Форум RPG Area: Заклинания и Магия (Ob) - Форум RPG Area

Перейти к содержимому

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Заклинания и Магия (Ob) Чем пользуйтесь? Проблемы и их решения..

#1 Пользователь офлайн   Ultorium Иконка

• Sweet Leiche
  • Иконка
  • Раса:Неизвестно
  • Класс:Нет
  • Сабкласс:Нет
  • Характер:Нет

Отправлено 06 апреля 2006 - 08:48

Тут обсуждаем заклинания, делимся впечатлениями и т.п Так же тут спрашиваем о проблемах, связанных с магией и делимся опытом.
0

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#2 Пользователь офлайн   Alessa de Lioncourt Иконка

• mirshann xor errdegahr
  • Иконка
  • Раса:Дракон
  • Класс:Маг
  • Характер:Хаотично-нейтральный

Отправлено 06 апреля 2006 - 10:22

где в гильдии магов можно создать свое заклинание? или я торможу, или хорошо прячут :)
Eine Seele, Eine Liebe, Ein Schicksal
Изображение
One Soul, One Love, One Destiny
0

#3 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 06 апреля 2006 - 10:51

Отличия от Моррроувинда
I) Объективные (те, что видны сразу :) )
1) Шанс срабатывания спеллов зависит от надетой брони (ну, прямо как в AD&D): чем тяжелее доспех, тем проблемнее использование магии.
2) Кастовать можно, даже держа в руках оружие. Даже двуручное.
3) Воля (willpower) теперь влияет еще и на скорость восстановления маны.
4) Увеличение магических статов/навыков уменьшает 'манное' потребление заклинаний.

II) Субъективные
Мне так кажется, что магом играть стало проще. Даже стартового набора заклинаний достаточно, чтобы уже на первом уровне (при нормальной сложности) без напряга зачистить небольшое подземелье с десятком бандюков. И абсолютно без применения оружия, что в третьей части TES вряд ли возможно. ИМХО, причину см. выше - в пункте (3). Мана восстанавливается сама, без сна, что очень облегчает жизнь. И рюкзак, конечно. :-D
Изображение
Сколько себя помню, никак не могу забыть.
0

#4 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 06 апреля 2006 - 14:20

2ArahnA:
Появляешься на локации, идешь в левые ворота, в самую левую дверь.

ЗЫ Я тож не сразу нашел. :)
Изображение

Хранитель Подземелья © Dungeon Keeper
"My style is superior" © Jade Empire
"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#5 Пользователь офлайн   AVENGER Иконка

• Ангел Во Плоти
  • Иконка

Отправлено 11 апреля 2006 - 20:02

Магом играть стало проще, но не намного. Самовосстановление маны компенсируется небесной стоимостью некоторых заклов. При желании можно пройти игру магом, но я не знаю что делать магу, если какой-нибудь прокачанный данмер (тёмный эльф) добежит до него, т. к. ТЭ имеют сопротивляемость магии. И опять же тем, у кого игра притормаживает, играть магом или лучником сложно (хотя я ураганю у друга лучницей и вроде ничего, хотя лагает у него не слабо).
Лично я предпочитаю школу иллюзий. Пользуюсь пока не очень часто, т.к. нет хороших заклов, но в этой школе должна быть нивидимость, хамелион, обнаружение жизни и ночное зрение, что незаменимо для "Ночного охотника".
ПОЗДРАЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ

Новый Год к нам мчиться,
Скоро всё случиться,
Сбудеться что сниться...

Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь, а подстраивайтесь
0

#6 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 11 апреля 2006 - 23:20

Цитата

обнаружение жизни
Life detect лучше найти на каком-нибудь предмете. Констант-эффект плюс на высоких уровнях большой радиус. При зачистке подземелий такая вещь (обычно шлем или кольцо) незаменимы.
Изображение

"Аве мне" © Цезарь

Чтобы оставаться человеком, нужно время от времени отрывать голову от корыта и смотреть на звезды.
- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...
0

#7 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 12 апреля 2006 - 01:55

2AVENGER:

Цитата

но я не знаю что делать магу, если какой-нибудь прокачанный данмер (тёмный эльф) добежит до него, т. к. ТЭ имеют сопротивляемость магии

ТЭ имеет сопротивление _только_ к огню - если не ошибаюсь, 75%. Вырубить его, например, током или холодом проблемы не составляет. Потенциально более опасны для мага бретоны - у этой расы 50% сопротивления к магии вообще. Но они, как правило, тоже маги. :dntkw:

2Prox:

Цитата

Ну так Интеллигенция то растет

Ты сравни: мана увеличивается только при прокачке интеллекта, т.е. не более +10 за уровень, а жизнь растет и без прокачки стойкости - по 10% от нее за каждый уровень. Маловато.

Цитата

так, дло в том, что я постоянно использую какой-нить спелл с малым затратом маны

При чем тут затраты? Главное количество применеий и тип. Например, иллюзия поднимается с 40 до 41 уровня за 11 повторений _любого_ спелла. А вот разрушение с того же 40 уровня за 11 кастов хоть чего угодно ты не поднимешь и на треть.

Сообщение отредактировал Jack Wilder: 09 марта 2007 - 16:56

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Prox Иконка

• P R O X И Н Д Е Й
  • Иконка

Отправлено 21 апреля 2006 - 23:27

2hedin:

Цитата

При чем тут затраты

Ну а я про что? Как раз про это

Цитата

11 повторений _любого_ спелла

Получается, что мага качать можно, не сходя с места, а вот воина - только постоянно ища приключений.
Добавлено[[mergetime]1145651338[/mergetime]]

Цитата

Ты сравни: мана увеличивается только при прокачке интеллекта, т.е. не более +10 за уровень, а жизнь растет и без прокачки стойкости - по 10% от нее за каждый уровень. Маловато.

Ты же сам сказал

Цитата

Главное количество применеий и тип

То есть количество маны совсем не играет роли. :) Юзай какой-нить Shield или Detect life вместо Blizzard'a.
Изображение

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального. © Джордж Бернард Шоу
0

#9 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 00:16

2Prox:

Цитата

мага качать можно, не сходя с места, а вот воина - только постоянно ища приключений

...если только маг не использует разрушение (что было бы удивительно) - эта школа требует применения магии обязательно на цель. Так что и магу приходится периодически лезть к черту на рога.

Цитата

Ты же сам сказал

Цитата
Главное количество применеий и тип

То есть количество маны совсем не играет роли.  Юзай какой-нить Shield или Detect life вместо Blizzard'a.

Не понял. Да, я сказал, имея ввиду, что 'количество применений и тип' заклинания, а вовсе не его манная стоимость, определяют темп прокачки соотв. _навыка_. И причем тут близзард? Он из разрушения, а прокачивая волю, интеллекта не прибавишь. Кроме того, низкоуровневой магией со временем даже волка будет нельзя убить. А для более мощных спеллов надо существенно больше маны. Так что количество маны имеет значение, и еще какое.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Prox Иконка

• P R O X И Н Д Е Й
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 00:56

2hedin:

Цитата

Так что количество маны имеет значение, и еще какое.

Имеет, но для прокачки уровня лучше применять слабенькое заклинание, не требующее много маны. Просто постоянно жмешь С и уровни растут как на дрожжах.

Цитата

И причем тут близзард?

Привел его потому, что это весьма требовательно заклинание к мане. Не придирайся. :)

Цитата

эта школа требует применения магии обязательно на цель

Угу. Поэтому легче всего ее качать тренировкой. +5 за уровень. С остальными школами проблем нет.
Изображение

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального. © Джордж Бернард Шоу
0

#11 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 02:46

2hedin:
2Prox:
Раз уж речь пошла про прокачку, то скажу что практически любые боевые и магические навыки, требующие наведения на цель, великолепно качаются в совокупности с магией вызова.

2Prox:
То что мана зависит только от уровня прокаченности интеллегенции, но не зависит от уровня перса - плохо. Высокоуровневые спелы требуют не одну сотню маны, а где ее наберешься?
Изображение

"Аве мне" © Цезарь

0

#12 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 09:38

2smallfish:

Цитата

практически любые боевые и магические навыки, требующие наведения на цель, великолепно качаются в совокупности с магией вызова

;-) Угу. А если нет денег на покупку вызывного спелла, можно заглянуть в гильдию магов - там регулярно какой-нибудь conjurer кого-нибудь да вызывает. Главное - успеть попасть по весьма недолговечной мишени. Но это уже от о-очень большой бедности. Или жадности. Или нежелания совмещать прокачку интеллекта с прокачкой воли.

Цитата

спелы требуют не одну сотню маны, а где ее наберешься?

Мана = 2*интеллект + бонус_расы + бонус_созвездия - кажется, все учтено.
Тогда, при прочих равных, абсолютный максимум получается у альтмера с созвездием Ученика (ИМХО, дурацкая комбинация) - совокупный бонус маны +200. Если есть ограничение на интеллект и др. статы - не более 100 единиц, то максимальное количество маны - 400. А есть спеллы и по 500, и по 600, и по 700 с лишним. Даже допуская, что прокачка навыка удешевляет их, я не готов поверить в уменьшение расходности более чем в два раза. Тогда возникает вопрос: за каким предметом эти спеллы продаются?
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Prox Иконка

• P R O X И Н Д Е Й
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 11:29

2hedin:

Цитата

за каким предметом эти спеллы продаются?

Есть такой спелл, как Fortify Intelligence. Как раз им и можно поднять ману где-то на 200 максимум. Еще прибавка от шмота. Так что 700 получить вполне реально.
Изображение

0

#14 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 12:21

Цитата

Есть такой спелл, как Fortify Intelligence.
Лучше, наверное, сразу Fortify Magica. Так вроде больше будет. Запинать его во все шмотки и радоваться, что не на что другое уже не осталось.
Изображение

"Аве мне" © Цезарь

0

#15 Пользователь офлайн   Valdar Иконка

• уставший человечек
  • Иконка
  • Раса:Человек
  • Класс:Инквизитор
  • Характер:Нейтрально-злой

Отправлено 22 апреля 2006 - 13:31

вот у меня возник вопрос: я играю бретоном, у мну резист к магии 50% м еще есть колечко, которое также дает 50% резиста, если надеть кольцо, то будет полная защита от магии?
0

#16 Пользователь офлайн   Prox Иконка

• P R O X И Н Д Е Й
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 15:07

2Valdar:
Скорее всего нет. К врожденный 50% плюсуется 50% от кольца. Если нету других бонусов к резисту до защита будет вроде 75%. ИМХО.
Изображение

0

#17 Пользователь офлайн   hedin Иконка

• Dartъ Starpёrъ
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 18:08

2Prox:

Цитата

Есть такой спелл, как Fortify Intelligence. Как раз им и можно поднять ману где-то на 200 максимум.

:hm: Спелл такой мощности еще скастовать надо - маны может не хватить. Да и долго ли он протянет? Такие спеллы обычно быстро пропадают, т.е. в боевой ситуации от них проку - ноль. Единственная надежда на зачарованные вещицы.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Prox Иконка

• P R O X И Н Д Е Й
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 19:05

2hedin:
Минуту где-то. А зачем нам много времени, чтобы тот же Близзард скастовать? :dntkw: В конце-концов можно создать отдельный спелл.
Изображение

0

#19 Пользователь офлайн   Roger Wilco Иконка

• Титан
  • Иконка

Отправлено 22 апреля 2006 - 23:56

2hedin:

Цитата

я не готов поверить в уменьшение расходности более чем в два раза

Приведу пример:
Вызов 25 Стоимость вызова скелета ~53
Вызов 100 Стоимость вызова того же скелета 8-9
Вот и считайте во сколько раз уменьшился манакост... но это конечно только на примера отдельного недорого спелла, но я думаю что у других будет нечто похожее или пропорциональное.
Кстати - если все вещи заэнчантить на увеличение магии ( по 24 пункта со шмотки ) то будет ~650.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   smallfish Иконка

• оптимист
  • Иконка

Отправлено 23 апреля 2006 - 00:55

2Valdar:
В Oblivion'e стоит ряд втроенных ограничений на некоторые параметры. Например, класс защиты не может быть выше 85. Про сопротивление магии точно не знаю, но может быть и максимум в 75%, как сказал Prox.
Изображение

"Аве мне" © Цезарь

0

• (10 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей