Форум RPG Area: F.A.Q. - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

Внимание!

В данном разделе и всех подразделах запрещены запросы и размещения ссылок на торренты и другие источники нелегального получения игр и сопутствующих программ, обсуждение способов взлома игр, просьбы поделиться NODVD или иными не разрешенными к использованию разработчиками игр программами, а так же запрос и размещение ссылок на ресурсы, содержащие рекламу пиратских копий игры и сопутствующих программ.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

F.A.Q. Часто задаваемые вопросы

#1 Пользователь офлайн   Roger Wilco Иконка

• Титан
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 08 августа 2006 - 19:27

F.A.Q.

Часто задаваемые вопросы по игре Titan Quest.
Первоисточник - http://forums.ag.ru
Если у вас есть информация, которую вы хотите сюда добавить - пишите в ПМ модераторам раздела.

Q: Какие системные требования у TQ?
A: Минимальные:
- Windows 2000 или XP
- 1.8 GHz Intel Pentium IV (или эквивалент),
либо AMD Athlon XP (или эквивалент)
- 512 MB RAM
- 5 GB свободного места на жестком диске
- 64 MB NVIDIA GeForce 3 (или эквивалент),
либо ATI Radeon 8500 с поддержкой
Pixel Shader 1.1 (или эквивалент)
- 16-битная DirectX 9.0c-совместимая звуковая карта
- 8x CD-ROM привод
- Клавиатура, мышь
Рекомендуемые:
- 3.0 GHz Intel Pentium IV (или эквивалент)
- 1 GB RAM
- 128 MB NVIDIA GeForce 6800,
либо ATI Radeon X800 series
- Звуковая карта Soundblaster X-Fi

Q: У меня не самая мощная машина, как можно при минимуме затрат заставить TQ идти без тормозов?
A: Купите оперативной памяти. На машинах с 1 Gb памяти 90% проблем с производительностью исчезают.

Q: Как узнать какая у меня версия игры?
A: В главном меню в правом нижнем углу написано мелким белым шрифтом.

Q: Я не могу поставить патч. В чем проблема?
A: Патч при установке проверяет файл Titan Quest.exe на оригинальность, т.е. для установки например патча 1.08->1.11 нужен оригинальный Titan Quest.exe версии 1.08. Необходимые файлы вы можете найти здесь.

Q: В самом начале игры, когда я пытаюсь подойти к самому первому npc или при открытии экрана характеристик персонажа игра вылетает в Windows. Что делать?
A: Данная проблема актуальна для некоторых версий Windows XP Rus SP2 (именно Rus и именно SP2). Проблема заключается в файле usp10.dll, который находится в папке Windows\system32. Для решения проблемы понадобится файл usp10.dll c машины, на которой все работает. Учтите, что в Windows XP существует механизм защиты системных файлов, т.н. Windows File Protection, т.е. если Вы просто замените файл, система его восстановит автоматически и игра будет по-прежнему вылетать. Обойти WFP можно либо твикером, либо вручную, в Интернете полно статей на эту тему.

Q: Какая версия игры является наиболее стабильной?
A: На данный момент - 1.08. С патчем 1.11 появляются вылеты при телепортации на тех машинах, на которых их не было.

Q: А что, патч 1.11 совсем бесполезный?
A: Нет, не совсем. Наиболее полезным является введение Triple Buffering'а и некоторые оптимизации, повышающие производительность.

Q: Для чего нужен Triple Buffering и как его включить?
A: Без него функция VSync становится практически бесполезной, т.к. включение функции VSync без Triple Buffering'а может снизить производительность на 30-50%. Включить его можно в патче 1.11 в файле options.txt, который находится в папке Мои документы\My Games\Titan Quest\Settings. Найдите в этом файле строчку tripleBuffer=false и поставьте значение tripleBuffer=true. Если этой строчки нет - добавьте. Если версия игры ниже 1.11 (1.08, 1.01), то Triple Buffering можно включить только сторонними твикерами, средствами игры это сделать невозможно. Если 1.11 поставить не получается, а с твикерами заморачиваться не хочется - просто выключите VSync, картинка будет иногда совершать рваные движения, но общая производительность возрастет.

Q: Сильно ли графические настройки влияют на производительность?
A: Некоторые сильно, некоторые нет. Вообще настроек маловато.
- Texture Quality (Качество текстур). Влияет на качество (резкость) картинки. Имеет актуальность только для владельцев видеокарт с 64 мб памяти. Всем остальным можно смело ставить High (Высокое).
- Shadow Quality (Качество теней). Влияет на разрешение теней. Слабо влияет на производительность (5-7%).
- Reflection Quality (Качество отражений). Не работает. Регулируется через Detail Level (Уровень детализации).
- Detail Level (Уровень детализации). Единственная настройка, которая влияет практически на все, причем сильно.
-- Low (Низкий). Трава отключена, бампмэппинг отключен, спекулярное освещение отключено, количество источников света - один.
-- Medium (Средний): Трава включена, бампмэппинг отключен, спекулярное освещение отключено, количество источников света - неограничено.
-- High (Высокий): Трава включена и ее кол-во увеличено, бампмэппинг включен (дополнительная детализация/попиксельное освещение), спекулярное освещение (глосс, отражения) включено, количество источников света - неограничено + Высокое качество отражений (для воды).

Q: Почему так тормозит, когда в игре ночь?
A: К сожалению разработчики не предусмотрели возможность регулировать количество источников света, оставив нам только 2 опции: 1 - при низком уровне детализации, неограниченно - при среднем и высоком уровне детализации. Чем больше источников света, тем больше ресурсов задействовано. Пока решить проблему можно только 2 способами: поставить низкий уровень детализации (сведя на нет все графические примочки) либо заставить игру отказаться от смены дня и ночи (зафиксировав жестко день) сторонними утилитами (такие уже существуют).

Q: Где находятся мои сейвы?
A: Дерево папок выглядит так:
- Мои документы\My Games\Titan Quest - главная директория с сейвами. Сюда, начиная с версии 1.11 пишется файл exceptions.txt, в который пишутся ошибки при вылетах, сюда же пишутся ридми патчей.
- Мои документы\My Games\Titan Quest\Settings\options.txt - файл с настройками игры
- Мои документы\My Games\Titan Quest\Settings\keybindings.txt - файл с раскладкой клавиатуры.
- Мои документы\My Games\Titan Quest\SaveData\Main\_Ваше_имя\Player.chr - главный файл персонажа. В нем записано все - начиная от характеристик, заканчивая инвентарем.
- Мои документы\My Games\Titan Quest\SaveData\Main\_Ваше_имя\Levels_World_World01.map\ Ваш уровень сложности (напр. Normal) - здесь лежат квесты
- Мои документы\My Games\Titan Quest\SaveData\Main\_Ваше_имя\Levels_World_World01.map\ Ваш уровень сложности\fow - здесь лежат открытые Вами области для миникарты.

Q: Есть ли у TQ оптимизации для работы с двухъядерными процессорами?
A: В файле options.txt присутствует опция forceSingleProcessorMode, которая по умолчанию выставлена в true, что означает, что в игре принудительно включен однопроцессорный режим. Однако переключение данной опции в false на системах с двухъядерными процессорами не дает никакого прироста производительности, добавляя лишь дополнительные вылеты. Видимо оптимизация под двухъядерники планировалась, но не была доведена до ума, в результате форсирован режим "одноядерности".

Q: Есть ли у TQ 64-битные оптимизации?
A: Нет.

Q: На каких видеокартах игра идет лучше, ATi или nVidia?
A: Не смотря на лейбл nVidia "the way it's meant to be played" на видеокартах ATi игра работает стабильнее.

Q: У меня видеокарта на чипе nVidia. Через какое-то время в игре появляются артефакты. Что делать?
A: Игра действительно "перегревает" некоторые видеокарты на чипах nVidia. Некоторые оптимизации внесены в патч 1.11. Нужно убрать разгон, если после этого артефакты по-прежнему появляются можно попробовать т.н. "андерклокинг", т.е. выставить частоты ниже номинальных.

Q: Шейдеры какой версии использует TQ?
A: 2.0 и 1.1. PS3.0 не используются.

Q: Я не могу закончить Грецию, капитан корабля со мной просто не разговаривает, квест запорот. Что делать?
A: Некоторые квесты в игре действительно могут "испортиться". Самые проблемные персонажи - капитан в доках и Imhotep. В данный момент сами разработчики могут предложить только одно решение. Вам нужно найти папку, в которой лежат квесты: Мои документы\My Games\Titan Quest\SaveData\Main\_Ваше_имя\Levels_World_World01.map\ Ваш уровень сложности (напр. Normal). В ней Вы найдете множество файлов с расширением que. Это и есть квесты. Нужно отсортировать файлы по дате и удалить самые свежие. Это может быть один или несколько файлов (для решения проблемы в доках мне понадобилось удалить последние 7 файлов). НЕ ЗАБУДЬТЕ СДЕЛАТЬ РЕЗЕРВНЫЕ КОПИИ! После этого Вам нужно заново взять этот квест и пройти все его стадии, что в любом случае быстрее, чем прокачивать персонажа до 18 уровня заново.

Сообщение отредактировал smallfish: 31 августа 2007 - 12:08

Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей