Форум RPG Area: Маги и магия - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маги и магия магическая система Готики-3

#1 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 24 октября 2006 - 08:52

Начала появляться более подробная информация по спеллам и магической системе. Так вот, магии стало больше, магия стала интересней. :) Привожу несколько любопытных фактов, почерпнутых из разных мест:
1) сила спеллов больше не является постоянной, она растет при прокачке навыка Древние знания
2) появился спел для отпирания сундуков, который судя по тестам, позволяет взламывать даже сверхсложные замки
3) файербол чуть сильнее молнии, зато молнию можно накачать маной и она станет более мощной
4) у спеллов теперь есть что-то типа критических ударов: с некоторой вероятностью файербол иногда поджигает цель, а молния наносит _очень_ большие повреждения.
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 28 октября 2006 - 10:53

:-D Приобрел игру, набрался опыта, вношу поправки и комментарии к написаному выше:
1) да, древние знания (далее AK) усиливают спеллы. Плохо то, что не видно, _на_сколько_, т.к. разработчики 'забыли' снабдить ярлыки спеллов информацией об уроне и продолжительности действия. Чисто субъективно, исходя из видимых показателей отъема хитов, файербол, молния и ледяное копье имеют примерно одинаковую силу. Например, у ползуна (sandcrawler) любым из них при AK = 100 снимается чуть меньше половины жизни, а при AK = 250 уже около 80%.

2) чтобы выучить спелл-отмычку требуется АК = 230 - это очень много. Не-магам проще обучиться воровским приемам отпирания замков.

3,4) накачка маной работает и для файербола, и для молнии, и для ледяного копья. При этом спелл становится заметно мощнее, и у него появляется бонус - например, ледяное копье на некоторое время замораживает цель, а файербол поджигает. Других 'критических' эффектов я пока не замечал.

Сообщение отредактировал hedin: 28 октября 2006 - 12:32

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 01 ноября 2006 - 03:36

Критические удары таки случаются. Это становится особенно заметно, когда АК > 200.

Приходится учить спелл-осветитель, т.к. колдовать и держать факел одновременно нельзя. :(

Попробовал вызывать демона и голема. Похоже, оба они мало чем друг от друга отличаются. Демон использует меч, голем дерется руками и накладывает на себя какой-то бафф. Демон ворчит, голем топает. В бою демон немного живучее, но туповат и чаще голема застревает в закрытых локациях - крыльями, что ли, цепляется? Лично я выбрал демона.

Если обычная молния, мягко говоря, не блещет, то ее усиленная версия, summon lightning, наоборот, впечатляет: с неба по цели бьет мощный разряд, естественно, с летальным исходом.

Отпирание замков, похоже, относится к списку особых спеллов типа метеора, армии тьмы или временнОго пузыря, т.е. выучить его можно не абы где и не у кого попало. Так что отмычки вместе навыками взлома простых и продвинутых замков окажутся востребованными.

Наиболее актуальный навык для мага - регенерация маны. Растить АК до 250 тяжеловато, но без этого герой магом называться не имеет права. Еще весьма не бесполезен навык быстрое обучение (АК = 100), который добавляет по одному скилл-пойнту на каждом последующем левел-апе.
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Noctus Иконка

• Красавчег
  • Иконка
  • Раса:Хоббит
  • Класс:Валькирия
  • Сабкласс:Бард
  • Характер:Истинно-нейтральный

Отправлено 01 ноября 2006 - 04:52

2hedin: хм, я АК догнал до 90 пока только кушая таблетки увеличивающие древние знания и читая стойки с книгами, а я только в одной четвертой части городов был, так что думаю без проблем догнать можно :)
0

#5 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 01 ноября 2006 - 10:19

2Noctus:

Цитата

я АК догнал до 90 пока только кушая таблетки увеличивающие древние знания и читая стойки с книгами

:secret: То ли еще будет. Я писал 'тяжело', потому что ко многим книжкам доступ закрывают орки, а таблетки, хотя и валяются местами, но далеко не везде. Правда, их еще можно купить или получить в награду. Так что халявы достаточно, надо только получить к ней доступ - поработать на орков или гашишинов (они именно гашишины - любят травку и еще как, а убийцы из них никакие) или устраивать против них революции. Вот это-то и бывает тяжело. Хотя грех жаловаться: у моего парнишки АК уже 290, из них только 100 получено прокачкой, остальное таблетками, барельефами и книгами.

Но это еще что. Самая большая халява - алхимия. В нее не вкладывал ничего, а уже 60 получилось. Этого хватает и даже с избытком.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:44

2hedin:
У меня к тебе такой вопрос. Ты кроме АК саму по себе ману качааешь? Если да, то в каком соотношении. Да, и насколько эффективна регенерация маны? Сколько она восстанавливает и где ее можно выучить?

Сообщение отредактировал Lon Tonor: 01 ноября 2006 - 19:01

Изображение

Хранитель Подземелья © Dungeon Keeper
"My style is superior" © Jade Empire
"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#7 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 01 ноября 2006 - 14:04

2smallfish:
Мана восстанавливается быстро, по 5 единиц в секунду, и всегда, в том числе, прямо во время боя. Ее я еще в самом начале докачал до 120, чтобы было ровно 4 'накачанных' каста самых ходовых спеллов типа файербола. Кроме того, 120 - это цена самого дорогого спелла, ледяного взрыва (об этом ниже). С учетом регенерации этого более чем достаточно. Если недостаточно, можно хлебнуть зелья или просто немного отбежать, чтобы маны поднакопилось.

Регенерации меня научил Сатурас - дом. адрес: развалины Аль Шедима. Если идти по дороге от Мора Сула (он в юго-западном углу карты) на восток, то пропустить его невозможно. Он читает барельефы на краю города, в центре которого стоит храм. Храмы, кстати, лучшие ориентиры. Из Мора Сула очень хорошо видны два ближайших. На мировой карте они тоже отмечены большими серыми пятнышками.

Ледяной взрыв, ледяная и огненная волны суть спеллы бьющие вокруг мага во все стороны на относительно небольшое расстояние. Но при такой специализации у них большой недостаток - долгое время каста, а враги-то ждать не будут, пока все пассы будут сделаны. ИМХО, все три бесполезны, особенно ледяной взрыв - как из-за цены, так и по эффективности. При нынешних АК = 305 он снимает полжизни у огненного ящера, а ледяным копьем последний убивается сразу и на расстоянии, читай, без риска.

Для желающих таки его опробовать: нужен, по-моему, Нефариус, его надо отвести в пещеру, где похоронен воин древних. Маг живет у кочевников чуть севернее дороги между Брагой и Иштаром. Лучший ориентир - держаться гор, ограничивающих Варант с севера.

Сообщение отредактировал hedin: 01 ноября 2006 - 14:14

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 03 ноября 2006 - 01:59

Цитата

2) чтобы выучить спелл-отмычку требуется АК = 230 - это очень много. Не-магам проще обучиться воровским приемам отпирания замков.
По этому поводу кое-что откопал в Нете. Случайно, но всем играющим за магов может пригодится. Не буду особо вдаваться в подробности, чтобы не портить никому прохождение, но скажу следующее:

самые мощные заклинания из трех школ станут доступны для изучения только после того, как ГГ продвинется до определенного момента по сюжетной линии. К этим заклинаниям относятся: Bless Weapon, Meteor, Dominance, Summon Lightning, Night to Day, Hailstorm, Time Bubble и Open Locks. Причем, как я понял, придется делать выбор, в результате которого откроются заклинания только одной какой-либо школы. Все выучить не получиться. Так что господам магам все-таки придется учить воровское ремесло, если, конечно, они того желают. :)
Изображение

"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#9 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 03 ноября 2006 - 15:29

2smallfish:

Цитата

Так что господам магам все-таки придется учить воровское ремесло, если, конечно, они того желают.

Я пришел к такому компромиссу: доучил героя до открывания сложных замков, а сверхсложные ломаю свитками, благо таких сундуков совсем мало.
Добавлено[[mergetime]1162641442[/mergetime]]
Обнаружил способ относительно быстро и непыльно подзаработать. Нужно заклинание сон и любой охранник, стоящий на посту. Усыпляем его, у него из рук падает оружие, которое мы и подбираем. Сразу скажу, что в механике игры есть дыра - обобранный таким образом стражник, проснувшись, достает еще одно оружие, потом еще одно и т.д. Но даже если ее (дыру) залатают, все равно, у нас останется 'право первой ночи' с любым стражем порядка. :gi:
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Nostromo Иконка

• Кот по жизни
  • Иконка

Отправлено 24 декабря 2006 - 20:24

Как получить закл открывания замков?
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:52

2Nostromo:
Сатурас учит, когда по сюжету дойдешь до жертвы 5ти артефактов. Так вроде.

Зы Ну, и пожертвуешь их соответствующим образом. :)

Сообщение отредактировал smallfish: 24 декабря 2006 - 21:53

Изображение

"Аве мне" © Цезарь

0

#12 Пользователь офлайн   Nostromo Иконка

• Кот по жизни
  • Иконка

Отправлено 24 декабря 2006 - 22:00

Так это получается самый бессмысленный закл. К этому времени уже и сундуков не останется да и свитков будет куча.
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Калигула Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка

Отправлено 09 июня 2007 - 18:56

Волна холода + Демон( для отвлечения противников). Увы, магическая составляющая боя ущербна.... :angry: т.к. времени на действенные заклятья у вас практически нет. Если вы конечно не найдете место откуда можно безответно растреливать врагов. Отлично заменяется луком со стрелами. Управляемой - самонаводящейся магии нет, поэтому избегать можно любую атаку. То-же относится к стрелкам...Я считаю большим упущением отсутствие физической и магической регенерации в игре. Пить бутылки и жрать траву во время схватки черевато. Знания по регенерации можно было бы изменить, например сделать ускоренной в два-три раза. Но это сугубо мое мнение. Может кому-то и нравиться партизанская война: пальнул-убежал-подкрепился-снова пальнул...Правда и многие монстры(я уж не говорю об орках и людях) могут за это время тоже подлечиться. :sorry:
Главное не цель, а процес ее достижения...
Защищен крепким словом , а так-же другими увесистыми аргументами Золтана Хивая и Персиваля Шуттенбаха...
0

#14 Пользователь офлайн   Gnom Иконка

• Perverted hermit
  • Иконка

Отправлено 25 июня 2007 - 20:01

Магия в игре красива и её набор не маленький! Магическая система тоже хороша, но всё немного долговато наш герой колдует, ведь если перед тобой много врагов, то практически невозможно прменить магию, так как враги буду всё время её прерывать! :tru:
0

#15 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 25 июня 2007 - 22:10

2DwarfSteineR:

Цитата

Магия в игре красива и её набор не маленький!

:secret: Не все то золото, что блестит. По-настоящему полезны всего несколько спеллов - огнешар, ледяное копье, демон, светлячок и лечилка. Об остальных можно даже не вспоминать.

Цитата

если перед тобой много врагов, то практически невозможно прменить магию

;-) Магию нужно применять не 'перед', а 'до'.
2Калигула:

Цитата

Управляемой - самонаводящейся магии нет

Цитата

Я считаю большим упущением отсутствие физической и магической регенерации в игре

:blink: Аданос с тобой, дружище. Есть и самонаведение, и регенерации маны и жизни.
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Yen-lo-Wang Иконка

• Истребитель Нежити
  • Иконка
  • Раса:Призрак
  • Класс:Клирик
  • Сабкласс:Инквизитор
  • Характер:Нейтрально-добрый

Отправлено 16 ноября 2007 - 00:28

В Г.3. очень неплохо продумали магические возможности героя,которых большой выбор.Неплохая система прокачки:для того что б прокачать то или иное заклинание надо иметь в наличии n-ое количество денег и мудрости,ну и не использованных очей прокачки.
Изображение

Изображение

Заходит орк в деревню к эльфам и говорит:
-10эльфов ко мне,быстро!
Эльфы забегают с ним за горку,через 5минут орк опять выходит и говорит:
-15 эльфов ко мне быстро!
Ну эльфы опять бегут,серез 5минут орк выходит:
-20эльфов,быстро
Эльфы забегают,через 5минут один эльф весь окровавленый выползает и говорит:
-Не ходите туда,там засада,их двое!!!
0

#17 Пользователь офлайн   igoreok Иконка

• Жизнь - игра!
  • Иконка

Отправлено 17 ноября 2007 - 12:20

Хы-хы наконец то решил попробовать раскачать мага. Впечатлений куча.
1. Спеллы молния, огнешар, копье льда. Первый вообще бесполезен, при накачке манной эффектов не имеет, зачем нужен не понимаю. Второй - самое лучшее из всех трех, после накаченного огнешара цель еще получает некоторые повреждения, что очень хорошо, когда жизни у нее остаются крохи. Третий спелл - лично я толку от него не вижу. Заморозить противников, причем не одного сразу можно и ледянной волной, так что я этот спелл опустил.
2. Массовые спелы. Несмотря на то что их говорил Хедин это очень ценные заклинания. Как пример - ледянная волна - перед ней не устоит никакая толпа, достаточно залпа, что бы они замерли на приличное время. А дальше карты в руки...
Огненный дождь - прекрасная вещь, косит целые толпы, а если кинуть сразу несколько таких спеллов то пробиться к вам сможет только очень крутой противник.
Гроза-??? Не знаю, не пробовал, но страшно хочу. Судя по всему она похожа на огненный дождь, что очень хорошо, плюс наверняка замораживает противников чему вообще нет цены.
Молния(небесная) - судя по свиткам спелу нет цены, но я предпочитаю дождь, он по длительности подольше, поджигает противников, да и мешает им нанести удар.
3. Демон и голем. Пробовал оба. Голем реально тупит, что бы его замочить достаточно небольшого копьеца, тогда как демон косит всех безотказно.

Кроме АК я качнул ману до 180, что бы можно было кинуть два огненных дождя сразу, ну а дальше регенерация в помощь.

Вообщем маг на редкость убойный персонаж.

Кстати, что делает армия тьмы?
0

#18 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 17 ноября 2007 - 13:00

2igoreok:

Цитата

Как пример - ледянная волна - перед ней не устоит никакая толпа, достаточно залпа, что бы они замерли на приличное время.

Если эта толпа даст тебе время скастовать волну - достаточно одного удара, чтобы спелл сбился. Копье, да, замораживает только одну цель, однако делает это на куда большем расстоянии, чем волна. Поэтому без проблем можно _последовательно_ обездвижить несколько монстров, не подвергая себя ни малейшему риску, а потом добить их, опять же не приближаясь.
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   igoreok Иконка

• Жизнь - игра!
  • Иконка

Отправлено 17 ноября 2007 - 13:50

2hedin:

Цитата

Если эта толпа даст тебе время скастовать волну - достаточно одного удара, чтобы спелл сбился

Конечно, но что мешает подготовиться заблаговременно? Да и манны тратиться не в пример меньше, так как копье замораживает только при накачке.

Цитата

Поэтому без проблем можно _последовательно_ обездвижить несколько монстров, не подвергая себя ни малейшему риску, а потом добить их, опять же не приближаясь.

Монстров может быть слишком много, плюс их собратья все время жаждут добить безобидного мага, кидающего заклинания.

Ты пробовал грозу? Что думаешь?
0

#20 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 17 ноября 2007 - 15:45

2igoreok:

Цитата

что мешает подготовиться заблаговременно?

:dntkw: В общем-то ничего. Просто нужно точно рассчитать момент: чуть раньше - и все впустую, чуть позже - успеют добежать и прервать на самом интересном месте. Я предпочитаю большую определенность. Расход же маны - после получения ее регенерации, конечно <8-) - тут совершенно не принципиален.

Цитата

Монстров может быть слишком много, плюс их собратья все время жаждут добить безобидного мага, кидающего заклинания.

:rofl: Ну так если ты используешь волну, все это 'слишком много' будет стоять рядом с тобой, а если бьешь копьем, то гораздо дальше. В последнем случае будет заметно больше времени для перезарядки маны, для каста и, в конце концов, для того, чтобы банально смыться, если дело запахнет керосином.

Цитата

Ты пробовал грозу? Что думаешь?

Не пробовал, но по отзывам гроза это тот же самый огнедождь за исключением внешних проявлений. Можно, кстати, начитить свиток и попробовать самому.

Сообщение отредактировал hedin: 17 ноября 2007 - 15:53

Изображение
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей