя прилежно!

Изображение - forever!

Copyleft by Wolfy ©
0

#18 Пользователь офлайн   White Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка

Отправлено 08 мая 2007 - 16:38

Хорошо конешно но очень однообразно.
Изображение
-----_¶___________________/|_________________
---/________\___/__________|]________________|
--/__==O_________________/
---),---.(_\(_) /
--//_¤_),------
-//_¤_//
//_¤_//
0

#19 Пользователь офлайн   igoreok Иконка

• Жизнь - игра!
  • Иконка

Отправлено 11 мая 2007 - 11:40

Цитата

2. Да, но есть некоторые недоработки.  [ 14 ]  [66.67%]

Сначала хотел выбрать первый вариант, но немного подумал и выбрал второй. Ведь лучше может быть всегда. А вообще озвучка меня на первый миг поразила. Я даже мышку уронил:))))
0

#20 Пользователь офлайн   Fenrir Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Раса:Оборотень
  • Класс:Воин
  • Сабкласс:Варвар
  • Характер:Нейтрально-злой

Отправлено 16 мая 2007 - 02:28

Как по мне, озвучка сделана супер, чтобы не говорили =)
Помоему атмосфере вполне соответствует. Особенно понравилось что у всех фракций (вояки, наемники, бандюки, сталкеры) свои сленги.
До этого, я не помню в играх не то что лучшей, но хотя бы такой же озвучки. Лично у меня, когда иду мимо костра, обычно даже мысли не возникает, что эти фразу сказаны в студии "искусственно". Могу также порекомендовать моды на 40 доп. гитарных композиций и губную гармошку (Результат - довольно часто встречаешь на гитаре что-то новенькое). =)
Ответил в опросе "Да, но есть некоторые недоработки." Хотя уже потом понял, что это скорее недоработки в АИ, и озвучка не причем (как пример "да да" Сахарова и "Иди своей дорогой сталкер").
Пожалуй первой игрой для меня, где появилась имитация разговора между НПС, была Готика, но там набор фраз, во всех 3х частях был куда более ограничен чем в Сталкере.
0

• (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей