Форум RPG Area: Литература - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Внимание!

В данном разделе запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
  • (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Литература Книги о мире Зоны

Опрос: Как вам серия книг по Сталкеру? (14 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Ultorium Иконка

• Sweet Leiche
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 26 марта 2007 - 05:19

Ни для кого не будет секретом то, что концепция игры кроется в произведении "Пикник на обочине", написанном одними из самых выдающихся писателей России - Аркадием и Борисом Стругацкими. Эта повесть давно стала классикой Русской фантастики.

Скачать книгу можно тут.

Однако, по мере разработки игры, с книгой ее теперь связываен только Зона, Сталкеры и аномалии. И это только названия т.к их образы слишком сильно различаются, но тем не менее дух Той Самой Зоны, все еще живет в игре.

К выходу игры, были специально написаны 4 книги:

Цитата

Сборник "Тени Чернобыля"
Изображение

Первая из серии книг, посвященных миру игры,
включает в себя лучшие рассказы русскоязычных авторов литературного конкурса.

Каждое из произведений показывает уникальное авторское видение Зоны и сталкеров, по сути представляя вниманию читателей разных героев и разные игровые вселенные. Но это не мешает, а наоборот лишь способствует более глубокому проникновению в атмосферу мира игры S.T.A.L.K.E.R.

Цитата

Василий Орехов "Зона поражения"
Изображение

Их называют сталкерами. Искателей приключений и  наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных  до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале  XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС - на территорию, где  обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки.

Хемуль один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и  возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов.

Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали  активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны.
Да и его туристы, похоже,  явились сюда  вовсе не за острыми ощущениями...

Цитата

Алексей Калугин "Дом на болоте"
Изображение

У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами - он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне...

Цитата

Алексей Степанов "Дезертир"
Изображение

Боец русского батальона миротворцев Никита Нефедов, доведенный до ручки издевательствами дембелей и попавший в безвыходную ситуацию, уходит в Зону и включается в бурную жизнь сталкеров - членов местных группировок контрабандистов.

Чтобы выжить здесь, ему приходится стать совсем другим человеком и освоить много полезных навыков, главные из которых - умение стрелять и выживать в любой ситуации. Из забитого "духа" он превращается в безжалостного убийцу по кличке Дезертир...

Цитата

Андрей Левицкий "Выбор оружия"
Изображение

Вы готовы к новым испытаниям в Зоне Отчуждения? Хорошо вооруженная группа бывалых сталкеров отправляется на поиски легендарного поля артефактов и пропадает где-то под Чернобылем. Хабар, который должна добыть экспедиция, сулит гигантскую прибыль - поэтому два наемника, бывший десантник и лучший в Зоне специалист по артефактам, соглашаются отыскать пропавших.

Им предстоит пересечь давно покинутый людьми Чернобыль, форсировать Припять и достичь источника новых необычных аномалий, чтобы спровоцировать невероятный, разрушительный катаклизм...

Давайте обсудим в этой теме, как произведение братьев Стругацких и вышедшие книги (я уверен, что будут еще книги по мотивам игры), так и обычные рассказы фанатов.

Лучшие (по мнению разработчиков) фан-рассказы, можно прочесть тут.

Просьба в этой теме не флудить, не пускаться в тяжкие, а вести осмысленный разговор, делиться впечатлениями от прочитанного, вашими размышлениями о мире игры и том, получилось ли у писателей передать дух вселенной S.T.A.L.K.E.R.'а в своих произведениях.

P.S
"Поехали!" ©

Сообщение отредактировал DarkwateR: 20 ноября 2007 - 18:06

0

• (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#41 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 24 декабря 2007 - 01:08

Прочитал все книги кроме "Выбор оружия"
Если кто знает где мождно качнуть бесплатно в электронном варианте - заранее огромадные сэнксы, ибо читал запоем... Книжки сделали (ИМХО) - супер :ok: :ok: :ok:
Оценка :120 из 10 :read:
0

#42 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка
  • Класс:Алхимик
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 26 декабря 2007 - 00:26

Сегодня обнаружила еще одну книгу по Сталкеру :swoon:
Изображение
"Обратный отсчет". Автор - Вячеслав Шалыгин.

Аннотация сказал:

Сталкер Андрей Лунев с самого начала понял: что-то здесь нечисто... Офицеры Международной инспекции устремились к центру Припяти всего за сутки до очередного смертоносного выброса, и Андрей по контракту должен был прикрывать их тылы, а после выполнения инспекторами загадочного задания - убрать всех посторонних, прикоснувшихся к тайне Зова. Но как быть, если эти "посторонние" уже дважды спасали его жизнь в стычках с "дикими" сталкерами и бесчисленными мутантами? Кто они - низкорослый Смокер, неразлучный с огнеметом, и черный человек с японским мечом, ловко обезглавливающий своих противников? Путь подопечным Лунева переграждали смертельно опасные аномалии, но страшнее было другое: над группой нависла тень предательства...

Дата выхода - 2008 ( :-D ). Я на нее наткнулась в газетном киоске в метро, сразу же взяла, и по дороге домой успела начать читать )) . Первое впечатление очень хорошее, читаю с искренним удовольствием <8-)
Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

#43 Пользователь офлайн   WIEDZMIN Иконка

• Легендарный воитель
  • Иконка
  • Класс:Ведьмак
  • Характер:Законно-нейтральный

Отправлено 26 декабря 2007 - 05:39

2Rain:
А электронный вариант? :cray:
0

#44 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 26 декабря 2007 - 11:21

2WIEDZMIN:
Ну какой электронный вариант сразу после выхода, Волк? <8-) Ждем-с ))) . Хорошо, если через месяц появится. Как только, так сразу ))) .
Библиотеки Невендаара
Изображение
И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера... (с) Feadagor
0

#45 Пользователь офлайн   Шок Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка
  • Раса:Хаджит
  • Класс:Ассассин
  • Сабкласс:Рейнджер
  • Характер:Законно-добрый

Отправлено 26 декабря 2007 - 12:40

Цитата

Сегодня обнаружила еще одну книгу по Сталкеру

Странно, а почему анонса книги нет? кажется мне, что действительно 2008 год - год издания. Rain, может быть ты артефакт обнаружила :-D . И вообще это из той же серии СТАЛКЕР или нет? :blink:

Сообщение отредактировал ХАММЕР: 26 декабря 2007 - 12:46

0

#46 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 26 декабря 2007 - 14:17

2ХАММЕР:
Из той же, из той же <8-) . Абсолютно точно, и на сайте Эксмо я ее нашла ))) . То ли они по ошибке выбросили какое-то количество чуть раньше, чем планировали, то ли была незапланированная "утечка" со склада, во всяком случае, я на нее наткнулась совершенно случайно, и она была в единственном экземпляре. В других точках, где я обычно нахожу книги, о ней еще не слышали :)
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Шок Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка

Отправлено 26 декабря 2007 - 15:00

2Rain:
Я уже понял, что ис той же серии. У нас в городе в магазине их много, да Эксмо, да 2008(?) год. Странно всё это, так как на сайте игры и в интернет-магазинах тишина...
0

#48 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 26 декабря 2007 - 15:48

2ХАММЕР:

Цитата

на сайте игры и в интернет-магазинах тишина...

Ничего подобного :) . Специально сейчас набрала в Яндексе - куча ссылок на интернет-магазины. :)
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 02 января 2008 - 02:26

Очередную книгу из серии "Сталкер", а именно - "Выбор оружия" А.Левицкого, наконец-то можно бесплатно скачать в сети.
Скачать можно тут, весит 349 Кб (книга в CHM формате; проверила - ссылка работает, открывается скачанный файл нормально) :)
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 05 января 2008 - 11:06

Последняя (на данный момент) официальная книга серии "S.T.A.L.K.E.R." - "Обратный отсчет" Вячеслава Шалыгина - доступна для скачивания. :smile:
Скачать можно тут (вес 104 Кб, WinRAR), ссылка работает, архив открывается нормально. <8-)
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#51 Пользователь офлайн   Kir Иконка

• Бич Разбойников
  • Иконка
  • Класс:Рейнджер
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 08 января 2008 - 06:22

Мне ужасно понравилась книга Дезертир. Отличная идея и сюжет, после неё начал читать Тени Чернобыля и сразу наткнулся на противоречие, которое пришлось слегка не по нраву. Если в Дезертире зона никогда не отпускала своих людей, даже Дезертир вернулся, чтобы продолжить борьбу, то в Тени чернобыля спокойно ходят через кордоны.
А вообще ничто не сравнится с Пикником на обочине :)

Сообщение отредактировал Kir: 08 января 2008 - 06:22

Live to win
0

#52 Пользователь офлайн   Шок Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка

Отправлено 08 января 2008 - 12:02

2Kir:
Дело вкуса, я так думаю.

Может Сталкер так затягивает, что больше всего нравится первая прочтённая книга? :blink: Просто я первую прочитал "Дом на болоте" - она мне больше всех и нравится. В своём рейтинге я бы поставил её на 1ое место. Также на это место претендует "Обратный отсчёт". Когда дочитаю - узнаю :-D
На втором месте у меня "Зона поражения", "Тени Чернобыля" и "Выбор оружия". А "Дезертира" я и на 3е место бы непоставил... Уж очень разочаровала...

2Rain:
Не твой ли случайно рассказ про Доктора лежит в блоге 2го литературного конкурса по Сталкеру?? <8-)
0

#53 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 08 января 2008 - 15:48

2ХАММЕР:
Нет, при раздаче литературного дара меня, увы, обошли стороной :) . А что это за конкурс? Фанатские рассказы?

Сообщение отредактировал Rain: 08 января 2008 - 15:48

Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#54 Пользователь офлайн   Шок Иконка

• Погибель Демонов
  • Иконка

Отправлено 08 января 2008 - 23:00

2Rain:
Да второй конкурс. Так что минимум одна книга ещё будет. И будет это сборник, под названием Чистое Небо (ну я так думаю).
0

#55 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 08 января 2008 - 23:16

2ХАММЕР:
Ну и замечательно <8-)
Хотя, признаться, из всего спектра литературы в серии мне фанатские рассказы понравились в наименьшей степени, увы :sorry: . Романы были лучше :smile:
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Treeki Иконка

• А так тоже ничего себе видок
  • Иконка

Отправлено 09 января 2008 - 11:36

2Rain:

Цитата

Романы были лучше

Разве тем, что они были более "развернуто" написаны.
Как по мне если бы "Клык" расписали бы размеров романа, более полно описав происходящее, то цены бы ему не было. Хотя и так считаю эту повесть лучшей, даже не закрывая глаза на то,что это фанпроизведение.
Каждый свой АД строит по-своему.

Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьетесь.
0

#57 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 09 января 2008 - 12:12

2Treeki:
Во всем, что касается искусства вообще и литературы в частности, правит бал субъективность и личное мнение <8-) . Признаться (от гнилых помидоров уворачиваться приготовилась :tomato: ), мне "Клык" показался просто бредом :blush: . Я его и дочитывала-то "из-под палки", просто из чувства долга.
В романах не просто написано развернуто, в них чувствуется профессионализм. Мир прописан более живо и ярко, в нем гораздо больше внутренней логики, нет вовсе или не так много противоречий.
При всех различиях между тем, как описывают мир Зоны авторы романов (а каждый из них добавляет какую-нибудь "изюминку"), все равно чувствуется, что во всех романах мир один и тот же, просто описывается он с разных точек зрения, есть ощущение, что основа едина, что это одна и та же Зона, только увиденная разными людьми. Ее узнаешь в каждом из романов, который словно демонстрирует еще один или несколько доселе неизвестных аспектов, но и только. А авторы фан.рассказов зачастую обращаются с ее миром, с моей точки зрения, излишне вольно.
Тот же "Клык" мне не понравился во-многом потому, что той Зоны, которая была описана в нем, я совершенно не узнала :blink: . Такое ощущение, что автор писал о чем-то абсолютно другом.

Сообщение отредактировал Rain: 09 января 2008 - 12:14

Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Treeki Иконка

• Иконка

Отправлено 09 января 2008 - 12:29

2Rain:
Гнилых помидоров не будет - закончились :).

Цитата

Тот же "Клык" мне не понравился во-многом потому, что той Зоны, которая была описана в нем, я совершенно не узнала

Повесть писалась, как впрочем и все фанское лит искусство до того, как мир был сформирован окончательно, т.е. таким как многие увидели его в игре. Да "Клык" крайне не стандартен, но в то же время в нем есть незабитый стереотипами сформированой "Зоны" мир.
Это же относится к большиснтву рссказов и повстей из лит конкурса.
ЗЫ:

Цитата

"Клык" показался просто бредом

Не смотря на то что помидоры закончились, но зубы еще остались. Загрызу. :buuu:

0

#59 Пользователь офлайн   Rain Иконка

• ~ Seidkonar ~
  • Иконка

Отправлено 09 января 2008 - 13:13

2Treeki:

Цитата

зубы еще остались. Загрызу.

Зато у меня помидоры не закончились - буду отстреливаться ^_^.

В принципе, большинство книг писалось до того, как мир был сформирован, но тем не менее такой "разброд и шатание" только в фанатских рассказах, и как мне кажется, за счет банальной невнимательности к формирующейся системе мира. Авторы частенько считали допустимым пускаться во все тяжкие.
Для примера - "Дом на болоте" - одна из книг, которые были написаны задолго до того, как мир окончательно сформировался, и некоторые идеи, там высказываемые, крайне нетипичны. Но тем не менее мир узнаваем, он не противоречит созданному в других произведениях образу Зоны, а дополняет его, вдыхает в него новую жизнь. Вот там действительно - свежий взгляд, при этом не разрушающий общее впечатление от серии.

Цитата

"Клык" крайне не стандартен, но в то же время в нем есть незабитый стереотипами сформированой "Зоны" мир

Боюсь, что он оказался настолько далек от стереотипов, что там и Зоны как таковой не осталось <8-) . Нестандартность и полное несоответствие - это не одно и то же, и в "Клыке" оказалось, имхо, гораздо больше второго. Сам по себе "Клык" - неплохое произведение, достаточно интересно и живо написанное, суть моих претензий в другом - это не Зона. Это что-то совсем другое, совершенно иная "вселенная", возможно, навеянная миром сталкеров. Но в сформировавшийся мир "Клык", по моему мнению, не вписывается совершенно.
Библиотеки Невендаара
Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   Treeki Иконка

• Иконка

Отправлено 09 января 2008 - 13:23

2Rain:

Цитата

Сам по себе "Клык" - неплохое произведение, достаточно интересно и живо написанное, суть моих претензий в другом - это не Зона

Где там не Зона?
В чем она не проявлена - в том что мир не захаращен аномалиями, через которые герой прыгает ако северный олень, в том что нет привычных и узнаваемых территорий или борьбы за выживание со стрельбой и резьбой, в том что герой не стремится к месту Х?
Просто от многих слшал, что "Клык" это не "Зона". Но никто так и не обрисовал почему.

0

• (11 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

1 человек читают эту тему